Пять советов о том, как переехать в Москву из региона, найти жильё и не нарваться на мошенников Статьи редакции

Колонка редактора vc.ru.

Фото Марии Акулининой

В отличие от своих амбициозных знакомых, я никогда не строил планы о переезде в Москву. Всё вышло спонтанно — просто хотел работать на vc.ru и знал, что ради этого мне нужно выбираться из Волгограда.

За два года в Москве я уже сменил четыре квартиры и познакомился со многими людьми из регионов, которые тоже переехали в столицу. Поговорив с ними и осмыслив свой опыт, я подготовил пять советов, которые помогут сэкономить на переезде. Мне удалось снять квартиру, купить билеты, перевезти вещи и уложиться в 65 тысяч рублей.

Совет №1: сделайте пробную поездку

Паковать все вещи и уезжать в никуда — дорогое удовольствие. Лучше ещё на этапе подготовки посмотреть вакансии и назначить 5-10 собеседований, а затем приехать на неделю и выбрать наиболее интересный вариант. Ещё лучше, если вы работаете в филиале крупной компании и можете попросить о переводе в московский офис.

Моя минимальная смета для недельного проживания в Москве составила 15 730 рублей на одного человека. В эту сумму входят поездка на BlaBlaCar, аренда места в общей комнате в хостеле, недельный проездной на метро и еда из супермаркета.

  • Поездка на BlaBlaCar из Волгограда и обратно — 3000 рублей.
  • Место в хостеле — 4900 рублей.
  • Еда — 7000 рублей.
  • Метро — 830 рублей.

Вариант выше подойдёт для тех, кому не чужды спартанские условия. Если хочется больше комфорта, можно добраться на самолёте, заселиться в отдельную квартиру и питаться в кафе и ресторанах. В этом случае неделя в Москве обойдётся около 40 тысяч рублей.

  • Билеты на самолёт из Волгограда и обратно — от 7000 рублей.
  • Аренда квартиры — 17 500 рублей.
  • Еда — 14 000 рублей.
  • Метро — 830 рублей.

Можно сэкономить — например, если в Москве есть друзья, которые готовы потесниться и заселить на неделю. Это был как раз мой случай: в 2016 году я узнал, что на vc.ru требуется редактор рубрики «Офлайн» в московский офис, а поскольку к тому времени я уже почти два года работал в издании переводчиком на фрилансе, то решил попробовать.

Спасибо другу Саше, который согласился меня принять, да и вообще долгое время был моим гидом по столице. Первая поездка обошлась мне примерно в 20 тысяч рублей (половина суммы ушла на ненужные развлечения, этих трат можно было бы избежать).

Когда я узнал, что получу работу, то снова вернулся в Волгоград — собирать вещи, готовиться к полноценному переезду, улаживать дела и пристраивать кошку.

Совет №2: переезжать лучше летом

Во-первых, вам не придётся сразу везти с собой тёплые вещи (в крайнем случае их можно будет купить на распродаже в столице). Во-вторых, летом на столичном рынке долгосрочной аренды начинается штиль, как говорят знакомые риелторы.

В это время года большинство предпочитают провести время на берегу моря и не задумываются о переезде. Спрос падает, владельцы недвижимости и риелторы не задирают цены.

Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в 2018 году составляет 32,5 тысячи рублей в месяц. Двухкомнатной — 45,7 тысяч рублей в месяц. Трёхкомнатной — 68,4 тысяч рублей в месяц.

На цену влияет несколько факторов, и состояние жилья — далеко не главный.

  • Район. Существует базовое правило: чем западнее искать квартиру, тем она будет дороже. Например, аренда квартиры в Кунцево обойдётся дороже, чем в Марьино. Центр мы не рассматриваем, там дорого по определению.
  • Близость к метро. Идеальный вариант, когда до метро можно дойти за одну песню в наушниках. Если до метро нужно добираться на автобусе, то квартира будет стоить меньше.

Когда я переехал, то нашёл комнату в квартире с собственниками на севере, в Коптево (я был молод и неприхотлив). С учётом расходов на интернет и коммунальные услуги, стоимость аренды доходила до 20 тысяч рублей в месяц. При этом до метро нужно было добираться минут 10 на трамвае.

Через два месяца я скооперировался с двумя друзьями и снял трёхкомнатную квартиру в Кузьминках за 45 тысяч рублей в месяц с приличным ремонтом. Цена была такой низкой (по московским меркам) из-за района и транспортной недоступности — от дома до метро всё равно приходилось идти по 15-20 минут.

Летняя Москва ранним утром Фото Александры Соколовой

Совет №3: можно обойтись без риелторов

Аренда квартиры в Москве — это финансовый шок. Тяжело сразу расставаться с суммой, равной трём-четырём месячным зарплатам в регионе.

Предположим, вы нашли «однушку» на Алексеевской за 35 тысяч рублей в месяц. При подписании договора с собственником, вам придётся заплатить ещё 35 тысяч рублей — это залог. Обычно собственники возвращают залог в конце аренды, но многие берут их в качестве платы за последний месяц проживания.

Если вы пользовались услугами риелтора, то он попросит комиссию — от 20% до 100% от арендной ставки. То есть вам сразу придётся заплатить 105 тысяч рублей.

Ещё на рынке много риелторов-мошенников. Расскажу о популярных схемах обмана:

  • Залог. В объявлении очень красивая квартира сдаётся за очень скромную сумму. По телефону собственник или риелтор говорит, что желающих посмотреть жильё очень много, и чтобы убедиться в серьёзности ваших намерений просит перевести залог — от 1000 до 10 тысяч рублей.
  • Фальшивка. Во время разговора риелтор предлагает подъехать по адресу, который отличается от указанного в объявлении. На встрече агент говорит, что квартиру только что сняли, но у него есть список свежих вариантов. Чтобы его получить, нужно заключить договор и заплатить за консультационные услуги. Как правило, по номерам из базы либо не отвечают, либо квартиры тоже уже сданы.
  • Набор базы. Как и в первом случае, на доске объявлений выставлется квартира с шикарным ремонтом за скромную цену. В разговоре риелтор отвечает, что объявление уже неактуально, но у него есть другие предложения. Если отказаться, то номер телефона попадёт в базу «горячих» лидов, и вам будут круглосуточно названивать коллеги агента.
  • Ожидание и реальность. Формально — это не мошенничество, но хорошие люди так не поступают: когда вы приезжаете осматривать квартиру, то выясняется, что обстановка не соответствует фотографиям. Например, вместо широкой двуспальной кровати стоит старенький диван, а вместо «современной бытовой техники» — советская.

Когда у меня появился опыт аренды жилья, я понял, что можно обойтись без риелтора. Я не готов платить человеку по 30 тысяч рублей просто за то, что он прочесал свою базу, договорился с собственником, показал мне квартиру и составил документы.

Всё это можно сделать самостоятельно: потратить пару вечеров на поиск объявления, найти типовой договор найма жилого помещения, попросить у собственника выписку из ЕГРН (чтобы убедиться, что он — собственник, и его квартира не находится в обременении) и так далее.

Предложений от собственников гораздо меньше, чем от риелторов. Многим владельцам недвижимости кажется, что посредник поможет им отсеять неблагонадёжных кандидатов и застрахует от неадекватных жильцов. Хотя, как мне показалось, риелторам гораздо важнее любыми способами закрыть месячный план.

Нанимать риелтора стоит только в одном случае: если время, которое вы потратите на поиск жилья, будет стоить дороже, чем траты на гонорар посреднику.

Где искать квартиру (кроме Avito):

  • ЦИАН. Самая большая база объявлений, большинство от риелторов, но можно искать варианты без комиссии или от собственников. Одно из преимуществ сервиса — статистика по арендным ставкам. Можно увидеть, кто из собственников сдаёт жильё ниже или выше рыночной стоимости.
  • Locals. Объявления от владельцев недвижимости. Сервис платный, стоит от 690 рублей за три дня. Вариантов меньше, чем на ЦИАНе, и в 2017 году сервис был замечен в скандале — якобы на платформе публиковались ненастоящие объявления. Не знаю, как на самом деле, но свою первую комнату я нашёл именно там.
  • Flats for Friends. Группа в Facebook, где публикуются объявления собственников. Хотя мне кажется, что большинство объявлений там дают ребята, которые нашли крутую квартиру в центре и теперь ищут себе соседей. Но это не отменяет того факта, что квартиры там попадаются действительно крутые.
  • Аренда квартир. Группа во «ВКонтакте». Много объявлений о поиске соседей, но иногда мелькают неплохие варианты изолированных квартир. Подписан на неё, но ни разу не искал там жильё.

Как застраховаться от неприятностей при съеме жилья.

  • Будьте осторожнее с объявлениями с подозрительно низкими ценами. С высокой долей вероятности их публикуют мошенники, но никогда не знаешь — вдруг действительно удастся поймать удачу? Но меня бы насторожило объявление о сдаче квартиры в центре (например, на Смоленской) за 40 тысяч рублей.
  • Никогда не переводите деньги за квартиру без подписанных документов. Например, если вам понравилась квартира, и вы хотите оставить залог, — оформите его как обеспечительный платеж по договору найма жилого помещения и пропишите сроки, когда вы внесёте остальную сумму.
  • При заселении подпишите акт приёма-передачи квартиры в двух экземплярах и сделайте опись имущества. При выселении это застрахует вас от неожиданных вопросов о якобы пропавшей технике, которой изначально не было.
  • Убедитесь, что в договоре есть пункт о том, в какие сроки хозяин должен устранять неисправности (например, протечку сантехники). Также стоит обговорить, что за ремонт будет платить собственник.
  • Если вы оплачиваете квартиру наличными, каждый раз просите расписку. Или составьте вместе с собственником график платежей, чтобы он ежемесячно ставил отметку о том, что принял у вас деньги. Это обезопасит вас от несправедливых обвинений вроде: «Где моя рента за полгода?».

Совет №4: тщательно выбирайте ветку метро

Какой бы хорошей ни была квартира, если она находится неподалёку от фиолетовой ветки — сразу отметайте этот вариант. Фиолетовая — самая загруженная линия московского метро, особенно на южном радиусе.

Станция «Текстильщики»

Когда я жил в Кузьминках, каждая утренняя поездка была похожа на фильм «300 спартанцев». Чтобы попасть в вагон, приходилось пропустить три поезда и как следует поработать локтями.

Одна из самых тихих веток — салатовая. Более или менее спокойные — серая и оранжевая. По синей ходят новые поезда с кондиционерами, на красной и зелёной — старые и без кондиционеров.

Не советую искать жильё на МЦК — это новая кольцевая линия (на схемах метро — розового цвета). У многих станций ещё не построили подземные переходы на другие ветки. Приходится подниматься в город и тратить по пять-семь минут на прогулку до нужной станции.

Но зато по МЦК ездят поезда серии «Ласточка» — бесшумные с мягкими креслами и разъемами для зарядки устройств. И приятный бонус — во всех поездах метро есть Wi-Fi.

Чтобы точнее расчитывать время поездок и прокладывать маршруты, советую скачать приложение «Яндекс.Метро». Первое время оно меня здорово выручало.

Совет №5: перед отъездом позаботьтесь о здоровье

Когда я только приехал в Москву, то очень удивился — цены на продукты и одежду в магазинах были точно такими же, как и в Волгограде. Другое дело — сфера услуг.

При переезде стоит быть готовым к тому, что за стрижку, образовательные курсы и здравоохранение придётся платить в два-три раза больше, чем в регионе. Здравоохранение — это отдельная боль.

Если у вас на работе есть ДМС или аналоги страховки, можете не переживать о болезнях. Если ничего такого нет и арендодатель отказался регистрировать вас по новому месту жительству — придётся платить.

Например, приём врача-терапевта в волгоградской частной клинике стоит 750 рублей. В московской бюджетной поликлинике — 1200 рублей. В частной клинике — 1800 рублей. В частной клинике премиум-класса — 8500 рублей.

Консультации врачей-специалистов (и приёмы стоматолога) — гораздо дороже. Поэтому перед отъездом стоит проверить здоровье. Можно воспользоваться бесплатной программой диспансеризации (если подходите по возрасту) или обратиться к частным врачам. В любом случае, это обойдётся вам дешевле, чем в Москве.

Бонус: смета на переезд

С учётом затрат на первую поездку (20 тысяч рублей), у меня получилось уложиться в 65 тысяч рублей, но этих денег мне хватило впритык.

  • Аренда комнаты: 20 тысяч рублей плюс залог 10 тысяч рублей.
  • Продукты: 4000 рублей в месяц.
  • Билеты на поезд: 2500 рублей за плацкарт.
  • Бытовые расходы: 2000 рублей.
  • Метро: 1600 рублей за проездной.
  • Мобильная связь: 500 рублей.

Когда я перевёз вещи и купил продукты на месяц, у меня осталось в кармане около 5 тысяч рублей, на которые мне нужно было прожить до первой зарплаты. Но это уже отдельная история.

Стоила ли игра свеч? Однозначно, да. В Волгограде у меня не было бы перспектив — не зря наш город называют самым депрессивным миллионником. Зарплата в 25-30 тысяч рублей там уже считается солидной, но найти работу — довольно трудно. Большинство моих знакомых, у которых появилась возможность уехать в Москву, Ростов, Краснодар или Сочи, c радостью ей воспользовались.

Но мне пришлось заплатить за переезд гораздо больше, чем 65 тысяч рублей: я лишился тех вещей, о ценности которых раньше не задумывался: возможности зайти к бабушке на пирожки, проведать родителей, съездить с друзьями порыбачить на Волге и многих других. С другой стороны, я стал ценить эти моменты гораздо больше.

Иногда суета столицы раздражает — у нас на юге более расслабленный народ, который не любит убиваться на работе. Мои родители долго удивлялись — как я могу уходить из редакции в то время, когда они уже ложатся спать? Просто я люблю своё дело и наше издание.

Не стоит переезжать в Москву, если для вас семья и личный комфорт гораздо важнее карьеры или потребности в самореализации — оно того не стоит, лучше просто приезжайте в гости.

0
384 комментария
Написать комментарий...
Ilya Permyakov

Вставлю свои 5 копеек.
1. Ну тут только по еде, всеж не по спортански) По спортански, это 150р в день. Так же согласен что стоит приехать, посмотреть, подходит ли тебе Москва. Многим не нравится, живут через силу. Это полная фигня, стоит подумать над другим городом.
2. Опять же да, с конца весны можно ехать, самое удобное время. Отмечу что кучу вещей нести, когда еще и сам в куче одежды, и в куче людей(транспорт) и постоянно меняя температуру(выходя из траспорта и обратно) не очень прикольно носиться по огромному городу в поисках жилья и работы.
3. Все разы искал на авито, находил мгновенно, всегда без риелторов. Просто не будьте наивными и глуппыми)))
4. Заселяетесь в хостел, находите работу, и берете жилье на той же ветке. Много гемора обойдете стороной.
Я когда перехал в Мск, выбрал жилье как раз на Текстильщиках, не знал о заторе там. Но мне на работу к 10, и затора в 9.30 там нету, вполне нормально, что переезжая я остался в том же районе. Так что тут индивидуально может быть
5. Ну да, хотя в Екб не сильно дешевле. Проще выехать в МО, может даже дешевле будет. Но позаботиться лучше по причине, чтоб не отвлекало первое время, когда есть куда потратить внимание.
К выводу добавлю что Мск город индивидуалистов, переехав сюда многие люди чувствуют сильное одиночество, особенно первое время, когда вы резко теряете привычную связь с родными и друзьями.

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k
всеж не по спортански

"ЭТО СПАРТА!" прошло мимо?

глуппыми

Сорян, бро, тупо ошибся темой.. Даже минусовать мышь не едет. Пермякову привет!

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

писать грамотно - не по спортански, бротело

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

я эллин из эллинга, мне ли не знать, бро

Ответить
Развернуть ветку
381 комментарий
Раскрывать всегда