Мама, я стал копирайтером. Или зачем мне надо было учиться выражать свои мысли в тексте

Привет vc.ru! Меня зовут Боровков Евгений и я предприниматель, который участвует в контент-качалке. В этой статье я расскажу о том, как я научился выражать свои мысли в виде текста. И почему мой путь не единственно верный. Ну и покажу свои результаты.

Это я сижу и думаю какую статью выпустить 

Предисловие предисловия

Эту статью я хотел выпустить когда набежит 100 дней ежедневного постинга. Но черт-побери, если руки начали писать именно этот контент именно сейчас — я его пишу. Возможно, к сотому дню будет еще какая-то подобная статья.

Предисловие

Я думаю, уже добрая половина постоянных читателей VC знают, что Дмитрий Беговатов запустил свою “контент качалку” и там “качалось” уже больше 20 человек. В разное время.

На момент написания этой статьи — идет 83й день с момента ее старта. За это время я настолько привык писать текст — что даже не очень в это сам верю. Да, я пока не пропустил ни одного дня.

Рефлексия и история

Я помню себя раньше (лет эдак 5 назад). Мне приходилось несколько часов (или дней) мусолить в голове какую-то тему, чтобы переложить ее в текстовый вид. Сейчас, мне достаточно просто открыть Notion или Sublime Text, чтобы руки сами начали печатать.

Если бы я не выпустил сегодня статью — я бы чувствовал себя как будто что-то не так. И дело не в том, что я не хочу прервать цепочку ежедневной генерации контента. А скорее в том, что я буду чувствовать себя странно, если не выпущу какую-то статью. И это ключевая мысль.

Качалка должна была привить привычку — и она ее привила.

Окружение и настрой

Возможно, для кого-то это не важный фактор. Признаться, я и сам думал, что никакое окружение тебе не поможет, если ты сам не захочешь. Но вот что я заметил:

В качалке только классные ребята. Нет нытиков и всяких тех, кто хочет постоянно съехать с темы, лишь бы обмануть систему.

Каждый день, смотря как пишут другие — не хочется отставать. Хотя, мне кажется, я и сам стал примером для других качающихся.

Сплетни и интриги

Меня не покидает ощущение, что Дмитрий затеял эту качалку ради пиара своего Фитиля 🙂. Ведь он упоминает Фитиль в каждом своем посте. А может и наоборот — фитиль ради качалки. Это, конечно, не принципиальный вопрос. Но мне нравится подход, когда ты сводишь свои действия к одному какому-то единому потоку действий, которые как будто тебя приближают к твоей цели.

Если ты сделал клуб трибунщиков на VC, где все постоянно пишут — классно было бы сделать для них софтину, которая поможет писать. А потом еще классно было бы организовать качалку.

Классный Дмитрий парень или нет — судить уже вам. Я лишь отметил, что данный подход мне нравится концептуально.

Результаты и ссылки

Если ты пишешь каждый день, на протяжении 83 дней, то должно родиться 83 текста. Вроде сходится математика. Но

Первое Но: в качалке есть возможность один день в неделю (в субботу) не писать статью, а поучаствовать в субботнем самопиаре. Что я благополучно и делал. Кто не понял о чем речь — вот ссылка на один из самопиаров. Это тоже к слову о подходе Дмитрия к делу. Если набираешь людей в качалку — то делай так, чтобы они могли самопиариться по субботам.

Второе Но: я не всегда писал короткие посты на свой канал. Я старался выпускать длинные материалы, перевыполняя план минимального требования к контенту.

У меня было четкое понимание, что моему продукту нужен контент. И даже если часть этого контента будут генерить люди за деньги, то мне, как фаундеру, тоже нельзя пропадать с радаров и “шуметь” везде, где я могу “пошуметь”.

Пошумел я может и не сильно, но своего внутреннего плана придерживался. Ниже список статей, которые я или написал лично целиком, или рерайтил на 50+ процентов.

Материалы на VC:

Инсайты и открытия

Пока я все это писал — у меня пришло несколько инсайтов. Вот они:

  • Написать статью это полдела. Надо еще ее привести к норм виду, подготовить картинки, загнать в редактор, прописать все эти теги, категории и т.д. Звучит не сложно, но если ты это делаешь каждый день, то эта “сопутствующая” работа начинает тяготить. Повторюсь: я никогда не работал копирайтером или контент-менеджером.
  • Опубликовать статью это полдела. Надо ее еще ресайзнуть в соц сети, понять в какую соц. сеть какой посыл выделить. Может какие то материалы сгруппировать в подборку, а на какие-то полить трафика. Повторюсь — если эти вопросы встают каждый день, то хочется их уже не делать.
  • Писать и публиковать материалы каждый день можно даже если ты занимаешься большим количеством других задач. Я не только за контент отвечаю. Еще и за сам продукт, трафик, разработку… ну и за прочую операционку. Я же фаундер — спать некогда.
  • Если у тебя есть дополнительная мотивация что-то делать, то НЕ делать становится еще сложнее. Получается некий дополнительный удар по прокрастинации.
  • Если ты долго работаешь с черновиком и не публикуешь его — то психологический порог публикации становится выше. Тобишь, если написал статью — публикуй. Не откладывай.

Выводы и умозаключения

Рефлексируя на тему: “как бы я еще пришел к такому результату, если бы не качалка” — я понял, что, наверно, материалов бы было меньше, но они все равно были бы. Качалка подливала масла в огонь внутренней мотивации и приходилось не откладывать, а садиться за материал.

Откровенно говоря, я начал писать текста за пару дней до старта качалки. В этом можно убедиться, если проверить по датам мой Tenchat и эту статью. Продолжилась бы эта тенденция или нет — не доказано.

P. S. Нет, за эту статью Дмитрий Беговатов мне не платил. Мне вообще никто не платит за статьи. А может и хотелось бы!

P. P. S. Остальные посты, которые не тянули на большую статью, я публиковал в Telegram канале.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Holo Dilnick

Вы потеряли, держите: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

😀

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда