{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мне запретили ходить в офис Альфа-Банка

Это реквием по моей работе в Альфа-Банке с фотоотчётом и небольшой исповедью. Пишу исключительно из-за тщеславия и обострённого чувства справедливости, но если кому-то будет полезно — буду рад пообщаться в телеге @starosting

Пишу этот текст, потому что уверен: люди должны знать о том, как в Альфе относятся к сотрудникам. Как лучший работодатель 2021 года ставит на руководящие должности начальников, которые устраивают локальный террор, пока никто не видит.

В чём замес?

Целый год я работал креативным копирайтером в маркетинге Альфы. Вы могли видеть, слышать и осязать мои тексты в приложении, на одежде, на стенах офисов, на баннерах, по телевизору и по радио. В устах Моргенштерна, в голосе Урганта, в руках Дани Милохина. Как редактор я делал все крупные рекламные кампании за 2021-2022 годы, всегда доводил задачи до конца и никогда не срывал сроки. Я получал столько положительного фидбэка от коллег, что мой психолог отказался от меня со словами «Артем, у вас слишком стабильная самооценка».

За весь год я допустил ровно одну критическую ошибку: согласился работать по ИП и не пошёл в штат (лень было устанавливать винду на мак или что там делают в штате? гимн поют?). А когда начал суетиться по поводу индексации зарплаты (которую получили все сотрудники в штате) — меня уволили и удалили из всех чатов не одним днём, а прям вот одной минутой.

Дальше речь идёт только про департамент маркетинга и пиара, потому что в других отделах, департаментах (и как там ещё называются эти бюрократические ступени?) я не работал.

Клиент всегда прав, а сотрудник лев

Альфа — для умных и свободных. Но это только для клиентов. Быть клиентом Альфы действительно здорово, и как клиенту мне всегда помогали, и всегда быстро. И всем моим знакомым тоже.

Для сотрудников Альфы это не ум и свобода, а скорее халява с подвохом с барского плеча. Я сам даже когда-то выиграл новенький айфон и купил кроксы за 99 ₽, но, например, подарков на новый год нам не дарили, грустно. Подвох_халявы в том, что ты обязан любить банк, даже если обратную связь по работе тебе дают матами и унижениями.

Для протокола: у меня нет ни одной молекулы обиды ни на один комментарий по моей работе, в этом я готов поклясться на Библии. Я просто делаю выводы исходя из остальных случаев, когда людей буквально доводили до слёз и угрожали.

Все красивые статьи на vc про то, как клёво работать в Альфе — это правда, и туда стоит идти работать. Главное, по возможности избегайте работы с этим человеком…

Его зовут Vitaliy

Имя изменено для конфиденциальности, это случайный набор букв в генераторе имён. Начну со скриншота.

И немного поясню:

1) Объява ВВВ — объявление СЕО Альфы о том, что все сотрудники получают +15% к зарплате с 1 апреля 2022 года.

2) Лера — мой тимлид, которая перед этим сообщила, что прибавки мне не дадут, и что в офис ходить больше нельзя. Она в целом хороший человек, я понял, что решение не её, и написал главному — руководителю дирекции.

3) Офис для умных и свободных, а не для наглых и дерзких. Это новый слоган Альфы, в чьи офисы впускают даже собак. Но сотрудникам, к сожалению, отказывают. И да, никаких доказательств нарушения мной дисциплины не было и нет до сих пор… А нет, стоп, однажды наш начальник упрекнул меня в том, что я играл в телефон в рабочее время. В коворкинге. В оупен-спейсе. В отделе маркетинга. Креативный копирайтер играл в телефон 🥺

фото старое, мем новый

Я называю себя сотрудником

Хотя и работал по ИП. При этом я, конечно, был бОльшим «сотрудником», чем многие штатники, которые, например, никогда не были в офисе. Плюс, и тимлид, и наш руководитель дирекции говорили мне, что я точно такой же сотрудник, как и все. «Мы любим всех одинаково» и всё такое.

Когда-то я даже выпендривался по поводу зарплаты, мол, я ИП, а значит оказываю услуги, и теперь стоимость на них повышается, новый тариф, платите больше. Но после разговоров (где сказали, что платить больше не будем, ты ж сотрудник, нельзя такие условия выставлять) немного успокоился — окей, если я и правда сотрудник, тогда буду как все… Ведь мы вместе пили на корпоративе и ходим в один туалет.

Кстати, я даже ходил на вот такое шоу, где выступал от лица Альфы, рекламировал Альфу и носил одежду Альфы. Хотя никто меня об этом не просил, и никто мне за это не платил (спойлер: я выиграл) . Короче, искренний и максимальный фанат корпоративной культуры: если бы Альфа выпускал трусы — я бы носил их не меняя (так я и делаю с носками, которые как у Урганта) .

Финал в одном абзаце

Короче, в марте мы начали ссориться из-за денег, в начале апреля мне запретили приходить в офис и сказали, что прибавки не будет. Всем-всем-всем будет, а тебе, Артем, не будет.

11 апреля я обострил ситуацию и меня уволили за «острый» комментарий в чате.

Vitaliy задал вопрос, а я просто с ним согласился…

Сорри, одного абзаца оказалось мало.

Прошло уже много времени. Мне писали бывшие, нынешние и будущие коллеги, поддерживали и помогали убедиться в том, что я не сумасшедший, и что проблема начальника-злого вахтёра реальна. Хотя, конечно, я тоже виноват в том, что не смог сидеть тихо и соглашаться со всеми методами угнетения и унижения (просто напомню: в офис Альфы можно ходить с собаками, но нельзя со мной).

вся эта тема с животными, с которыми можно в офис, называется Альфа-Друг

А теперь про деньги. Я репетировал этот разговор с Дудём перед зеркалом, но Дудь пока не звонил, поэтому расскажу здесь.

Я тоже своего рода Фридман

Меня тоже уволили из Альфы, и тоже оставили без денег. Деньги Михаила арестовали западные буржуи, мои деньги (никаких компенсаций и двойных зарплат, просто за отработанные в апреле дни) всё ещё держит у себя начальник и руководитель дирекции Vitaliy.

Теперь мы с Михаилом Фридманом сидим по домам, кто Лондоне, кто в Абакане, и не можем позволить себе домработницу. Как помочь Михаилу — я не знаю, но тот, кто третью неделю должен вернуть мне деньги — сейчас кайфует в отпуске.

Нет, я не умираю с голоду. Всё в порядке (ведь у меня ещё есть лучшая кредитка 100 дней без процентов). Наоборот, Vitaliy помог освободить мне кучу времени, которое я потратил на создание нового русского ситкома. Кстати, посмотрите и поддержите, если понравится.

Я пишу этот текст, потому что у меня нет никаких рычагов давления — только эта платформа, на которую возбуждаются все маркетологи и пиарщики. Если я промолчу, то всё это продолжится, а если опубликую — может, помогу паре-тройке людей не идти работать по ИП (и вообще хоть как-то) к Vitaliy.

«В чём сила?», — спросит меня Дудь. И я отвечу: «Сила — в правде, Юра, и я знаю, что здесь правда на моей стороне. Юра, да я могу вот прям сейчас тебе показать всю переписку со всеми участниками. На, почитай, Юра. И потом скажи мне, где правда, а где ложь, манипуляции и хамство».

Меня пугали тем, что, мол, испортишь себе репутацию. И для меня удивительно, что таким текстом я могу испортить себе репутацию перед будущим работодателем. Мне хочется верить, что все понимают, что везде люди могут оказаться неадекватными. Даже в таком крутом отделе маркетинга, как у Альфы, локальный начальник может взять на себя функцию стража офиса и придумать для этого целый новый слоган. И любой человек может стать жертвой такого начальника.

Не каждый из этих жертв напишет тут статью, но блин, а что делать-то?

Выводы

— Любая система держится на чиновниках-вахтёрах. Они и есть система, поэтому обижаться на систему смысла нет. Проще обижаться на погоду или на Обаму.

— Системы бывают разные, и я соболезную всем, кто находится именно в этой системе.

— Я знаю, что стал жертвой личной неприязни со стороны начальства за то, что (видимо, как мне сказали, судя по всему) чем-то выделялся. Надеюсь, никто из моих бывших коллег не повторит такой же путь.

— Если добавить в окрошку квас, горчицу, сметану и козий сыр — получается очень вкусная окрошка.

сфоткал вчера на китайском рынке подделку под Off-White
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Из текста складывается впечатление, что слишком много у автора гонора. Креативный копирайтер? Моргенштерн, Ургант, Милохин? Ну охуеть теперь, какая важная птица.

Работал ипешником? Ну вот и получай теперь.

P.S. Указанный банк - гейский.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
При этом я, конечно, был бОльшим «сотрудником», чем многие штатники, которые, например, никогда не были в офисе.

Да а что тут думать. Мега-крутой креативщик, который даже не понимает разницы между договором об оказании услуг и трудовым договором (и, соответственно, разницы в обязательствах со стороны заказчика или работодателя) обиделся, что его "крутые навыки" не оценили. Попытавшись на ходу поменять существенные условия договора.
Хотя, к.м.к., за таких спецов стараются держаться.
Не клеится, таки.

Ну, и заодно невнятный проект попробовал попиарить. Как всегда, с клянченьем денег.

Редко когда защищаю Альфу (всегда наоборот). Но тут, к.м.к., они в своем праве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Зато текст забавный, а кто такой Моргенштерн я все равно не знаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Маргарита Лебедева

Vitaly, перелогиньтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Настроился ругать Альфу, прочитал статью и не нашел за что. ИП или штат. Уволили бы с штата - было бы спокойнее? Какого то давления, хамства тоже не заметил от Виталия. Обычные диалоги. Зато заметил как легко вы выкладываете личные переписки, даже если там нет страшных разоблачений которые бы имели общественное значение.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Мутная, косноязычная и однобокая история. Скорее всего, всплывут еще какие-нибудь обстоятельства.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Старостин
Автор

И я знаю, как в Альфе работают с негативом на vc, поэтому не верьте никаким комментариям, кроме моих

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Ахах)) Жжошь!

Ответить
Развернуть ветку
Yan Hartmann

Молодец, что поделился! Думаю все сделают выводы…

Ответить
Развернуть ветку
Нина

Все кто работают, работали с Виталиком сейчас аплодируют тебе, дружище.
Мне хватило послушать пару встреч с ним краем уха, когда мой муж там работал.
Такого грубого перехода всех границ, хамства, прямых оскорблений не слышала нигде. Ну разве что на одной встрече в сбере лет 8 назад.
Если коллеги подтянутся и накидают еще скриншотов или цитат, станет понятнее о чем ты говоришь. Респект.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Leonov

Так вот кто виноват в опускании на дно имиджа из-за привлечения таких днище-маркетинговых лиц банка!
В данном случае, в разгоне горе-маркетологов вижу положительный сдвиг и оздоровление некогда неплохого имиджа банка.
Ну а по теме, раз ИП, то вообще не понятно, как можно рассчитывать на что-то вне рамок договора. Никакие заявления никаких лиц на договор не влияют, следует их учитывать только при планировании стратегии взаимодействия и составлении допников к договорам.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов
я допустил ровно одну критическую ошибку: согласился работать по ИП и не пошёл в штат

Какие были доводы руководства работать через ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Налоги наверное. Тут себя сам обслуживай, а там весь пак надо за счет конторы. И отношения проще рвать с ип-шником, нежели "выдавливать" штатного

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

В подобного рода конторах нет задачи сэкономить на налогах, еще и контора влететь может

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Все бывает и в "таких конторах"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Хотя да, вспомнил как в 10 году работники сбера из премиального фонда разработку ПО оплачивали тупо налом из-за того что "согласовать 100% не сможем"

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Согласованные деньги по договору потом получила нужная контора, а вам дали часть предотката налом.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Старостин
Автор

Не было мест в штате или что-то такое. Я открыл ИП спустя 2 месяца после работы просто «деньги на карту», спросил можно ли в штат — сказали всё ещё нельзя и со словами «да ты такой же сотрудник будешь, вся фигня». Ну я и забил (свой косяк все еще признаю)

Я думаю, что имел место профайлер-оракул как в фильме «Особое мнение», который предвидел, что через год работы я начну выебываться и меня надо будет быстро уволить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Смотри, если акты выполненных работ не подписаны сейчас еще и выплаченные "на карту" отсудят

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Ну получается вам повезло с хорошей работой, но со временем везение кончилось просто. Так что поблагодарите и идите дальше. Могли ведь еще на том этапе с карточками отсечь, а так и айфон выиграли и еще что-то. Эти плюшки и есть та самая индексация, считай) А про подарки на праздники это рофл такой, я понял)

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Надо было принимать предложение ведущей и уволиться в прямом эфире, было бы забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Wowtomochka

Пишите как боженька, я бы в с вами дружила.

Правильно себя преподносите, по справедливому претендовали на повышение зп, по "креативному" отвечали, ведь когда работаешь в компании, стабильность и "плюшки" - это то, за выбираем одну компанию, а не работаем по проектам, каждый раз называя новую стоимость своей работы.
Я прекрасно понимаю эту бюрократическую систему, когда в один момент ты становишься врагом, если не "прикрывают" сверху.
Работала в Леруа и один из сотрудников, ниже меня по должности, разговаривал со мной без причины словами "во-первых и во-вторых", объясняя почему он не выполнил поставленные задачи -_офигела, но не жаловалась, а написала пост в инстаграм без имен, на тему "личный бренд на работе", так на меня написали в кабинет этики, разговор с hr, контроль соцсетей и злостные взгляды от обиженных.
Поэтому тут чисто система, которая может придраться к одному из-за другого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan Hartmann
Ответить
Развернуть ветку
ahshit here wego again

;)

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда