Реальная история о том, как ты будешь переезжать в Москву и с чем тебе придётся столкнуться

В продолжение статьи о переезде в столицу хочется пожелать автору удачи и успехов! Порадоваться, что его история сложилась именно так. А также рассказать о том, какими еще бывают переезды.

9:20 утра. Вокзал. Ты напряженно ждешь поезд и доедаешь бабушкин пирожок с капустой, после чего закуриваешь. Сегодня большой день в твоей жизни — ты наконец-то покидаешь родной город, маленькую точку на карте огромной страны. Проводить тебя пришли лучший друг — он стоит с банкой «Жигулей» и старается шутить, хотя на самом деле тебе завидует — и мама.

Мама плачет, маме тяжело с тобой расставаться, мама тебя искренне любит. Но еще у мамы зарплата 18 тысяч рублей и те жалкие 3000 рублей, которые ты давал ей на коммуналку, немного облегчали ей жизнь. Но ты отгоняешь дурные мысли и стараешься мыслить позитивно. Представляешь себе свой идеальный день с мамой на яхте в Монте-Карло.

Так тебя учит думать блогер-миллиардер, на канал которого ты подписан и каждый выпуск которого ты ждешь. «Все будет хорошо, мам», — прощаясь, говоришь ты. Обнимаешь маму, друга, садишься в поезд.

Старый, еще советский вагон, плацкартная полка, вонь из туалета и пьяный сосед-вахтовик совсем не смущают тебя. Ведь через 3000 км ты окажешься в Москве, в этом сказочном городе с небоскребами, с амбициозными людьми, и пройдешься по Красной Площади, той самой, по которой каждое 9 мая проходит Парад Победы. Мурашки бегут по коже от одной мысли. И ты, в предвкушении, засыпаешь.

Спокойный сон младенца нарушает назойливый гул. Это пение птиц или, может, Джо Кокер, раздающийся из кабриолета, который ты водил во сне?

«Предъявите ваш билет!» — орет тебе в ухо суровая проводница.

Кофе. Бутерброд. Тамбур. Сигарета. Шевчук орет «Родину» в наушниках. За окном стук колес, закат и бескрайние поля. Романтика. Россия.

5 часов утра. Москва. Ярославский вокзал. Адрес комнаты, которую ты договорился снять через группу во «ВКонтакте», у тебя записан. Но куда ехать, ты не знаешь. Судорожно ищешь ближайшую станцию метро в Google Maps. Приезжаешь на «Бабушкинскую», 20 минут едешь на маршрутке, еще 20 минут ищешь дом.

Но вот беда — оказывается, комнату сдали и тебе об этом не сказали. Печалька. 40 минут езды от метро кажутся тебе слишком долгими, и ты решаешь пожить первое время в хостеле в центре Москвы.

Большая четырехкомнатная квартира, переделанная под хостел, возле станции «Китай-город», встречает тебя радушной улыбкой администратора с южным говором. «А шо, вы первый раз в Москве? Надолго к нам?» — интересуется Александр с хитринкой в глазах и жуликоватым видом. «Пока не знаю», — заминаешься ты. «600 рублей сутки, двенадцатиместная комната, неделя 3500, месяц 12 тысяч», — вещает Санёк.

О том, что ты проживешь в этом гадюшнике следующие восемь месяцев, ты пока не знаешь. И поэтому наивно оплачиваешь за неделю. А в целом, милая квартирка. Очень даже ничего, два туалета на 40 человек. В тесноте, да не в обиде, думаешь ты. На кухне сидит второй администратор — Гена, тоже с юга, и давний постоялец Дима, аж из Сахалина.

Диму выгнала из дома девушка — москвичка, с которой он прожил семь лет в её квартире возле Парка Победы, — потому что Дима потерял работу. А еще Дима иногда впадает в истерику, потому что идти ему больше некуда, и несмотря на красный диплом РГУ, работы пока нет. Но об этом ты узнаешь потом.

А пока Дима смотрит на тебя умными глазами и предлагает чаю. Гена готовит и тоже предлагает угостить тебя рисом с куриными сердечками в томатном соусе «Краснодар». Ты хорошо запомнишь название этого соуса, потому что когда ты будешь есть вареный горох три раза в день, ты будешь вспоминать его в своих голодных снах. Ты радостно соглашаешься. В дальнейшем вы будете часто готовить вскладчину — покупать одну целую курицу на троих и пачку риса быстрого приготовления «Увелка».

Первая неделя пролетает быстро, практически незаметно. Ты и твои новые друзья каждый день ходите гулять по Москве. Красная площадь, «Москва Сити», ВДНХ, Парк Горького, ЦУМ, ГУМ, «Европейский», Новый и Старый Арбат. Величественные здания сталинской эпохи и огромные чистые парки. Все это, вместе с твоей счастливой физиономией, ты выкладываешь в Instagram.

Не город, а сказка. Город возможностей, город-мечта.

Постепенно ты знакомишься с новыми постояльцами вашей уютной квартирки? и за веселыми беседами по вечерам незаметно проходит еще месяц. Благо ты накопил аж 50 тысяч рублей и можешь себе позволить отрываться. В этой эйфории ты стараешься не замечать, что каждый день кто-то ворует твои продукты из холодильника. Что Саша с Геной кладут твои деньги за проживание не в кассу, а себе в карман. При этом берут с тебя полную стоимость. Ты заметишь это потом.

Спустя еще две недели ты уже понимаешь, что деньги скоро закончатся, и начинаешь искать работу. Открываешь HH.ru, заполняешь резюме и начинаешь откликаться, выбирая вакансии. Как же круто. Столько работы, думаешь ты. Больше всего в тебя вселяют надежду объявления типа «Риэлтор 90 000 рублей на руки». Такие деньги в твоем родном городе получают директора заводов. «Не найду работу в своей сфере, пойду работать риэлтором», — думаешь ты.

То, что в этом городе врут все и даже тогда, когда говорят правду, ты еще не знаешь. Но всему свое время.

И вот — свершилось! Твое первое собеседование в столице! Не просто собеседование, а «Крупная федеральная компания со ста пятьюдесятью офисами по всей стране ищет специалиста». Есть все: быстрый карьерный рост, премии, печеньки и кофе в зернах. А также молодой, дружный коллектив с возрастом под 40.

Тебя встречает напыщенная HR, которая, судя по её физиономии, последний раз видела мужчину голым в учебниках биологии для начальной школы. Она смотрит переменно то на тебя, то на мусорное ведро в углу. Всем своим видом давая тебе понять, что разговаривает она не с тобой, а с мусорным ведром.

«Расскажите, чем занимались»,— спрашивает тебя 29-тилетняя Лиза, коренная москвичка, живущая с родителями в двушке в Мытищах, которая подчеркивает свое происхождение надменным взглядом.

Ты начинаешь перечислять все, что уже написал в резюме. Каменное лицо Лизы ничего не выдает, и тебе кажется, что Лиза спит. После пары тупых вопросов, Лиза встает и говорит, что тебе «сообщат о результатах собеседования до конца недели».

Ты счастлив, не просто счастлив, ты чувствуешь себя героем! Вот она, работа мечты, в молодом коллективе со средним возрастом под 40. «Ну и что, что Лиза себя так ведет, видимо, она устала», на радостях думаешь ты. В том, что тебя возьмут, у тебя сомнений нет. Это же Москва, детка, город возможностей. И свой шанс ты точно не упустишь.

На радостях ты берешь Гену, Диму и нового друга Валеру-вдвшника, и вы вскладчину покупаете и отвариваете картошку с селедкой, запивая все это пивом. Всю неделю ты знакомишься и тусишь с новыми жильцами: Юрой, экстрасенсом из Молдавии, который занимается обрисовкой мебели. Серегой из Минска, который раздает флаеры и пьет перекись, когда болеет, риэлтором Вадимом с кнопочным телефоном и кашемировым пальто.

Неделя проходит, ответа нет. Ты набираешь номер, указанный в отклике, и слышишь знакомый голос Лизы. Лиза сначала говорит, что не помнит такого кандидата, а потом с радостью сообщает, что тебе отказано, и кладет трубку. Вадим, риэлтор в кашемировом пальто, понимающе кивает и говорит, что каждый день встречает таких женщин. Они не хотят платить ему комиссию. Ничего страшного, мол, не произошло. Но твой мир рухнул. Как же так?

Проходит еще месяц. Работы все нет. Впереди дождливая, суровая московская осень. Но деды в свое время брали Берлин. И ты возьмешь Москву. Поэтому ты толкаешь свой любимый ноут на процессоре i7 и крутой графикой за полцены перекупу с Avito и оплачиваешь проживание еще на месяц. Этот месяц точно будет твоим, думаешь ты.

Собеседования практически каждый день, ты уже понимаешь, что нужно говорить, а что нет. Начинаешь смотреть Лизам в глаза и даже громко кашляешь, когда тебе кажется, что они спят.

Проходит две недели и бинго! Тебя берут, но выйти ты уже не можешь, так как в компании система аут — первый аванс ты получишь только через месяц. Ты в панике, в группе во «ВКонтакте» ты находишь работу промоутером и идешь раздавать листовки за 750 рублей в день.

Так как денег на жизнь уже нет совсем, приходится еще подрабатывать курьером через Youdo. Худо-бедно ты оплачиваешь следующий месяц проживания, но у тебя практически не остается денег на еду, и ты покупаешь в «Дикси» пачку гороха, который ты варишь каждое утро и делишь на несколько порций.

Но даже эту похлебку кто-то ворует, когда тебя нет дома. И тебе приходится покупать фасоль в консервах в томатном соусе, которую ты разогреваешь на сковородке, добавляя лук, и уплетаешь вместе с батоном марки «Первым делом» за 12 рублей. Это твой ужин. Не самый плохой, кстати.

В таком ритме проходит еще месяц. Ты уже забил на собеседования и просто бегаешь по временным работам с ежедневными выплатами, пытаясь заработать на проживание. Хуже всего то, что ты практически не выспешься. Так как в комнате, где спит 12 человек, практически нет кислорода, а окно не разрешает открыть Валера-вдвшник, так как его продует. А если его продует, то он сломает кому-то челюсть.

Еще Валера любвеобилен и ночью время от времени занимается любовью c местными постояльцами женского пола. И если ты хочешь спать, то ты должен слушать радостные стоны Валеры.

Но это не предел. Иногда в общую комнату в пьяном угаре заваливается молдавский экстрасенс — Юра. Однажды под Новый Год Юра напьется так, что перепутает туалет со шкафом для одежды и под крики «С наступающим» в него пописает. Юра быстро протрезвеет и навсегда запомнит этот день, потому что бить его будут так, что на утро он почернеет от подтеков.

И вот прошло уже почти полгода. Декабрь. На носу Новый год. Хостел наполовину пуст, нет, наполовину полон — так учит думать тебя блогер-миллиардер, выпуски которого ты всегда с нетерпением ждешь. У тебя начинает появляться понимание этого города, понимание людей, которые здесь живут. Несмотря на то, что твое понимание еще очень низкого уровня, полгода ты уже продержался. А где полгода, там и год, и два.

Так как праздники в январе длятся почти две недели, а сидеть без денег ты себе позволить не можешь, ты записываешься на работу промоутером в костюме Деда Мороза. И на Рождество стоишь в 15-градусный мороз в летних туфлях и раздаешь детишкам подарки-пробники за 150 рублей в час.

С тобой работает Олег. Вечером куратор, который должен был выплатить вам с Олегом деньги, исчезает. А еще в этот день у Олега погибает родной брат в ДТП, но Олег не смог уйти сразу, узнав новость, так как нужно было получить гонорар. Денег у тебя в кармане — безлимитный проездной на метро.

Олег покупает две бутылки коньяка и вы идете в KFC, где Олег еще берет несколько лонгеров на закуску. После половины первой бутылки у Олега выступают слезы и он рассказывает тебе историю про свою маму, которая уехала мыть туалеты в Польшу, чтобы содержать его, брата и бабушку. А потом про свою жизнь с больной бабушкой-инвалидом — и слезы выступают уже у тебя.

Уборщица, понимающе смотря на двух пьяных Дедов Морозов, просит убрать бутылки со стола. Но начинать вторую бутылку смысла нет. Ни ты, ни Олег весь день ничего не ели, и одной бутылки на двоих хватило. Вы вместе доходите до автобусной остановки, где из вас начинает выходить все съеденное и выпитое, вместе с иллюзиями. Этот момент станет ровно тем дном, от которого ты оттолкнешься. Той отправной точкой, которую ты хорошо запомнишь на всю жизнь. 6 января 201x года.

Утром следующего дня, оставшись без денег и возможности оплатить проживание, ты будешь звонить владельцу хостела и просить пожить в долг. В ушах у тебя будет стоять какой-то приглушенный звон то ли колоколов, то ли ударов молотком по металу. Такие звуки издает судьба, когда играет в твою пользу, потому что тебе не придется ночевать на улице.

Потом к тебе подойдет Ваня из Саратова, который работает мастером-приемщиком в крупном дилерском центре аж за целых 40 кусков в месяц и со словами «Сегодня Рождество» угостит тебя куриными крылышками с картофельным пюре и салатом оливье. И этот момент ты тоже запомнишь навсегда как символ веры в хорошее в людях.

Спустя еще два месяца ты заработаешь денег и снимешь однушку в Красногорске. Через какое-то время устроишься на нормальную работу за хорошие деньги, потому что поймешь, как правильно писать резюме и перелопатишь весь HH. Но самое главное — научишься отличать Лиз по голосу и благополучно посылать подальше. C оплатой обедов и чистым просторным офисом в самом центре Москвы. И даже, получив первую достойную зарплату, как пишет редактор любимого издания, «Научишься жить в этом городе».

Однако лицо Олега ты не забудешь никогда. Оно будет заставлять тебя вставать в 4 утра, бороться со сном и усталостью, работать под прессом, выжимать из команды максимум, чтобы не сорвать дедлайны, и будет бить тебя током, когда ты захочешь расслабиться.

Ну что, как тебе переезд в Москву? Готов к такому? Тогда вот тебе еще пара рекомендаций в дорогу:

  • Старайся тратить меньше времени на случайных людей и развлечения. Это все отвлекает, расслабляет, сбивает тебя с пути. Да, быть одиноким тяжело. Но нужно найти гармонию с собой. Без этого все равно далеко не уедешь.
  • Если тебе комфортно, значит, ты деградируешь. Будь вне зоны комфорта. Научись в этом жить и работать. Самое простое, как это сделать — потрать все деньги. В состоянии голода и стресса, организм мобилизует ресурсы и работает более продуктивно. Приходит много интересных идей.
  • Не покупай машину в кредит и не бери ипотеку. Если у тебя появляются лишнее деньги, пытайся создавать дополнительный доход, хоть какой-нибудь. Положи на депозит. Это спасет тебя, когда ты снова упадешь. Понятно, что может не получаться. Пробуй дальше.
  • На работе ты не разбогатеешь. В какой-то момент плюс-минус 100 тысяч тоже будет мало. Тебе придется идти на риски и не раз начинать с нуля. Будь к этому готов.
  • 99,99% информации вокруг — ложь или информационный мусор. Врут все, особенно те, кто рассказывает истории успеха. Ну кто тебе скажет, что добился успеха обманом и манипуляцией (90% случаев)? Ты поймешь это, когда познакомишься с уcпешными людьми. Не трать свое время на соцсети. Есть такой термин — психическая энтропия, это когда входящая информация нарушает упорядоченность нашего сознания, подвергая опасности существующую структуру целей и приоритетов, мы оказываемся в состоянии внутреннего беспорядка. Запомни это термин.
  • Еще запомни термин — бихевиоризм. Он говорит о том, что люди

    расходуют энергию только при условии, что их поведение будет вознаграждено какими-нибудь внешними изменениями: уменьшением боли, появлением еды или ещё каким-нибудь желательным результатом.

  • Не ходи на инфокурсы. Это практически всегда разводка. Сильные поедают более слабых.
  • Будь порядочным. Может, звучит странно, но я не видел, чтобы по карьерной лестнице росли моральные уроды.
  • Не ругай руководителей вслух. Как правило, даже в cамом дружном коллективе всегда кто-то стучит.
  • Амбициозные люди в Москве есть. Но это, как правило, не твои союзники. Конкуренты — возможно. И если ты наивен, то они найдут, как тебя использовать.

Единственная ценность Москвы, на мой взгляд — большие возможности роста. И если ты решил, что тебе это нужно, то готовься пройти всеми кругами ада.

Ты едешь за счастьем? Ты не по адресу. Любая деятельность превращается в рутину, становится обыденной. Так что либо рутина, либо круг ада. Выбирать тебе, но если выбрал второе, то Уинстон Черчиль дает тебе хороший совет по этому поводу: "If you're going through hell, keep going".

Удачи, бро.

0
349 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Георгиева

Этих "реальных историй переезда" будет столько же, сколько человек, приехавших в Москву - и почти все будут одинаковыми, но разными. Странно называть именно свою "настоящей".

Переехала год назад, причём без подготовки и плана. Я должна была прилететь только на 3 дня, но в итоге осталась в Москве с парой платьев (даже ноутбук не брала в поездку), оставив родителей, друзей и дом.

Мои советы перекликаются с прошлыми:
1. Сделай тестовую поездку (или не одну)
2. Скачай карты метро, Яндекс.Транспорт, 2gis/maps.me, научись этим пользоваться. Знай, как тебе добираться из одного места в другое.
3. Начинай читать про переезд. Начинай читать, сколько у людей уходит на еду, расходы (помню, как сохранила обсуждение в фб на тему, кто сколько тратит на еду в кафе/ресторанах). Начинай мониторить циан - просто чтобы хотя бы примерно быть в курсе цен на аренду
4. Откладывай деньги. Относись к отложенному как к тому, на что нужно будет буквально выживать. Планируй заранее, как и на что ты их будешь распределять. В итоге всё равно распределишь не так и не в рассчитанных суммах, но это поможет не потратить деньги на пустое.
5. Помимо отложенного, у тебя должна быть отдельно сумма, равная месячной зарплате/затратам - держишь в голове, что после переезда даже если трудоустроен, зарплату ты получишь через месяц
6. Если не трудоустроен - до переезда ищи работу. Проси скайп-собеседований или договаривайся об очных на даты тестовых поездок в МСК.
Если в вакансии нет требований или они слишком просты ("возраст от 18 до 55, целеустремленность, желание работать и зарабатывать") - отсеивай, чаще всего это мусор. Не забывай гуглить компании, в которых собрался работать ("имя_компании отзывы сотрудников")
Пиши пост на фб, проси друзей и знакомых помочь
7. Заранее узнай, какие документы тебе нужно будет сделать и в какие сроки (если ты не гражданин РФ). Читай, как делать всё официально.

8. Люби Москву.
Плохо жить и работать в городе, который ненавистен. Москва разная и Москва клёвая. В ней всегда можно найти "своё".
9. Не бойся.
Не бойся просить помощи, не бойся просить советов, не бойся менять работы и ходить на собеседования.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

1. не верь
2. не бойся
3. не проси

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

4. пей пиво

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ivanov

5. Ешь мясо:)

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда