Россиянам присвоят балльный кредитный рейтинг в 2019 году Статьи редакции

Чем выше будет балл, тем ниже риск, связанный с выдачей кредита.

Россиянам с 2019 года начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, рассчитанный автоматически на основе кредитной истории. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал исполняющий обязанности генерального директора Объединённого кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

С 2019 года в силу вступят поправки в закон «О кредитных историях», благодаря которым банкам будет проще решить, выдавать ли клиенту займ, а граждане смогут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов, пишет газета.

Рейтинг будет рассчитываться на основании информации о наличии просроченных кредитов, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и её давности, объяснил Мясников. Чем выше балл, тем ниже риск, связанный с выдачей кредита, добавил он.

Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной. В нашей практике есть случаи, когда кредитный отчёт занимал 500 страниц формата А4. А скоринг — это некая агрегированная информация, по которой человек может понять, как он выглядит в глазах кредитора.

При этом нужно понимать, что даже очень высокий скоринговый балл не является гарантией выдачи кредита. Решение всегда остаётся за кредитором, который использует не только информацию из бюро, но и собственные системы оценки рисков, включающие дополнительные источники информации.

Николай Мясников, исполняющий обязанности главы ОКБ

По словам Мясникова, кредитный рейтинг будет интересен не только банкам и самим заёмщикам, но и микрофинансовым организациям, страховым компаниям, нотариусам и работодателям: «Они проверяют кредитные истории сотрудников при найме на материально-ответственные или руководящие позиции. Проблемы в личных финансах влияют на производительность труда и создают благодатную почву для махинаций».

Мясников напомнил, что с 2014 года банки и микрофинансовые организации обязаны передавать данные о своих клиентах хотя бы в одно бюро кредитных историй, и согласие заёмщика для этого не требуется.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Роман Моисеев

Ну на самом то деле работодателю ты будешь интересен, если у тебя долги по ипотеке или прочим кредитным штукам.
Так как это значит, что пахать ты у него будешь долго и усердно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

Жиза.Инфа сотка.Лучшей моделью работника является модель "Семья,ребёнок,ипотека".

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда