{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как быть с работой копирайтеру после блокировки соцсетей?

«Я — либерал, который обожает русскую литературу, поэзию серебряного века, русскую культуру, историю малых народов и этносов, всю кухню, природу, окружающих меня людей и, конечно, нашу команду smmagnat team. И мы остаёмся в России».

Катя Кокина, Копирайтер smmagnat team

Мы взяли комментарии у копирайтера smmagnat team Кати Кокиной, о том, как обстоят дела с работой и клиентами в это непростое время.

После начала известных событий я думала, что всё остановится, накроется весь бизнес, и ни у кого не будет денег.

Первые дня 3 никто не выкладывал подготовленные тексты, и сразу было понятно, что их нужно менять. Через 4 дня ушел первый клиент. Это пищевой продукт, у них зарубежный консервант и упаковка, поэтому они сократили маркетинг и отказались от SMM, с которым я сотрудничала.

Параллельно этому я начала придумывать какие-то выходы для текущих клиентов. Первые посты после затишья почти у всех были с реакцией о происходящем — с согласия клиентов, с их позицией. Я предлагала, и они сразу соглашались. Дальше тоже нужно было делать какой-то контент. Сначала были нейтральные посты с лёгкими отсылками к событиям.

Например, в сферу недвижимости (у нас сейчас 3 таких клиента) писала тексты типа «ТОП безопасных ЖК», «Признаки безопасных районов/улиц». Тут сложность была ещё в том, что недвижки всё происходящее коснулось в первую очередь. Ключевая ставка взлетела до 20%, а меры господдержки строительному сектору и новую информацию по семейной ипотеке объявили не сразу.

Где-то через 2 недели многие люди зашевелились и начали придумывать что-то новое.

Параллельно начинается первая волна истерики по поводу Instagram*, когда только решали, признавать её экстремистской или нет. Я, как оптимист, надеялась, что не признают, но увы.

Пока шёл этот процесс, у меня по рекомендации появился новый клиент. Бизнесмен-блогер решил расшириться на ВК/Дзен. Я в ВК сто лет не работала, и не знала, что там и как. А в Дзене не работала вообще, но довольно быстро разобралась и договорилась на достаточно хороший бюджет.

Потом всё-таки заблокировали соцсети, и я переживала в первую очередь не за себя, а за бизнес. Хотя первой реакцией была истерика, потому что я работаю в Instagram* 6 лет и была одной из первых коммерческих копирайтеров нам этой площадке.

Кроме того, 3 года назад я сделала обучающий курс на нашей платформе smmagnat tutor (с упором на Instagram*), который я постоянно совершенствовала, а теперь не знаю, что с ним будет дальше. Хотя многое можно адаптировать к другим соцсетям, но, как минимум, 80% моих примеров — это посты в Instagram*. Хотя разница между текстами в Instagram*, ВК и Telegram небольшая, особенно теперь, когда всё туда полилось в инста-формате, а в Telegram лонгриды вообще стали нормой. Сейчас я готовлю обновление курса, которое выйдет в ближайшее время.

В самом Instagram* всё пока довольно плавающе. Лично у меня охваты не упали. Более того, они дико выросли в первые дни всех событий и были необычайно большими (на 40% больше, чем когда-либо), потом упали, но всё равно выше, чем были всегда, процентов на 25.

Сложно сказать уйдут ли все клиенты и куда.

Клиенты который сопровождаю я, дублируют посты в ВК и Telegram, хотя аудитория туда переходит слабо, но нужно на чем-то останавливаться и гнать туда трафик. Пока никто не готов принимать каких-то решений, так как охваты в Instagram* упали не особо сильно, там осталась даже аудитория 50+, хоть и в меньшей степени.

Работы стало больше, но надолго ли. Не начнёт ли бизнес терять деньги — непонятно. Цены растут, очевидно, что доход упадёт почти у всех. Может, краха экономики и не случится. Я же оптимист. Сейчас у меня работы больше, чем до начала операции. В итоге у меня ушёл всего один клиент. Ещё один новый пришёл, а один из старых предложил дополнительно вести Telegram-канал с хорошим бюджетом.

Я не сильно верю в замену соцсетей на российские аналоги, но, если что, не буду отказываться с ними сотрудничать. Осваивать новые площадки — это весело. Но с Instagram* я пока морально не готова прощаться, хотя уже вижу, что плавный уход бизнеса из неё крайне вероятен.

Боюсь, что уровень копирайтинга в целом упадёт. Потому что там, где принято писать дёшево (биржи) начнётся совсем сильный демпинг. Я там не появлялась уже с середины 2017 года, но знаю, что там всё совсем плохо. Я сама работаю с нашей digital-студией, аутсоршу ещё у парочки агентств и беру своих клиентов на контент+копирайтинг, помощь в брендинге и тд.

Переживаю за то, что работы станет меньше, и мне нечего будет делегировать помощницам. У меня их 2, и я просто не хочу их бросать со словами, что работы нет, или давать её меньше и меньше безмолвно. Надеюсь, этого не произойдёт. Если что, постараюсь помочь им найти какие-то свои проекты.

Я жила и живу с мыслью, что чем лучше живут люди вокруг, тем лучше живу я. Думаю, это не только в SMM-среде работает, но и во всём капиталистическом мире, который я очень люблю.

Буду действовать по обстоятельствам. Менять рынок с надеждой, что всё будет не совсем ужасно и у сферы, и у бизнеса в России, и у нашей команды, и у меня.

Уезжать не хочу. Я — либерал, который обожает русскую литературу, поэзию серебряного века, русскую культуру, историю малых народов и этносов, всю кухню, природу, окружающих меня людей и, конечно, нашу команду smmagnat team. И мы остаёмся в России. Я верю, что то, что сейчас происходит — не вечно.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Нестерова

Было очень интересно прочитать эту статью.
Надеюсь, что вся эта ситуация скоро закончится и всем нам станет немного полегче, а также желаю вам удачи.

Ответить
Развернуть ветку
smmagnat team ©
Автор

Спасибо, Вам тоже удачи! ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Marina Gerasimova

Скорее бы это закончилось уже 😭
Вместе мы справимся 💔

Ответить
Развернуть ветку
smmagnat team ©
Автор

Справимся обязательно 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин

Бизнесу экономить на всём, что касается продвижения - себе дороже 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин

Я с 2015 года зарегистрирован, всего на 5 лет пораньше вас)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин

Ну и 5 статей, и 100+ комментариев, за новорега не сойду ну никак)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Капустина

Хороший копирайтер без работы не останется, и Катя- прекрасный пример👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Денис

В непростое время выживают те, кто быстро анализирует ситуацию и ищет новые направления своего заработка.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда