5 советов для стартапа от Анны Шкваронской

Многие из нас мечтают о собственном бизнесе, но лишь единицам удается добиться настоящего успеха. Сегодня основатель Sante Group Шкваронская Анна Анатольевна поделится с вами 5 самыми важными, на ее взгляд, советами, которые непременно будут полезны будущим стартаперам.

Шкваронская Анна Анатольевна
Основатель Sante Group

Наймите помощника

Каждый предприниматель задумывался о том, чтобы нанять помощника, тем самым делегировать часть работы. Если задач уже слишком много и с каждым днем они только накапливаются, разобраться самостоятельно с ними будет все сложнее и сложнее. Именно в таких ситуациях помощник будет для вас настоящей палочкой-выручалочкой.

Наймите бухгалтера

Большинство стартаперов решают полагаться только на себя, думая, что они справятся сами. Однако, ваше финансовое положение и репутация могут быть под угрозой, если вы совершите ряд ошибок. А это вполне может случиться, если вовремя не обзавестись квалифицированным бухгалтером. Поэтому пренебрегать этим не нужно.

Не пользуйтесь деньгами компании в своих целях

Лучше вкладывайте их свой бизнес. Покорили одну вершину? Не останавливайтесь на достигнутом! Чтобы ваша компания цвела и пахла, необходимо инвестировать в будущее, а не растрачивать его.

Найдите свои “узкие места”

Недочеты, ошибки, слабые места есть у каждого из нас. Их легко можно превратить в достоинства, усердно работая над ними. Мир бизнеса достаточно сложен, поэтому наступив на одни и те же грабли дважды, вы рискуете остаться ни с чем. Извлекайте уроки из любых ситуаций, так вы станете сильнее и у вас накопится ценный опыт.

Взращивайте и обучайте свою команду

Успех вашего бизнеса зависит не только от вас, но и от вашей команды. Необходимо постоянно обучать своих сотрудников. Поставьте перед ними определенную цель и направляйте их, предоставляя возможность для закрепления полученных навыков и знаний на практике. Помните, что тщательно подобранная и хорошо слаженная команда способна горы свернуть, а ленивая неминуемо приведет к краху компании.

Данные советы важно не только взять на заметку, куда важнее уметь их применять. Стартап требует решительности, поэтому будьте готовы поставить на карту все, но делайте это осознанно.

Надеемся, что советы Анны Шкваронской оказались для вас полезными. Как считаете вы, что важно для удачного стартапа?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда