Россиянам присвоят балльный кредитный рейтинг в 2019 году Статьи редакции

Чем выше будет балл, тем ниже риск, связанный с выдачей кредита.

Россиянам с 2019 года начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, рассчитанный автоматически на основе кредитной истории. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал исполняющий обязанности генерального директора Объединённого кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

С 2019 года в силу вступят поправки в закон «О кредитных историях», благодаря которым банкам будет проще решить, выдавать ли клиенту займ, а граждане смогут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов, пишет газета.

Рейтинг будет рассчитываться на основании информации о наличии просроченных кредитов, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и её давности, объяснил Мясников. Чем выше балл, тем ниже риск, связанный с выдачей кредита, добавил он.

Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной. В нашей практике есть случаи, когда кредитный отчёт занимал 500 страниц формата А4. А скоринг — это некая агрегированная информация, по которой человек может понять, как он выглядит в глазах кредитора.

При этом нужно понимать, что даже очень высокий скоринговый балл не является гарантией выдачи кредита. Решение всегда остаётся за кредитором, который использует не только информацию из бюро, но и собственные системы оценки рисков, включающие дополнительные источники информации.

Николай Мясников, исполняющий обязанности главы ОКБ

По словам Мясникова, кредитный рейтинг будет интересен не только банкам и самим заёмщикам, но и микрофинансовым организациям, страховым компаниям, нотариусам и работодателям: «Они проверяют кредитные истории сотрудников при найме на материально-ответственные или руководящие позиции. Проблемы в личных финансах влияют на производительность труда и создают благодатную почву для махинаций».

Мясников напомнил, что с 2014 года банки и микрофинансовые организации обязаны передавать данные о своих клиентах хотя бы в одно бюро кредитных историй, и согласие заёмщика для этого не требуется.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Helge Totenkopf

Помогу сделать credit score от 700 за пол года
Недорого

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну все эти темы типа взять кредитку, пользоваться ею, аккуратно закрывать долги, потом profit?

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Почти)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда