Собственный бизнес и долгие путешествия. Совместить несовместимое

Привет, меня зовут Саша. Я самый главный в студии дизайна Алалай. А ещё я много путешествую. Невозможно - скажете вы. Ну, это мы ещё посмотрим.

То, что однажды у меня будет собственный бизнес, я знал ещё с университетской скамьи. И вот уже более 7 лет я работаю исключительно на себя. Для троллей, ворчунов и фатальных скептиков - это не заведомо удалённый бизнес, не студия из одного человека, не хвастовство и не лукавство. У меня полноценная компания, требующая ежедневного внимания и ухода. И вообще vc.ru всегда советует делиться личным опытом и вести себя как в обычной жизни, что я и сделаю. Я расскажу то, что будет для тебя полезным и интересным. Надеюсь. Я также прекрасно понимаю, что мой опыт - это только мой опыт. Он подойдет не каждой профессии, не каждому бизнесу и не каждому человеку. Учитывай это и ты. Погнали!

Вершина Пун Хилл, Непал 2018

Мой формат

В апреле мы вернулись из путешествия по Азии. На этот раз решили испытать себя на прочность в Непале. Ходили в свой первый горный трекинг. Маршрут был не сложный, всего на четыре автономных дня. Тестовый, чтобы понять, нравится тебе бродить по горам или нет. Понравилось. Теперь планируем посложнее и на подольше. Но это зимой. А пока работа. Четыре дня - срок не большой, и можно себе позволить выключить телефон и целиком погрузиться в путешествие. Хотя даже на трекинге во время подъёма по скалистыми ступеням я периодически зависал в телефоне, отвечая на самые срочные рабочие письма.

Мы очень любим Азию, потому уже несколько лет активно исследуем этот регион. Ведём даже телеграм-канал, в котором делимся своим опытом. Пишем о таких странах как Индия, Непал, Тай, Мьянма, Шри-Ланка, Индонезия, Вьетнам и др. Обычно нас двое, реже к нам присоединяется кто-то из друзей. Особенность наших путешествий такова, что уезжаем мы не на неделю или две, а на несколько месяцев. При этом редко задерживаемся на одном месте. Как правило, это ежедневные перемещения. В таком формате за максимально короткий срок удаётся увидеть больше. Само собой в наиболее интересных и масштабных местах иногда задерживаемся на день или дольше. К примеру, в Индии, в городах Джайпур, Агра и Орчха мы тормозили сразу на несколько ночей. Надо понимать, это не вальяжный отдых на побережье и не инстаграмный завтрак у бассейна. Нам нравится активный отдых, смотреть туристические и не туристические места, пробовать новую кухню, знакомиться с культурой местных людей. Работать в таких условиях очень не комфортно. У тебя нет привычного графика и удобного рабочего места. Не говоря уже о разнице во времени, климатических особенностях и отсутствии стабильного вайфая. Но что поделать. Если у тебя есть две столь несовместимые мечты, то нужно хорошо постараться, чтобы их совместить.

Мои страхи и опасения

Отважиться на длительное путешествие удаётся не всем и не сразу. Это не отпуск в привычном понимании. Несмотря на расстояние в несколько тысяч километров, ты должен оставаться в рабочем процессе и ежедневно выполнять свой функционал. В связи с этим у любого адекватного человека возникает много самых разнообразных опасений и страхов. Я готов рассказать о своих и о том, каким образом мне удаётся с ними справиться.

Страх первый: Без меня никто и ничто не будет работать

Зацикливание на себе - одна из главных проблем всех руководителей. Я сам, всё там, только я. Правильный бизнес - это командная игра, где каждый решает поставленные перед ним задачи. Работай с профессионалами, в которых ты уверен. Проблема контроля решается с помощью деловых коммуникатов и системы регулярной отчётности. Смело делегируй и распределяй задачи таким образом, чтобы их не приходилось контролировать в режиме нонстоп. Специфика моего бизнеса позволяет работать удалённо. В моей команде есть арт-директор, которая выстраивает работу дизайнеров студии. Есть компаньон Аня, она курирует работу менеджеров. В те дни, когда я физически не могу быть оперативным, они компенсируют моё временное отсутствие, и потому рабочий процесс не прерывается.

Счета, закрывающие и другие документы тоже не проблема. Право подписи можно передать по доверенности. А современные технологии позволяют без проблем вести диалог с клиентами, многие из которых порой даже не догадываются, что я нахожусь не в Москве.

Страх второй: Что если случится что-то экстренное

Я смотрю на это следующим образом. То, что должно произойти, однажды обязательно произойдёт, хочешь ты этого или нет. Уволится важный сотрудник, серьёзно заболеет кто-то из близких, прорвёт трубу в доме. Нужно в принципе мыслить позитивно, ведь большинство проблем всегда можно решить либо позже, либо удалённо. Если нет - придётся пожертвовать деньгами и путешествиям и вернуться назад. Так или иначе всё решаемо, а от внезапных проблем никто не застрахован. Перед поездкой нужно прикинуть все возможные риски, продумать механизмы решения возможных проблем. Назначить ответственных людей, передать ключи от дома кому-то из знакомых, подготовить документы, которые могут срочно понадобиться.

Страх третий: Я не смогу быть эффективным

Слушай себя и старайся трезво оценить свои возможности. Боишься ехать на месяц, езжай на две недели. Боишься на две, езжай на одну. Пока не попробуешь, никогда не узнаешь наверняка, получится у тебя или нет. Та же ситуация с советами и полезными статьями. Учиться на чужих ошибках можно, но на то они и чужие, а не твои. Люди разные, ситуации разные, условия разные. Потому любой совет нужно сперва пропустить через себя, попробовать и оценить, насколько он применим или нет.

Наладить рабочий процесс в заведомо не комфортных условиях - трудная задача. Мы путешествуем по азиатских странам, зачастую останавливаемся в очень бюджетных отелях. В них нет стола для того, чтобы усесться за ним с ноутбуком. В номере и вовсе может быть лишь одна розетка, размещённая в самом неудобном месте. Может быть медленный интернет. Его вообще может не быть. Не стоит забывать и о том, что ты поехал туда не только работать, но и путешествовать, значит большую часть времени ты будешь либо в дороге, либо в местах, которые хочешь увидеть и изучить, а не возле ноута. Если ты понимаешь, что тебе всё это по силам, пробуй, и всё получится.

Не будут работать другие, Не смогу работать я, Что-то произойдёт. В контексте темы моей статьи это три главных страха. Всё остальное - частности, являющиеся частью одного из них.

Мои советы

Если честно, я не очень люблю советы. Ни давать, ни тем более слушать. Но в силу своего опыта, у меня есть несколько хитростей, которые тебе могут пригодиться.

Совет первый: Организация рабочего процесса

Заранее продумай все нюансы и подготовь всё, что тебе может пригодиться. Дай чёткие указания команде, оставь им все необходимые для работы ресурсы. Установи полезные и важные именно для твоей работы приложения. По возможности просчитай и возможные риски, набросай для себя механизмы решения проблем с учётом того, что ты будешь далеко.

Совет второй: Предупреди о том, что ты путешествуешь

В первую очередь, свою команду. Клиентов, коммуникацию с которыми ты ведёшь. Подрядчиков и партнёров, с которыми ты сотрудничаешь. Причём не просто предупреди, а задай правила игры. Определи формат вашего взаимодействия, согласуй удобное время, познакомь в теми, кто будет решать определённые вопросы во время твоего отсутствия. Когда все знают и понимают, что тебя нет, что ты на связи только в определённые часы и что ты можешь выполнять только определённый функционал, они подстроятся под тебя. Это решит множество возможных проблем и поможет избежать неразберихи.

Совет третий: Решай только те вопросы, которые можешь решить

Это круто, если ты лично принимаешь участие в выборе рисунка для офисной туалетной бумаги. Но уезжая в длительное путешествие, сохрани за собой только самый важный и необходимый функционал, который ты в состоянии качественно выполнять. Остальное делегируй своей команде.

Совет четвертый: Планируй маршрут заранее и тщательно

Это в принципе важно для путешествия. Имея даже ориентировочный план, ты сможешь эффективнее планировать время своей работы. У тебя будет чёткое понимание, когда и куда ты поедешь, что планируешь посмотреть и сколько времени на это потребуется. Исходя из этого будет и понимание того, когда ты сможешь посвятить себя работе.

Совет пятый: Позаботься о комфорте

В условиях пониженного комфорта это очень важно. Купи себе местную симку, чтобы всегда быть на связи и иметь доступ в интернет. Купи полезные гаджеты типа усилителя вайфая и аккумулятора для телефона. Захвати с собой удлинитель, чтобы организовать рабочее место там, где удобно, а не куда дотянулся провод. Лайфхаков может быть масса. Кому интересно, готов лично пообщаться и поделиться опытом.

Вообще главный совет таков - не бояться пробовать что-то новое. Не бояться ошибок. От них никто не застрахован. Но я точно знаю, что ничего не получается только у того, кто ничего не делает. Открывайте карту мира, выбирайте страны, которые нравятся, читайте о них, планируйте маршрут и вперед. Можно начать с малого. Неделя, две, три, месяц. Несите столько, сколько можете унести.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Михаил Семёшин

Уважаемые клиенты и партнёры в данной рассылке сообщаю Вам, что я съё...ваю в путешествие. В связи с этим прошу Вас самих производить необходимый Вам товар, заниматься его отгрузкой, выставлять счета и самих следить за своевременной оплатой. Своим дегенератам у меня ничего делегировать никогда не получалось, поэтому возлагаю это всё на Ваши плечи, дорогие клиенты. Искренне Ваш, начинающий бизнесмен-путешественник. Адиос!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Мы не практикуем спам рассылки, у нас индивидуальный и дружеский подход. И свою команду я всегда уважаю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёшин

А я про Вас ничего и не говорил. Это была шутка, Вас абсолютно не касающаяся, хотя бы потому что в моем комменте речь явно шла о производстве, а не о студии дизайна

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Да я про вас в общем тоже ничего такого и не ответил. Поддержал беседу в том же стиле просто ))))) Я совершенно спокойно отношусь к большинству каментов. Каждый имеет право на мнение, а без юмора тем более никуда ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёшин

Раз уж зашла беседа, расскажу Вам про одного очень крутого бизнесмена.
Он производит одну пищевую продукцию для ресторанов, дабы не рассказывать всех карт, скажу так.

Начинал он самих ресторанов, но быстро понял, что производить товар необходимый всем ресторанам куда круче. В общем взял $50к на то время ₽1,2 млн, устроился к будущим конкурентам водителем, выведал всякие тайны. Нанял технологов доработал продукт. Снял помещение, официально получил все разрешения, купил оборудование и начал фигачить в одиночку. Вы не поверите мне на слово это точно, но и доказывать никому я ничего не хочу, он один закрыл полный цикл, никакой автоматизацию, он своим руками готовил, запаковывал, клеил этикетки, развозил, занимался бухгалтерией, закупал этикетки, тару, ингредиенты, продажи, презентации и т.д.

Сейчас уже все автоматизировано и продукт выигрывает все конкурсы даже у зарубежных конкурентов. На заводе работает 4 человека, вместе с ним.

Если вспомнить о его путешествиях, то больше чем на 2,5 дня у него пока возможности не было уезжать к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dolzhikov
Автор

Каждому своё. У всех своё понимание успеха и свои цели. Не хуже и не лучше других, просто свои. Кому-то нужны все деньги мира, кому-то важен рабочий процесс, кому-то определенный конкретный результат, который позволит реализовать свои мечты. Но вообще это круто, когда у человека что-то получается. Создавать новое, пусть даже не самое уникальное, куда интереснее, чем не создавать ничего. Но это сугубо мое мнение

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда