Сколько стоит быть ИП, если ты фрилансер

Четыре года я индивидуальный предприниматель. Захотелось подвести некий итог, выраженный в показателях.

Когда я регистрировала ИП, не очень задумывалась о том, что будут какие-то дополнительные расходы, кроме налогов и фиксированных взносов. И вот однажды в Facebook задали вопрос о том, какие ещё расходы есть у ИП.

Я тогда задумалась. Но, судя по всему, примерные подсчёты тогда не стали для меня каким-то откровением. Потому что я твёрдо уверена, что платить надо, а раз надо — какой смысл считать и вообще об этом задумываться.

Важное уточнение! Я никогда не поддерживаю разговоры о несправедливости государства, которое повышает налоги и взносы. Меня больше интересует то, на что я могу повлиять. На сумму налога, например, я влияю, если каждый квартал выплачиваю фиксированные взносы.

Но теперь захотелось посчитать расходы и понять, сколько это для меня стоит.

Расходы ИП-фрилансера

  • Фиксированные взносы.
  • Налоги.
  • Обслуживание расчётного счёта.
  • Банковская карта, привязанная к расчётному счёту (если сильно хочется).
  • Бухгалтерский сервис.
  • Распечатка и отправка документов (если живёте не в регионе, в котором зарегистрированы, или надо каждый месяц отправлять документы контрагентам).
  • Приложение для контроля финансов (необязательная, но желательная опция).

Некоторые расходы можно исключить из этого списка.

  • Карта нужна, если вы не планируете переводить деньги на счёт физлица и сразу оплачивать покупки. Я перевожу, поэтому она мне оказалась не нужна. Редко использовалась.
  • Бухгалтерский сервис можно заменить какой-нибудь бесплатной программой или делать всё руками: создать шаблоны договоров, актов, счетов. Декларации оформлять в программе налоговой. Но это не сильно удобно. Я пользуюсь «Эльбой» и не хочу от неё отказываться.
  • Отправку бумажных документов можно полностью исключить, если сделать электронную подпись. Я с этого года начала её использовать и сэкономила на бумаге и почтовых расходах. Хотя эти расходы не были такими уж огромными, но лучше всё-таки избавляться от того, за что приходится платить. С контрагентами лучше тоже оформлять все отношения в электронном виде. По большому счёту, ни вам, ни им не нужны бумажные документы. Хватит и тех, которые есть в электронном виде.
  • Приложение для учёта финансов нужно для того, чтобы понимать, сколько денег вы тратите в месяц, сколько вам нужно на обеспечение ваших основных потребностей. Да и спокойнее, когда видишь, сколько денег есть на счёте. Проще планировать выплату налогов и фиксированных взносов. Тут главное платёж не просрочить. Да и дисциплинируют такие приложения. Сейчас я использую «Дзен-мани» для Android, потому что экономит время: не надо тратить время на внесение всех расходов и можно планировать бюджет. Да и расходы небольшие, если сразу оплатить подписку навсегда.

Итого: из расходов я в этом году исключила карту, которая ежемесячно обходилась бы в 299 рублей и за год я бы отдала 3 588 рублей, и почтовые расходы (пусть это будет 500 рублей). Экономия 4 088 рублей.

Интересно, что в свои расчёты я не включаю комиссию банка. Все платежи, которые я провожу по расчётному счёту ИП, у меня получаются без комиссий.

Счёт ИП открыт в «Альфа-банке». Там же счёт физлица. Деньги я перевожу со счёта ИП на счёт физлица без комиссии. За налоги и взносы тоже комиссия не списывается.

Расчёты

Допустим, я как фрилансер зарабатываю ежемесячно 50 тысяч рублей. С одной стороны, такую сумму беру для удобства подсчётов, с другой — в среднем приблизительно столько получают копирайтеры и всякого рода писатели.

В результате у меня получилось, что 9,5% от дохода я трачу на то, чтобы работать в качестве ИП. В деньгах это 56 980 рублей. То есть один гонорар я отдаю за право работать законно.

Таблица с расчётом расходов ИП

В чём польза таких подсчётов

Для тех, кто собирается регистрировать ИП:

  • вы получите представления обо всех расходах;
  • посчитаете, сколько денег будет уходить из вашего кошелька в другие организации;
  • если ведёте учёт личных финансов, то сможете понять, будет ли вам хватать денег от гонорара до гонорара и сможете ли вы оплатить налоги и взносы вовремя.

Для тех, кто уже фрилансер и ИП: посчитайте, сколько должны стоить ваши услуги, чтобы не остаться ни с чем или не просрочить платёж.

Я же поняла, что мои представления о финансах сильно меня подвели. Как предприниматель я должна думать, на чём сэкономить и постоянно отслеживать ситуацию. А я этого не делала.

В итоге я натуральным образом лоханулась. «Альфа-банк» повысил оплату по моему тарифу с августа до 1290 рублей, и об этом я узнала, когда мне пришла SMS о списании этой суммы вместо 790 рублей. Только тогда я пошла смотреть тарифы и обнаружила, что давно пора перейти на более дешёвый тариф за 490 рублей. В общей сложности я потеряла из-за своей безалаберности 4000 рублей, а может, и больше.

Вот такая арифметика получается. Что думаете по этому поводу? На чём ещё можно сэкономить?

0
194 комментария
Написать комментарий...
Кроко

А Вы правда четыре года как ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова
Автор

А нужны доказательства? )

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Нет, наверное Вы просто по неопытности переплачиваете за все.
Расходы ИП-фрилансера вызывает вопросы с учетом, что стаж не полгода, а четыре. Вот они:
1. Почему-то не упомянуты нефиксированные взносы (в эксель-скриншоте ниже есть, правда).
2. Обслуживание расчетного счета - за 4 года вроде можно было найти банки с нулевым обслуживанием. Тут приводили примеры. На моей памяти Альфа ежегодно поднимала планку тарифов, один из неудачных банков для зарабатывающих фрилансом, имхо.
3. Карта. Траты по этой карте - это траты по бизнесу. Т.е. она просто сразу не нужна, спустя первый год это понимание приходит. Не думаю, что банк или налоговая будут проходить мимо трат по этой карте в супермаркетах, с удовольствием выслушаю такой опыт, если у кого есть.
4. Бухгалтерский сервис, отправка документов, приложение для учета финансов - все это есть на Бизнес-тарифе в Эльбе, которым Вы пользуетесь. Почему дана ссылка на дзенмани но не дана на Эльбу, которая тоже есть в виде приложения для телефонов? Полагаю первые просто заказали и оплатили статью - я прав? ;)
Электронная подпись для документов, кстати, не решает обмен ими с контрагентами. Обеим сторонам необходимо быть подключенными к системе электронного документооборота.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну если налоги УСН на доход 6%, как здесь, разве налоговую будет интересовать расход с карты? Я ответа не знаю, просто интересуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Не знаю. В теории расчетный счет открывается для ведения бизнеса и расходы по нему - это расходы имеющие целью ведение бизнеса и извлечение прибыли, в конечном итоге. Для личных трат есть личный счет. Но в теории и деньги ИП это деньги физлица, открывшего это ИП. Так что теория, даже прописанная в законах, это всего лишь рекомендации для практиков. Так, например, Налоговый Кодекс не запрещает ИП вести бизнес без открытия расчетного счета, используя личный, но на практике ни один банк не даст вам этого делать.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова
Автор

ИП остаётся физлицом. Расходы интересуют налоговую, если УСН доходы-расходы.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда