Как не потерять социальную жизнь при переезде в новую страну? Друзья, сообщества, нетворкинг, онлайн, отношения

Как завоёвывать друзей, не прочитав ни одной книги Карнеги?

За полгода после переезда в Португалию моя социальная жизнь (интроверта) выросла в несколько раз. Всё началось со страха жены «Там нет друзей, мы никого не знаем». Летя в самолёте в Португалию я решил в первую очередь заняться этой проблемой. На следующий день мы гуляли компанией из 12 взрослых +4 ребёнка.

Отношения с окружающими – самый важный фактор счастья; это не мой опыт, а исследования. От качества отношений зависит продолжительность жизни. Поэтому это одна из сфер жизни, куда нужно инвестировать своё время (и наверное, деньги).

Я поделюсь своим опытом, как начали развиваться мои социальные связи в новой стране, а также расскажу всё что хотел на тему сообществ, нетворкинга, знакомств и отношений – с друзьями и в семье. Встретите много ссылок и людей в Лиссабоне, но статья будет полезна и не только тем, кто в Португалии. В большинстве стран можно повторить мой опыт.

1. Пост-знакомство в местные сообщества и чаты

По прилёту в Португалию я опубликовал пост в местной группе русскоговорящих людей. К моему удивлению он оказался суперпопулярным, и ближайшие 2 месяца практически каждую неделю мы встречались с новыми людьми (в принципе, на этом мою статью можно было бы закончить).

Видел примеры, что так делали и другие – результат положительный, вот например, наши хорошие знакомые Егор и Катя:

Когда спрашивал разрешения на скриншот, узнал, что оказывается это с моего поста пример брали 😂

Берите скрипт поста-знакомства или пишите в своём стиле, прикладывайте фото и публикуйте.

Лучше публиковать в несколько мест, например, двух-трёх Facebook группах (админы должны одобрить посты, и не все это сделают) и двух-трёх чатах Телеграм. Если ваш пост одобрили в Facebook группе – отвечайте на каждый комментарий, чтобы пост увидело как можно больше людей.

Одного этого шага достаточно, чтобы дальше не переживать о социализации в новой стране.

2. Приезд популярных людей в страну – повод познакомиться с местными лидерами мнений.

Случайно в Инстаграме и от знакомых узнал, что Пётр Осипов, а потом и Илья Варламов приезжали в Лиссабон. Подумал, чем их можно заинтересовать – позвать каких-то других интересных людей из Португалии. Заодно это и повод познакомиться с ними самому.

Народная хитрость. Мои родители, когда в молодости переезжали в новое место, пользовались таким приёмом – звали в гости одних гостей, говоря что будут другие. Потом звонили вторым и говорили, что будут первые.

Подписываюсь и пишу:

Берите скрипт и используйте. Сработало в 100% случаев, 2 из 2 😂

Ссылки на проекты этих интересных людей в Португалии: Youtube Романа Стальмаха, Youtube Анатолия Летаева, TG-канал Артёма Крумпана и популярная статья на VC про пенсию в 34, Facebook Марины Голуб.

Обратите внимание – все улыбаются на фото. Говорят, это хороший совет для того, чтобы быть интересным другим. Наряду с советом – интересоваться другими.

3. Спрашивать и рассказывать в местных чатах

В комьюнити намного быстрее решить разные задачи – найти нянь, найти тех кто летит и сможет передать документы, спросить про нюансы иммиграции, документы, медицину и т.д. Также это возможность познакомиться с кем-то и увеличить воронку знакомств, из которых потом найдутся люди с близкими ценностями, опытом и с кем потом кайфово будет проводить время.

Не обязательно ограничиваться только вопросами в таких группах.

После поста-знакомства можно через какое-то время напомнить о себе, поблагодарить людей, поделиться впечатлениями о новой стране, или приключениями, которые случились.

Например, мы первый день по приезду утром оказались без еды – а все магазины в Рождество были закрыты. Пришлось обойти пару десятков магазинов и кафе, встретить какой-то бар, где принимали только наличные и на несколько евро купить булочек для завтрака. В этот день мы всё же нашли магазин, который ради нас открылся на 5 минут, а также зашли к соседям за растительным маслом (кстати, хорошая попытка познакомиться). Перед вечерней встречей и прогулкой гостеприимные Аня и Николай поинтересовались, что нам надо и принесли нам недостающих продуктов и рождественский пирог.

Ну вы поняли главный секрет успеха интроверта в заведении знакомств – много писать и становиться блогером 😅

4. Делиться опытом иммиграции на VC, помогать людям, встречаться

После того как мои друзья и знакомые в FB и IG, а также люди в чатах Португалии узнали о том, что я приехал в Португалию, получив D7 визу, я начал получать вопросы и отвечать на них.

В какой-то момент я подумал, что проще будет переложить весь мой опыт с деталями в статью, и написал об этом.

Иммиграция в Португалию по D7 визе (пассивный доход). Мой опыт получения визы и план на ВНЖ

Хотели переехать семьёй в Европу. Сперва изучал стартап-визы, рассматривал Эстонию, затем Португалию. Позже узнал о том, что есть альтернатива – переехать как человек с пассивным или постоянным доходом – по D7 визе. Я решил выбрать этот вариант, чтобы не рисковать через 2 года – если стартап прогорит, возможно, не дадут продление ВНЖ. А по D7…

На заметку call-to-action – указал заветную фразу в конце статьи: Если живёте, планируете или только переехали в Португалию, пишите, будем рады познакомиться.

В итоге вопросов и сообщений стало настолько много, что я начал задумываться о бизнесе на иммиграции (пока не открыл, держусь 😂). В период января-марта в телеграм мне писало наверное в среднем 5 человек каждый день по вопросам Португалии. Зато стал знакомиться с новыми людьми, а с теми кто проездом или как туристы – встречаться и общаться.

Иногда я организовывал общие прогулки. Это когда несколько человек за неделю хотели познакомиться и погулять – я мог позвать всех гулять в парк и образовывался небольшой митап из 7-10 человек.

Всё это время на встречах рассказывал про жизнь в Португалии; а потом написал об этом статьи на VC спустя 3 месяца, а также спустя полгода – когда получил ВНЖ.

Теперь принимаю благодарности.

Неблогерские способы знакомств

Не всем нравится и не у всех получается писать.

Никто не спрашивал моего совета, но я его дам 😂 Всё равно пишите, потому что этот навык поможет вам не только завести знакомства, но и эффективнее продавать, искать работу, нанимать, решать любые задачи в бизнесе и лучше принимать решения.

Например, когда я публично делился планами поехать по стартап-визе в Эстонию, то встретил критику и начал рассматривать другие варианты. Узнал про Португалию. Затем представляясь в одном чате и рассказывая про планы получить стартап-визу в Португалии, получил вопросы, а почему не D7 визу? Сравнив варианты, решил делать D7. Храни я свои планы в голове и не делясь ими с другими, скорее всего выбрал бы менее интересный вариант.

Если всё же вы не хотите писать, есть и другие варианты:

  • пойти на обучение, например, курсы языка
  • записаться и пойти на теннис, фитнес, йогу, медитацию, футбол, сёрфинг, церковь
  • позвать играть в настолки незнакомых людей
Вначале мы звали только на покер, потом много играли в Колонизаторов, один раз в Диксит. Две другие игры ещё не испробованы. Будет грехом не поиграть в Эшторил, живя в Эшториле 😂
  • найти благотворительные организации и пойти волонтёром
  • пойти на митапы или встречи, которые организуют другие
  • самому организовать мероприятие и пригласить незнакомых людей (в кафе, на природу, на пляж)
  • поищите сообщества IT, крипто, стартапов, вегетарианцев, покемонов 😂 и вступите туда

Вчера сходили на вечерние постоялки на берегу океана. Очень рад был встретить классных знакомых, пообщаться и познакомиться с новыми людьми. Организовал Егор (тот самый из поста-знакомства). Он ведёт тг-канал с заметками про Португалию – подпишитесь и замотивируйте его писать чаще.

На самом деле, этих мероприятий так много, что ходить можно каждую неделю, было бы желание и время. Чатики IT’шников разрастаются, что я не успеваю за ними следить и стало сложно выбирать мероприятия, куда пойти.

Один из закрытых чатов “Digital Whoigital Лишбоа” с классными ребятами, куда можно попасть только по приглашению, разросся от небольшой компании до 137 человек.

Есть афиша мероприятий День и Ночь в Лиссабоне, где можно найти огромное количество мероприятий. Основатель афиши Ярослав также организовывает игры в футбол, сейчас в чате почти 100 человек любителей футбола. На каждую игру 3 команды набираются в считанные минуты – давно не могу туда попасть, уведомления в мессенджерах выключены (спасибо марафону джедайских техник) 😂

Воронка знакомств

Не ожидайте, что в первый же месяц найдёте “своих” людей, кого через полгода или год сможете назвать друзьями.

Вначале просто начинаешь общаться, знакомиться и встречаться с большим количеством людей. С кем-то прикольно и можно встречаться раз в один или два месяца; кто-то не вызовет сильного интереса или даже не понравится; с кем-то классно, но далеко чтобы встречаться часто; кому-то ты сам не понравишься. Но среди людей будут находиться алмазы, с кем кайфово общаться чаще, кого можно позвать на День рождения и ходить друг к другу в гости.

Итого, как в воронке продаж – 300 посетителей, 20 лидов, 5 договоров, 3 оплаты.

Люди, которые переехали в другую страну, в среднем более обеспеченные, умные, интересные – поэтому выборка людей для знакомств по умолчанию более целевая. Также всегда есть о чём поговорить…

На первые полгода после переезда общая тема для всех иммиграция – документы, банковские счета, налоги, недвижимость, машины. Сейчас уже иногда надоедает эта тема и хочется организовать сообщество, где нельзя обсуждать вопросы миграции 😂

Рядом с океаном возле Кашкайш, Португалия

Онлайн общение и комьюнити

Общение не замыкается на офлайне в новой стране. Переезжать сейчас намного легче (в плане социальных связей), чем 20, или даже 3 года назад до ковида. Даже переехав, продолжаешь общаться с коллегами (особенно в удалённых командах), знакомыми, родственниками и в комьюнити.

Я вступал в Hegai сообщество уже пару лет назад, где люди из стартапов, технологических компаний, фондов. Периодически это помогало решать бизнес задачи и даже зарабатывать больше денег благодаря крутым подрядчикам или партнёрствам. Сейчас там много активностей, мастермайндов, кейс клиник, митапов, Random Coffee, которые могут помочь в решении разных бизнес и личных задач. Чтобы получать максимум пользы, надо инвестировать время в нетворкинг, изучать, помогать и задавать вопросы. У ребят есть тест-драйв (промо-код для бесплатного доступа: POGULYAEV).

Позитивный чёрный лебедь. Встречаясь с разными людьми и гуляя по Кашкайшу с теми, кто рассматривает переезд в Португалию, однажды познакомился с классными людьми из Яндекса (привет, Женя и Настя). Мы общались 4 часа и это общение настолько меня зарядило, что я решил сделать очередной буст в прокачке своего окружения.

Раньше я пару раз встречал восторженные отзывы Алексея Писаревского (Epic Growth) об SLP (Startup Leadership Program), как самом крутом комьюнити и обучении для предпринимателей. Перед недавним набором одна знакомая рекомендовала изучить и пойти туда, как раз на онлайн-поток SLP с тематикой Go Global. В общем, несмотря на то, что официальные сроки приёма заявок завершились, я так сильно жаждал больше крутых людей (как из Яндекса), что написал туда, успел запрыгнуть в последний вагон, пройти отбор и попасть в 33 избранных человек потока.

Must-have правила современных онлайн-звонков

Пока что я в восторге от происходящего в SLP, классных людей, ценностей, религии лидерства, интерактивности программ, жёсткого тайминга – заявка на best community ever. В предвкушении нового опыта P2P обучения, где группы людей находят классных спикеров по темам и организуют классы. Вписался организовывать класс на тему Delegation of Operations (выход из операционки) и в поиске достойных спикеров (если знаете, порекомендуйте мне). Позднее расскажу об SLP в деталях.

Кстати, про лидерство – чтобы завести дружбу, нужно проявлять инициативу – писать, звонить, приглашать первым. Не расстраивайтесь, если другие не проявляют инициативу в ответ – это не всегда означает, что вы не интересны (но я бы задумался 😂 и не звал больше двух-трех раз тех, кто не приходит на ваши приглашения).

В виде исключения: один из моих лучших друзей не звонит и не пишет мне первым. Говорит, что знает, что я часто занят и сам позвоню ему, когда буду свободен. Такие отношения 😅

В продолжении темы лидерства, поделюсь ссылкой на конференцию Deep mind Leadership Day 26 июля, которую организует мой знакомый Максим Тимофеев. Среди спикеров есть Максим Спиридонов и даже буддийский монах.

Общение с большой семьёй

Ещё до переезда мы с женой сделали чат для родственников, где публикуем видео и фото о том, как растёт наш сын. Нашим родителям, а также бабушкам, дедушкам это приносит много удовольствия. Слышим бесконечные благодарности о том, как они любят смотреть наш сериал о росте ребёнка и о нашей семье.

Добавить к этому звонок с родителями раз в неделю или чаще – и общения с родственниками не стало меньше после переезда.

Наша мечта – перевезти родителей. Но для начала надо будет их убедить, что они здесь социализируются, не потеряют социальную жизнь и смогут зарабатывать деньги на новом месте. Чем более молодым переезжаешь, тем легче адаптироваться.

Отношения в семье, свидания

Мы много общаемся со знакомыми и друзьями, с родственниками. Мы много проводим время семьёй втроём – путешествуем в новые места на машине, ездим на пляжи, гуляем по набережной и в парке.

Цветение жакаранды в Лиссабоне

Но для счастливых отношений в паре этого может быть недостаточно (наконец, сообразил спустя несколько лет совместной жизни) – необходимо время вдвоём. Нужно ходить на свидания, уделять время друг другу без телефонов и без отвлечений на ребёнка.

Сейчас с женой организуем такие свидания раз в неделю.

Не забывайте про своих любимых и старайтесь превратить обыденность в праздник – инвестируйте в отношения. Это основа долгосрочного счастья.

С вами был интроверт, основатель POGUMAX (проекционные технологии) и HYLS (онлайн-курсы). Подпишитесь на мой телеграм-канал про жизнь, бизнес и Португалию. В инстаграме по выходным делюсь в сторис видами Португалии и интересными местами. Кстати, ищу журналистов для zoom-интервью предпринимателей в США (на англ.), Мексике (на испанском), Бразилии (на бразильском португальском) – буду рад рекомендациям. Мой LinkedIn.

И пишите, познакомимся 😁

P.S.: Когда готовил статью и вспоминал название книги Дейла Карнеги, попалась статья на Википедии с основными советами по поводу расположения людей к себе – хорошая подборка ключевых идей.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ilabanau

ну фразу про интроверта надо сразу удалить.

интроверт не будет инициатором сходок, митапов, включая интриги по зазыванию знаменитостей лол.

а в целом все так и есть. чаты помогают. если еще школа платная то тоже через знакомых можно искать и там скорее всего будет дофига таких же русскоязычных. в принципе родителей одноклассников обычно и хватает для общения)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

я интроверт и организую походы:)

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда