Как сэкономить при запуске бизнеса в США: регистрация компании, офис и бухгалтерия

В связи с очередной волной ослабления курса рубля и нарастающими трудностями при ведении бизнеса в России (вроде участившихся блокировок счетов юрлиц банками) всё чаще вижу в ленте рассуждения о необходимости перевода деятельности в другие юрисдикции. Сам я уже почти два года живу в США, и развиваю тут свой проект – агентство англоязычного контент-маркетинга Smile Bright Media. Сегодня, опираясь на личный опыт ошибок и более-менее удачных решений, я хотел бы рассказать о том, как можно сэкономить при запуске и на первом этапе работы компании в Америке. Поехали.

Disclaimer: всё описанное ниже — это только мой опыт, который, как я надеюсь, будет кому-то полезен, но не факт, что описанные шаги окажутся идеальными именно для вас.

Регистрация компании

Самое первое, что нужно будет сделать тем, кто собирается открыть бизнес в США, — это, собственно, создать юрлицо. Мы пошли не оптимальным, как выяснилось позже, путем и потеряли на этом немало денег. Дело в том, что фирму я запускал незадолго до того, как начал собирать пакет документов для получения визы О1 для работы в Штатах (о ее получении я писал отдельный материал). Соответственно, юристы, занимавшиеся визой, порекомендовали и коллег, которые могут помочь с регистрацией компании.

Те отработали хорошо, и претензий к ним нет никаких, однако, как и все юристы в США, они берут за не особо напряженную работу очень много денег. В итоге создание C-Corp в штате Делавер обошлось мне почти в $3000. Конечно, за эти деньги мы получили несколько кастомизированных под нужды бизнеса учредительных документов (например, мы отказались от оформления пула акций для выдачи опционов будущим сотрудникам), а не шаблоны с измененным названием, но переплата оказалось очень велика. Ведь, например, с помощью сервиса Stripe Atlas можно зарегистрировать компанию (LLC или корпорацию) за $500:

А если всё делать самостоятельно, то, например, во Флориде, где я живу, создание LLC обойдется всего в $160:

Таким образом, даже на самом первом этапе вывода бизнеса в США есть возможность серьезно сэкономить.

Офис

Следующее, что вам понадобится для работы на территории США и на чем можно сэкономить, — физический офис и почтовый адрес. Здесь самый простой способ экономии — это аренда мест в коворкингах, которых в США много. Например, в Майами, где я живу, есть и WeWork, и Regus. Например, места в одном из зданий WeWork в Майами стоят от $220 в месяц. Еще за примерно $50 в месяц можно получить услугу почтового адреса.

Сотрудники WeWork проверят почту по запросу и скажут, есть ли там что-то стоящее внимания

В интернете можно встретить советы вместо этого арендовать почтовую ячейку примерно за $100 в год — это вариант сэкономить еще больше. Однако такой способ намного неудобнее. Сотрудникам коворкинга всегда можно написать и спросить, есть ли для вашей компании почта, и ехать, только если пришло что-то важное (потому что всевозможного спама приходят просто горы). Это удобно, если вы не планируете всегда быть в своем офисе, как делаю я.

Интересный момент: несмотря на то что тот же WeWork — это сеть, цены на одни и те же услуги в разных городах присутствия компании вовсе не одинаковы. Так, например, цены на аренду одного места в коворкинге в San Francisco Bay Area начинаются от $400 в месяц, в Сан-Диего от $350, тогда как в других городах есть варианты за $220-250. Так что если конкретная локация адреса вам не важна в силу особенностей бизнеса, то здесь кроется еще одна возможность экономии.

Бухгалтерия

Очень важный момент — это выбор бухгалтера. Вообще, стоит подготовиться, что в любых коммуникациях с людьми по деловым вопросам в США вас могут обмануть или попробовать содрать в разы больше денег, чем стоит услуга. Поэтому нужно сохранять бдительность и проверять всё, что только можно.

Что касается бухгалтерии, то лучше всего сотрудничать с лицензированным бухгалтером (CPA, Certified Public Accountant). Помимо собственно знаний того, какие отчеты когда и куда надо сдавать, такие бухгалтеры имеют право отправлять все документы онлайн. Если вести бухгалтерию самостоятельно и быть при этом нерезидентом, многое надо будет отправлять физической почтой и разбираться в этом самому.

Уже на этапе работы с почтой CPA экономит деньги. Если в России директ-маркетинг по почте давно стал неэффективным (все привыкли выгребать и выбрасывать разноцветные рекламные буклеты), то в Америке вместо этого маркетологи местных фирм играют на незнании и страхах потенциальных покупателей. Для этого, например, они маскируют свою рекламу под официальные сообщения властей: используется казенный язык, похожие на официальные бланки, различные фразы вроде «Срочно! Уведомление требует немедленного ответа!», угрожают штрафами.

К примеру, вот письмо о том, что нам необходимо заказать некие стикеры/постеры, которые должны быть размещены рядом с рабочим местом каждого сотрудника. Каждая такая наклейка стоит $84, тут же любезно указана информация о том, что ее отсутствие карается штрафом в $17 000. Выглядит как устрашающее письмо от властей, но на самом деле это фирма-посредник пытается получить нового клиента, чтобы оформить ему эти стикеры.

Сам бы я никогда не отличил такую подделку от официального письма, если бы не помощь нашего бухгалтера. Эта опытная дама подобные уловки видела миллион раз и помогает разобраться с тем, на что действительно стоит обращать внимание в почте.

Помимо таких опосредованно относящихся к бухгалтерии вещей, CPA помогает экономить и на софте для учета. В США самой популярной программой для бухгалтерии является Quickbooks. Существует и ее онлайн-версия. Программа реально очень удобная, но платная, при этом разобраться в тарифах самостоятельно не так уж и просто. Нужно будет купить какую-то подходящую под нужды бизнеса версию плана, а затем еще докупать пакеты — например, если требуется тут же обрабатывать и зарплату.

Плюс бухгалтера здесь в том, что обычно разработчики Quickbooks дают таким специалистам возможность бесплатно предоставлять лицензии на софт своим клиентам. Таким образом, если подписать договор с CPA, то платить отдельно за базовую версию программы уже не придется.

Но где же найти такого хорошего специалиста? Если никаких знакомых предпринимателей из США, которые могли бы порекомендовать бухгалтера, у вас нет, остается один вариант — биржи фриланса вроде Upwork. Я нашел нашего бухгалтера именно там и считаю, что вытянул счастливый билет. Оглядываясь назад, можно дать следующие советы по поиску бухгалтера на фриланс-бирже.

Начать лучше с простого маленького проекта: нам надо было заполнить один отчет (Annual report) и заплатить один налог (Delaware franchise tax). Так вы сможете понять общую адекватность специалиста, не подписывая с ним никаких долгосрочных контрактов (как станет ясно ниже, с адекватностью могут быть проблемы).

Сравнивайте предложения нескольких кандидатов и не соглашайтесь на платные консультации. К описываемому моменту подачи отчетов компания еще не вела деятельность, так что с точки зрения бухгалтерии всё было просто.

Однако некоторые из откликнувшихся на мое задание специалистов (в основном русскоязычные, кстати) предлагали сделать это за «где-то $1200», а узнав о простоте задачи, предлагали «скинуть до $800». Другие (уже главным образом американцы) либо хотели сначала «всё обсудить по телефону» — то есть провести платную консультацию, которая тут стоит обычно около $200, либо давали какие-то дикие разбросы по ценам: один кандидат предложил сделать всё за $50, а бухгалтер, которого мы в итоге выбрали, — за пару сотен.

При этом тот, который предлагал за $50, даже прислал результат — и выяснилось, что он просто взял шаблон заполнения налога и вписал туда название нашей компании. Он не учел, что franchise tax в Делавере может рассчитываться по разным схемам — в зависимости от, например, количества выпущенных корпорацией акций, и выбрал не тот, в результате чего получилась неправильная цифра к уплате – она была меньше нужной, что могло привести к штрафам в будущем. Когда я ему на это указал, он не смутился и потребовал оплату: работа-то, мол, всё равно сделана. Очень удивился, услышав отказ.

Заключение

В завершение дадим несколько базовых советов, применение которых поможет не только «срезать косты» на перечисленных вещах, но и в целом реже переплачивать за услуги для бизнеса в Штатах.

  • Никогда не торопитесь с выбором: самые большие переплаты возникают тогда, когда вы соглашаетесь на первый предложенный вариант чего угодно. Если бы я потратил время на изучение вопроса регистрации фирмы, сэкономил бы пару тысяч долларов; и когда я его потратил на вдумчивый выбор выбор бухгалтера, смог избежать необоснованных затрат.
  • Не стесняйтесь спросить о вариантах экономии. В США распространены скидки — неважно, договариваетесь ли вы о годовом контракте на ведение бухгалтерии или берете авто в лизинг на компанию. Всегда стоит спросить либо о возможности получения скидки, либо о включении каких-то доп. услуг в стоимость — это очень часто работает.
  • Не нужно всё делать самому, но контроль очень важен. Вариант во всем разбираться самостоятельно может быть очень затратным — как по времени, так и по деньгам (штрафы за некорректно заполненные отчеты могут быть большими), поэтому лучше чувствительные моменты доверять профессионалам. Но подход «заплатил и забыл» тоже не работает: даже взяв ваши деньги, никто не будет за вами бегать, придется контролировать работу бухгалтера и других нанимаемых специалистов. Только так можно снизить вероятность проблем.
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Mike Espoo

Выскажу свое субъективное мнение.
Не смотря на все "прелести" регистрации в США, лучше от него отказаться.
Там очень много мутных моментов из-за которых на пустом месте можно попасть на большие налоги и расходы.

В данный момент у нас временная регистрация в НЗ на год и вопрос с нормальной регистрацией все еще стоит очень остро.
Есть несколько идей, которые придется тестить пойдут или нет.

Великобритания
1 - Не надо местного в совете директоров как например в Финляндии и Ирландии.
2 - Регистрируем виртуальный офис за 100+ фунтов в месяц, указываем юр адрес
на сайте регистрации фирмы
https://www.gov.uk/limited-company-formation/register-your-company
В UK фирму можно зарегистрировать онлайн за 12 фунтов.
Далее в Payoneer делаем псевдо-нормальный счет, в котором указываем нашу фирму.
Далее в stripe указываем счет Payoneer.

Еще один вариант агрегатор платежей.
Например: https://digitalriver.com
Т.е. фирма может быть где угодно. Но stripe не будет.

Сработает или нет не знаю, но будим пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lashkov
Автор

Классные схемы, многим будет полезно. У нас просто не стоял вопрос именно в выборе юрисдикции, нужно было именно переехать в США и работать здесь, а так-то конечно это далеко не самое дешевое и понятное место

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Больше всего я в шоке от историй, как зарегистрировали в Делавере фирму, активности ноль, а потом в конце года штат выкатывает налогов на 40,000$.
Там множество подводных камней, на которых можно попасть, а если нанимать спеца, то единственная его задача выкачать из Вам бабки, а не помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lashkov
Автор

Я конкретно таких ужасов не слышал, но надо быть очень внимательным и стараться вникать самому, согласен, постарался в статье на это обратить внимание

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

не выкатывает

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Вам дать контакты людей?
Поговорите, обсудите кейс.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

кейс-шмейс. Не выкатывает. Если в де деятельности нет, они берут только франчайз фи. А вот франчайз фи зависит от количества акций. Можно теоретически получить и 40к таксов, но это нужно быть упавшим на голову изначально, не прочитать ничего, и зарегистрировать несколько миллионов акций (мне лень считать точно, но желающие могут сходить на сайт https://corp.delaware.gov/frtaxcalc/)

можете дать им мой контакт, но это будет им дорого стоить. Поболтать я завсегда, а работать только за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"можете дать им мой контакт, но это будет им дорого стоить."
Мне это не требуется, да и этим ребятам тоже.
Уверен сами разберутся.

"кейс-шмейс. Не выкатывает."
Тут дело в другом. Если человек первый раз оформляет фирму в США то может попасть на деньги.
Т.е. нужна помощь со стороны и тут на Вас тоже заработают денежку и постараются развести.

То что Вы сейчас уже все знаете, не означает что другие тупые. Просто очень много подводных камней и можно получить много проблем при ошибочных действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara
Т.е. нужна помощь со стороны и тут на Вас тоже заработают денежку и постараются развести.

молодой человек, мы, русские, друг друга не обманываем (тм)

на самом деле достаточно просто прочитать, там достаточно понятно написано, можно позвонить и спросить у регистрирующей компании (рекомендую легалзум, уже 3я). И можно даже спросить у меня! Для читателей vc - халява

регистрирующей компании обманывать стартапера нет никакого смысла, они с этой франчайз фи не имеют ни копейки, да и на сайте де написано вполне внятно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"друг друга не обманываем"
Вы наверное с очень хорошими людьми всегда общаетесь :)
Жизнь показывает другую реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

где тут табличка сарказм, когда она так нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

А что насчет открытия банковского счета c ACH?
Как удаленно открыть?
Читал про то что можно в посольстве США заверить нотариально документы.
В SVB банке вроде тарифы не очень

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lashkov
Автор

Мы все с физическим присутствием делали, если ехать неохото можно Payoneer использовать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Сегодня закончил тестирование варианта UK+Payoneer+Stripe
Не работает эта связка из-за Payoneer.
Он выдает абсолютно не рабочие счета, у которых одни ограничения и деньги можно принимать только внутри одной страны.
А Stripe к этим счетам вообще не возможно прикрутить, Stripe выдает сообщение что у счетов урезанный функционал и это не подходит для его работы.

Не знаю зачем Payoneer рекламирует себя как вариант для фирм. Только время у людей крадут.

Вот что пишут внутри системы для каждой валюты
GBP
Принимаются только переводы BACS и Faster Payments Service (между британскими банками) в британских фунтах стерлингов
Переводы необходимо выполнять с банковского счета компании
Переводы в долларах США будут автоматически отклонены
Международные переводы не поддерживаются

EUR
Принимаются только переводы SEPA (между европейскими банками) в евро
Переводы в долларах США будут автоматически отклонены и могут привести к приостановлению предоставления услуги
Международные переводы не поддерживаются

USD
Принимаются только переводы ACH (местный банк США) в долларах США
Переводы необходимо осуществлять со счета компании
Переводы от физлиц будут автоматически отклонены
Банковские переводы не поддерживаются
Переводы со счета принадлежащей Вам компании не принимаются

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Мне вот очень актуально открыть счет без полета в США для С Corp

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

физическое присутствие не требуется не в одном банке (ну разве что в деревенском может быть). Но у вас должен быть уже ETIN.

И, хотя для корп это не требуется, банк желает чтобы фин офицер предоставил им свой SSN. Это, например, нужно для получения кредитки

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

EIN?

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

да, ачипятка

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Можно гайд как открыть счет без визита?

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

это ж не квест %-)

EIN есть? Заходите на сайт понравившегося банка и у всех есть опция "открыть эккаунт в онлайне".

Формальные федеральные требования для американского адреса или SSN вообще говоря не существуют. Но каждый банк может устанавливать свои правила. Раньше лучше всех был BofA, нынче, говорят он уже не тот, но это, опять же, зависит от клерка. Ну тем не менее, BofA, Chase, Citi, WellsFargo. Мелкие региональные банки тоже будут не против, но иногда у них нет свифта, а без свифта вы не сможете деньги перевести

Самая большая проблема при открытии - карточку и пароль к ней пришлют в 2х разных конвертах по обычно почте. Так что я бы рекомендовал сначала найти знакомого в штатах, кто вам это перешлет, а уж потом поменять адрес

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Для следующего раза подскажу как отличать чушь от левых контор от официальной почты

на емейл посмотрите обратный. И сразу выкидывайте, если не .gov

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда