{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как зарабатывать от 200 000 рублей на фрилансе. Или как вырасти в 100 раз в доходе. Бизнес в кризис. Часть 2

Меня зовут Тая Воробьёва. Я HR, наставник фрилансеров и спикер на темы “Построение команды” и “Продажи на высокий чек”. Нанимаю сотрудников, провожу консультации по увеличению заработка и обучаю востребованной профессии - менеджер по персоналу. В этой статье я расскажу, как новый кризис повлиял на российский бизнес и как зарабатывать фрилансерам и экспертам в новых реалиях. Первую часть статьи читайте здесь:

Как зарабатывать от 200 000 рублей на фрилансе. Или как вырасти в 100 раз в доходе. Часть 1
Меня зовут Тая Воробьёва и я эксперт по подбору персоналу. Нанимаю сотрудников, провожу консультации по грамотному делегированию и обучаю востребованной профессии - менеджер по персоналу.

НОВЫЙ КРИЗИС

Война на Украине 2022 г. - событие, которое захлестнуло массы людей. Никто не остался равнодушным. Некоторые блогеры - миллионники даже покинули страну в связи с тем, что высказали недовольство действующей властью. Сразу прочерчу границу: я не разбираюсь в политике, поэтому считаю, что любые разговоры на этот счёт, с моей стороны, будут нести невежественный характер. Такая позиция объясняется ЗОНОЙ ВЛИЯНИЯ. То есть, я предпочитаю влиять там, где сильна и компетентна - в предпринимательстве.

Если воспринимать нашу жизнь как игру, то правила игры изменились и всё, что делает сейчас любой здравомыслящий предприниматель - адаптируется, проявляет гибкость и ПРИВЫКАЕТ к неопределенности. Так как зарубежные бренды ушли с российского рынка (временно или нет), то сейчас открылось огромное поле возможностей - можно реализовать свой продукт в условиях низкой конкуренции. И это жирный такой плюс.

Так почему же гибнет малый и средний бизнес?

Кризис как лакмусовая бумажка. Он подсвечивает наши сильные и слабые стороны. Это значит, что рано или поздно слабые игроки рынка всё равно бы освободили место сильным. Или цитируя Платона (“Республика"):

“Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена”.

Иначе говоря: займи своё ключевое место в мире либо не мешай тем, кто способен поднять экономику с колен и помочь тебе выжить.

Картинка взята из интернета

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСА НА БИЗНЕС

С конца февраля по март включительно мы наблюдали три стратегии людей:

- обвинить всех и вся, чтобы защитить свою психику от того, на что повлиять не в силах (агрессия в социальных сетях)

- замедлиться и ничего не делать (позиция жертвы, уход в себя)

- понаблюдать, что происходит и скопировать поведение лидеров рынка (выбор ролевой модели поведения)

Выросли в этот период эксперты и предприниматели, которые продолжали делать то, что делают. Их позиция лидера помогла распределить силу. Наша психика устроена так, что стремится найти опору во внешнем мире, но редко во внутреннем. Поэтому мы симпатизируем лидерам, которые остаются устойчивыми в любой ситуации.

НОВАЯ ВАЛЮТА В НОВОМ МИРЕ - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Почему я могу об этом говорить? Потому что мне удалось сохранить доход, грамотно перенаправить силы своей команды и поддержать своих клиентов - продолжать добросовестно оказывать услуги. Это стало возможно, когда я отключилась от эгрегоров страданий и войны, и стала лидером для окружающих. В противном случае, это могло бы закончиться тем, что мне пришлось бы уволить исполнителей, совершить возвраты денег клиентам и самой бы остаться без источника дохода. Это бы повлияло на экономику страны: на что покупать гречку и туалетную бумагу, если все перестанут работать и совершать денежные транзакции?

Я выбрала 3 стратегию и ролевую модель тех, кто упрямо решил продолжать зарабатывать и делать иксы в доходе. Это и помогло мне остаться устойчивой.

ИНСТРУМЕНТЫ. ЛИЧНЫЙ НАСТАВНИК

Во 2 части статьи я обещала рассказать больше об инструментах достижения целей. Сейчас я перешла от фриланса к индивидуальному предпринимательству и плачу налоги государству, поэтому могу поделиться, что поможет в нынешних реалиях зарабатывать от 50 000 - 200 000 рублей в месяц стабильно. Буду рассматривать на примере своего недавнего кейса.

Замерим точку А, Б и разберём, что помогло прийти к цели моей подопечной.

На первую, живую встречу в Москве подопечная пришла с ребёнком

Точка А: девушка с маленьким ребёнком на руках, работая поваром за 40-50 000 рублей в месяц (12 часов в день 15 дней в месяц) пришла ко мне на личное наставничество, чтобы выучиться на менеджера по персоналу и получать релевантный доход, работая удаленно. Ей хотелось проводить больше времени с ребенком, работать из дома и самой решать, какой у неё будет график.

Точка Б: в первый месяц вышли на доход в 40-50 000 рублей абсолютно в новой нише (первые деньги заработали уже на второй неделе наставничества), выросли в среднем чеке с 5 000 до 20 000 рублей, научились грамотно продавать услуги, не впаривая и договариваться из позиции win-win (выигрывают обе стороны).

КАК?

1) работать с мышлением

Моя подопечная не имела опыта в нише и не знала, что чек, который она ставит может быть высоким, но потенциально мы могли столкнуться со страхом получать деньги сразу (предоплаты) и при этом без "ебш 24/7". Задача наставника: рационально объяснить, из чего складывается ценность продукта, помочь подопечному поверить в себя и сделать первые шаги. Как правило, большинство сыплется именно на действиях - нет ролевой успешной модели. Наставник и есть эта модель, которая не даёт слиться.

2) определить целевую аудиторию

Ключ к большим деньгам - понимать что и кому продаёшь. И если мы понимаем, ЧТО мы продаем, то КОМУ является следующим пунктом. Например, кому тяжелее всего в любой кризис?

- кто в поиске себя наделал долгов (это еще поможет выплыть)

- тем, кто «искал себя», но так и не нашел

- кто брал мало денег за свои услуги (работал за копеики)

- кто боялся совершить ошибок и не делал НИЧЕГО

Наша природа такова: беи, замри или беги. Это значит:

1) что те, кто покупал дешево, прекратят покупать, запросят возврат или скидку (можем заити в минус или в ноль)

2) а тот, кто покупал дорого, продолжит либо поставит на паузу. То есть, закрывающего платежа может и не быть (ноль или накопления от высокого чека (предоплата)

3) те, кто покупал очень дорого, продолжит свою стратегию: извлекать выгоды из любых кризисов (поддерживаем отношения с этими клиентами и больше даем им ценности)

Значит ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ важна. Фрилансерам и экспертам, которых трясануло в кризис, самое время задуматься о смене целевой аудитории.

3) повышать чеки на услуги

Если брать всем известную площадку, которую признали экстремистской, то мы увидим, что одни блогеры продают с маленьким чеком, но на большие охваты, другие наоборот - чек высокий, охваты минимальные. В чём отличие? В возможностях закупки трафика. Разный разгон. К одной и той же цели можно прийти за счёт обеих стратегий, но кто-то инвестирует один год, имея ресурсы, а кто-то лет десять, закупая трафик постепенно. И всё.

Ещё есть герои - предприниматели, которые выстраивают целые компании, плодят большое количество рабочих местах, интерпретируя это миссией. Это тоже круто, но не тогда, когда с этого малюсенький выхлоп. Бизнес ради бизнеса получается.

Для тех, кто ещё “с голой *опой и мечтает о звёздах” (как я в своё время), предлагаю на какое-то время прекратить поиски какого-то сверх смысла. На грани выживания не найти своей миссии, потому что нет времени смотреть на небо и наслаждаться жизнью. Тупо нет энергии поднять голову. Об этом говорят и сами лидеры рынка. Отсюда стратегия - развивать свою экспертность, создавая высокочековые продукты.

Картинка взята из интернета

Соединяем: работа с мышлением + понимание целевой аудитории + работа на высокие чеки. Это минимальный набор, который сэкономит годы жизни и поможет быстрее прийти к цели. Конечно, за каждым пунктом есть своя глубина, над которым нужно работать. У меня было такое, что я называла цену клиенту и сама в это не верила и…он не покупал. Почему? Недостаточно открыть рот и настоять на своём, нужно в это поверить.

РЕЗЮМЕ

Если мы жаждем стабильности, имея два кризиса за спиной, нужно понимать, чего мы хотим конкретно. Стабильность - это тоже результат нашей работы. И в найме и в предпринимательстве всегда будет зона неизвестности. И вопрос только в нашей позиции: мы взрослеем и обретаем силу либо остаемся слабыми и принимаем это. У взрослых - деньги, у детей - фантики.

Используйте описанные инструменты выше, чтобы создать продукт, который позволит Вам получать от 50 000-200 000 рублей в месяц. Просите помощи у наставников и ресурсного окружения.

Если у Вас остались вопросы по статье, задавайте в комментариях ниже либо приходите ко мне на консультацию. Также, заходите на мой сайт по ссылке ниже. Посмотрите бесплатный живой урок со мной про ценность сотрудника в бизнесе:

Запись выступления с программы "Твой ход" Артема Дюкарева и Натальи Жуковой

Пишите комментарии, учитывая тот факт, что устойчивые люди равнодушны к хейту, но благосклонны к конструктивной критике. Подписывайтесь на меня в социальных сетях, давайте дружить. Спасибо за прочтение! :)

Инстаграм (рассматривается как экстремистская организация): https://www.instagram.com/tayavorobyova

Телеграм - канал про заработок: https://t.me/+rTk1A4CvFVBlODMy

0
1 комментарий
Илья Ефимов

Какой-то набор букв: я прочёл текст и ничего не понял. И особенно как это связано с названием текста.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда