{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Принципы ESG на каждый день: что это и как их придерживаться

Почему принципы ESG делают бизнес инвестиционно привлекательным, какое отношение они имеют к нашему будущему и как внедрить их в свою ежедневную жизнь расскажет совладелец компании Top Indoor Media, эксперт корпоративных стандартов ESG Андрей Заруев.

ESG относится и к сфере бизнеса, и к взаимоотношениям между людьми, и к качеству жизни

Всего 20 лет назад общество, изменив вектор своих ценностей, признало, что качество — намного лучше, чем количество. Подтверждением изменения привычной парадигмы погони за выгодой прослеживается в показателях мировой экономики: сумма, вложенная в компании, придерживающиеся принципов устойчивого развития, выросла в 25 раз с 1995 по 2021 год. Стоит отметить, что изменения на глобальном уровне затронули и менее масштабные «винтики» — каждого человека в отдельности.

Андрей Заруев

Прежде всего стоит отметить, что принципы ESG касаются взаимоотношений между людьми, ведь порой мы можем бросить такое едкое слово в лицо своему собеседнику, что масштаб его личной трагедии будет сопоставим с ущербом, наносимым окружающей среде неправильно организованной свалкой. К сожалению, это особенно видно в свете последний событий, когда люди готовы проклинать других только из-за места их рождения. Но самое важное — это оставаться человеком, то есть быть готовым прийти на помощь любому, быть отзывчивым, внимательным и честным. Настоящий человек, у которого нет конфликта с самим собой, видит в другом такого же человека, а не его принципы, нацию, достаток и религию.

Второе, что можно выделить в принципах ESG — это готовность нести ответственность за себя без оглядки на окружающих. Все мы помним поговорку «Хочешь что-то изменить — начни с себя». Это и есть устойчивое развитие. Столетия человечество стремилось к личному удовлетворению, вытесняя естественное желание возрождать и сохранять жизнь, а не истощать её. И только сейчас общество крохотными шагами возвращается к пониманию, что не количество вещей определяет благосостояние, а их качество, пониманию, что не одежда красит человека, а его личные качества и отношения с окружающим миром.

Возьмём для примера экологию — науку, стремящуюся к сохранению нашей планеты. Что первое возникает в голове у человека, который далёк от этой темы? «Нельзя вырубать леса», «мировой океан погряз в мусоре». Но на самом деле экология в первую очередь требует не глобальных перемен, а правильный подход к организации жизни каждого отдельного человека, ведь невозможна чистота там, где мы не понимаем грани своей ответственности, кидая бумажку мимо урны.

Именно поэтому я, как и всё ESG-сообщество, выступаю за то, что человек должен в первую очередь нести ответственность за свои поступки, следить за привычками потребления и контролировать свои безграничные желания.

Принципы ESG – важная часть жизни каждого человека

Стоит сказать, что я сам не всегда был таким, а пришёл к осознанности путём долгих лет. Поворотным моментом стал день, когда я и мой друг Александр Першиков, основатель венчурного фонда Key Group, ехали по скоростному хайвэю. Я жевал жвачку, а после, даже не задумавшись, выбросил её в окно. Александр остановил машину, прошёл назад несколько метров и подобрал её. В этот момент внутри меня родилось новое отношение к миру и к самому себе. Пришло понимание, что уважающий себя человек не допустит, чтобы его беспечность наносила урон его окружению.

Принципы ESG на каждый день

Моя осознанность в рамках принципов ESG растёт с каждым годом, и постепенно новые установки внедрились в каждую сферу моей жизни. В первую очередь это касается потребления и покупок. В шведском языке есть слово «lagom», которое можно перевести как «достаточно», «оптимально», «в самый раз». Сейчас «lagom» — мой компаньон во время походов в магазин одежды или продуктов: я не покупаю больше, чем мне по-настоящему надо. Во-вторых, я применяю повторного использования: ненужную одежду отдаю в благотворительные фонды, в магазине использую многоразовый шоппер. Также принципы ESG предполагают аккуратное использование ресурсов планеты, и придерживаться их можно каждый день, например, выключайте свет, когда уходите из комнаты, закрывайте воду во время чистки зубов, установите посудомоечную машину, потому что она тратит меньше воды, чем мытьё посуды вручную.

ESG заточен не только на предотвращение негативного влияния, но и на исправление уже существующих проблем в бизнесе.

Другой пример ответственного подхода к окружающей среде пришёл к нам из Советского Союза – всеми любимые субботники. Тогда каждый отвечал за определённый участок, который было необходимо убрать. Это прививало понимание, что наш дом не кончается дверью квартиры, но простирается далёко за её пределы. Я считаю, что нам стоит возродить эту традицию и вспомнить о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если каждый будет делать то, что в его силах, наш мир преобразится.

Как помочь детям усвоить принципы ESG

Качественное образование – главный шаг на пути к устойчивому развитию. Родителям необходимо поощрять стремление ребёнка к обучению и прививать любовь к культуре. К сожалению, современные школы полнятся учителями, которые не заинтересованы в своей работе и не могут научить школьника размышлять и анализировать. Именно поэтому образование высокого уровня — гарант того, что в дальнейшем школьник вырастет в ответственного взрослого.

Вторая важная составляющая развития ребёнка — пример родителя. Нет смысла воспитывать своих детей, если вы сами поступаете иначе, ведь ребёнок, как губка, впитывает поведение близких ему людей.

Третий лайфхак — больше путешествуйте со своими детьми. Когда маленький человек видит, что мир не ограничивается улицей от дома до школы, его воображение расширяется, а понимание собственной ценности растёт. Представьте, что один ребёнок изучал горы только по картинке, а второй — видел их своими глазами вживую. Второй малыш будет намного более развитым, даже если он хуже знает математику.

В заключении предлагаю вспомнить слова профессора Преображенского из книги «Собачье сердце» великого писателя Михаила Булгакова. Профессор задаётся вопросом, что же такое разруха? «Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать и остальные, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

Я более чем согласен с этим выражением и считаю, что писатель даже опередил свой век этим высказыванием, ведь сейчас, в эпоху информации, разруха в наших головах только ухудшилась. Каждый из нас хочет, чтобы изменился сосед, оставляя «свою хату с краю». В итоге получается общество равнодушных и неразвивающихся людей.

Поэтому следите за тем, что питает ваш мозг, какие вы читаете книги и смотрите фильмы. Анализируйте свои реакции и поведение, выделяйте время на рефлексию. Осознанный подход к своей жизни поможет вам найти то, что по-настоящему ценно и для вас, и для всего мира.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда