«Поменяй свою голову на американскую»: как я работала в США, Европе и Азии

Директор EF Education First Russia Ирина Эддайра о том, чем отличается корпоративная культура на Западе и Востоке.

Международная карьера привлекает многих. Я не стала исключением, поэтому сразу после российского вуза отправилась учиться в Америку. Впоследствии мне удалось поработать в очень разных сферах и странах: от IT-стартапа в США и мультинациональной компании в Ирландии до образовательных проектов в Таиланде и Сингапуре. Оказалось, что в каждой новой стране приходится учиться новым корпоративным правилам и традициям. Рассказываю, чем они отличаются на Востоке и на Западе.

Старт на Западе

В России я была патологической отличницей, но в США у меня ничего не получалось. За все эссе, рефераты и курсовые, которые я готовила для университета, мне ставили низкие баллы. Однажды мой преподаватель отвел меня в сторону и сказал: «У тебя ничего не выйдет, пока ты не поменяешь свою голову на американскую».

Правило, которое я выучила в Америке: нет разницы, иностранец вы или местный. Когда вы становитесь частью компании, то corporate identity — ваша первоочередная задача. В США, где есть общий курс на «становление американцем», вам нужно поскорее стать «как все».

Европа же — плавильный котел многих культур. К национальному опыту, который вы привозите с собой, там относятся внимательнее, чем в Штатах. США держат в фокусе только самих себя, Канаду и Латинскую Америку; культурные особенности всех остальных они не всегда понимают и воспринимают.

Старт на Востоке

Условный Восток объединить в единое целое невозможно. Здесь очень важно, в какой стране вы оказались. В Таиланде и Сингапуре я прожила несколько лет и действительно “пропустила” их через себя, так что могу рассказать о них больше. Там ценят любую инаковость, а компании предпочитают нанимать на руководящие должности иностранцев. Но главное — это доверие.

Когда я прилетела в Таиланд, мне нужно было оформить разрешение на работу. Для этого мне пришлось подписывать примерно триста страниц документов на тайском языке. Я не могла проверить, на что именно соглашаюсь. Но мне доверились как иностранцу-руководителю, предложив должность, — теперь я должна была довериться компании.

Любая азиатская культура ожидает от вас полного внедрения и соблюдения обычаев. Если вы следуете правилам, вам будет очень комфортно быть самим собой.

Как поздороваться, чтобы вас не уволили

Если честно, у Востока и Запада — различия во всем. Даже в приветствии. Во всех странах Востока у приветственных ритуалов есть свои нюансы, которые стоит внимательно изучить перед началом работы.

На заметку:

  • Как взять визитку на Западе? Как угодно. Вы можете сразу спрятать ее в карман пиджака — никого это не смутит.
  • Как взять визитку в Азии? С почтением принять ее из рук дающего, внимательно прочесть то, что там написано, а имя человека проговорить вслух, соблюдая правила местного произношения.

В Таиланде распространены три разноуровневых приветствия: для старшего, равного и для младшего по чину. Если вы руководитель, все ждут, что вы будете понимать это еще перед вступлением в должность.

В США самый распространенный способ приветствия — крепкое рукопожатие (как для мужчины, так и для женщины). А в Европе лучше всего перенять тот вид приветствия, который характерен для культуры страны: если вы работаете в Испании — то можете обняться при встрече, если во Франции — то приемлем даже поцелуй (формальный!).

Как выглядеть в офисе: укладка — в США, сиреневый костюм — в Азии

Во время учебы в университете я проходила стажировку в американской консалтинговой компании. В первую же неделю кто-то оставил на моем столе буклет, в котором говорилось, как правильно выпрямлять и укладывать волосы. Позже менеджер вызвала меня к себе и резко спросила: «Утром тебе не хватает времени, чтобы привести себя в порядок?» Тогда я впервые поняла, насколько в корпоративной культуре США важно то, как ты выглядишь. Европа в этом плане более расслабленная, а в Швеции и Финляндии никто не осудит вас, если вы придете на работу в мятом свитере или с копной растрепанных волос.

В Азии же по тому, как и с кем вы здороваетесь, первым ли входите в комнату, какой на вас костюм и открыты ли ваши руки, люди составляют о вас мнение, изменить которое будет невозможно.

Сиреневый — новый черный: в Таиланде я узнала, что тайцы очень любят яркие цвета. Для празднично-формальной одежды они выбирают именно их. Мало того, у каждого дня недели есть собственный цвет, и это правило очень важно соблюдать. Тогда я купила несколько формальных тайских костюмов и на всех важных мероприятиях появлялась в них. Коллеги это приветствовали — мне удалось показать им, что я ценю и уважаю местные порядки.

Можно ли обедать с коллегами?

Если на Западе вы имеете право перекусить или выпить кофе с любым из коллег вне зависимости от должности, то Азия в этом плане гораздо жестче.

Как-то раз в Таиланде новый босс вызвал меня в кабинет и сказал, что выносит мне «официальное предупреждение». Оказалось, что я нарушила табу: решила пообедать с подчиненными, чтобы узнать их поближе.

По правилам мне надо было начать с «равных», а потом уже идти по нисходящей. Получилось, что я поступила невежливо, обделив вниманием старших коллег. А мои подчиненные просто не смогли сказать «нет» из-за иерархии: начальник позвал обедать — значит, надо обедать.

А что по корпоративным вечеринкам?

Корпоративы устраивают для того, чтобы сотрудники лучше узнали коллег и наладили нужные контакты. Такие вечеринки — всегда нетворкинг. Но в США есть четкое разделение на personal и professional: на корпоратив нельзя прийти с супругом или друзьями. В Европе же все чуть более расслабленно: можно брать с собой любимых, отдыхать, говорить о своих проблемах, о семье, о планах.

Корпоративная вечеринка в Азии может превратиться в настоящую феерию (я хорошо знаю, на что тайцы способны в караоке-баре). Но это постоянный труд. Самое страшное там — потерять лицо: придется соблюдать субординацию и ни в коем случае не перебарщивать с едой или алкоголем.

Субординация: чей босс важнее?

На востоке высока роль CEO. Решения, которые выдает азиатский руководитель — не оспариваются, и коммуникация строго вертикальная. Но стоит различать CEO крупной корпорации и CEO небольшого бизнеса: сегодня в Азии работает множество стартапов с молодыми руководителями, которым нет и тридцати. Таким интересно мнение подчиненных. Но если в консервативной азиатской корпорации ваш начальник дал вам задание, вы обязаны исполнить его быстро и молча.

Я считаю, что менеджеры помогают двигать бизнес. Но и в Таиланде, и в Сингапуре, и в Индии моя команда поначалу была очень молчаливой: они не могли ответить, когда я спрашивала их мнение. Пришлось долго работать над тем, чтобы подчиненные перестали чувствовать дискомфорт и не боялись со мной говорить.

Роль босса в западной компании тоже велика, но вы хотя бы можете увидеть, как топ-менеджер отстаивает свое мнение на совещании. Западное начальство стараются не сакрализировать.

Женщина в корпорации

К сожалению, «стеклянный потолок» все еще можно встретить в любой части света: мужчинам охотнее отдают должности руководителей, они часто получают больше за ту же работу. Несмотря на это, в Сингапуре и Таиланде огромное количество женщин занимает руководящие посты. Почему-то в двух этих странах мы смогли хорошо закрепиться в бизнесе.

Если говорить о харассменте, то в США и большинстве стран Западной Европы все хорошо понимают, что это значит.

Пример. Когда мы начинали IT-бизнес в США, меня отправили на HR-тренинг. Среди прочего меня учили, как делать комплименты так, чтобы это не посчитали сексуальным домогательством. Например, «Ты великолепна в этом платье» и «Это платье потрясающе на тебе сидит» — чувствуете разницу? Да, разница в одном судебном иске. Неважно, с чем вы столкнулись: непристойные предложения, навязчивое внимание, оскорбляющие высказывания — обычно вы можете обратиться с этим в HR-отдел компании, и они разберуться, не разглашая вашего имени.

В Азии, как и в России, подобное зачастую просто заметают под ковер. «Правильно» ли вы себя вели? Может, дали повод? Или просто не поняли комплимент? Запад сейчас имеет более эффективную систему по работе с такими ситуациями.

А что же сейчас?

Обычно информации о том, как вести себя в чужой деловой среде, нигде не найти, поэтому лучше приехать в страну заблаговременно. Можно вступить в неформальные бизнес-сообщества или просто начать общаться с местными. Например, чтобы понять культуру Таиланда, по выходным я стала преподавать английский в местной школе. А в свободное время ходила на курсы тайского языка.

Я работала в 7 странах на 4 континентах и в итоге вернулась в Россию. О чем совсем не жалею: здесь невероятный микс культур, огромное количество инноваций и стартапов, здесь интересно двигать бизнес. Мне кажется, сейчас Россия вбирает в себя все то, что я узнала за 18 лет международной карьеры. Так что могу сказать одно: вы не узнаете, где вам комфортней всего, пока не попробуете несколько классных вариантов.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Michael Bur

Как люди, проработав в 2-3х компаниях, делают вывод обо всём рынке и стране?

Одно дело курсы, другое дело - прожить лет 10 не просто в стране, а в разных городах и частях страны.

Запад и восток США - разные.
Мюнхен, Берлин - разные.
Испания, Германия - разные.
Тот же принцип и на Востоке.

Статья - очень поверхностная. Потому что это лишь личный опыт автора. У другого человека - возможен другой опыт

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Вообще мнение это ...как бы сказать....это как сравнивать владельца фокуса и мерседеса в Москве. Да они разные. Но в отеле Турции скорее всего они будут одинаковые

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антифий Кларков

Я подозреваю, что в первом случае цель - женщина, а во втором - платье. Но я бы на месте женщины скорее подал иск, на то, что "этому козлу важнее моё платье, чем я"

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Бирюков

я бы на месте женщины смог найти причину для иска в обоих случаях. но всё зависит от настроения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Dembovski

feet? Оригинально!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Volc O'Hara

первое - личное
второе - про платье

в итоге первое можно расценить как харассмент

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Я бы на месте женщины просто подал иск.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

на западе женщина подаёт иск
в россии иск сам подаёт женщину

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Все ровно наоборот. Судебный иск был за второе высказывание; то, как платье сидит на женщине подразумевает оценку ее фигуры. А в первом случае дается общая оценка представлению (appearance).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сэд

Это уже вторая моя статья за день с vc, и в обеих после поверхностного контекста расхваливается возвращение в Россию-матушку, как великое спасение и избавление от мук. А парк Горького мадам-автору понравился? Ведь он так преобразился за последнее время. Особенно перед выборами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Т

Опять фригидные манекены, страшащиеся сексуальных домогательств.
Культура, разрушающая здоровые инстинкты человека.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Назарова

Спасибо, крутая статья! Походу на Восток сложнее всего с нашим менталитетом...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Даже если все так - статья очень формальная. Реальность далека от формальностей.
Сужу по собственному азиатскому опыту - ближний и дальний восток в частности.

По визиткам все любят рассказывать - в какой-то мере правда, но реальное значение этого момента сильно преувеличено.

Многое зависит от индустрии. Я в геймдеве - там все очень упрощено.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara
В США, где есть общий курс на «становление американцем», вам нужно поскорее стать «как все».
Европа же — плавильный котел многих культур. К национальному опыту, который вы привозите с собой, там относятся внимательнее, чем в Штатах.

да и нет. Но в основном наоборот, хехе

Ответить
Развернуть ветку
Al

"Если вы работаете в Испании — то можете обняться при встрече, если во Франции — то приемлем даже поцелуй (формальный!)."
Не-еее, фпи@ду, лучше я останусь в Раше))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ilyin

Нельзя так обобщать по одной точке. Мой опыт в США примерно противоположен статье.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Каргаполова

Так шо там во Франции мужики на бизнес-встречах лобызаются?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Съездите из своего зажопинска хоть куда нибудь и не будете глупых вопросов задавать. Не видел во Франции чтобы мужики при встрече целовались. А вот женщины с мужчинами и женщины с женщинами видел. Непривычно выглядит, но мило.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Каргаполова

фу грубиян

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Свои комменты перечитай

Ответить
Развернуть ветку
Добринский Кирилл

Отличная статья! Очень интересный момент про субординацию в Азии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Рунович

В России действительно очень не хватает такого эйчар-отдела)) Везде))) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Борода

я решил уйти из компании путешествовать по миру. ведь что такое деньги, я не знаю с детства...

Ответить
Развернуть ветку
Sanjar Kurbanov

В целом довольно глупые комплименты про платье с точки зрения этики и логики:

«Ты великолепна в этом платье» - типичная женщина подумает "а что, без этого платья я уродлива?" (именно в такой форме).
«Это платье потрясающе на тебе сидит» - скорее всего (как минимум американская) женщина будет думать "ты оценивал мое тело? ты меня хочешь? это харассмент!"

Лучше сказать, что она просто прекрасно выглядит и что у неё отличный вкус.
А вообще женщинам коллегам (как минимум в США и Европе) делать комплимент чисто по работе, по результатам и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Анатольевич

«”Ты великолепна в этом платье” и “Это платье потрясающе на тебе сидит” — чувствуете разницу? Да, разница в одном судебном иске» - вот прям замечательно, а главное ведь всем все понятно, в чем разница, это же прям очевидно, все ведь жили и работали в США. Прям как шутка-самосмейка.

Ответить
Развернуть ветку
Ihor Didoshyk

Какае-то несвязанная еъала офисного раба. По Таиланду - староверческая хрень описана. Может где-то в селах такой вот офисный уклад, но если ты работягой устроился работать в тайскую компанию - тут все зависит от тебя. Если раб с детства, то им и останешься. Ну и концовка, да... Порадовала. Такие чушки всегда возвращаются в то дерьмо, где родились.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бреговский

Глазам своим не верю! Какая-то обоссаная вышиванка, слившаяся из одной жопы мира в жопу мира с трансами, обсуждает человека, поработавшего в 7 компаниях на 4 континентах? Это шарман!

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда