{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Личный опыт: Работать Стоя

Мы слишком много времени сидим за рабочим столом, и никогда ранее человечество так себя не вело. Это черта нашей эпохи, благодаря распространенности работ с компьютерами, возможностям удаленной работе, и Ковиду. Мы все знаем, что это вредно, и некоторые говорят, что «сидение — новое курение». Иногда, с утра, сама мысль, что придется весь день работать сидя, приводит в уныние. Но что делать, если твоя работа (да и большинство развлечений) — за компьютером, и ее много?

Опрос 2015 года
Опрос 2022 года

Самый очевидное и популярное решение среди ИТишников — работа стоя. Но тут мне на тестирование попалась удивительная вещь. Под катом я расскажу, как я месяц по несколько часов в день тестировал стоялку-качалку или «вертикальный гамак».

Создатель Линукса не только стоит за компом, но еще и набирает 10 000 шагов.

Как-то в одном офисе я в течение нескольких дней работал за столом, столешницу которого можно было регулировать по высоте. Стол был шведского производства, высокого качества и такой же космической цены. Кроме этого, работать стоя оказалось не так-то просто. Я думал, что это мои проблемы, когда уже через полчаса я начинал думать не о работе, а о том, чтобы сесть или отвлечься как-то иначе. Но оказалось, что все испытывают тоже самое — сначала энтузиазм, а затем охлаждение. В среднем, рабочее время за таким столом ограничивалось 30-40 минутами в день. Люди решали, что достаточно постояли, опускали столешницу и поднимать ее назад, вверх уже было некогда.

Рабочее место создателя С++ Бьёрна Страуструпа.

В течение последних пары лет, я пытался несколько раз сымпровизировать дома стоячее рабочее место с помощью подручных результатов, но это всегда оказывалось шатким, неудобным и опасным. Но главное — оказалось, что начинают болеть ноги и спина, если ты стоишь сколько-то осмысленно долго. Когда мы едем в общественном транспорте и стоим, то мы стараемся держаться, или опираться на что-то. Когда мы стоим и разговариваем с кем-то, то мы принимаем позы именно для того, чтобы смотреть на собеседника, использовать руки для жестикуляции, и ногами выделываем неосознаваемые движения. И если есть возможность опереться — мы обязательно это делаем.

Самодельные стоячие рабочие места

За последние несколько сотен лет мы только стали привыкать работать за столом, но не привыкли делать это стоя, работая за ноутбуком. Мы, конечно, высоко адаптивные существа, и привыкаем ко всему. «Но не сейчас», говорим мы себе, потому что у нас срочные дела, и стоя мы просто не можем нормально сосредоточиться.И тут я попробовал стендфит.

Это Пупурзик

У меня есть стационарный компьютер и ноутбук. Я их использую для разных работ, и это помогает переключаться между ними, но, к сожалению, не всегда. И тут появляется стендфит, который гарантированно и мгновенно меня переключает. Тело понимает, что оно в новом состоянии, и фокус внимания переключается, просто потому что других вариантов нет. Есть гипотеза, что наш мозг создан не для мышления, а для координации движений — иными словами, движения — это важнее и приоритетнее наших мыслей.

Внешний вид «вертикального гамака».

Как только я стал тестировать стендфит, у меня возник небольшой проект, который я начал и закончил делать именно в этом рабочем месте. Я вставал в «Стою» и мгновенно оказывался в теме. Те, кто работает в похожем режиме, понимают, как иногда сложно переключаться между задачами.

Стендфит легко передвигать: у него есть колесики для этого, и он побывал у меня во всех местах, задержавшись больше всего на веранде. Кофе, поют птички, запахи весны. Я тогда подумал, почему я раньше так не делал: а потому что создать рабочее место не так-то просто. А тут поднял стендфит, откатил, тут же протестировал новое место. Если не подошло, например, из-за света или стало мешало проходу — нет проблем, переехал в другое место. Возможность перемещать может показаться незначительным фактором, но, на самом деле, это крутая возможность. Достаточно подумать, как редко нам удается менять расположение своего стационарного рабочего места. Но каждый такой переезд несет обновление, новые идеи и возможности.

Стендфит — место для работы стоя с небольшим наклоном назад для распределения веса. Наклон снимает нагрузку на ноги и на спину, и можно легко простоять час незаметно для себя. В детстве и молодости я любил, занимаясь чем-то, стоять на одной ноге. Знаете, типа как фламинго, уперев подошву одной из ног во внутреннюю часть бедра другой ноги, сразу выше коленного сустава. Вес тела распределяется так, что можно стоять довольно долго. В этом есть что-то естественное. Я помню, как-то видел фотографию какого-то аборигена, стоявшего в такой позе. Наверняка, есть такая поза в йоге или цигуне.

Через пару дней использования стендфита, я заметил, что как минимум половину времени стою в «Стое» на одной ноге, периодически ее меняя. Я немного изучил вопрос: действительно, баланс на одной ноге является надежным маркером состояния здоровья, и его можно восстанавливать за счет практики. То есть стендфит — это еще и тренажер против старения. Утверждается, что укрепляются кости, особенно тазовые, нормализуется иммунитет, перестают мерзнуть ноги и отступает варикоз.

Кроме того, я смог пристроить наконец-то массажный коврик для ног, который никак не мог найти свое место, а тут он идеально подошел. Прикольные приятные ощущения в ногах, в то время как, если стоять на коврике вертикально, то очень быстро становилось неприятно.

Прочитал на сайте, что стендфит помогает при болях в спине. У меня, к счастью, болей нет, а вот от долгого сидения стал замечать, что одна нога иногда немеет. Меня это, естественно, напрягало. Но так как мы все время заняты, то постоянно откладываешь время, когда что-то по этому поводу сделать. Мы реально думаем, что в будущем у нас будет больше времени. А его не будет. И тут после использования стендфита на второй неделе я заметил, что забыл про онемения. Учитывая, что за это время ничего кроме стендфита в моей жизни не изменилось, это достижение честно приписываю ему.

А вот, кстати, видеоинтервью с Владимиром, у которого травма спины и которому врачи запретили сидеть 3 месяца:

Знакомая, увидев стендфит, сказал «О какая штука», посмотрела карточку с инструкцией, тут же встала и уткнулась в телефон. Побыла в нем минут 15, сказала, что идеально подошло бы для крепления аппликатора (она фанатичный пользователь этой штуки) и ушла. А вечером звонит и говорит: «Слушай, какая классная штука! Ты знаешь, я столько пытаюсь выпрямить спину, и мне это редко удается: и на полу, и у стены. У меня постоянные зажимы в позвоночнике и все время хочется распрямится. И вот я лежу сейчас на коврике, делаю свои упражнения и осознала, что на стендфите у меня это получилось само». Вот, это очень характерно для стендфита — сколько раз я или другие вдруг позже осознают, что с ними произошло что-то позитивное во время пользования. Это наверное, стоит напоминать пользователям, что они почувствуют изменения, просто надо дать себе немного времени.

Крутое достижение разработчиков — это эволюция от банального решения работы стоя в положение наклона, далее — в возможности изменения наклона, и, наконец, — в покачивания. Не просто наклон, а регулируемая возможность покачиваться — это просто гениально, без преувеличения.

Покачивания производятся настолько легко и естественно, что их даже не замечаешь. Через какое-то время входишь в ритм хорошей рабочей концентрации, которую можно, наверное, называть по-модному «потоком». У меня нет доказательств, но есть уверенность, что моя продуктивность в кресле была выше.

Мне показалось, что сами покачивания своей «несерьезностью» как бы снимают чрезмерное отношение важности работы, и ты освобождаешься, как бы играешь, пробуешь, и в итоге, становишься продуктивнее. Косвенно это подтверждается ростом креативности. Я считаю себя достаточно креативным, но в стендфите плотность идей была выше. Если это так, то кресло дает то, к чему стремятся продвинутые компании, пытаясь создать атмосферу свободы и творчества для работников, затрачивая порой приличные суммы.

Scrum daily standup будущего.

Перед использованием надо посмотреть инструкцию или видео. Надо правильно вставать — первые вставания в «Стою» делаешь с осторожностью, но скоро уже не замечаешь, как оказываешься «внутри».

Регулировка жесткости раскачивания — отличная находка. Вес меня около 90 кг, я пробовал и для легкого веса, но это оказалось слишком уж амплитудно. Регулировка высоты стола — незаменимая вещь.

При низкой посадке стол слегка упирался мне в живот (все таки время пандемии не прошло бесследно для живота) но подъем стола выше это решил, и оказалось, что и работать стало удобнее.

Положение рук и глаз по отношению к ноутбуку — такое, которое за обычным столом не достигнешь, если только у тебя нестандартно низкого кресла или ты хоббит. Необычно, но здорово, даже руки разгружаются.

Раздвижной стол понравился, и я уверен, что есть еще множество вариантов развития и модификаций: возможно какие-то дополнительные крепления, возможность изменения положения подлокотников, отодвигания от тела. Сама возможность изменений и дополнений говорит о большом потенциале стендфита. Сначала боялся оставлять ноутбук на столе, но потом уже спокойно это делал.

Поверхность стола отлично его держат, и даже предохраняющие «шпеньки» не пригождались.

Подголовник очень здорово сделан, и его можно настроить на все мыслимые положения.

Валик для спины — вещь, и, однажды попробовав, без него кажется уже что чего-то не хватает.

Я работал в коворкингах и как организатор, и как пользователь. Кресло — musthave для любого коворкинга, потому что это уникальное предложение: не все могут позволить себе стендфит дома, по разным причинам. А для коворкинга это сделано максимально надежно, и подойдет людям разной комплекции. Понятная иснтрукция, возможность быстрой перестановки в разные места.

А еще можно продавать рекламу на спинке. Интересно было бы посмотреть: войдут ли, скажем, пять человек в стендфитах, в один ритм раскачивания или предпочтут каждый свой?

Стендфит очевидно просится для использовать в виртуальной реальности. Хотел бы послушать того, кто пробовал это.

Физические характеристики стендфита

Рама из железного профиля, сделана аккуратно и на совесть. Амортизаторы раскачки — солидные.

Спинка и стол сделаны из высококачественной многослойной фанеры. Края обработаны, занозу не получишь.

Подголовник имеет три степени свободы, и очень удобен, можно регулировать уже стоя.

Вес стендфита — 40 кг, но колесики позволяют перевозить его без труда. Стол легко снимается, и стендфит может пройти в любой дверной проем.

Я хотел бы высказать критически насчет довольно громоздких размеров конструкции, но потом, подумал: «А сам бы встал на что-то хлипкое?» Первые разы встаешь осторожно и думаешь, «а оно точно не упадет?» Но конструкция внушает доверие, и планка сзади гарантирует что никуда не упадешь.

Встать в рабочее место при прикрепленном столе, можно только с одной стороны, но, несмотря на это, достаточно места, даже если поставлено «входом» к стене. Это дает неисчислимое число вариантов расположения стендфита.

Стендфит реально вызывает желание стоять на одной ноге. Одна из поз — упираться одной ногой в другую. Вторая и, на практике, самая частая — упираться пяткой/подошвой в какой-то отступ, как мы стоим у заборчиков. Если на спинке стенфдита было бы отверстие для этого, было бы шикарно.

Хотелось бы стационарного столика/подставки, которая бы не качалась. Подстаканник не подходил для моей бутылки воды и я повесил холщовую сумку на ручку стола. И это означает, что коль скоро много пользователей решало какие-то свои небольшие, но полезные задачи, было бы здорово их собрать на сайте и поделиться лайфхаками по использованию.

Хотелось бы разнообразия конфигураций столов — и я понимаю, это такое ненасытное желание новизны. Но те, кто постоянно работает за компом, наверное, меня поймут. Тем более что ИТишники и геймеры привыкли менять «скины» (например, для winamp'а или сноуборда).

Итого

Стендфит — прикольная и полезная штука. Не припомню ничего за последние годы (а я перепробовал много игровых кресел), чтобы так оригинально и полезно заменяло работу сидя за столом. «Вертикальный гамак» помогает и спине и голове, продуктивность работы улучшилась потому что:

  • позволяет легко переключаться с одной задачи на другую
  • активирует креативность
  • дает новизну — за счет переноса места работы

Я повторюсь, что это не просто наклонное рабочее место для разгрузки спины, акачающееся. И это (пусть и звучит глянцево) — гениально. Этого не поймешь, пока не попробуешь. Я не удивлюсь, что эти раскачивания в таком положении приносят пользу, существенно больше той, которая описана разработчиками. Если они соберутся проводить долгосрочное исследование, я записываюсь.

Замеченные баги

Однажды я «вступал» в кресло, разговаривая по телефону, и поставил ногу на подножку близко к спинке. Нога зашла глубоко, а вторая нога вставала на край подножки. В общем чудом удалось чего-то неприятного избежать. Да, инструкцию я смотрел, и все понятно, но такие вещи неизбежно могут случаться, потому что мы все время отвлекаемся. Возможно прорезиненная ткань, если соединит подножку и спинку сзади, предтвратит такие случайности. Или нужно уменьшить расстояние между спинкой и подножкой, так чтобы нога туда не могла попасть.

При раздвигании стола, движущаяся часть имеет «острую» часть, который при низком опускании стола упирается в живот. При складывании стол принимает красивую форму, но при раскладывании эта часть выглядит не функциональной. Может убрать ее максимально, и вообще внутреннюю часть стола обрезать сантиметров на 4-5.

PS

Надеюсь, что место, за которым мы будем проводить большую часть времени в будущем, будет способствовать стройности и тонусу мышц. Возможно, это будет табуретка, возможно — Стоя.

Как у вас дела со спиной?
у меня со спиной все в порядке
думаю, что мне стоит уделять больше внимания моей спине
все плохо
другое
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Евгеньевна

Очень круто! Прям мечта!
Только перед дождем плюс укачивание я точно буду засыпать ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

Не факт, нужно пробовать (как пользователь стендфита пишу;)

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда