{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как дистанционно проверить китайскую компанию или фабрику

Здравствуйте. 11 лет работаю с Китаем и занимаюсь потребительской электроникой. С учётом увеличения запросов на работу с Китаем, сегодня расскажу, как грамотно дистанционно проверить производителя или китайскую компанию.

Доступ к китайскому производству

Китай остаётся закрытым. Туристические визы не выдаются, а для получения бизнес визы нужно доказать важность вашего бизнеса с Китаем, что малому и среднему бизнесу сделать сложно.

Количество прямых рейсов ограничено, с пересадочных рейсов могут не пустить, а билет на самолёт в эконом стоит столько, сколько раньше стоил бизнес. После прилёта всё равно нужно будет находиться на двухнедельном карантине, а после – сдавать тесты и получать «код здоровья».

Так что инспекцию на месте могут сделать лишь те, кто находятся в Китае физически. Это китайцы или наши соотечественники, которые безвылазно живут в Китае с 2020 года.

При заказе проверки я бы рекомендовал учитывать опыт и специфику деятельности исполнителя. Без необходимой квалификации инспекция «человека, который живёт в Китае» будет пустой тратой денег. Он может не обратить внимание на множество тонкостей и его легче ввести в заблуждение.

С чего начать проверку

Путь к проверке фабрики начинается с переписки. Переписка позволит выяснить, является ли китайская компания производителем или же только продаёт товар производства третьих лиц.

Если вы не владеете китайским, приготовьтесь к общению на плохом английском языке.

Работать не с производителями, а продавцами нормально. Зачастую производственные компании не имеют экспортных лицензий, не могут подготовить документы и не знакомы с международными стандартами перевозок. Но это тоже надо учесть и предусмотреть в рисках.

Сейчас очень важно заблаговременно выяснить, на какое юридическое лицо, в каком регионе и какой валюте (Гонконг или Китай) китайская компания принимает платежи. Китай более лоялен к платежам из России (в том числе и из банков под санкциями), Гонконг более строг.

Несмотря на все ограничения, можно отправить и юани, и доллары. По этому поводу мы с коллегами готовим табличку с перечнем банков и транзакций, которой поделюсь позже.

Невзирая на место регистрации, нужно запросить действующую бизнес-лицензию и информацию о счёте от банка, куда предполагается платить. Нужно выяснить адрес офиса, адрес фабрики (при наличии) и получить данные контактного лица для общения с инспектором.

После ознакомления с документами и составления базового представления можно планировать и выезд в офис или на производство.

Проверка производства

Производство сложнее, чем торговля, но фабрику проще проверить, чем торговую компанию. Во время этой проверки нужно убедиться, что фабрика существует, производит именно то, что заявлено и способна следить за качеством.

На фабрику выезжает инспектор, который проводит детальную проверку и документов, и оснащения, и производственных процессов.

В частности, инспектор собирает: общую информацию о фабрике (местоположение, размер), информацию о персонале (количество, структурное подчинение), описывает организацию производства, проверяет ISO сертификаты (в случае Китая это ни о чём не говорит, но лучше, когда фабрика такой сертификат имеет), делает выводы о техническом оснащении фабрики.

Отдельно проверяются учредительные документы и примеры тех документов, которых фирма может показать (инвойсы, упаковочные листы). Если компания хвастается каким-то крупным клиентом, можно запросить документы, подтверждающие заказ или саму продукцию.

Всё перечисленное потом попадает в фотоотчёт, который я вам частично показываю.

Отчёт о проверке производства, скорее всего, будет на английском языке. Найм русскоязычного специалиста с достаточным знанием китайского обычно стоит дороже и их меньше.

Проверка торговой компании

Казалось бы, проверить китайскую торговую компанию проще простого: ведь у неё нет ни фабрики, ни производства, да и склада с продукцией тоже часто нет. Но в этом и сложность: встаёт вопрос, что нужно проверять?

Компания с опытом работы совсем не обязательно будет лучшим торговым партнёром, чем дерзкий новичок с нужными связями и умениями находить дефицитный товар.

Помимо базовой бизнес-лицензии я бы рекомендовал смотреть: договор на аренду офиса. В Китае сложно зарегистрировать компанию без действующего офиса, поэтому такой документ даёт какую-то гарантию, что партнёр не исчезнет.

Запрашивать у китайцев контракты с производителями компонентов и продукции почти бесполезно: контракты внутри Китая не приняты, плюс торговые компании часто перепродают товар друг друга или со склада крупного оптовика, но если у них есть любые документы об официальной дистрибуции, это большой плюс.

Не будет лишним запросить подтверждение о счёте в банке, о котором я говорил выше. Но в целом работа с торговой компанией большой риск: сейчас почти никто не держит товар на складе, большая часть поставщиков работает по предоплате и без гарантии поставить продукцию даже в те сроки, которые обговорены.

Несколько общих советов:

· не стесняйтесь обратиться за советом к более опытным коллегам;

· лучше переплатить за инспекцию, чем после переплачивать за проблемы;

· инспекция не защитит вас от всех тех «особенностей работы» с китайцами, которые обычно возникают.

Если у вас будут вопросы или вам нужна помощь в проверке китайской компании, вы можете обратиться ко мне лично или в комментариях.

О дистанционном поиске поставщика у меня есть отдельный материал. Его можно прочитать по ссылке

***

Десять лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (доступна на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда