Как я уехал в Ванкувер

Я хочу рассказать о моем опыте иммиграции в Канаду по программе Express Entry.

Заметка будет короткая, без воды и маркетинг булшита =). При иммиграции по этой программе вы сразу получаете статус постоянного резидента, продлевать статус не надо, он постоянный, и через 3 года жизни в Канаде вы сможете получить паспорт (стать гражданином). Единственная разница между постоянным резидентом и гражданином заключается в том, что гражданинин может голосовать, и гражданин может получить работу в которой необходима секретность. Все остальное - налоги, медицина, образование одно и тоже, и это огромный плюс: я знаю людей в США которые живут годами по рабочей визе и не могут получить статус постоянного резидента (green card). Весь процесс иммиграции, от шага 1 до шага 10, занял у меня 10 месяцев, сумма всех затрат была около 150 тысяч рублей.
Поехали!

1. Очень важно: весь процесс иммиграции проходит онлайн, вы создаете аккаунт на сайте правительства, сканируете документы, "бумажки" отправлять не надо!
2. Самое главное это хорошо сдать IELTS экзамен по английскому языку, минимум на 7.5 чтобы были каждый из пунктов - Listening, Reading, Writing, Speaking. Дело в том, что если вы не наберете достаточное количество балов, то ваша заявка будет очень долго лежать в пуле и ждать приглашения на permanent residence визу. При высоком IELTS даются бонус баллы и это значительно ускоряет процесс иммиграции, т.к. вам быстрее придет приглашение подать апликейшн (ITA).
3. Делаете апостиль на диплом и перевод диплома, затем отправляете в WES оригинал и перевод на аккредитацию. Это единственный шаг где надо физически отправлять бумажные документы.
4. Делаете перевод 2-НДФЛ справок и делаете справку с работы на английском языке (чтобы не тратить деньги на перевод) в свободной форме.
5. Берете справку из банка на английском языке. Многие берут кредит, это нормально. Важно просто показать что у вас есть необходимая сумма на первое время после приезда в Канаду, это $12,475 канадских долларов.
6. Регистрируете профиль на CIC, и заполняете информацию о себе, вам покажут ваш балл, и ваша заявка попадет в пул заявок на иммиграцию.
Важно: это еще не сам апликейшн, а заявка на подачу электронных документов. Если что-то указали неверно, например, недостаточное количество свободных денег - то ваша заявка сразу вылетит из пула и вы это увидите.
7. Ждете ITA (invitation to apply for permanent residency) от CIC.
8. Как только получили ITA (ура!! =)) сразу делаете полицейскую справку (с переводом) + мед справку (с переводом), можно даже заранее их сделать, до ITA, если бал у вас высокий.
9. Сканируете все документы и отправляете свой апликейшен через онлайн профайл, там удобно, есть чеклист всех документов, и для каждого документа который они требуют своя отдельная сабмит кнопка.
10. Ждете одобрения, потом отправляете паспорт на въездную визу через VFS в Москву. Обратно вам пришлют паспорт с однократной визой и COPR (confirmation of permanent residency). Когда вы приедете в Канаде вы обменяете COPR на красивую карту постоянного резидента.

Я создал телеграмм канал и чат, и буду рад ответить на вопросы и просто пообщаться:
t.me/vancitywild
t.me/ourcanada

Самый лучший источник информации это сайт CIC, читайте все внимательно.
Медленно и внимательно.
Там есть калькуляторы и визарды которые помогают понять и оценить ваши возможности на иммиграцию.
Требования и описания системы баллов (CRS):

Раунды ITA с указанием проходного бала в раунде:

Некоторые детали/процедуры возможно слегка изменились с момента когда я иммигрировал, так что пишите в телеграмм и я поправлю статью.
Спасибо за внимание!

Lake Louise, на границе Alberta и British Columbia
0
63 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Т
Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

А что в этом плохого? Я не говорю что у нас плохо и надо валить, но если кто-то уехал почему нет?
Всегда считал что если тут ни чего не можешь добиться, то и в другом месте такой же будешь, но если у тебя тут получается взлетать, то там это все пройдет куда быстрей и высота будет иной.
P.S. ни кого не принуждаю валить (:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Дорогой мой, большинство добившихся и взлетевших у нас добились и взлетели на госконтрактах и тендерах. Хрен ты взлетишь так в Канаде.

Ответить
Развернуть ветку
К М

можно не взлетать и нормально ходить по земле, занимаясь обычной работой

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда