Как Лена в 29 лет бросила успешную карьеру в финансах и решила «вкатиться в айти»

Как всем известно, айтишники без труда зарабатывают $300кк в наносекунду, а также способны молниеносно релоцироваться в любую точку планеты, просто моргнув левым глазом. В этой статье мы разбираемся, насколько легко стать айтишником с нуля, а также чему вас научат (и научат ли) на распиаренных программистских курсах.

На этом фото Лена, возможно, делает первый шаг навстречу IT-приключениям
7878 показов
53K53K открытий
55 репостов

Программистишкой стать не так просто. Если есть способности к логике и мат анализу - нет проблем. Если их нет, а хочется модную профу и много денежек - то это мучение и разбитые мечты. Не все могут стать программистами, к сожалению. Тем более, погромист - это сидение на жопе по 10 часов в день с глазами в экране и постоянное самообучение программингу - для этого нужен особый мозг. Поэтому и платят хорошо, потому что не каждый сможет программировать и оперировать виртуальными объектами качественно, а один из 10000.

Первое, что нужно перед всякими курсами - понять, есть ли способности к логике и алгоритмам. Если нет, то в итоге такой онанизм с неприспособленным к профессии мозгом приведет к депрессии и крушению розовых мечт.

Ответить
Ответить

На самом деле спорное утверждение поскольку реализация алгоритмов требуется очень редко (используются готовые библиотеки), ну а логика в программировании вообще на уровне детского сада. Хотя есть места, где алгоритмов ну просто никак.

Ответить

Чел, завязывай. Какой мат анализ? :) У меня 90% знакомых кодеров не знают производную от x^2 и что такое логарифм, я уже не говорю о матане, который выходит за рамки вузовской программы при решении практических задач. Те кто знает мат анализ работают на таких работах, где больше требуется низкоуровневое программирование, связанное с вычислениями или машин лёрнингом (по естественным причинам).
Для всяких реакт жс разрабов, бекендеров пишуших круды и отчеты - матан нахер не упал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

работа специфичная но за компом по 10 часов сидит весь офисный планктон.

про постоянное самообучение - хз откуда берется этот галимый фейк возможно джуны его распространяют ) реально может у 10% програмеров есть нужда в _постоянном_ изучении. либо у кузнечиков которые меняют галеры постоянно, либо у аутсорсеров в которых проекты тоже часто меняются вместе со стэком.

но в продуктовых конторах я не вижу вообще чтоб прямо обучение какое-то струилось, ну так в меру что-то новое понятно юзаешь, точно как и автослесать новые тулзы осваивает с годами. но это вообще не приоритет. куча продукта написано на стэке так сказать "средней" давности, не старый но и не cutting edge и никто никогда его не переписывает полностью.

а уж сеньоры / лиды так и вообще... аналитические способности делают 80% работы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не ненадо все так сложно
сидеть на шаблонных задачах - там нет математики
только копи-паста и немного мозгов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эт оправдания) не везде в программировании нужен математический склад ума. В фронтенде где версткой занимаются вообще с математикой сталкиваться не приходиться. Нужно просто не полениться разобраться в синтаксисе

Ответить

Про сложность работы и что она не всякому подходит я могу согласиться, т.к. работаю seo-специалистом и замахнулась на большее - изучение пайтон. Сначала все было норм, но потом начались жутко сложные задачи, что даже коллеги не могли понять, что от них хотят. Все еще продолжаю смотреть курсы пайтон для понимания что и как там работает. Нет уже желания менять сферу, но именно знать языки сеошнику все же будет +, особенно, когда в резюме идут требования по знанию бэкенд части (попадался php и я его не знаю, но думаю, разобраться на менее чем базовом уровне смогу, т.к. для остального будет помощь от программистов). В общем, я к тому, что не всем реально это дается + когда нет ментора или хотя бы того, кто мог бы объяснить - тоже сложно. Но изучить и работать можно, изменив мышление не в корне, но хотя бы на немного. Зависит от желания и собственных сил и помощи от реального человека, как по мне.

Ответить

Для чего это нужно? Пусть сами и поддерживают проекты, они же с заказчиков за это деньги брали.
Разрабу лучше поддерживать только свои проекты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы деньги измерялись литрами просиженной жопы, вынужденному самообразованию и количеством итераций одной и той же работы, то проектировщики бы жили не хуже, как минимум. Увы, подобного не наблюдается.

Ответить

ну уж и не рокет саенс точно

Ответить

поменьше гонора

Ответить