Магистратура в США: как я поступил и сколько это стоит

Сейчас учусь в магистратуре в США по программе Computer Engineering. Эта программа совмещает в себе Electrical Engineering и Computer Science. Сейчас я на первом семестре, хочу с вами поделиться, как я пришел к этому.

Я учусь в CCNY (City College of New York), который является частью CUNY (City University of New York). Так как за учебу я плачу сам и не являюсь гением, я выбрал этот колледж по критерию цена и легкость поступления. При устройстве на работу по моей специальности, название учебного заведения будет играть второстепенную роль, а основную - знания и опыт, надеюсь я.

Критерии поступления довольно просты

  • Диплом бакалавра по технической специальности.
  • TOEFL > 73.
  • Две рекомендации.
  • Мотивационное письмо.

Как видите, в перечне нет GRE, что является большим плюсом. Я свой диплом бакалавра получал в далеком 2012 году, подготовка еще к одному экзамену потребовала бы еще больше времени и сил.

Как я сдавал TOEFL

Чтобы сдать тест TOELF на нужные мне 73 балла, я учился в языковой школе в США. Практически с начального уровня до проходного уровня у меня заняло шесть месяцев: два раза по три месяца с перерывом в полгода, которые я проводил дома.

Стоимость одного семестра (три месяца) около $900, жилье, питание, транспортные расходы еще $1000 в месяц. В итоге, может быть, я на все потратил около $8000. Всего два раза сдавал TOEFL, первый раз после первого семестра недобрал буквально 2 балла, второй раз набрал проходной балл с большим запасом. Каждая сдача TOEFL обходится в $200.

Почему я решил учить английский здесь? Во-первых, было лень дома учить язык, во-вторых, я не хотел растягивать это на долгие месяцы и годы. Так как за всю жизнь я не смог его подтянуть в комфортной среде, нужно было выйти из нее.

И, конечно, это дало мне большое преимущество, я оказался здесь, я понял как работает американская система образования, именно здесь я решил поступать именно в эту программу, перевел и эвалюировал свой диплом, я общался со студентами, которые обучались здесь, нашел много знакомых, был на дне открытых дверей.

После сдачи TOEFL, указав координаты учебного заведения для отправки результатов, я вернулся домой. Уже из дома я отправил все свои документы: рекомендательные письма, резюме, копию диплома, перевод диплома, банковскую справку, академическую справку и так далее.

Через два месяца получил письмо, что меня зачислили. Внес депозит в $200, подтверждающие мои намерения обучаться в данном колледже, после этого мне выписали и отправили экспресс-почтой I-20 за дополнительные $90.

Откуда у меня деньги и сколько стоит магистратура в США

Чтобы получить диплом магистра, нужно взять 30 кредитов. Одна дисциплина — это три кредита. Всего нужно взять от 8 до 10 дисциплин и проект или тезис. Проект — три кредита, Тезис — шесть кредита. Каждый кредит сейчас стоит $830.

В конечном итоге вся магистратура обойдется мне всего в $24 900. Каждый семестр нужно брать минимум девять кредитов для full-time. Но в первый семестр можно взять шесть кредитов (две дисциплины) и я воспользовался этим. Я просто испугался большой нагрузки и решил постепенно наращивать ее.

Откуда у меня такие деньги, спросите вы? У меня нет богатых родителей и у меня не было высокооплачиваемой работы. Я окончил вуз в 2012 году и все время после выпуска работал и копил деньги. Каждый месяц я конвертировал свои доходы в доллары, клал на счет в течение долгих лет.

За жилье я плачу $600 и добираюсь до учебы в среднем за 1,5 часа. Я покупаю б/у книги на Amazon в среднем за $5-20. Расход на транспорт — $120 в месяц, еда — $400, оплата коммунальных услуг и мобильной связи — $50.

В итоге около $1200 в месяц расходов. Все мои ежемесячные расходы почти покрываются доходами от нашего с партнером web-проекта, который не требует моего участия. Работать здесь по студенческой визе нельзя без специального разрешения.

Как получить визу

Если у вас честные намерения, вы действительно будете учиться, то у визового офицера будет всего лишь одна просьба — подтвердить наличие средств на учебу и рассказать об их источнике.

У меня были следующие расходы:

  • SEVIS — $200.
  • Консульский сбор $160.

А как же Scolarship

Я не подавался на scholarship до поступления. Но вот буквально на днях я отправил свое заявление для получения scholarship, которое может покрыть часть моих расходов. Если меня выберут, будет здорово, я сохраню часть моих средств. В случае успеха обязательно напишу статью об этом.

Какие бенефиты можно получить

Перед началом семестра у нас была ориентация, где нам рассказали об учебе и провели тур по кампусу. Во время мероприятия можно было заполнить заявление на медстраховку. Мне одобрили полностью бесплатную страховку со стоматологией. Я получил бесплатную подписку на Amazon Prime, Apple Music, скидку на MacBook и бесплатный софт от Microsoft.

Буду рад, если кого-то смотивирую на активные действия и если будут вопросы, готов ответить. Всем спасибо.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Интересен вопрос: зачем? Шансы остаться в США сейчас (перескочить на H1B) - почти нулевые для свежего выпускника без опыта.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

После выпуска есть возможность 3 года работать в США по OPT. За 3 года можно хорошо проявить себя и работадатель найдет способы оставить вас у себя. Шансы получить h1b после магистратуры выше.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Дорофеев

Жить под мостом всегда можно остаться

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

А что по поводу домашнего диплома? Играет роль полученная специальность? Как отразится диплом инженера пищевой промышленности (химия + микробиология) на поступлении на CS? Каков процесс проверки диплома (т.к. был период, когда я бросил учебу, а потом через год восстановился на заочку)?

З.Ы.: отличный обзор, желаю удачи в учебе. Сейчас сам сижу в Нью Йорке - город просто изумительный.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А что тебе там понравилось?
На мой взгляд хороший Нью Йорк - это только Манхеттен до где-то до 110 улицы.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Про то, подойдет ли диплом не знаю. У меня была специализация в твердотельной электронике. Но диплом проверяют так же как везде: эвауляция, потом академическая справка, заверенная печатью, в запечатанном конверте отправляется колледжу.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Отучишься, приезжай обратно - нас обучишь. нам нужны ценные знания в развивающейся экономике

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Anastasia

Поздравляю, очень рациональный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Vassiliev Anton

Молодец, удачи тебе! После учебы думаешь там остаться или домой?

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Наивный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аббос Беков

Можно ли поехать по I-20 на языковые курсы,на 3 недели, после окончание купить ещё курс на 2 месяца и остаётся легально?

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Можно

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Пустота

Почему выбрал именно США (учитывая все сложности с визами и цену), а не другую приличную страну, где могло бы быть проще и дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

1) английский;
2) хочется здесь пробиться.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Ну в РФ он уже получил образование.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

Держи нас в курсе

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Вася Бездомный

$600 за жильё в месяц это койко-место что-ли? Да и $400 в месяц на еду что-то очень маловато. А так конечно рассказ интересный, хочется продолжение послушать.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Комната в доме. Маленькая, но с кроватью и рабочим столом. В еде себя не ограничиваю. За последний месяц потратил около 400.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Карпов

А можно было для нас, валенков, нормально написать? Кредиты, бенефиты.. у всех этих слов есть аналоги в русском языке. Зато насколько понятнее стало бы.

Тезис, мать вашу. Это называется выпускная работа/диплом . 🌈

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Думаю,если бы он учился в росиии,!то так бы и написал

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фортеска

Ну, как минимум «Выпускная работа» по сравнению с «тезисом» очевидно проигрывает по удобству написанию))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rastaturin

Да, что-то вы опустили в статье детали про OPT, квоты на рабочие визы и т.п., а это, мне кажется, наиболее важно. Кстати, что насчёт CPT в этом вузе?

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Об этом напишу, когда пройду через это.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Shpak

Здравствуйте! Кажется Вашу статью своровали дословно https://vk.com/@all_about_usa-magistratura-v-ssha-kak-ya-postupil-i-skolko-eto-stoit

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда