{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как Лена в 29 лет бросила успешную карьеру в финансах и решила «вкатиться в айти»

Как всем известно, айтишники без труда зарабатывают $300кк в наносекунду, а также способны молниеносно релоцироваться в любую точку планеты, просто моргнув левым глазом. В этой статье мы разбираемся, насколько легко стать айтишником с нуля, а также чему вас научат (и научат ли) на распиаренных программистских курсах.

На этом фото Лена, возможно, делает первый шаг навстречу IT-приключениям

Так, меня, если что, зовут Пашей! На заре своей карьеры я более семи лет проработал аудитором в одной из так называемых компаний «Большой четверки». Как бы вас ни пытались убедить в обратном рекрутеры, большинство работающих там аудиторов мечтают оттуда уволиться и найти себя в чем-нибудь более интересном и доходном. (Я, кстати, был исключением – для моей занудной натуры было как раз норм копаться во всяких эксельках с циферками. Да и героиня этой статьи не сильно страдала.)

В итоге я продолжил свою карьеру в управленческом консалтинге и потом в инвестициях, – а несколько моих друзей смогли успешно перекатиться теми или иными путями в IT (дата-сатанизм, кодинг, мобильная разработка – вот это всё).

Я подумал, что в нынешние времена структурных изменений в российской экономике (если вы понимаете, о чем я) этот опыт может оказаться интересным и полезным для многих людей – так что я попросил одну из таких бывших коллег, Лену, написать про свою историю. Не ожидайте тут каких-то диких инсайтов и открытия Америк – нет, это просто рассказ одной конкретной истории карьерного пивота в IT из совсем не связанной сферы.

Лена не захотела самолично выгребать килотонны хейта из комментов (я в вас верю, не подведите!), так что я ее немного анонимизировал (наши общие друзья, конечно, догадаются, о ком речь – но это ок).

Верните мой 2015-й: это я с командой в Сибири, аудирую нефтедобывающее предприятие. На этом фото есть Лена (имя изменено)!

Также я везде вырезал название известной онлайн-школы, в которой героиня статьи постигала азы программистской профессии, потому что они мне не заплатили за рекламу. (Это, конечно, намек для компании: занесите мне чемодан денег – и я с радостью вас прорекламирую!!)

Всё, ниже уже идет текст от Лены. В паре мест я вставил свои комментарии курсивом в квадратных скобках, вот так: [Павел: Какое-то ценное замечание].

Прелюдия

Желание заниматься программированием появилось у меня ещё в младших классах школы: на уроках информатики мы изучали язык программирования для начинающих – Logo Writer (тот, где черепашка бегает по полю и рисует пером), мне тогда весь этот процесс показался жутко интересным.

Logo Writer: конкретно эта черепашка рисует трезубец. Что ты хочешь нам сказать, черепашка?!

Мне было интересно, как работает компьютер изнутри, но не в части «железа», а именно в плане ПО. Помню, что когда у меня только появился личный компьютер, я зашла в каждую папочку на диске, чтобы посмотреть что там лежит – открывала файлы и логи программ.

Позже я самостоятельно стала изучать html и в 10 классе школы преподаватель по информатике предложила мне сделать электронную версию учебника для младших классов по этому языку в виде локальных веб-страничек с уроками и заданиями к ним. Первое время я работала над учебником одна, а потом ко мне присоединилась моя одноклассница. Вместе мы даже участвовали с этим проектом на всероссийской конференции, на которой заняли третье место.

У меня тогда было желание пойти учиться в университет на программиста, но в силу ряда факторов (в том числе – сомнений в себе и своих способностях), выбор в итоге пал на специальность экономиста.

Завязка

В годы учебы в университете и дальнейшего трудоустройства по специальности жажда программирования периодически просыпалась во мне… В один из таких моментов у меня даже появились книги по С и С++, которые я выменяла у кого-то по объявлению, а потом не решалась с ними расстаться – хотя и не занималась по ним. Мне тогда почему-то казалось, что это всё очень сложно: чтобы работать программистом, нужно окончить университет по специальности и обязательно хорошо знать физику (?!).

На тот момент я работала в сфере финансов уже 5 лет – начинала аудитором в «Большой четверке», а потом ушла в индустрию составлять корпоративную отчетность. Характер работы, в целом, мне нравился; мою работу отмечали коллеги и начальство, я достаточно быстро росла в доходах и должностных обязанностях. [Павел: Подтверждаю, Лена была одной из самых толковых сотрудниц, с кем мне довелось поработать в аудите.]

Но стрессовые условия составления отчетности, ненормированный график в отчетные периоды и отсутствие гибкости не приносили радости. Также было ощущение, что эта работа не давала мне раскрыть свой полный потенциал: было мало каких-то задачек, над которыми интересно было бы поломать голову.

Первые зерна сомнения (или надежды?) в отношении программирования посадил во мне один из коллег-стажеров – он как раз заканчивал университет по специальности программиста и стажировался на разработчика известной бухгалтерской системы. С его слов оказалось, что физику знать совсем не обязательно, да и какая-то сложная математика нужна далеко не всем. Этот разговор дал мне пищу для размышлений.

В это же время я несколько раз натыкалась на рекламу [вырезано цензурой], посмотрела их сайт и программы обучения программированию: всё было так заманчиво и казалось не таким и сложным – всего год обучения на онлайн-курсах, и вот ты уже можешь устроиться полноценным специалистом на такую же зарплату, как после нескольких лет в сфере финансов.

Было сложно принять решение о смене профессии, так как было очень жаль потраченных усилий на предыдущий карьерный путь, в том числе на 13 сданных экзаменов на сертификат члена ACCA (международная ассоциация бухгалтеров). Ну и вообще, было страшно заново начинать с нуля свою карьеру, когда тебе уже не 20 лет.

Тем временем, кстати, аудиторские компании «Большой четверки» с февраля этого года соревнуются в том, кто из них сейчас более деловой и технологичный

Я долго размышляла, но я всё-таки скорее сторонник подхода «сделать и жалеть», чем наоборот – да и обучение само по себе ни к чему не обязывало, так как с работы я решила не увольняться, пока не будет какой-то определенности с новой сферой. А еще я подумала о том, что чем позже начинаешь, тем сложнее будет переквалифицироваться – так что я приняла решение начать обучение iOS-разработке.

Молодой человек меня в этом решении поддержал. Коллегам я, конечно, ничего рассказывать не стала, да и в целом старалась говорить только самому близкому кругу – не хотелось порождать лишние вопросы и какие-то чужие ожидания, ну и было страшно, что ничего не получится. Но в целом, все, кто знал, были приятно удивлены и поддержали меня.

Процесс обучения

Обучение состояло из нескольких курсов, разбитых по четвертям. Почти все курсы шли в формате двух онлайн-лекций в неделю, после каждой из которых необходимо было выполнить практическое домашнее задание в определенный срок, чтобы в дальнейшем (уже после окончания обучения) иметь право на помощь [онлайн-школы] в трудоустройстве.

Эту возможность мне терять не хотелось, и это стало главным испытанием для меня – совмещать обучение и сдачу в срок домашних заданий с моим ненормированным рабочим графиком и авральными периодами «закрытий» бухгалтерской отчетности.

Часто было мало сна, поначалу было очень сложно что-то понять и уложить в голове, хоть у меня и было представление о базовых концепциях программирования (переменных, функциях). Не представляю, как чувствовали себя те, для кого это было в новинку. Помню, как в самом начале обучения сидела 3 дня над одной из несложных задач по верстке интерфейса и раз за разом придумывала и пробовала различные варианты.

Тут Лена как бы пьет кофе, смотрит на дождь, и думает «А надо ли оно мне вообще?»

По ходу обучения студентов, посещающих вебинары и сдающих домашние задания на курсах, оставалось всё меньше – кто-то бросал обучение, кто-то за неуспеваемость шел на повторное прохождение курса. Время обучения тоже растянулось – вместо года получилось полтора из-за небольших перерывов между курсами, а также из-за нетипичной длительности некоторых курсов.

Преподаватели были разные (как и везде, наверное). Кто-то просто «отчитывал» свой курс и с трудом отвечал на вопросы – но нам повезло, и такие преподаватели встречались, в основном, на дополнительных курсах. А курсы, закладывающие основу профессии, у нас вел толковый специалист с релевантным опытом и способностями к преподаванию.

После каждого курса у нас получалось небольшое приложение в портфолио, на котором можно было продемонстрировать знание различных технологий. В конце обучения предполагался большой командный проект. С ним вышло не очень: за полтора года многие люди просто «потерялись», а те, кто остался, по большей части, были не очень заряжены на работу. Я присоединилась к одной из команд, у нас была идея и некоторый план (которого мы придерживались) – но по факту получилось, что свою часть cделала только я, командной работы не вышло.

Тренировка Teamwork Skills: когда все остальные давно забили болт, а ты один продолжаешь пилить код

В целом про обучение: на мой взгляд тот, кто действительно хочет научиться, сможет взять для себя необходимые знания. Информации давалось более, чем достаточно; уделялось внимание самым разным темам и технологиям. Кстати, как я потом узнала, Swift – не самый простой язык для знакомства с разработкой.

Вообще, изучение программирования, даже на курсах, требует достаточно много самостоятельного поиска информации (этот навык потом пригодится и в настоящей работе) – это не тот предмет, где можно просто присутствовать на занятии и внимательно слушать преподавателя, нужно быть готовым учиться самостоятельно.

Трудноустройство

По иронии судьбы, мое обучение закончилось в марте 2020-го, и тогда же я начала искать работу. За несколько недель с начала локдауна вакансий стало ощутимо меньше, так как все жили в состоянии неопределенности.

Свое резюме я составила по рекомендациям [онлайн-школы] и откликалась на вакансии отовсюду: hh, Хабр.Карьера, вакансии на сайтах самих компаний, и даже в Телеграм-каналах. Помощь в трудоустройстве от [онлайн-школы] заключалась в том, что их hr-специалист посмотрел мое резюме и дал дополнительные несущественные рекомендации, а также раз в неделю присылал мне подборку вакансий и спрашивал, как идут дела. Поскольку вакансии мы, вероятно, искали в одних и тех же местах, то большая часть моих ответов выглядела примерно так: «уже отправила резюме», «тут нужен старший специалист», «уже отправила резюме», «ответили отказом».

Я была не готова существенно терять в зарплате и обозначила для себя минимальную сумму, на которую ориентировалась при поиске работы. Вероятно, не будь у меня такого требования, работу получилось бы найти быстрее.

Поиск работы: «Скажите, мистер Кот, вам случайно не нужен программист?»

В апреле-мае я прошла несколько собеседований, что помогло мне выявить мои слабые стороны, подтянуть знания и лучше узнать язык. Я даже получила первый оффер – но, поскольку он отличался в два раза от моей ожидаемой зарплаты в меньшую сторону, не приняла его.

Дальше начался период отпусков и затишья, были какие-то редкие собеседования и тестовые задания, по некоторым из которых нанимающая сторона даже не утруждалась давать обратную связь после просьбы. Я снова почувствовала себя внутри «дилеммы выпускника»: для устройства на работу нужен опыт работы, чтобы получить опыт – нужно устроиться на работу. Я постоянно мониторила вакансии во всех известных источниках, но новых было мало, надежда на смену сферы деятельности понемногу таяла. Новый всплеск вакансий предполагался осенью, нужно было подождать.

В процессе собеседований я пару раз сталкивалась с предвзятостью в отношении пройденных мной онлайн-курсов: в открытую говорили, что для меня сделали исключение, а обычно выпускников [онлайн-школы] вообще не рассматривают – поскольку, в основном, на собеседования приходят «слишком самоуверенные люди, у которых в голове пусто». Но надо отметить, что личные вопросы про то, замужем ли я и собираюсь ли в декрет, мне не задали ни в одной компании (думаю, многие девушки знакомы с такими вопросами).

Вчерашние выпускники онлайн-курсов пришли на свое первое собеседование. Холст, масло.

В начале осени 2020-го мне неожиданно поступил звонок от рекрутера частного университета: она предложила в ближайший час провести небольшое телефонное собеседование с их главным разработчиком. Мне пришлось общаться и отвечать на вопросы по разработке, стоя на улице, так как я в этот момент была на работе.

После нескольких телефонных переговоров я получила оффер на желаемую мной сумму (это оказалась как раз та сумма, которую указывала [онлайн-школа] в своей рекламе как будущую зарплату).

Предполагалось, что я займу вакансию младшего разработчика, а вместе со мной наймут старшего разработчика (моего наставника). В день выхода на новую работу я узнала, что старший разработчик в последний момент отказался от оффера и поэтому мой тоже хотели отменить… но, на мою удачу, не стали – им был очень нужен iOS-разработчик, поскольку оба работавших до этого уволились за короткий промежуток времени. Так я осталась без наставника – снова прокачивать навык самостоятельного обучения и поиска информации.

Эпилог

Сейчас я продолжаю развиваться в области разработки – спустя полтора года работы чувствую себя уже гораздо более уверенно и примерно понимаю области дальнейшего развития, а также что мне нравится и что не нравится делать (когда только начинала, такие вопросы на собеседованиях вызывали ступор).

В целом, работа в этой сфере для меня пока гораздо интереснее – в ней больше интересных и трудных, но развивающих задач (примерно как я себе и представляла во время обучения). Переход дался, конечно, тяжеловато, но я рада, что я это сделала и всё позади.

Когда я только начинала, то недооценила необходимое количество времени и сил – казалось, что будет проще. Потеря в доходах далась тоже непросто: при переходе я потеряла около 30% своей зарплаты – по сути, откатилась на четыре года назад, если считать по меркам моей карьеры в финансах. Но уже спустя полтора года работы на новой специальности я смогла отыграть всё назад и практически достигла того уровня зарплаты, с которого я уходила из финансов.

Если вы думаете о переходе в разработку «с нуля», будьте готовы по-настоящему вкладываться, полностью погружаться и посвящать этому много свободного времени – то есть, в прямом смысле, «пахать». Нужно много практики, ее можно нарабатывать только вложенным временем. Но есть и плюс – дальше будет проще, и усилия окупятся. После изучения одного языка общие концепции усваиваются, и другие языки даются проще.

Мораль: Keep Calm & Learn to Code

Если сложно определиться с направлением и языком – можно сходить на бесплатные интенсивы по разным языкам, во многих онлайн-школах их проводят. Так можно узнать общие сведения о языке, что на нем пишут, его востребованность и популярность. После таких интенсивов иногда дают домашнее задание, на котором можно попробовать свои силы и подумать, хочется ли этим заниматься дальше.

Также, если есть возможность, как можно быстрее найдите себе ментора. У меня его не было, и сейчас я понимаю, что так было бы проще – если бы кто-то опытный со стороны мог оценить твои навыки, подсказать какие темы нужно подтянуть, подготовить к собеседованиям.

Ну и в целом, нужно быть открытым новому, быть готовым всё время чему-то учиться и не бояться начинать с нуля, на какой бы позиции вы до этого не работали. И подготовьте себе финансовую подушку!

[Павел: Спасибо всем, кто дочитал! Если у вас есть своя история перекатывания в IT из какой-то другой области, поделитесь ей в комментариях – уверен, для кого-то это окажется полезным. Лену только не обижайте плз. =)

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer. Вообще, я там обычно пишу про разумные подходы к личным финансам и инвестициям, но про карьеру тоже иногда бывает – как вот сейчас.]

0
563 комментария
Написать комментарий...
xv svs

Программистишкой стать не так просто. Если есть способности к логике и мат анализу - нет проблем. Если их нет, а хочется модную профу и много денежек - то это мучение и разбитые мечты. Не все могут стать программистами, к сожалению. Тем более, погромист - это сидение на жопе по 10 часов в день с глазами в экране и постоянное самообучение программингу - для этого нужен особый мозг. Поэтому и платят хорошо, потому что не каждый сможет программировать и оперировать виртуальными объектами качественно, а один из 10000.

Первое, что нужно перед всякими курсами - понять, есть ли способности к логике и алгоритмам. Если нет, то в итоге такой онанизм с неприспособленным к профессии мозгом приведет к депрессии и крушению розовых мечт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavarzin

Начать с какого нибудь Javascript для детей. Там поймешь нравится или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Тогда уж с Go или Python, потому что JS в чистом виде мало кому нужен, а экосистема у него такая, что захлебнуться можно. В той же коммерческой разработке на чистом JS все меньше пишут, все чаще TypeScript.

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Есть проекты и на vue. Особенно какой-то SPA-сайт. Пайтон по началу легкий, потом всякая жуть начинается, но интересно, несмотря на все это. Конечно, курс рассчитан на самоизучение, но без помощи реального программиста не обойтись(

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Можете также посмотреть какие-то бесплатные курсы. Я смотрела по пайтон от Нетологии и там все так быстро объяснили (писали простого бота). Было очень интересно. В итоге я решила изучать этот язык и понимаю, что мне сложно. Работаю сеошником, хочу прокачать знания. Сначала все легко, а потом такие жуткие задачи( Но интересно, так что прохожу курс дальше

Ответить
Развернуть ветку
560 комментариев
Раскрывать всегда