Мой дом — Вроцлав: почему я сюда переехал, какие тут цены и качество жизни

О качестве жизни вне европейских столиц, о менталитетах россиян и поляков, карьерных возможностях и к чему сложнее всего привыкнуть петербуржцу рассказывает Дмитрий Петрас, фронтенд-разработчик в DataArt.

В Петербурге жил-поживал обычной жизнью. Работал на небезызвестном портале travel.ru, вел программу на «Радио Рокс», играл в своей группе, записывал альбомы и ездил иногда на фестивали в разные страны Евросоюза. Но в какой-то момент жизнь начала меняться. Закрылась радиостанция, музыка стала требовать все больше времени при все меньшем удовлетворении результатами, и, наконец, я сменил работу, придя в DataArt.

От коллеги я случайно узнал, что можно просто так взять и сменить локацию, не меняя саму работу. Польша для меня никогда не была чужой страной, ведь я наполовину поляк, мои бабушки вообще между собой в основном по-польски общались. Сыну на тот момент было четыре года, самый подходящий возраст, чтобы задуматься о будущем.

Подготовка к переезду

После трехмесячного курса польского языка, который, увы, мне пришлось учить с нуля, я посетил консульство Республики Польши в Санкт-Петербурге, и пройдя собеседование на польском, получил Карту поляка, документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу и дающий определенные преимущества в Польше.

Долгие сборы… и, наконец августовским утром 2015 года я в компании друга двинулся в сторону эстонской границы на машине, заполненной коробками почти до крыши. Сутки за рулем — и привет, Вроцлав. Жена и сын в компании пса отправились в Польшу поездом через три недели.

За три дня нашел и снял квартиру, вышел на работу, началась новая жизнь.

Подготовка к переезду была достаточно длительной — с момента принятия решения переехать до самого переезда прошел почти год, т. ч. множество особенностей жизни в новой стране было изучено детально. Все получилось точно по плану, никаких разочарований. Самым сложным было принять само решение, а дальше все получись практически само.

Выбор города

У меня была возможность выбрать между Вроцлавом и Люблином. Люблин, по описаниям, напоминал не самый крупный российский город, типа Твери (примерно то же количество жителей и близость к столице), изначально это был единственный вариант для переезда, но потом зашла речь о новом офисе во Вроцлаве, и я сразу же попросил о релокации именно туда.

Город в самом центре Европы, из которого что в Берлин, что в Прагу, что в Варшаву — всего часа три за рулем. Вроцлав — уже не маленький населенный пункт, в Дрездене или Лейпциге — та же площадь и население.

Город расположен на реке, с мостами и островами, как Петербург.

Выбор не подвел: Вроцлав оказался очень красивым и зеленым городом, со множеством парков, не задавленный многоэтажными муравейниками и многополосными дорогами. Всего вдвое меньше Петербурга по площади при населении около 700 тысяч человек. Есть где развернуться.

Жизнь в городе более спокойная и размеренная, чем в Петербурге, но это совершенно не мешает. Возможность не тратить два–три часа в день на дорогу бесценна. Если кому-то хочется столичной жизни с катанием на метро или стоянием в пробках — столицы рядом. Но быстро понимаешь, что без этого только лучше.

Некоторым очень не нравится зимний смог, который иногда проявляет себя в холодные дни. В городе много домов, отапливаемых углем, и порой воздух действительно не слишком вкусно пахнет. Но в Петербурге дышать трудно в любой день, воздух гораздо грязнее, что бы там официальные измерения ни говорили. Буквально только что провел неделю в родном городе — разница очень ощущается.

Стоимость и качество жизни

Явно дороже в Польше две вещи — бензин и сигареты. В остальном цены похожи, что-то дороже, что-то дешевле, но в среднем все так же. Более или менее правдоподобные данные есть здесь, но — один важный момент. Нельзя просто так сравнивать цены в обычных магазинах, как минимум, цены на еду.

В Польше средний уровень качества продуктов гораздо выше российского, и продукты из заурядной «Бедронки» лучше сравнивать с российскими продуктами из элитного универсама. Польские продукты вкуснее и приятнее органолептически. Сыр сделан из молока, а не из пальмового масла и пластика, он имеет вкус. Пиво, даже самое простое и дешевое, почему-то не вызывает ощущения, что его только что разбавили невской водой (привет петербургским крафтовым заведениям).

Порции в ресторанах при той же, казалось бы, цене, имеют такие размеры, что российские рестораторы, посмотрев на них, должны бы стройными рядами отправиться на кухню и застрелиться. Одним словом, одних цифр недостаточно, надо видеть своими глазами и пробовать.

Впрочем, похожая история и с жильем: одна и та же квартира похожей стоимости найма в Петербурге окажется унылым жилищем в 30-этажном доме без благоустройства, а во Вроцлаве — тем, что в Петербурге предлагается как элитное жилье.

Во Вроцлаве есть свои муравйники, но значительно меньше, чем в Петербурге.

Работа

«А что же с работой? — спросите вы. — Нужны ли мы там кому-то?» Если говорить об IT-специалистах, ответ однозначно «да». Вроцлав сам по себе — эдакая польская Кремниевая долина. Индустрия представлена широко и разнообразно, у многих крупных компаний здесь офисы, и, похоже, спрос на работников постоянно превышает предложение.

Зарплаты в Польше, конечно, пониже, чем, например, в соседней Германии, но не стоит забывать, что и жизнь здесь заметно дешевле. Одним словом, айтишники во Вроцлаве чувствуют себя гордо и уверенно. Постоянно проходят какие-то конференции, встречи, жизнь кипит.

Отдельно хочу заметить для родителей с детьми, что при множестве детских занятий и развлечений очень популярны программирование и робототехника, прямо с пяти–шести лет.

Свободное время и общение

Разных событий и развлечений во Вроцлаве ничуть не меньше, чем в Петербурге. Концерты, клубы, кино, тусовки. Этого полно, как и в любом другом европейском городе размера побольше среднего. Никакой провинциальности во Вроцлаве не ощущается. Разве что, крупные звезды с концертами все больше приезжают в Краков, но это ж рядом, можно сгонять и вернуться в тот же день.

Впрочем, возможностей для путешествий на денек тут масса. Рядом горы, множество старинных замков и прочих разных интересностей. А ведь можно еще купить безумно дешевый авиабилет практически в любую точку Европы и провести там выходные без ущерба для семейного бюджета.

Зал Столетия – действующая городская спортивно-концертная площадка, а также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный более 100 лет назад.

Вот что касается знания языка — можно, в принципе, прожить и без польского, если постараться. Но, согласитесь, это ненормально — жить в стране и не говорить на местном языке. Никогда не понимал людей, считающих, что это лишнее. Ведь когда ты говоришь, пусть плохо, но на местном языке, это не только удобство для тебя, но и проявление уважения к стране.

Найти общий язык с людьми в Польше не сложнее, чем в России. Поляки — такие же славяне, как и русские, так что принципиальной разницы в менталитетах нет. Даже анекдоты и мемы — те же самые.

К чему сложно привыкнуть

Лично мне сложнее всего привыкнуть здесь к отсутствию рядом моря и карельских сосен. Пусть даже такого ненастоящего, как Финский залив. Приходится ездить километров за 500 до Щечина или Гданьска иногда.

С другой стороны, у местного климата и удаленности от моря есть свои плюсы: настоящее лето на пару месяцев длиннее, чем в Петербурге. Оно хоть и гораздо более жаркое, более сухой воздух компенсирует эту жару, и средний петербуржец, от рождения оборудованный жабрами, неожиданно не умирает при температуре +40, которая в Петербурге была бы настоящим адом. Зато в отпуск можно уверенно поехать на север, куда-нибудь в Прибалтику или Скандинавию. Туда, где прохладнее.

В целом же, я здесь неожиданно чувствую себя дома и не вижу смысла в сложных экспериментах, например, переезжать куда-то дальше. Мой дом — Вроцлав.

Фото автора
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Сколько же в тексте ненависти к Питеру. Вырвался из такого ненавистного города, теперь его можно поливать) Слабые люди они такие. Сильные благодарили бы за всё и двигались дальше, а слабые так: Пусть даже такого ненастоящего, как Финский залив. Приходится ездить километров за 500 до Щечина или Гданьска иногда (типа Балтийское море в Гданьске и Балтийское море в Питере - разные моря, как небо и земля). Смешно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serg Guslyarov

твое мнение малолетнего долбоеба про рашку всем нам интересно, пиши еще.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serg Guslyarov

Только долбоебы называют родину рашкой, а судя по стилю изложения, я позволил себе предположение что ты малолетний.
Возразить есть что по сути вопроса?

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда