Как Лена в 29 лет бросила успешную карьеру в финансах и решила «вкатиться в айти»

Как всем известно, айтишники без труда зарабатывают $300кк в наносекунду, а также способны молниеносно релоцироваться в любую точку планеты, просто моргнув левым глазом. В этой статье мы разбираемся, насколько легко стать айтишником с нуля, а также чему вас научат (и научат ли) на распиаренных программистских курсах.

На этом фото Лена, возможно, делает первый шаг навстречу IT-приключениям

Так, меня, если что, зовут Пашей! На заре своей карьеры я более семи лет проработал аудитором в одной из так называемых компаний «Большой четверки». Как бы вас ни пытались убедить в обратном рекрутеры, большинство работающих там аудиторов мечтают оттуда уволиться и найти себя в чем-нибудь более интересном и доходном. (Я, кстати, был исключением – для моей занудной натуры было как раз норм копаться во всяких эксельках с циферками. Да и героиня этой статьи не сильно страдала.)

В итоге я продолжил свою карьеру в управленческом консалтинге и потом в инвестициях, – а несколько моих друзей смогли успешно перекатиться теми или иными путями в IT (дата-сатанизм, кодинг, мобильная разработка – вот это всё).

Я подумал, что в нынешние времена структурных изменений в российской экономике (если вы понимаете, о чем я) этот опыт может оказаться интересным и полезным для многих людей – так что я попросил одну из таких бывших коллег, Лену, написать про свою историю. Не ожидайте тут каких-то диких инсайтов и открытия Америк – нет, это просто рассказ одной конкретной истории карьерного пивота в IT из совсем не связанной сферы.

Лена не захотела самолично выгребать килотонны хейта из комментов (я в вас верю, не подведите!), так что я ее немного анонимизировал (наши общие друзья, конечно, догадаются, о ком речь – но это ок).

Верните мой 2015-й: это я с командой в Сибири, аудирую нефтедобывающее предприятие. На этом фото есть Лена (имя изменено)!

Также я везде вырезал название известной онлайн-школы, в которой героиня статьи постигала азы программистской профессии, потому что они мне не заплатили за рекламу. (Это, конечно, намек для компании: занесите мне чемодан денег – и я с радостью вас прорекламирую!!)

Всё, ниже уже идет текст от Лены. В паре мест я вставил свои комментарии курсивом в квадратных скобках, вот так: [Павел: Какое-то ценное замечание].

Прелюдия

Желание заниматься программированием появилось у меня ещё в младших классах школы: на уроках информатики мы изучали язык программирования для начинающих – Logo Writer (тот, где черепашка бегает по полю и рисует пером), мне тогда весь этот процесс показался жутко интересным.

Logo Writer: конкретно эта черепашка рисует трезубец. Что ты хочешь нам сказать, черепашка?!

Мне было интересно, как работает компьютер изнутри, но не в части «железа», а именно в плане ПО. Помню, что когда у меня только появился личный компьютер, я зашла в каждую папочку на диске, чтобы посмотреть что там лежит – открывала файлы и логи программ.

Позже я самостоятельно стала изучать html и в 10 классе школы преподаватель по информатике предложила мне сделать электронную версию учебника для младших классов по этому языку в виде локальных веб-страничек с уроками и заданиями к ним. Первое время я работала над учебником одна, а потом ко мне присоединилась моя одноклассница. Вместе мы даже участвовали с этим проектом на всероссийской конференции, на которой заняли третье место.

У меня тогда было желание пойти учиться в университет на программиста, но в силу ряда факторов (в том числе – сомнений в себе и своих способностях), выбор в итоге пал на специальность экономиста.

Завязка

В годы учебы в университете и дальнейшего трудоустройства по специальности жажда программирования периодически просыпалась во мне… В один из таких моментов у меня даже появились книги по С и С++, которые я выменяла у кого-то по объявлению, а потом не решалась с ними расстаться – хотя и не занималась по ним. Мне тогда почему-то казалось, что это всё очень сложно: чтобы работать программистом, нужно окончить университет по специальности и обязательно хорошо знать физику (?!).

На тот момент я работала в сфере финансов уже 5 лет – начинала аудитором в «Большой четверке», а потом ушла в индустрию составлять корпоративную отчетность. Характер работы, в целом, мне нравился; мою работу отмечали коллеги и начальство, я достаточно быстро росла в доходах и должностных обязанностях. [Павел: Подтверждаю, Лена была одной из самых толковых сотрудниц, с кем мне довелось поработать в аудите.]

Но стрессовые условия составления отчетности, ненормированный график в отчетные периоды и отсутствие гибкости не приносили радости. Также было ощущение, что эта работа не давала мне раскрыть свой полный потенциал: было мало каких-то задачек, над которыми интересно было бы поломать голову.

Первые зерна сомнения (или надежды?) в отношении программирования посадил во мне один из коллег-стажеров – он как раз заканчивал университет по специальности программиста и стажировался на разработчика известной бухгалтерской системы. С его слов оказалось, что физику знать совсем не обязательно, да и какая-то сложная математика нужна далеко не всем. Этот разговор дал мне пищу для размышлений.

В это же время я несколько раз натыкалась на рекламу [вырезано цензурой], посмотрела их сайт и программы обучения программированию: всё было так заманчиво и казалось не таким и сложным – всего год обучения на онлайн-курсах, и вот ты уже можешь устроиться полноценным специалистом на такую же зарплату, как после нескольких лет в сфере финансов.

Было сложно принять решение о смене профессии, так как было очень жаль потраченных усилий на предыдущий карьерный путь, в том числе на 13 сданных экзаменов на сертификат члена ACCA (международная ассоциация бухгалтеров). Ну и вообще, было страшно заново начинать с нуля свою карьеру, когда тебе уже не 20 лет.

Тем временем, кстати, аудиторские компании «Большой четверки» с февраля этого года соревнуются в том, кто из них сейчас более деловой и технологичный

Я долго размышляла, но я всё-таки скорее сторонник подхода «сделать и жалеть», чем наоборот – да и обучение само по себе ни к чему не обязывало, так как с работы я решила не увольняться, пока не будет какой-то определенности с новой сферой. А еще я подумала о том, что чем позже начинаешь, тем сложнее будет переквалифицироваться – так что я приняла решение начать обучение iOS-разработке.

Молодой человек меня в этом решении поддержал. Коллегам я, конечно, ничего рассказывать не стала, да и в целом старалась говорить только самому близкому кругу – не хотелось порождать лишние вопросы и какие-то чужие ожидания, ну и было страшно, что ничего не получится. Но в целом, все, кто знал, были приятно удивлены и поддержали меня.

Процесс обучения

Обучение состояло из нескольких курсов, разбитых по четвертям. Почти все курсы шли в формате двух онлайн-лекций в неделю, после каждой из которых необходимо было выполнить практическое домашнее задание в определенный срок, чтобы в дальнейшем (уже после окончания обучения) иметь право на помощь [онлайн-школы] в трудоустройстве.

Эту возможность мне терять не хотелось, и это стало главным испытанием для меня – совмещать обучение и сдачу в срок домашних заданий с моим ненормированным рабочим графиком и авральными периодами «закрытий» бухгалтерской отчетности.

Часто было мало сна, поначалу было очень сложно что-то понять и уложить в голове, хоть у меня и было представление о базовых концепциях программирования (переменных, функциях). Не представляю, как чувствовали себя те, для кого это было в новинку. Помню, как в самом начале обучения сидела 3 дня над одной из несложных задач по верстке интерфейса и раз за разом придумывала и пробовала различные варианты.

Тут Лена как бы пьет кофе, смотрит на дождь, и думает «А надо ли оно мне вообще?»

По ходу обучения студентов, посещающих вебинары и сдающих домашние задания на курсах, оставалось всё меньше – кто-то бросал обучение, кто-то за неуспеваемость шел на повторное прохождение курса. Время обучения тоже растянулось – вместо года получилось полтора из-за небольших перерывов между курсами, а также из-за нетипичной длительности некоторых курсов.

Преподаватели были разные (как и везде, наверное). Кто-то просто «отчитывал» свой курс и с трудом отвечал на вопросы – но нам повезло, и такие преподаватели встречались, в основном, на дополнительных курсах. А курсы, закладывающие основу профессии, у нас вел толковый специалист с релевантным опытом и способностями к преподаванию.

После каждого курса у нас получалось небольшое приложение в портфолио, на котором можно было продемонстрировать знание различных технологий. В конце обучения предполагался большой командный проект. С ним вышло не очень: за полтора года многие люди просто «потерялись», а те, кто остался, по большей части, были не очень заряжены на работу. Я присоединилась к одной из команд, у нас была идея и некоторый план (которого мы придерживались) – но по факту получилось, что свою часть cделала только я, командной работы не вышло.

Тренировка Teamwork Skills: когда все остальные давно забили болт, а ты один продолжаешь пилить код

В целом про обучение: на мой взгляд тот, кто действительно хочет научиться, сможет взять для себя необходимые знания. Информации давалось более, чем достаточно; уделялось внимание самым разным темам и технологиям. Кстати, как я потом узнала, Swift – не самый простой язык для знакомства с разработкой.

Вообще, изучение программирования, даже на курсах, требует достаточно много самостоятельного поиска информации (этот навык потом пригодится и в настоящей работе) – это не тот предмет, где можно просто присутствовать на занятии и внимательно слушать преподавателя, нужно быть готовым учиться самостоятельно.

Трудноустройство

По иронии судьбы, мое обучение закончилось в марте 2020-го, и тогда же я начала искать работу. За несколько недель с начала локдауна вакансий стало ощутимо меньше, так как все жили в состоянии неопределенности.

Свое резюме я составила по рекомендациям [онлайн-школы] и откликалась на вакансии отовсюду: hh, Хабр.Карьера, вакансии на сайтах самих компаний, и даже в Телеграм-каналах. Помощь в трудоустройстве от [онлайн-школы] заключалась в том, что их hr-специалист посмотрел мое резюме и дал дополнительные несущественные рекомендации, а также раз в неделю присылал мне подборку вакансий и спрашивал, как идут дела. Поскольку вакансии мы, вероятно, искали в одних и тех же местах, то большая часть моих ответов выглядела примерно так: «уже отправила резюме», «тут нужен старший специалист», «уже отправила резюме», «ответили отказом».

Я была не готова существенно терять в зарплате и обозначила для себя минимальную сумму, на которую ориентировалась при поиске работы. Вероятно, не будь у меня такого требования, работу получилось бы найти быстрее.

Поиск работы: «Скажите, мистер Кот, вам случайно не нужен программист?»

В апреле-мае я прошла несколько собеседований, что помогло мне выявить мои слабые стороны, подтянуть знания и лучше узнать язык. Я даже получила первый оффер – но, поскольку он отличался в два раза от моей ожидаемой зарплаты в меньшую сторону, не приняла его.

Дальше начался период отпусков и затишья, были какие-то редкие собеседования и тестовые задания, по некоторым из которых нанимающая сторона даже не утруждалась давать обратную связь после просьбы. Я снова почувствовала себя внутри «дилеммы выпускника»: для устройства на работу нужен опыт работы, чтобы получить опыт – нужно устроиться на работу. Я постоянно мониторила вакансии во всех известных источниках, но новых было мало, надежда на смену сферы деятельности понемногу таяла. Новый всплеск вакансий предполагался осенью, нужно было подождать.

В процессе собеседований я пару раз сталкивалась с предвзятостью в отношении пройденных мной онлайн-курсов: в открытую говорили, что для меня сделали исключение, а обычно выпускников [онлайн-школы] вообще не рассматривают – поскольку, в основном, на собеседования приходят «слишком самоуверенные люди, у которых в голове пусто». Но надо отметить, что личные вопросы про то, замужем ли я и собираюсь ли в декрет, мне не задали ни в одной компании (думаю, многие девушки знакомы с такими вопросами).

Вчерашние выпускники онлайн-курсов пришли на свое первое собеседование. Холст, масло.

В начале осени 2020-го мне неожиданно поступил звонок от рекрутера частного университета: она предложила в ближайший час провести небольшое телефонное собеседование с их главным разработчиком. Мне пришлось общаться и отвечать на вопросы по разработке, стоя на улице, так как я в этот момент была на работе.

После нескольких телефонных переговоров я получила оффер на желаемую мной сумму (это оказалась как раз та сумма, которую указывала [онлайн-школа] в своей рекламе как будущую зарплату).

Предполагалось, что я займу вакансию младшего разработчика, а вместе со мной наймут старшего разработчика (моего наставника). В день выхода на новую работу я узнала, что старший разработчик в последний момент отказался от оффера и поэтому мой тоже хотели отменить… но, на мою удачу, не стали – им был очень нужен iOS-разработчик, поскольку оба работавших до этого уволились за короткий промежуток времени. Так я осталась без наставника – снова прокачивать навык самостоятельного обучения и поиска информации.

Эпилог

Сейчас я продолжаю развиваться в области разработки – спустя полтора года работы чувствую себя уже гораздо более уверенно и примерно понимаю области дальнейшего развития, а также что мне нравится и что не нравится делать (когда только начинала, такие вопросы на собеседованиях вызывали ступор).

В целом, работа в этой сфере для меня пока гораздо интереснее – в ней больше интересных и трудных, но развивающих задач (примерно как я себе и представляла во время обучения). Переход дался, конечно, тяжеловато, но я рада, что я это сделала и всё позади.

Когда я только начинала, то недооценила необходимое количество времени и сил – казалось, что будет проще. Потеря в доходах далась тоже непросто: при переходе я потеряла около 30% своей зарплаты – по сути, откатилась на четыре года назад, если считать по меркам моей карьеры в финансах. Но уже спустя полтора года работы на новой специальности я смогла отыграть всё назад и практически достигла того уровня зарплаты, с которого я уходила из финансов.

Если вы думаете о переходе в разработку «с нуля», будьте готовы по-настоящему вкладываться, полностью погружаться и посвящать этому много свободного времени – то есть, в прямом смысле, «пахать». Нужно много практики, ее можно нарабатывать только вложенным временем. Но есть и плюс – дальше будет проще, и усилия окупятся. После изучения одного языка общие концепции усваиваются, и другие языки даются проще.

Мораль: Keep Calm & Learn to Code

Если сложно определиться с направлением и языком – можно сходить на бесплатные интенсивы по разным языкам, во многих онлайн-школах их проводят. Так можно узнать общие сведения о языке, что на нем пишут, его востребованность и популярность. После таких интенсивов иногда дают домашнее задание, на котором можно попробовать свои силы и подумать, хочется ли этим заниматься дальше.

Также, если есть возможность, как можно быстрее найдите себе ментора. У меня его не было, и сейчас я понимаю, что так было бы проще – если бы кто-то опытный со стороны мог оценить твои навыки, подсказать какие темы нужно подтянуть, подготовить к собеседованиям.

Ну и в целом, нужно быть открытым новому, быть готовым всё время чему-то учиться и не бояться начинать с нуля, на какой бы позиции вы до этого не работали. И подготовьте себе финансовую подушку!

[Павел: Спасибо всем, кто дочитал! Если у вас есть своя история перекатывания в IT из какой-то другой области, поделитесь ей в комментариях – уверен, для кого-то это окажется полезным. Лену только не обижайте плз. =)

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer. Вообще, я там обычно пишу про разумные подходы к личным финансам и инвестициям, но про карьеру тоже иногда бывает – как вот сейчас.]

0
563 комментария
Написать комментарий...
Артем Ермаков

В 30 лет (полгода назад) бросил инженерную должность на заводе и ушел в IT. Несмотря на то, что на заводе я 4 года занимался программированием, "знал" и использовал в работе 4 разных языка, я прямо таки офигел от того, как мало я с этим багажом могу. Постепенно всё худо-бедно наладилось, я выстроил профиль фрилансера на зарубежной бирже, зарабатывал в 2-4 раза больше, чем инженером на заводе.

А потом февраль.

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Не проходят платежи или отказались работать с гражданами РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Ермаков

И то, и то. Пара клиентов остались, работа пока есть. Платежи попросил придержать.

Ответить
Развернуть ветку
560 комментариев
Раскрывать всегда