{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько стоит быть ИП, если ты фрилансер

Четыре года я индивидуальный предприниматель. Захотелось подвести некий итог, выраженный в показателях.

Когда я регистрировала ИП, не очень задумывалась о том, что будут какие-то дополнительные расходы, кроме налогов и фиксированных взносов. И вот однажды в Facebook задали вопрос о том, какие ещё расходы есть у ИП.

Я тогда задумалась. Но, судя по всему, примерные подсчёты тогда не стали для меня каким-то откровением. Потому что я твёрдо уверена, что платить надо, а раз надо — какой смысл считать и вообще об этом задумываться.

Важное уточнение! Я никогда не поддерживаю разговоры о несправедливости государства, которое повышает налоги и взносы. Меня больше интересует то, на что я могу повлиять. На сумму налога, например, я влияю, если каждый квартал выплачиваю фиксированные взносы.

Но теперь захотелось посчитать расходы и понять, сколько это для меня стоит.

Расходы ИП-фрилансера

  • Фиксированные взносы.
  • Налоги.
  • Обслуживание расчётного счёта.
  • Банковская карта, привязанная к расчётному счёту (если сильно хочется).
  • Бухгалтерский сервис.
  • Распечатка и отправка документов (если живёте не в регионе, в котором зарегистрированы, или надо каждый месяц отправлять документы контрагентам).
  • Приложение для контроля финансов (необязательная, но желательная опция).

Некоторые расходы можно исключить из этого списка.

  • Карта нужна, если вы не планируете переводить деньги на счёт физлица и сразу оплачивать покупки. Я перевожу, поэтому она мне оказалась не нужна. Редко использовалась.
  • Бухгалтерский сервис можно заменить какой-нибудь бесплатной программой или делать всё руками: создать шаблоны договоров, актов, счетов. Декларации оформлять в программе налоговой. Но это не сильно удобно. Я пользуюсь «Эльбой» и не хочу от неё отказываться.
  • Отправку бумажных документов можно полностью исключить, если сделать электронную подпись. Я с этого года начала её использовать и сэкономила на бумаге и почтовых расходах. Хотя эти расходы не были такими уж огромными, но лучше всё-таки избавляться от того, за что приходится платить. С контрагентами лучше тоже оформлять все отношения в электронном виде. По большому счёту, ни вам, ни им не нужны бумажные документы. Хватит и тех, которые есть в электронном виде.
  • Приложение для учёта финансов нужно для того, чтобы понимать, сколько денег вы тратите в месяц, сколько вам нужно на обеспечение ваших основных потребностей. Да и спокойнее, когда видишь, сколько денег есть на счёте. Проще планировать выплату налогов и фиксированных взносов. Тут главное платёж не просрочить. Да и дисциплинируют такие приложения. Сейчас я использую «Дзен-мани» для Android, потому что экономит время: не надо тратить время на внесение всех расходов и можно планировать бюджет. Да и расходы небольшие, если сразу оплатить подписку навсегда.

Итого: из расходов я в этом году исключила карту, которая ежемесячно обходилась бы в 299 рублей и за год я бы отдала 3 588 рублей, и почтовые расходы (пусть это будет 500 рублей). Экономия 4 088 рублей.

Интересно, что в свои расчёты я не включаю комиссию банка. Все платежи, которые я провожу по расчётному счёту ИП, у меня получаются без комиссий.

Счёт ИП открыт в «Альфа-банке». Там же счёт физлица. Деньги я перевожу со счёта ИП на счёт физлица без комиссии. За налоги и взносы тоже комиссия не списывается.

Расчёты

Допустим, я как фрилансер зарабатываю ежемесячно 50 тысяч рублей. С одной стороны, такую сумму беру для удобства подсчётов, с другой — в среднем приблизительно столько получают копирайтеры и всякого рода писатели.

В результате у меня получилось, что 9,5% от дохода я трачу на то, чтобы работать в качестве ИП. В деньгах это 56 980 рублей. То есть один гонорар я отдаю за право работать законно.

Таблица с расчётом расходов ИП

В чём польза таких подсчётов

Для тех, кто собирается регистрировать ИП:

  • вы получите представления обо всех расходах;
  • посчитаете, сколько денег будет уходить из вашего кошелька в другие организации;
  • если ведёте учёт личных финансов, то сможете понять, будет ли вам хватать денег от гонорара до гонорара и сможете ли вы оплатить налоги и взносы вовремя.

Для тех, кто уже фрилансер и ИП: посчитайте, сколько должны стоить ваши услуги, чтобы не остаться ни с чем или не просрочить платёж.

Я же поняла, что мои представления о финансах сильно меня подвели. Как предприниматель я должна думать, на чём сэкономить и постоянно отслеживать ситуацию. А я этого не делала.

В итоге я натуральным образом лоханулась. «Альфа-банк» повысил оплату по моему тарифу с августа до 1290 рублей, и об этом я узнала, когда мне пришла SMS о списании этой суммы вместо 790 рублей. Только тогда я пошла смотреть тарифы и обнаружила, что давно пора перейти на более дешёвый тариф за 490 рублей. В общей сложности я потеряла из-за своей безалаберности 4000 рублей, а может, и больше.

Вот такая арифметика получается. Что думаете по этому поводу? На чём ещё можно сэкономить?

0
194 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Б.

А я поддерживаю разговоры про несправедливость государства. Потому что платить налоги взносы нужно тогда когда есть доход, а не тогда когда тебе присвоили номер.
Поэтому не так давно перешёл на наличные))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Люто плюсую. Если я решил август сделать отпускным месяцем и не заработал ни рубля, с ЧЕГО я должен отдавать налоги?
Только не совсем понял, как можно применить понятие справедливый к преступнику? Хотелось бы более конкретного объяснения

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.
Я никогда не поддерживаю разговоры о несправедливости государства...

Это автор пишет в начале статьи. Я лишь цитирую))
А добавить и нечего, можно только пар выпускать, все и так всё понимают. Пока не будут приняты правильные законы:
- необлагаемый минимальный доход;
- пособие по безработице не ниже МРОТ;
- налоги от заработка, а не от факта самого существования;
- оплата налогов - каждый сам за себя, а не работодатель-налоговый агент;
- прозрачность расходования налоговых поступлений,
и т.д., и т.п., я плотить нологи не готов))

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Makarov

Не понял про налоги за факт существования. От вас никто и не требует налоги, если нет дохода, только взносы.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не понял про взносы, если нет дохода. С какого?)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tataurov

Ну а лечить-то вас не дай бог в больничке бесплатно будут. Вот с такого

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не, не будут. Всё за бабки: чистое бельё, перевязки, правильные лекарства и обезболивающие, а не феррейновское фуфло, вынос судна, уборка в палате, съедобная еда.
Простите, вы с Марса?))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сучков

Вам человек о ситуации, что на ноги поставят, а вы о комфорте пребывания.

Лично я лежал по травме в больнице и со мной в палате были и те кто нигде ничего не платил. Зашили и выписали всех одинаково.

Харчи местные ел спокойно, но кое куда добавлял из кармана, не могу сказать (глядя на тех кто не платил) что это было так необходимо. Но если чувствуешь, что хочешь лучше - плати.

Или вот пробка в ухе, можно бесплатно, а можно за 2500 р. с улыбающейся врачихой в белоснежном халате и плазмой на стене, без очередей, через 5 минут в момент обращения. Ни туда ни сюда идти не заставляют, сам выбираешь.

Ответить
Развернуть ветку
Evgheny Maslennikov

Как же народ стал терпим, стал защищать говно в котором оказывается.
Штопают в больницах на уровне травмпункта в военное время, антибиотики дают старинные от которых весь мир отказался, и в перспективе вредят здоровью. А вообще, основное лечение в больницах сейчас - физ раствор гонять и спать. Человек с таким же успехом и дома на ноги встаёт.

Кормежку считаете комфортом? Нет, это обязанность больницы хорошо кормить, так как диета - часть лечения. Особенно в инфекционных отделениях, где все под одну гребёнку баландой кормятся.
Как-то лежал, кормили кашами на воде да и только, а через несколько дней врач мне претензии предъявлял что белок не потребляю. При том логических несоответствий врач не видел - что я лежу в больнице и ем что дают. СПб

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Вы давно в мед учреждении были? Я такого уже лет 15 не припомню

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

За последние 15 лет я и мои родственники побывали в больницах раз 10. Не только припомню, но еще и фото остались измученных автоклавом простыней, блевотной жратвы и обшарпанных стен. А когда нужно было сыну серьёзную операцию, помню беспомощное лицо главного хирурга: “Нет нужных препаратов даже за деньги. Лучше вам заграницу ехать».
Разные учреждения, город-герой Санкт-Петербург.

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Например, в Самаре. Родственник повредил шею. Воротник попросили принести свой. Холодильника у них нет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

А зп сотрудникам обеспечивающих функциональность медучреждения вы тоже в конверте всем разнесете?

Ответить
Развернуть ветку
К М

было бы неплохо: платить за факт оказанных услуг, а не за ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

То есть каждый раз открывать больницу и нанимать сотрудников когда ты приболел?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я даю деньги (ну вы это называете этим термином...как его...а, взятка) в больнице/поликлинике за оказанные мне врачом услуги. Даже имея полис

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

А кому вы будете давать взятки если этой больницы не будет? Что вам мешает сейчас пойти в коммерческую клинику раз уж вы за все платите или ценник кусается? Сколько вы там взятками заплатили? Хотите в частной клинике за аппендицит какой-нибудь 200 тыс. рублей отвалить?

Ответить
Развернуть ветку
К М

когда рынок не искажает вмешательство государства, на нем будут клиники с разбросом цен в 10 раз- пользуйтесь теми услугами, которые по карману. А сейчас вы по факту платите за лечение старых людей: молодые болеют редко, а взносы с ЗП платят регулярно

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда