{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Подборка полезных ресурсов для проджект-менеджеров. Глава I: курсы и сайты

Этой статьей мы открываем цикл материалов, где проджект-менеджеры digital-агентства ZephyrLab поделятся личным опытом использования разных ресурсов для прокачки скиллов. И зайдем масштабно — с рекомендации курсов и сайтов, не всегда очевидных, но важных.

Курс из 39 бесплатных видео поделен на пять тематических блоков: менеджмент, аналитика, разработка, дизайн/креатив и продвижение. Некоторые из уроков построены на конкретных примерах продуктов Яндекса, самый короткий урок длится буквально 20 минут, самый продолжительный — около двух часов.

На наш взгляд, «не все уроки одинаково полезны», но каждый однозначно развивает профессиональную эрудицию. А еще позволит чуть лучше разобраться в аспектах работы других подразделений компании — например, маркетинга.

Для чего? Будет интересен всем, кто работает в сфере разработки и запуска проектов, но вот полезнее окажется для тех, у кого уже есть опыт в продуктовом менеджменте и возможность внедрять полученные знания в реальный рабочий процесс.

Александр Высоцкий — основатель консалтинговой компании Visotsky Consulting и консультант по управлению бизнесом — на своем канале рассказывает о бизнесе и, строго говоря, контент его расчитан на управленцев и собственников. Но это не мешает и проджектам перенять эффективные инструменты управления процессами и людьми, научиться личной эффективности или тайм-менеджменту, получить совет на тему work-life balance или мотивации сотрудников.

Для чего? Чтобы овладеть принципами предпринимательского мышления и говорить с клиентом на одном языке, а еще сделать три шага к мышлению руководителя, например.

У вас наверняка есть список must reed, а у некоторых даже не один, одиноко ждущий внимания. Понимаем, сами не всегда успеваем читать все то, что записали. На канале Букич в 30-минутных видео рассказывают о самом главном из разных книг о бизнесе, продуктах и маркетинге. Читали же книги из школьной программы в кратком изложении? Вот это тоже самое, только в формате анимированных комиксов.

Для чего? Во-первых, это красиво. Во-вторых, чтобы понять, стоит ли покупать и тратить время на книгу из того самого списка.

Раз вы читаете эту статью, то вы — проджект-менеджер (или не прочитали заголовок). А раз вы проджект, то и с «Гоу Практис» знакомы. Но если нет, то отправляйтесь на сайт прямо сейчас, пока мы здесь отчаянно пытаемся скрыть зависть от того, какие глубины знаний вам откроются впервые. Команда GoPractice не только ведет один из самых полезных блогов о продуктах на русском языке, но и представляет свои образовательные продукты. Из бесплатных — тест навыков в управлении продуктом.

Для чего? Чтобы быть в теме, развить продуктовое мышление и знать максимально много о разработке и запуске продуктов, юнит-экономике, аналитике и обо всем остальном, с чем мы сталкиваемся в работе ежедневно.

Курс интенсивно учит (на английском) слушателей «алгоритмическому мышлению и эффективному решению задач». Доступны лекции, на которые в обычном режиме студенты тратят 11 недель, в форматах видео, аудио и текста. И это must have по разработке, заявляем со всей серьезностью!

Для чего? Сможете хвастать пройденным в Гарварде курсом (шутка) и разбираться в нюансах разработки и программирования.

Да, мы знаем, что это — курс для редакторов. Но кому из проджектов могут помешать структурированные знания о том, как эффективно выстроить процесс коммуникации с клиентом? Особенно, если уроки построены на практических разборах, теории и психологии.

Для чего? Чтобы научиться отстаивать свое экспертное мнение без конфликтов и уменьшить количество потраченных нервов — своих и клиента.

Довольно популярное место, где можно на проблемы других посмотреть и про свои рассказать. Еженедельно на «советах» выходит видео с ответами на вопросы, заданные читателями сотрудникам дизайн-бюро Артёма Горбунова. В видео чаще всего три ответа, основанные на практическом опыте. Спрашивают о любимом нами: разработка, продуктовый дизайн, интерфейсы, командообразование.

Для чего? Для самых разных ситуаций, когда требуется дополнительное мнение, и развития той самой профэрудиции, с которой мы начали статью.

Все навыки, которыми я владею, по большому счету, я приобрела на практике работая с профессионалами своего дела. Но когда ты находишься внутри одной компании, довольно часто работаешь так, как привык, как делают люди, окружающие тебя. И мне кажется очень важным своевременно накладывать на это теоретические знания, которые позволяют посмотреть на процесс под другим углом и улучшить то, что мы уже умеем делать. Ведь пока мы учимся на практике, учимся у других, мы наследуем чужие баги и иногда даже не понимаем, что это баг, а можно сделать иначе. Безусловно, когда мы приходим в новый коллектив, мы учимся играть по его правилам, и необходимо сначала справиться с этой задачей, адаптироваться, понять внутренний ритм. Спустя время, мы можем применить новые знания для оптимизации уже устоявшихся процессов.

Как раз сейчас я планирую пройти курс по управлению процессами, чтобы более грамотно выстраивать их и оптимизировать. Планирую узнать о новых инструментах и методиках, трендовых подходах, тенденциях на рынке.

Как руководитель я приветствую в сотрудниках стремление учиться новому. Мы в команде всегда готовы выслушать, выносить на общее обсуждение то, чему ребята научились. Это не основополагающий критерий оценки персонала, но всегда круто работать с людьми, которые хотят расти и вносить свой вклад в общее дело.

Эльгина Валиева, Руководитель проектного офиса ZephyrLab
0
3 комментария
Егор Овчинников

Полезно однако)

Ответить
Развернуть ветку
ZephyrLab
Автор

Нам приятно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ковалевский

если хотите быстро прокачаться в практике проджект-менеджмента посмотрите ПМ совет: https://t.me/pm_sovet. Это ПМО по подписке. Разбирают всякие рабочие штуки, типо психованных писем клиентов, что делать, когда команда хочет уволиться ну и как фичи оценивать.

и вот еще классный список топ-каналов про ПМ: https://telegra.ph/Top-telegramm-kanaly-o-PM-08-03

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда