{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Переехать в Москву из Сибири без регистрации и смс

Пять советов желающим мигрировать из региона в столицу.

Любоваться на Москву с высоты башни "Федерация" можно вечно

Привет! Меня зовут Саша, мне 24 года. В январе 2018 я переехал из Иркутска в Москву.

Переезд из провинции в столицу - мечта далеко не каждого жителя региона. Многим действительно нравится жить в своем городе. Однако не мало и тех, кто хочет вырваться из оков окружающей действительности и попытать счастья в «нерезиновой».

Зачастую у людей, никогда не живших в столице, имеются свои представления на тему «Что такое Москва?» и «Как там живется?».

В Москве грязно, солнца нет, водопроводной водой с хлоркой невозможно чистить зубы, люди злые, нормальной работы нет, если вы, конечно, не готовы нарушать закон или идти в шоу-бизнес – примерно такое можно услышать о Москве в регионах.

По мнению провинциала, столица - это свирепое нечто, мясорубка, ад и чистилище в одном флаконе.

В Москве действительно сложно найти своё место, проявить себя, достичь и удержать положение. Сложности поджидают «понаеху» везде: при поиске жилья, работы или врача.

Ознакомившись с другими историями переезда (этой и той), составил свой топ-5 инсайтов о миграции в Москву.

1. Наличие образования/навыков/квалификации

Для успешного переезда нужно быть специалистом в своем деле. Пусть пока не профессионалом, но уже с четким пониманием, что вы умеете и чем можете быть полезны.

На вопрос «Кто ты?» должен быть четкий ответ: юрист, футболист, врач или программист. Вы должны подтвердить слова дипломом об образовании, удостоверением мастера спорта, подтверждением побед в хакатонах, примерами реализованных проектов.

Я – юрист, у которого есть профильное образование, опыт работы и желание работать именно в сфере права. Наличие понимания, кто я и чего хочу, максимально сократило время на поиск профильной работы.

2. Готовность работать за низкую зарплату

Возможно даже ниже, чем в родном городе. Или вовсе «за опыт».

Желающих получать большие деньги в Москве множество. И просто желающих, и действительно опытных профессионалов. Конкуренция высокая. Поэтому не надейтесь, что сразу по приезде вас захотят все работодатели и за хорошие деньги. Не захотят. А может и захотят. Лотерея она такая.

Моим первым рабочим местом в Москве стал налоговый консалтинг. Много денег не заработаешь, но опыта наберешься. Трех месяцев работы хватило, чтобы собрать материал для успешной защиты диссертации.

Понимание, что в Москве придется работать больше, а спать меньше, чем в родном городе, пришло уже на первой неделе работы.

3. Готовность постоянно учиться

Москва остро чувствует веяния новых трендов. Их нужно вычитывать в прессе, подмечать на улицах, узнавать у более опытных жителей столицы. Будет сложно, если ты их не знаешь.

Например, в Москве молодежь стремится работать в консалтинге Большой тройки. Английский язык уже стал вторым родным языком и must have при трудоустройстве. Москвичи активно пользуются каршерингом, велошерингом, катаются на арендованных самокатах. Этих трендов в Сибири я пока не видел.

Широкие возможности онлайн и офлайн обучения в столице помогают оперативно поднять свою квалификацию. Однако нужно успевать вовремя прокачиваться, иначе кто-то сделает это быстрее и качественнее, оставив тебя без повышения или работы.

Свою иммиграцию я начал с обучения. Первый месяц в Москве был проведен в Школе Changellenge. Общение с экспертами из консалтинга, аудита и HR-среды позволило понять, чем живет Москва, какие кадры сейчас ценны на рынке труда, какие компетенции необходимы и как их развивать.

4. Готовность расширять свои круги общения

Особенно профессиональные и около профессиональные. Клубы по дебатам и переговорам, кейс-движения, курсы ораторского мастерства. Даже спортивные клубы - это места для заведения полезных контактов и поддержания связей.

В таких тематических кругах есть шанс найти партнеров, единомышленников и даже работодателя. Можно выяснить много инсайдерской информации от представителей конкретных компаний, узнать о вакансиях, которых нет на HH.ru.

Владеешь информацией - владеешь миром. Ещё, говорят, связи решают всё.

Расширять сеть контактов можно не только путем новых знакомств, но и реанимированием и поддержанием старых. Практически у каждого есть друзья, знакомые знакомых или дальние родственники, живущие в Москве.

5. Нет сбережений - не переезжай

Самый простой способ провала в покорении столицы - приехать без подушки безопасности. Количество сбережений должно позволять прожить в Москве 3-4 месяца без заработка.

Не стоит надеяться на моментальное трудоустройство и большую зарплату. Если план быстрого покорения не сработает - должны быть финансы для жизни. Жить, есть, оплачивать транспорт и покупать стиральный порошок, чтобы нормально пахнуть, нужно всегда.

В Москве можно жить экономно. Закупаться в Дикси по скидкам, находить брендовую одежду в секонд-хэндах. По акциям или при ликвидации магазина купить смартфон или ноутбук для работы.

Однако даже дешевая покупка - это трата. А если нет денег, то и тратить нечего.

Идею покорить Москву на голодный желудок и в летних кроссовках лучше оставить в своем городе.

На мой взгляд, необходимо иметь минимум 100 000 рублей, чтобы прожить первые месяцы в Москве.

Вот мой минимальный месячный набор «понаехи»:

  • 10 000 рублей на питание

  • 2 075 рублей безлимит на месяц по карте Тройка

  • 30 000 рублей комната на двоих в приличном хостеле

Прожив 3 месяца в хостеле, из которых месяц был проведен в 12-ти местной общей комнате, могу сказать точно – не экономьте на проживании.

Мой месяц проживания в общей комнате, где постоянно кто-то надрывно кашляет или проявляет иные признаки болезни, закончился температурой 40°, вызовом 03 прямо в хостел и последующей неделей в инфекционной больнице.

За те же 30 000 рублей в месяц можно снять хорошую однокомнатную квартиру в пределах МКАД. Лучше направить все силы и энергию на работу, чем на ожидание своей очереди в душ или к плите на общей кухне.

Вывод: удача любит подготовленных.

Хочешь переехать в Москву - готовься. Накопи подушку безопасности, максимально прокачай свою профессиональную квалификацию, выучи (или подтяни) английский и приготовь свою провинциальную душу к настоящему вызову.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Успехов!

Регионы vs Москва
Москва
Регионы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Oleg Dergilev

Неравномерное развития - ключевой признак стран третьего мира с диктаторскими тенденциями. Население, которому не повезло с местом рождения, не имеют социальных лифтов и съезжается в столицы, которые искусственно перекрамливаются, для фасада успешного государства.
А уже там, в жесточайшей конкуренции, они сражаются за место под солнцем, которое даст им скромный кусок хлеба и квартиру в ипотеку на 20 лет.
Чтобы стать рабом - это надо еще заслужить! А в родных регионах нет и этого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Китаю расскажите

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А Китай не страна третьего мира? С голодранцами в селах и западе страны, которые также ломятся в мегаполисы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вы там были?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Денисов
Автор

Имхо, у Китая своих проблем достаточно. Но желание получить лучшее качество жизни естественно для (наверное) каждого. Кто-то мигрирует в Москву, кто-то в США, другие же наоборот рвутся в Китай в поисках лучшей жизни и реализации возможностей

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Есть нюанс. В Гермашке жить можно и в Гамбурге и деревне Фройндхаффен, будет дом, машина, нормальная еда и досуг, но только в Гамбурге на порядок интереснее.

А вот жить в селе Вихаревка Иркутской области и Москве будет отличаться в десятки раз, в первой, базовый уровень жизни будет стремиться к первобытному

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Вы еще про климат расскажите, ага... вот была бы Россия на широте Италии, мыб жили как короли.
Есть прекрасный пример - Калининград, рядом Польша, Литва и Германии.
А теперь сравните то , чем был город в Пруссии, а также его население с соседями, особенно если взять южных часть, где гетто, четкие пацанчики и этиловые синеботы кругом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Особенно Балтрайон, Дзержинского или даже Невского в его конце!
Там шедевральные 90-е можно снимать, ремейки фильма Брат, даже дисками еще на улице торгуют.

И да, в Москву там мечтают девушки только переехать, а так вся молодежь в Германии уже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Равномернее, фермер на среднем западе живет хуже нью-йоркского яппи, но вполне терпимо и зажиточно.
А фермер в Алтайском крае закредитован по уши, живет на 15 000 в месяц, в урожайный год, в отличие от менеджера продаж в московском автосалоне за 100-150 тыр.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Грудинин?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда