{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как мой бывший работодатель пытался кинуть меня на ЗП или «серый кардинал» рекламного бизнеса

У моего рассказа будет несколько целей: предостеречь от ошибок, которые я совершил при трудоустройстве и в процессе работы в компании, а также рассказать, как работает недобросовестный рекламный бизнес. Изначально данная статья планировалась как разоблачение одной не честной на руку компании, но обстоятельства изменились, и статья была переформатирована, а все имена и название компании кроме моих собственных, были заменены на несуществующие. Позже расскажу почему.

Я начну мой рассказ с предыстории о том почему я вообще решил устроиться в найм будучи предпринимателем. Давайте для начала представлюсь. Меня зовут Алик Ганиев и я руководитель небольшого digital агентства «Ganiev marketing». В сфере интернет-маркетинга я кручусь уже давно, более 6 лет. Начинал как фрилансер, самостоятельно руками делал сайты и настраивал рекламу, после того как разобрался как все работает, решил открыть свое агентство. За 6 долгих лет у меня были и взлеты и падения. О том как открывал свое агентство вы можете почитать мою другую статью. Но в данной статьей я расскажу о другом.

Так... начнем рассказ! Почему же я все-таки решил попробовать найм? Мой бизнес начал буксовать еще с начала пандемии, я делал множество разных попыток, чтобы он встал снова на рельсы до ковидной прибыли, но почти все мои попытки не увенчались успехом, все было не очень стабильно, непросто, но я не сдавался. Отправной точкой стали проблемы в личной жизни, профессиональное выгорание и я решил все-таки взять паузу и устроиться в найм для того чтобы получить новый опыт!

Поскольку у меня был большой опыт в интернет-маркетинге, в управлении людьми и в продажах, я метил на руководящую должность. Искал я работу не очень долго, потому что подошел к ее поиску ответственно. Грамотно расписал резюме и сделали квалификационное письмо, отражающее весь мой профессиональный опыт, навыки и человеческие качества. Предложений было много от разных компаний, но я в итоге остановился на одном рекламном агентстве, поскольку мне эта тематика была очень близка.

На собеседовании в Zoom присутствовали два молодых человека, которые представились основателями бизнеса. Что же меня подкупило на собеседование? Ну во-первых, неформальное общение, выбивающееся из рамок стандартных «собесов», на которых сухо задают вопросы. Мне непринужденно и по-свойски задали несколько проф. вопросов. После чего объяснили, что они от меня хотят. У одного из партеров, была потребность в систематизации и наведении порядка в отделе digital, выполняющего функции основного департамента, который непосредственно давал результаты в виде заявок и продаж для клиентов.

Я не скрывал, что у меня уже есть действующий бизнес и честно об этом сказал, на что от главного собственника мне последовало предложение подписать документы о неконкуренции, я дал свое согласие и объяснил, что мы с ним мы не конкуренты, после чего мне было сделано предложение приехать к ним в офис и познакомиться.

Как я начинал работать

Первый день мне дали вводную и объяснили, чем они занимаются. Формат данного агентства достаточно сильно отличался от моего, поскольку там было очень много консалтинговых маркетинговых «штучек», задача, которых создать имитацию бурной деятельности для клиента и как можно сильнее растянуть процесс получения конкретного результата в виде заявок и продаж, для того чтобы клиент продолжал платить как можно дольше.

Схема достаточно хитрая, клиенту продается полный аутсорсинг маркетинга по цене от 150 до 300 к за месяц работы, большую часть ручной работы выполняют молодые специалисты, которые работают в режиме «Папа Карло» за 30-40 тыс. рублей в месяц. А клиенту это преподносится как огромная работа, выполненная большим количеством людей, а к реальным действиям, которые приносят заявки для клиентов, переходят чуть ли не к 3 месяцу сотрудничества. Я был удивлён, поскольку в своем агентстве, мы предлагали клиентам только те инструменты и услуги, которые дают наибольший результат, c наименьшими финансовыми затратами для них. Но все это я понял не сразу…

Что я понял в первый день работы в том агентстве, так это то, что там полнейший хаос... Задачи прилетают друг другу между отделами хаотично, нет четких разделений обязанностей по отделам и специалистам, все занимаются всем и бизнес в этом хаосе как-то работает.

На самом деле это не первый бизнес, который работает в полном хаосе, по опыту своей работы я часто встречал разные бизнесы, которые существуют годами в полнейшем хаосе, видимо это некая "фишка" многих бизнесов в РФ :)

После первого рабочего мы встретились с основателем данного бизнеса и двумя младшими партнерами. Я рассказал о своих наблюдениях, обозначил ошибки и проблемы и сказал чем могу помочь. Меня зацепили хорошие и интересные люди, которые работали в компании и интересная нестандартная задача. Я согласовал свою заработную плату на словах, основатель (допустим Даниэль) меня заверил, что проблем с деньгами нет и все будет уплачено в срок, на мое предложение заключить официальный договор, мне ответили, что это будет сделано после испытанного срока, на что я согласился.

Первые траблы

Сложность в моей работе заключалась в том что: 1 мне не дали четкой задачи, а сказали общими фразами, что мне нужно систематизировать работу отдела. Я должен был сам составить себе список задач и внедрить их в компанию. Мне было это сложно сделать поскольку их система работы довольно сильно отличалась от моей, плюс весь этот хаос и отсутствие системы адаптации для новых сотрудников. Первым звоночком стало, что основатель поставил мне условия если я на 3 день работы не смогу полностью расписать себе список задач и распланировать их в календаре в битриксе ( в нем отродясь не работал) на неделею вперед, то он со мной попрощается.

Для своей компании Даниэль, хотел быстрые и качественные результаты в отличии от клиентов, которым он оказывал услуги. Я согласился на его правила игры и расписал все задачи как мог, сложность была в том, что помимо управленческих задач мне параллельно, мне прилетали задач, которые нужно было делать «руками» день в день из других отделов. В итоге путем мытарств и криков со стороны Данилы, мы согласовали мне список моих задачи по систематизации отдела и я начал работать в рамках этих задач.

Почти каждый день я за них отчитывался перед Даниэлем и его партнерами и он при них меня линчевал за то- что я делал что-то, что по его личному мнению было не так, он докапывался к каждой мелочи, и находил ошибки в моей работе с воздуха, что это было попытка замотивировать меня, чтобы я лучше пахал на него, или попытка самоутвердится перед своими молодыми партнерами. Я думаю и то и другое… я знаю таких людей, у них очень подвешен язык, они умеют убеждать и манипулируют не задумываясь.

В таком режиме я поработал у них чуть больше месяца, за это время я полностью систематизировал работу отдела, уменьшил количество просрочек отдела в 3 раза, внедрил систему контроля и ежедневного планирования для каждого спеца в отделе, доработал производственные схемы компании, сделал кучу прототипов для лендингов клиентов и много другое, как вы думаете почему меня уволили? Правильно, потому-что я уже все выстроил и стал не нужен. Я начал задавать вопросы о своей зарплате, хотел максимальной прозрачности, в этом, а Даниэль все придумывал мне схемы при, которых я не смогу достичь своего kpi, но я на эти схемы не велся и предлагал более прозрачные условия труда с четкими датами выплат.

Он понял, что я не дурак и меня не получится просто так, использовать, чтобы я работал за идею и он придумал хитрую схему как меня слить, он дал мне невыполнимую задачу сделать прототип сайта на 25 страниц за 2 дня, для их сложного внутреннего проекта, с котором я даже не был знаком, я делал более 50 сайтов своими руками раньше и знаю сколько делается полноценный сайт и поэтому я понимал, что эти сроки нереальны хотя меня пытались переубедить в обратном. Эта задача вообще не входила в список моим обязанностей, но мне ее грамотно всучили, в итоге получилась ситуация, что сделав 80 % задачи у меня сломался констурктор в котором я делал данный прототип, а знаете почему? Потому- что я начал спорить при всех сотрудниках сотрудниках с ними и уверял, что эту задачу за такой срок не сделать, на что Даниэль, чтобы доказать мне обратное поручил 4 спецам зайти одновременно зайти в данную платформу, и тоже начать работать в ней, из-за этого конструктор и сломался. В этот же день я должен был утвердить с ним мою зарплату и из чего она будет складываться и внести ясность для себя, Данила постоянно убегал от этого вопроса, при этом умудрялся попутно хвастаться, что бабок у него дохрена и делал все, чтобы работы у меня было столько, чтобы у меня даже времени не было подумать о ЗП, но я то не дурак и все это видел. После того как мы все-таки договорится на встречу с ним и обсудили конкретику по зп, он через мат-перемат согласовал мне условия, которые посчитали нужным и сказал, что сегодня прототип кровь из носа должен быть готов, но это была невыполнимая задача и я об этом знал, я попытался ее сделать и проработал на 3 часа больше чем утвержденный рабочий день (это норма для это компании, там почти все так работают), я ушел.

Уволнение

На следующий день был уволен с формулировкой: ты не разделяешь ценности моей компании поэтому досвидос! Я сказал как есть, мол это всего-лишь предлог, чтобы меня уволить. На что он сказал, что ему на это плевать, а второй партнер Игнат попытался как-то сгладить ситуацию со мой и мирно поговорить, мы с ним в отличии от Даниэля нормально общались, да и со всеми сотрудниками я нашел общий язык без проблем, со всеми кроме основателя данной компании. После того как Игнат со мной поговорил я немного остыл и решил получить профит от этой ситуации, я решил договориться о потенциальном партнерстве по клиентам, т. е. Чтобы они за процент с прибыли передавали мне потенциальных клиентов, которые им не подошли.

Даниэль сказал, что не против, и мы согласовали условия потенциального сотрудничества и даты когда мне будет выплаченная моя зп, которую я честно и в полном объеме отработал, он сам своими руками написал, что заплатит мне до 6 апреля, и устно проговорил это. И я опять надеясь на его порядочность поверил ему. Я думал ну ладно уволил и уволил да не человечески, да жестко, ну всякое бывает, сложные времена начались в стране все-таки, убеждал себя я в этом, хотя по факту на их бизнес это не сильно повлияло за все время отвалилось только 3 клиента… Они как имели больше 12 клиентов по 300 к так и имеют. Я как оптимист со спокойной душой ушел из его компании, с четким планом реанимации моего собственного бизнеса, но я даже представить не мог, что дальше будет! И сколько я еще нового узнаю о том насколько может из-за денег прогнить человек. Тут началось самое интересное…

Подработка коллектором

Естественно, мне не выплатили деньги до 6 числа, человек мастерски уходил от ответа, кормил меня завтраками и пытался постоянно надавить на меня чтобы я от него отстал, оказалось я не один такой. Многим сотрудникам, он тоже не платил, я с ними связался и все они были на него злы, после моего увольнения уволились еще 5 сотрудников, потому что Даниэль думал, что люди дураки, и они будут пахать на него на одной лишь идее без денег, но люди прозрели. Когда я понял, что запахло кидком я начал рыть на него информацию оказалось, что данный гражданин уже ранее был замечен в противоправных действиях, на нем раньше было зарегистрировано куча компаний, и юр. лиц, которые были ликвидированы из-за долгов и судебных дел, он зарегистрировал свою очередную компанию на молодую девушку, которая якобы тоже является партнером, но фактически всем рулит данный гражданин, который уже не может на себя ничего зарегистрировать поскольку скрывается от тех кому должен. Также мы нашли кучу отзывов из прошлого Даниэля, которые характеризуют его как человека, который обманывал и кидал людей на деньги. Я три недели пытался выбить с него зп для себя и для тех моих бывших подчиненных, которые ушли следом за мной, порой мне начало казаться, что я подрабатываю коллектором на пол ставки, и вот спустя почти более 2 недель от согласованного срока, мне наконец выплатили мою заработную плату, Даниэль решил все-таки мне заплатить, после моих наставлений, что если деньги не будут получены в срок то о том как он кидает людей узнает весь интернет, действующие клиенты, сотрудники и правоохранительные органы, благо у меня есть юридическое образование и запустить эту процедуру мне не составило бы большого труда, а данная статья как раз писалась под разоблачение, но после того как Даниэль все-таки заплатил, была переформатирована.

"Мораль сей басни такова":

На самом деле вся эта ситуация для меня хороший урок. Я понял, что мой собственный бизнес никогда не будет похож на этот. Я познакомился с замечательными людьми и хорошими специалистами, с которыми мы будет сотрудничать и дальше. Я понял, насколько важна честность перед собой, перед заказчиками и перед сотрудниками и я искренне верю, что в РФ, можно и нужно строить честный бизнес и я это сделаю несмотря ни на что!

0
5 комментариев
Digital Boroda

Еще стоит запомнить, что если начинаются какие то "качели" не трать время и сливай\ся.

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Ну в том то и дело что было интересно работать, и коллектив был хороший

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Коников

надо было кинуть его напрогиб. Было бы 1:1

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Автор

Ахаха, надо было )

Ответить
Развернуть ветку
Марк Астахов

Просто ужас(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда