Личный опыт: я получила туристическую визу в США через Сербию за три дня

Внештатный автор vc.ru Виктория Соколова — о сроках, бюджете и языке.

В одном из двориков Белграда

Когда кто-то говорит, что собирается получать визу в США, приходится сочувственно кивать головой. После событий 2017 года в России дождаться заветного штампа практически нереально. В Москве срок ожидания собеседования вырос до 300 дней. Мне нужно было попасть в Атланту, что называется «вчера», поэтому необходимо было найти место, в котором визу сделают быстро.

После прочтения статьи о визе в Грузии, я вычеркнула эту страну сразу. В Риге и Варшаве было оперативнее всего: запись от одного до трёх дней. Но шенгенской визы у меня не было. В итоге выбор пал на Белград: я оплатила госпошлину и через неделю уже сидела в самолете.

Оформление

Процесс оформления абсолютно стандартный: заходим в сербскую версию сайта, вводим данные своей анкеты DS-160, оплачиваем консульский сбор и выбираем дату.

Сербская версия сайта

Не обязательно заполнять все данные по анкете сразу. Для записи на собеседование вам понадобятся: госпошлина (её придётся оплатить в местной валюте — сербских динарах), номер DS-160, который обычно начинается с букв AA, и находится под штрих-кодом.

У меня не было никаких знакомых и друзей в Белграде, кто смог бы сходить в банк и оплатить консульский сбор. Поэтому я сделала это удалённо через «Тинькофф банк», комиссии нет.

Cроки

  • Одна неделя — ожидание собеседования.
  • Два часа — живая очередь в консульстве США.
  • Три дня — ожидание визы.

Бюджет

Пролетаем над Подмосковьем

Прямой перелёт из Москвы до Белграда в эконом-классе «Аэрофлота» в одну сторону стоил 12 тысяч рублей.

Стоимость аренды однушки в районе Нови-Белград обойдётся в 1000-1500 рублей в сутки.

Транспорт

Такси из аэропорта до квартиры после 22:00 часов — 1300 рублей, днём было бы дешевле на 500 рублей. Если такси с претензией на люксовость, то 2100-2200 рублей днём. Перед посадкой в такси советую уточнить, есть ли возможность платить картой, её принимают не везде (с наличкой — нет никаких проблем, их можно снять в банкоматах или обменять в обменном пункте в зале получения багажа).

В Белграде есть «Яндекс.Такси», но сервис пока не принимает оплату по карте (сервис начал принимать оплату по карте неделю назад — vc.ru). В аэропорту я заказала их машину. Ждала машину 15 минут, но так и не дождалась. Сервис открылся только в июне этого года.

Самое удобное — Taxify. Скачиваете приложение, выбираете платёж по карте, и вы в шоколаде. Еще есть Car:GO — это местный Uber.

Улочка в центре Белграда

Если хотите сэкономить, то езжайте на автобусе. Для удобства в Белграде есть сайт Planplus.rs c расписанием всех рейсов. Можно платить наличными, но это в два раза дороже, чем проездным. Проездной для автобусов и трамваев можно купить в любом магазине Moj Kiosk. Тут нужно быть внимательным: у проездных есть зональность, контролёры на линии бывают редко, но встречаются.

Пополнять «БусПлус» можно в любом киоске, достаточно зайти и сказать «ДопУныты рАчун», протягивая деньги и проездной. Маленькая хитрость: при пополнении сразу на 1000 динаров — приходят дополнительные 100 динаров на счёт. Если вы едете компанией, то «БусПлусом» можно оплачивать проезд за всех (два-четыре человека).

Язык

Корни одни, но переводчик в телефоне всё равно нужен. На английском, по-моему, изъясняются только официанты в ресторанах в центре и продавцы в крупных торговых центрах. Но даже если можно говорить по-английски, всё равно несколько фраз на сербском упростят общение и приятно удивят собеседника.

  • «Добар дан» — «Добрый день».
  • «Добро йУтро» — «Доброе утро».
  • «Ви димосе су тра» — «Увидимся завтра».
  • «ХвАла» — «Спасибо».
  • «ПриЕтно» — средне-формальное «До свидания». Нужно говорить, когда уходишь из магазина, общепита. Второе значение — «Приятного аппетита».
  • «Чао» — неформальное «Привет», «Пока».
  • «Молим рАчун» — «Счёт, пожалуйста».
  • «Допуныты рачун» — «Пополнить счёт».
  • «Же лим допу ныты ра чун за "БусПлус"» — «Хочу пополнить счёт на карточке "БусПлуса"».
  • «Жао ми е, не говОрим српски» — «Мне жаль, я не говорю по-сербски». Самая полезная фраза в списке. Вариант короче — «Не говОрим српски, извИнитэ».

А вообще советую смешивать русский, английский и сербский языки. Во-первых, это очень смешно. Во-вторых, во многих случаях отлично работает.

Связь

Если вы прилетели в аэропорт после полуночи и надеетесь купить SIM-карту, — ничего не получится. Для меня это было неприятной неожиданностью, так что имейте ввиду. Wi-Fi в аэропорту есть — один час бесплатно. За это время можно успеть и такси вызвать, и родственникам позвонить.

SIM-карту покупаем в том же ларьке, что и проездной. Для покупки не нужен паспорт и договор, деньги на счёт кладутся там же. Цена простой SIM-карты около 200 рублей. Есть специальный пакет Super Tourist SIM MTS, рассчитанный на неделю, который включает в себя 4G-интернет и 60 минут бесплатных звонков.

Крепость Калемегдан

Еда

В Сербии очень вкусно, очень калорийно и гораздо дешевле, чем в Европе. Вас ждёт много мяса, много теста, много картофеля и выпечки. Если вы попросите принести стандартный «Цезарь» — это будет сербская вариация. Порции большие, чаще всего я не могла осилить их в одиночку.

Самое дешёвое и сытное — это «Пекара», булочные. В Белграде они на каждом шагу. Выбирайте ту, где самая большая очередь. Это действительно стоит того. Обязательно попробуйте «Кифлицу» — маленькое божественное нечто из теста, завёрнутое в трубочку. Она есть с разными начинками, но особое место в моём обжорливом сердечке заняла сырная.

«Посластичарница» — место, где можно купить не только булочки, но и мороженое

Любители мороженого тут будут довольны. Обязательно возьмите на пробу малиновое. Конечно, до знаменитого итальянского ему как до Китая, но оно гораздо вкуснее русского.

Хотите что-то понаваристее? Тогда заказывайте «Тэ лэча чо рба» — похлёбку с кусочками телятины и каймаком. Поесть её можно в ресторане для местных, туристы туда захаживают редко.

Если вы кофейный маньяк, то обязательно попробуйте кофе по-курдски. Вам принесут что-то похожее на турецкий кофе, но более терпкий и в красивом чайничке.

Что посмотреть

Весь исторический центр. Советую сворачивать с туристических улочек и будет вам счастье. Стены в футуристичных граффити, мощёные дорожки, запах свежепостиранного белья на ажурных балконах, играющие в ножички дети, курящие на лестницах старики, — вот где настоящий Белград. Все популярные места можно найти по первому запросу в Google, но не рассказать о некоторых считаю преступлением.

Земун

В Белграде существует район, который давным-давно стал отдельным городом. Жители Земуна очень обижаются, когда их называют белградцами, они до сих пор считают себя самобытным поселением. Земун очаровывает с первых минут, он похож на город из сказки: с узкими уютными улочками, маленькими парками, площадями и церквушками.

На набережной Земунски Кей всегда можно покормить лебедей, послушать уличных музыкантов или встретить бабушку в национальном сербском костюме. Обратите внимание на старые вывески.

Район Скадарлия

Мокра Гора

Тут очень красиво и точка. Ещё работает интересный аттракцион — узкоколейная железная дорога, построенная почти на отвесных скалах. Ширина колеи составляет всего 75 см.

Авалкая башня

Посмотреть на Белград с высоты, увидеть восстановленную башню, которая была полностью уничтожена во время бомбардировок НАТО в 1999 году, следует обязательно. Тем более это бесплатно.

Антикварный магазин на улице Зетска

Что везла в качестве сувениров

Кофе. В зёрнах сложно найти, проще купить молотый. Можно брать любой, главное, чтобы на нём было написано, что он произведён в Сербии. Будет вкусно, не ошибётесь. Надо варить в турке и божественный аромат обеспечен.

Кофе покупала в обычном супермаркете

Опанки — кожаная, зачастую плетённая сверху обувь вроде мокасин у сербов, хорватов, черногорцев, южных славян. У них разные цвета, бывают с узорами и без.

Искать на любом рынке

Ракия — самогонка из фруктов. Классическим вариантом считается ракия из сливы, но если постараться, то можно найти из яблок, айвы или абрикосов. Искать на местных рынках или в супермаркете.

Bananica — очень популярная у местных сладость. Никакого банана вы не почувствуете, отдалённо напоминает «Птичье молоко» в шоколаде. Продаётся на кассе в супермаркете поштучно или в больших упаковках.

Один батончик стоит около 10 рублей. Согласитесь, гораздо дешевле, чем везти магнитик
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Ann Timoshenko

Taxify??? Я живу в Белграде и знаю, что он не работает. Это старая статья????

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Работает, я вызывала их с приложения.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда