«Хочешь проекты и заказчиков? Уезжай!» История релокации российского разработчика на Бали

В феврале 2022 началось массовое бегство айтишников из России за рубеж. Несмотря на попытки правительства их удержать, релокация IT-специалистов становится все более масштабной. Согласно данным РАЭК, в феврале-марте этого года страну покинуло 50–70 тысяч программистов, в апреле за границу уехало 70–100 тысяч человек.

Коворкинг на Бали

7 апреля к российским айтишникам с эмоциональной речью обратился премьер-министр Михаил Мишустин:

Его эмоциональность можно понять: российские власти годами грезили о диджитализации — цифровой трансформации общества и экономики. Правительство пытается удержать «мозги», освобождая айтишников от налогов и призыва в армию.

Но эти меры проигрывают аргументам в пользу релокации. В частности — финансовым. Многие айтишники работают в аутсорсинговых зарубежных компаниях или ищут заказчиков на иностранных площадках фриланса. После начала спецоперации на Украине многие зарубежные компании и биржи не хотят сотрудничать с технарями, находящимися на территории РФ.

По сути, релокация для многих программистов стала единственным способом сохранить интересную работу и привычный уровень жизни.

В подобной ситуации оказался один из моих коллег, который в конце апреля этого года перебрался из Москвы на Бали. Ниже — пересказ его истории.

Upwork отфильтровала меня по политическим причинам

Я работал на западных ребят через биржу фриланса Upwork. В 20-х числах марта мне пришло письмо с биржи о приостановке ее работы на территории РФ и Беларуси. В письме говорилось о том, что:

  • В ближайшие дни фрилансеры и клиенты из РФ и Беларуси больше не смогут создавать новые аккаунты, заключать новые контракты и станут невидимыми при поиске.
  • До 1 мая 2022 года все действующие контракты должны быть завершены.

Решения было два:

  • Отказаться от работы с иностранцами и искать работу в РФ.
  • Переехать.

Я колебался-колебался, понимал, что это мой доход. Я не мог перепрыгнуть на другую биржу — это потеря клиентов. По сути, если ты переходишь на другую площадку, то начинаешь работать с нуля. Да, твои профессиональные навыки остаются с тобой, но ты теряешь репутацию и клиентов.

Пишу для CIO/CTO/CDTO. Процессы, персонал, мотивация и другие не технические особенности работы ИТ-руководителей. https://t.me/vroderabotaetno

Как говорится: «Сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя». Если ты потерял зачетку, то тебе нечем доказать свои знания, навыки. Приходится заново пахать на эту зачетку, зарабатывать себе репутацию.

На Upwork у меня высокий рейтинг, налаженная работа. На бирже есть 3 градации по уровню и цене: начинающий, продвинутый, эксперт. Я — эксперт и по уровню, и по зарплате.

На бирже у меня есть возможность выбирать не только дорогие, но и интересные заказы: я фильтры по проектам выставляю (по темам, срокам, ценам) .

Но на этот раз биржа решила отфильтровать меня по политическим причинам: «Уезжай, или мы тебе все перекроем». Им пофигу, русский не русский. Для них важно, где ты территориально находишься.

Я понял, что если останусь в России, то ни проектов, ни клиентов, ни денег больше не будет. У меня было чуть более месяца для релокации, поэтому я собрал деньги, подготовил документы, оформил визу и купил билет на Бали.

Почему именно Бали?

Я на Бали был 5 лет назад, мне здесь очень понравилось. Мое любимое увлечение — серфинг, а на Бали гонять по волнам можно круглый год.

Сюда можно прилететь надолго. Если ты соблюдаешь все правила с визой, то можешь ее продлевать, не выезжая из страны. Я делал визу в начале апреля, отдавал 250 баксов за оформление на два месяца. После я смогу ее продлить на месяц за 60 баксов, и так до полугода. Через полгода оформлю новую визу, и цикл начнется заново.

Кроме этого, на Бали у меня есть друг. Он уже 10 лет здесь живет, работает, ему здесь кайфово. Здорово, когда в незнакомой стране есть человек, с которым ты можешь проконсультироваться, поболтать, посерфить.

Бали — нестандартное направление релокации айтишников. Популярные страны — Армения, Казахстан, Азербайджан, Турция, Китай, ОАЭ. До недавнего времени многие айтишники стремились в Грузию. Но там оказались им не рады, и релокация в эту страну снизилась.

Сегодня создано много ресурсов, где можно найти актуальную информацию о релокации. Например, к ним относятся чат «Релокейти», канал «Удаленка и релокация».

Лучше переплатить и быстро долететь, чем 48 часов куковать в аэропортах

Перелет на Бали обошелся дорого. Во-первых, народ навалился, во-вторых, сейчас очень мало иностранных и российских авиаперевозчиков летает за границу.

Сначала были ограничения из-за COVID-19. Сразу на Бали нельзя было попасть: сперва люди добирались до Джакарты, там отбывали карантин и только после этого летели на Бали.

Потом разрешили прямые полеты на Бали, но при этом нужно было бронировать определенный отель и там отбывать карантин. С 7 марта обязательный карантин на Бали отменили.

Согласно решению губернатора Бали, все привитые от COVID-19 иностранцы, приезжающие на остров, освобождаются от карантина. При этом важно быть привитым вакциной, одобренной в Индонезии, — для россиян подходит «Спутник V».

Но даже после отмены карантина вариантов перелета было мало. Ценник на билет в один конец начинался от 80 000 рублей. Дешевые варианты были кошмарные: ты суммарно летишь чуть больше суток, но с 3–4 пересадками и в аэропортах проводишь все 48 часов.

Я решил, что лучше переплатить, но быстро долететь, и купил за 152 000Р билет в один конец в экономклассе. Зато это были Qatar Airways — авиакомпания № 1 в мире. Летел с одной пересадкой и добрался до Бали за 18 часов.

Какие деньги, карты с собой брал?

У меня наличкой было всего 10 евро. Все деньги лежали на карте UnionPay от Россельхозбанка, и она за границей работает. Во время перелета была пересадка в Катаре. В аэропорту Доха я без проблем снял в банкомате по карте доллары.

На самом Бали есть банк BCA, который работает с системой UnionPay. Но в этом банке можно снять только местную валюту — индонезийские рупии.

Российские рубли в Индонезии не котируются: их невозможно нигде обменять.

Дом с бассейном по цене двушки-трешки в Москве

Сейчас с поиском жилья полный кошмар, потому что сервисами пользоваться нельзя. Booking, Agoda, Airbnb не принимают никакие карты.

Я снял гестхаус через российскую компанию, все оплатил заранее: 18 000 рублей за 6 дней. В эту сумму вошли проживание и завтрак.

Гестхаус — гостевой дом, в котором у тебя есть отдельная комната, а кухня — общая. Это хороший экономвариант. Он подойдет тем, кто летит один, хочет побыстрее влиться в компанию, кому нравится общаться с людьми. На Бали гестхаусов много, и ценники на них разные: от 1000 рублей до бесконечности.

Мой гестхаус был прикольный, с бассейном и площадкой на крыше. Но для меня даже такой вариант — чисто перекантоваться. Я привык, что должно быть отдельное жилье. Пусть съемное, но свое.

Живя в гестхаусе, я параллельно искал в Facebook, на маркетплейсах дома, смотрел предложения риэлторов. Найти жилье было сложно: в апреле в Индонезии начинается высокий сезон и остров переполнен туристами. Кроме того, в этом году на апрель пришелся Рамадан и на Бали приехало много мусульман.

Цены был неадекватные, поэтому приходилось торговаться. На Бали нужно везде торговаться, иначе переплатишь за все. Торг — часть восточной культуры, азиатского менталитета. Умение торговаться на Бали высоко ценится, стоящий на своем покупатель здесь пользуется уважением.

На Airbnb мне попался неплохой вариант, и я написал напрямую владельцу. Приехал, посмотрел, договорились.

В итоге я снял дом с бассейном, уборкой за 800 долларов в месяц. Из коммуналки плачу только за электричество. За эти деньги в Москве можно снять элитную двушку-трешку с сервисом. Но в Москве океана нет, а здесь до него — 15 минут на байке.

Дом

Правда, байк я пока не арендовал: в высокий сезон их везде разобрали. Но если говорить про деньги, то байк стоит недорого — 100–150 баксов в месяц.

Жить и путешествовать на Бали без байка невозможно:

Большинство дорог острова узкие, и маневрировать по ним удобно только на байке. Особенно это чувствуется в городах, где постоянные пробки, и на горных дорогах, на которых вечно еле-еле ползут грузовики.

Нередко дома, особенно среди рисовых полей, расположены на очень узких улочках, и добраться до них можно только на двухколесном транспорте.

А наших на Бали много?

Россиян на Бали много. Но здесь в основном не туристы, а экспаты — люди, длительно проживающие на острове.

На Бали много тех, кто так или иначе связан с криптой. Здесь есть свои криптокафешки, криптотусовки. На Бали крипта легализована, и в некоторый местах ей можно расплачиваться. Например, аренду жилья риэлторам можно оплатить криптой.

Не могу сказать, чтобы здесь много наших айтишников. Я заходил в коворкинги — айтишники есть, но русских мало. Возможно я их не встречал, потому что они предпочитают работать дома.

Кстати, коворкинги здесь не такие, как в России. В Москве коворкинг — это место, где ты можешь поработать, максимально сосредоточиться. Ты день проработал, вроде бы эффективно, но под вечер чувствуешь усталость.

На Бали в коворкингах полный work-life balance — ты одновременно работаешь и отдыхаешь. В них расслабляющая атмосфера: бассейн, тихая музыка. Во многих нет стен, и ты себя чувствуешь частью природы.

Коворкинги стоят по-разному. Здесь работает та же система, что и в гестхаусах: чем дольше аренда, тем меньше она стоит. Я брал коворкинг на день, вышло в районе 900 рублей.

Коворкинг
Тоже Коворкинг
Бар в нем
Ну вы поняли...

Прилетел, обустроился, погулял — пора подтвердить релокацию

Для подтверждения релокации в Upwork я сменил локацию в профиле и отправил по электронке документы, которые доказывают, что я территориально нахожусь на Бали, снимаю здесь жилье. Кроме этого, я предложил им созвон на случай, если предоставленных документов будет мало для подтверждения релокации. Сейчас сижу, жду ответа. Обычно они в течение суток отвечают.

Приехать на Бали в отпуск, подтвердить релокацию в Upwork и улететь обратно в Россию — не вариант. В пользовательском соглашении биржи указано, что время от времени пользователи Upwork проходят дополнительную верификацию.

Проверка Upwork

Не удивлюсь, если будет блокировка по айпишкам. Раньше в Крыму по IP-адресам блокировали. Знакомый ездил в Крым, в отпуск, решил зайти на биржу, посмотреть, что в профиле делается — и все, аккаунт заблокировали. Не исключаю, что такая проверка и сейчас будет. Только теперь будут блокировать все российские IP-адреса.

Какие планы на будущее?

Нужно до конца обустроиться, избавиться от того, что может попасть под санкции. Например, от карты UnionPay. Хочу сделать местную карту, которой можно везде расплачиваться и пользоваться как визой.

Сейчас я работаю минимум 20 часов в неделю, максимум — как получится. Стремлюсь прийти к тому, чтобы у меня было 30 рабочих часов в неделю. Хочу работать на двух проектах: один сейчас есть, второй заморожен. Во втором заказчик — австралиец. Австралия против нас жесткие санкции применяет, и ему как раз угрожали ограничениями, штрафами за то, что он работает с россиянами.

Второй проект дороже и интереснее, чем первый. В нем я выполняю не роль разработчика, а роль руководителя, консультанта. Там будет несколько стартапов, в которых понадобятся мои навыки визионера.

Жду от Upwork подтверждения релокации. Как только придет подтверждение, свяжусь с австралийцем и попробуем разморозить наш контракт.

В целом у меня нет срочных причин, чтобы вернуться в Россию. Каких-то кредитов, долгов, недвижимости в Москве у меня нет. Была съемная квартира, но перед отъездом я все вопросы с ней закрыл. Да, в России остались друзья, родители. Но я постоянно с ними созваниваюсь, поддерживаю связь.

Я могу здесь находиться до тех пор, пока меня не коснутся проблемы с налогообложением. А они могут начаться, когда пройдет полгода и встанет вопрос о лишении меня налогового резидентства в РФ.

Буду заранее узнавать, можно ли оформить ИП удаленно. Если можно — классно, если нет — придется лететь, потому что платить 30% от доходов государству как-то слишком круто.

P.S. На момент публикации статьи, Upwork уже подтвердил переезд и аккаунт работает. Просили предоставить документ об аренде жилья и фотографии паспорта + страницу с печатью с таможни в аэропорту. Также байк уже снял за 130 баксов в месяц, электричество в доме выходит в месяц в районе 60 долларов. Выпуск карты в банке обойдётся в 35 долларов, но это можно сделать будет после 10го мая. Сейчас у них рамадан и банки не работают.

P.P.S. За неимением иностранной карты, работает схема: вывести на карту в Тинькофф, перевести на Unionpay в Россельхоз, а ей уже пользоваться на месте.

0
757 комментариев
Написать комментарий...
Dima
В итоге я снял дом с бассейном, уборкой за 800 долларов в месяц. Из коммуналки плачу только за электричество. За эти деньги в Москве можно снять элитную двушку-трешку с сервисом.

Недавно снимали однушку с полу-бабушкиным ремонтом за 80 т.р., на последней станции метро. Снимали через Airbnb еще, так что все гораздо хуже ))

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Ну что за сказки)) Снимаю чистую просторную однушку на Нагорной в зелёном районе, за 35. За 80 можно снять крутейшую однуху в центре в стиле лофт и со всей техникой.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Ну что за сказки, за 80 крутейшую одноху в центре! Вы не путайте, съем на пару месяцев и от 1 года. Ценник совсем другой и риэлторы выбесят.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Тут согласен

Ответить
Развернуть ветку
Guy Fawkes

Так при релокейте явно не рассматривают краткосрочную аренду. Но да, 80к даже при ней за бабушкин вариант на окраине такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский
Ну что за сказки)) Снимаю чистую просторную однушку на Нагорной в зелёном районе, за 35.

Вот это ближе к истине, привет сосед! 350 метров пешком от м.Коломенская, двушка с кондеем, поусдомойкой, стиралкой, мебелью - 38+счетчики.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

А сколько там площадь?

Ответить
Развернуть ветку
Guy Fawkes
Ответить
Развернуть ветку
How Fucking

снимал квартиру 2-х комнатную на половину с таким ремонотом на щелчке, 37к в месяц. лол. Сейчас бы через airbnb снимать в рф жилье.
Ну да, пришлось отдать 17-18к риэлтору. Потом снимал на коломенской евро-двушку(еще то наебалово), но в новом доме, с кондером, нормальным ремонтом и хорошей мебелью за 56к уже у частника.
Если вы конечно только залог еще в ту сумму не уложили, то вас крупно наебали походу.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Недавно снимали однушку с полу-бабушкиным ремонтом за 80 т.р

Это, конечно, совсем мозгов нужно не иметь, чтобы через airbnb помесячно снимать. Или ты снимал посуточно, и умножил на 30? Это так не работает.

В пределах ттк в хорошем районе новый хипстерский жк просторные двухкомнатные аппартаменты - 90к 👌

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский
Недавно снимали однушку с полу-бабушкиным ремонтом за 80 т.р., на последней станции метро. Снимали через Airbnb еще, так что все гораздо хуже ))

Чет пиздеж какой-то )) Понятно, что если постараться, можно и на Ховрино найти разитую однушку за 80. Но, это прям стараться надо ))

Ответить
Развернуть ветку
754 комментария
Раскрывать всегда