Опыт получения О-1 — американской визы «для одарённых»

Рабочая виза США для лиц «с выдающимися способностями» всегда казалась мне уделом неких очень талантливых и очень успешных людей. Неких в том плане, что себя как кандидата на такой тип визы я всерьёз не рассматривал. Но в результате я получил визу O-1 и хотел бы поделиться с читателями vc.ru своим опытом в этом направлении.

Виза имеет несколько преимуществ относительно стандартных рабочих виз.

  • Главный плюс — визы О-1 не квотируются. Для популярных типов рабочих виз в США существуют годовые лимиты выдачи. Например, самая востребованная H1B выдаётся в количестве 85 тысяч виз в год. Чтобы понять масштаб спроса на эти визы, стоит упомянуть, что за последние пять лет квота на H1B заканчивалась в течение пяти дней с момента открытия квоты. По О-1 миграционная политика очень лояльная. В год в мире выдаётся 15-17 тысяч таких виз (в том числе около 350 из РФ), но это число ограничено только количеством подходящих соискателей.
  • У визы О-1 есть «старшая сестра» — грин-карта EB1, описание требований по которой в точности повторяет текст требований по О-1. Зачастую после переезда по О-1 и приобретения каких-то заметных профессиональных заслуг в США можно податься на грин-карту и получить её практически с тем же комплектом документов.
  • При этом виза О-1 не вызывает автоматической необходимости платить американские налоги до переезда и получения дохода в США.
  • Виза довольно легко продлевается при условии, что человек продолжает работать по тому профессиональному профилю, с которым подавался на визу. То есть если фотограф не стал в США разносить пиццу, то шанс на продление будет высоким.
  • По визе нет требований к нахождению в США — можно проводить в стране столько времени, сколько требуется, без угрозы потери статуса.
  • Рассмотрение петиции и выдача визы занимает всего месяц-два. Есть ускоренная процедура рассмотрения петиции за две недели. По меркам сроков оформления рабочих виз в США это просто моментально.

Единственным ощутимым минусом визы является то, что супруг или супруга получают визу О-3 (о три), по которой нельзя работать в США.

Поворотным моментом в моём отношении к предмету статьи стал совместный ужин в «Стрелке» со «стартаперской» тусовкой, где присутствовали братья Давид и Даниил Либерманы. Они были известны в прошлом как авторы и продюсеры мультсериала «Мульт личности», а потом как создатели удачно проданной «Рамблеру» социальной сети геймеров «Канобу».

Братья рассказывали про опыт получения О-1 для переезда со своей компанией в США. Интересным в этой истории было не то, что Давид и Даниил эту визу получили. В их талантах сомнений не было. А что эту визу получили «все сотрудники» их компании.

Возможно, это было художественным преувеличением, но заронило в мою голову мысль, что при некоторой сноровке этот тип визы мог бы стать мне доступен. Разговор происходил в августе 2015 года.

Размышления превратились в какие-то действия только к марту 2016, когда на О-1 решил подаваться мой друг. Ему, в свою очередь, кто-то посоветовал адвоката, специализирующегося на этом типе визы и работающем с ИТ-тематикой.

Он представил меня адвокату, тот прислал опросник, и в темпе одно электронное письмо в неделю мы стали переписываться, уточняя мои достижения и перспективы.

Чтобы О-1 поставили «автоматом», надо получить какую-то крутую международную награду уровня Нобелевской премии или медали Олимпийских игр. Если таких достижений нет, то потребуется доказать, что вы подходите минимум по трём из следующих шести критериев.

  • Участие в закрытом профессиональном сообществе.
  • Судейство конкурсов или рейтингов в своей области знаний.
  • Наличие публикаций в прессе, посвящённых вам или вашему проекту
  • Высокий уровень оплаты, существенно превышающий средний по рынку.
  • Наличие наград национального уровня в вашей профессиональной области.
  • Доказательства существенного вклада в развитие и популяризацию области работы соискателя.

Вдобавок необходимым условием является наличие максимального количества рекомендаций (testimonials) от профессионалов высокого уровня, лично знакомых с вашими трудовыми успехами. В идеале — если эти профи будут с американского рынка или иметь международный вес и известность.

Рекомендации очень важны, так как виза O-1 выдаётся специалистам практически любого профиля. Учёным, писателям, бизнесменам, фэшн-моделям, программистам, дизайнерам, спортсменам и так далее.

Разумеется, сотрудник миграционного ведомства, рассматривающий петицию, не разбирается в моде и биотехнологиях одинаково хорошо. Поэтому рекомендации от людей, которые хорошо «гуглятся», солидно смотрятся и лично за вас ручаются, добавляют петиции шансов на одобрение.

Важное требование визы О-1 — наличие работодателя в США. Но в нём есть интересная лазейка — работодателем себе можете быть вы сами, открыв на своё имя американскую компанию. Или обратиться к друзьям, у которых американская компания уже есть.

Только учтите, что виза выдаётся с привязкой к работодателю. Поэтому надо проявлять некоторую осмотрительность в выборе. Хотя на крайний случай и существует процедура переноса визы.

Моя картина выглядела так — я гипотетически подходил под требования О-1 с точки зрения профессионального опыта и дохода. Но был абсолютно не распиарен. Не выступал на конференциях, не получал наград, не писал статьи и не упоминался журналистами.

А с точки зрения американских властей ты можешь быть сколь угодно талантлив, но если про это никто, кроме твоего босса, не знает, шанс получить одобрение такой визы — нулевой. Собственно, на этом и строится работа иммиграционных адвокатов — они рассказывают про пробелы в кейсе и объясняют, как их устранить.

Дальше начинается работа по подгонке себя под требования визы. Хотя формально достаточно удовлетворять трём критериям, адвокаты не хотят портить себе статистику и стараются в петиции заявить пять или все шесть параметров. Что потребовалось сделать мне:

  • Принять несколько приглашений выступить спикером на мероприятиях. Так как мой профиль — электронная коммерция, то это были Oborot.ru, РИФ+КИБ и ещё несколько мероприятий национального уровня.
  • С публикациями было неважно, и исправить это так и не удалось. Было несколько интервью в кулуарах форумов, но они не попали в значимую прессу. Заметки на vc.ru на тему личных финансов адвокаты изучили, но к петиции не приложили — профиль публикаций не касался профессиональной деятельности. Прокатило и попало в кейс интервью моего шефа «Коммерсанту», где он коротко упоминал мой проект и его стремительный рост.
  • Побочным эффектом выступления на сцене Oborot.ru стало попадание в «экспертный совет» премии «Большой оборот». Это убило сразу двух зайцев — «членство в закрытой профессиональной ассоциации» и «судейство профессиональных конкурсов».
  • Пригодилась белая зарплата и вовремя вышедшее исследование международной компании Hays по ecommerce директорам в РФ. Я угодил в топ нескольких категорий, и это очень усилило мою петицию.
  • Вишенкой на торте стало попадание tsum.ru в топ-100 российского онлайн-ритейла за 2016 год и получение премии за самый стремительный рост в рейтинге.

В принципе, пунктов 1-3 было достаточно для успешного кейса, но последние два сделали его «железобетонным» по мнению адвокатов.

Параллельно я вспомнил всех экспатов топ-менеджеров, с кем мне удалось поработать, и запросил у них рекомендации. Точнее я описал адвокату, как я работал с потенциальным рекомендателем, а адвокат написал письмо от имени этого рекомендателя и согласовывал со мной. Потом я отправил его рекомендателю и попросил подписать.

В результате подготовка и сбор документов заняли больше года, хотя бывало, что я по несколько месяцев не занимался визовыми вопросами. То есть темп был очень неспешный, мысли о работе в США маячили где-то далеко в тумане светлого будущего.

Но в итоге собрал документы, отправил адвокатам в миграционную службу, и через две недели по почте пришло одобрение петиции. Дальше последовало посещение посольства для интервью, административная проверка и получение паспортов с визами.

Если есть вопросы — задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Voronov

Самое интересное то не сказал. Сам себя трудоустроил? Сколько стоило? Сколько тянулось по времени? На какой срок дают? И еще куча вопросов включая рекомендации адковатов ;)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Стоило $8000 адвокатам плюс пошлины и сборы ещё 800 где-то. Петицию одобрили за 3 недели. Виза на 2 года. Вот собеседования долго ждал, тк началась эта война с высылкой дипломатов и не попасть в посольство было.
Трудоустроил себя сам, но с помощью друзей :-)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как прилично дорогая, но быстрая альтернатива H1B (которую и правда ~3 года ждут, а там и offer отвалится) - безусловно интересно. Но важно - что она не для всех, а для тех кто реально (а не формально) может предъявить необходимые кубки и медали, либо все же потратить 1 - 1.5 года на их получение - вот как Вы говорите - публикациями, участием в конференциях, и (я Вас не имею в виду!) - например покупкой призовых мест на конкурсах зрительских симпатий.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не нужны кубки, нужен хороший адвокат.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нужно $9 000, для начала. И это только для начала. А дальше деньги на первое время там, и мотания туда-сюда - что тоже и дорого и весьма изматывает.
Все вместе складывается в - если у Вас есть $50 000 наличными здесь, и очень хочется уехать в США, то кто же Вам может помешать :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если у вас нету $9k, то вам нечего делать в штатах. Чтобы просто переехать в штаты, то нужно $20 тысяч и то это впритык хватает до первого пейчека (при условии наличия работы).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я сказал тоже самое, мне так кажется. Только для H1B через консультантов, все несколько иначе -зарплата начинает идти сразу, снимай квартиру, бери машину ... но ждать визу приходится сильно дольше. И видимо у автора были наметки по работе - просто shortcut с O-1 показался выгоднее - хотя весь процесс все равно занял 1.5 года, так?

Если Вы объясните про $20к подробнее, буду признателен. Так-то, никто не запрещает как Фаге, ехать в США сразу с сотнями тысяч и без необходимости работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Когда вы приедете, то вам нужно получить ssn и открыть счет в банке. Не сделав этого, пейчек вы не получите. А до получения пейчека нужно как-то жить. В итоге $20k более-менее средняя оценка затрат на преезд, которые нужны до получения денег.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Mikhail, я вот лично знаю людей, которые уезжали с $2000-$3000, и даже их не тратили - сразу получая "подъемные", квартиру в аренду, автомобиль из корп. гаража, и первые 2-3 месяца ни за что не платили, кроме питания (все сразу списывалось из их зарплаты, причем по минимуму).
 
Немного осмотревшись, подбирали apartment получше, другую машину в lease, и т.д.
 
Конечно, с $20к было бы веселее. Но если человек едет работать, и нужен работодателю - то последний создаёт минимальные условия довольно легко. Как собственно, и РФ компании старались создавать их для high-qualified иностранных специалистов, несмотря на визовые и прочие сложности.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Подъемные всё-таки мало кто дает. Но не суть, это часть этих $20k, только в другой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну можно с другой стороны - H1B дадут под годовую зарплату от $75к, это $6к в месяц.
У меня вопрос = заработав за первые три месяца $18к "грязными" - зачем именно Вам на первые три недели непременно $20к, на что конкретно Вы их собираетесь тратить?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

1. Билеты
2. Перевозка вещей
3. Гостиница и арендная машина на первое время
4. Залог за апарты (только тут могут попросить $12k внести), предоплата аренды
5. Покупка машины (в кредит, иначе тысяч 6 надо на нормальную), страховки и так далее
6. Покупка базовой мебели

В итоге $20k уже не выглядят такими большими деньгами. Можно, конечно, обойтись меньшим количеством или воспользоваться "подъемными".

Ответить
Развернуть ветку
Anna Limarenko

Привет. Недавно перебралась в США, так что представляю все это из своего опыта. Машину в кредит без SSN вы не получите, а на самом деле, у вас в 90% спросят местные ID (обычно это drivers license). Так что готовьтесь покупать сразу, пока не получите документы.

Про залог - как повезет. При наличии одного трудоустроенного члена семьи, мы заплатили залог в размере 1 месяца аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

SSN получается за неделю, это не проблема. Местные ID для покупки машины не нужны, они нужны только для страховки. Итого купить машину в кредит можно через неделю. Страховка покупается отдельно и с Российскими правами вполне продают под обязательство сдать в течении месяца-двух на местные права. Либо можно пойти в DMV и получить за ~60 баксов id card, но для этого нужно успеть снять жилье.

С залогом как повезет. У нас прокатило письмо с офером от работодателя и половина месяца аренды. Но это нетипично.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
У нас прокатило письмо с офером от
работодателя и половина месяца аренды

Вот именно такое вроде и типично. Плюс работодатель худо-бедно _консультирует_, не то что за руку водит и показывает где расписаться - но на минимальную информационную поддержку, хотя бы варианты по апартаментам, по аренде авто - по-моему рассчитывать вполне можно.
Собственно, эти вопросы обсуждаются уже на последних стадиях перед выездом в США - куда заселяться после приезда, как оттуда ездить на работу, на чем.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Просто для справки: типичный работодатель не имеет собственного парка машин, не имеет служебного жилья и не занимается переездом сотрудника. В лучшем случае у него есть юристы, которые занимаются оформлением сотрудника, а чаще и те на аутсорсе.

Поэтому человек при переезде имеет визу и обязательство в какой-то день выйти на работу. Всё! Остальное он делает сам и работодателю в целом плевать на это.

С апартами ситуация на горячем рынке аренды (когда цена растет) ситуация простая: никто облизывать клиента с непонятным бекграундом не будет. Потому что не снимет он, снимет завтра "индус" с бекграундом, кредитной и арендной историей. Чуть лучше с частниками, но там рисков еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда