Сколько стоит быть ИП, если ты фрилансер

Четыре года я индивидуальный предприниматель. Захотелось подвести некий итог, выраженный в показателях.

Когда я регистрировала ИП, не очень задумывалась о том, что будут какие-то дополнительные расходы, кроме налогов и фиксированных взносов. И вот однажды в Facebook задали вопрос о том, какие ещё расходы есть у ИП.

Я тогда задумалась. Но, судя по всему, примерные подсчёты тогда не стали для меня каким-то откровением. Потому что я твёрдо уверена, что платить надо, а раз надо — какой смысл считать и вообще об этом задумываться.

Важное уточнение! Я никогда не поддерживаю разговоры о несправедливости государства, которое повышает налоги и взносы. Меня больше интересует то, на что я могу повлиять. На сумму налога, например, я влияю, если каждый квартал выплачиваю фиксированные взносы.

Но теперь захотелось посчитать расходы и понять, сколько это для меня стоит.

Расходы ИП-фрилансера

  • Фиксированные взносы.
  • Налоги.
  • Обслуживание расчётного счёта.
  • Банковская карта, привязанная к расчётному счёту (если сильно хочется).
  • Бухгалтерский сервис.
  • Распечатка и отправка документов (если живёте не в регионе, в котором зарегистрированы, или надо каждый месяц отправлять документы контрагентам).
  • Приложение для контроля финансов (необязательная, но желательная опция).

Некоторые расходы можно исключить из этого списка.

  • Карта нужна, если вы не планируете переводить деньги на счёт физлица и сразу оплачивать покупки. Я перевожу, поэтому она мне оказалась не нужна. Редко использовалась.
  • Бухгалтерский сервис можно заменить какой-нибудь бесплатной программой или делать всё руками: создать шаблоны договоров, актов, счетов. Декларации оформлять в программе налоговой. Но это не сильно удобно. Я пользуюсь «Эльбой» и не хочу от неё отказываться.
  • Отправку бумажных документов можно полностью исключить, если сделать электронную подпись. Я с этого года начала её использовать и сэкономила на бумаге и почтовых расходах. Хотя эти расходы не были такими уж огромными, но лучше всё-таки избавляться от того, за что приходится платить. С контрагентами лучше тоже оформлять все отношения в электронном виде. По большому счёту, ни вам, ни им не нужны бумажные документы. Хватит и тех, которые есть в электронном виде.
  • Приложение для учёта финансов нужно для того, чтобы понимать, сколько денег вы тратите в месяц, сколько вам нужно на обеспечение ваших основных потребностей. Да и спокойнее, когда видишь, сколько денег есть на счёте. Проще планировать выплату налогов и фиксированных взносов. Тут главное платёж не просрочить. Да и дисциплинируют такие приложения. Сейчас я использую «Дзен-мани» для Android, потому что экономит время: не надо тратить время на внесение всех расходов и можно планировать бюджет. Да и расходы небольшие, если сразу оплатить подписку навсегда.

Итого: из расходов я в этом году исключила карту, которая ежемесячно обходилась бы в 299 рублей и за год я бы отдала 3 588 рублей, и почтовые расходы (пусть это будет 500 рублей). Экономия 4 088 рублей.

Интересно, что в свои расчёты я не включаю комиссию банка. Все платежи, которые я провожу по расчётному счёту ИП, у меня получаются без комиссий.

Счёт ИП открыт в «Альфа-банке». Там же счёт физлица. Деньги я перевожу со счёта ИП на счёт физлица без комиссии. За налоги и взносы тоже комиссия не списывается.

Расчёты

Допустим, я как фрилансер зарабатываю ежемесячно 50 тысяч рублей. С одной стороны, такую сумму беру для удобства подсчётов, с другой — в среднем приблизительно столько получают копирайтеры и всякого рода писатели.

В результате у меня получилось, что 9,5% от дохода я трачу на то, чтобы работать в качестве ИП. В деньгах это 56 980 рублей. То есть один гонорар я отдаю за право работать законно.

Таблица с расчётом расходов ИП

В чём польза таких подсчётов

Для тех, кто собирается регистрировать ИП:

  • вы получите представления обо всех расходах;
  • посчитаете, сколько денег будет уходить из вашего кошелька в другие организации;
  • если ведёте учёт личных финансов, то сможете понять, будет ли вам хватать денег от гонорара до гонорара и сможете ли вы оплатить налоги и взносы вовремя.

Для тех, кто уже фрилансер и ИП: посчитайте, сколько должны стоить ваши услуги, чтобы не остаться ни с чем или не просрочить платёж.

Я же поняла, что мои представления о финансах сильно меня подвели. Как предприниматель я должна думать, на чём сэкономить и постоянно отслеживать ситуацию. А я этого не делала.

В итоге я натуральным образом лоханулась. «Альфа-банк» повысил оплату по моему тарифу с августа до 1290 рублей, и об этом я узнала, когда мне пришла SMS о списании этой суммы вместо 790 рублей. Только тогда я пошла смотреть тарифы и обнаружила, что давно пора перейти на более дешёвый тариф за 490 рублей. В общей сложности я потеряла из-за своей безалаберности 4000 рублей, а может, и больше.

Вот такая арифметика получается. Что думаете по этому поводу? На чём ещё можно сэкономить?

0
194 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Б.

А я поддерживаю разговоры про несправедливость государства. Потому что платить налоги взносы нужно тогда когда есть доход, а не тогда когда тебе присвоили номер.
Поэтому не так давно перешёл на наличные))

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова
Автор

Ну тут главное не засветиться, совершая крупные покупки ) Конечно, очень бы хотелось, чтобы налоговая система была гибкая, но из гибкости сейчас только вычет из налогов фиксированных взносов. Все остальные попытки, вроде самозанятости и патента, не выдерживают никакой критики.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

А вы не рассматривали оффшор? Стоит порядка 1500 долларов плюс-минус 300 в зависимости от опций. И около 1000 в год.
Зато проблем с налогами - ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ноль - это как? пока вы живёте в рф, вы вроде должны платить налоги со свих доходов. да и офшоры без налогов на прибыль - тоже какая-то сказка

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Вот те самые 1000 в год и есть налоги, но не привязанные к доходу. Почитайте, если ещё не в теме.
"Пока вы живёте в РФ"... Для того оффшоры и созданы, чтобы не заморачиваться над анахронизмом в виде места проживания.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

почитать что? налоговых юрисдикций - тыщи, от делавера до финляндии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда