На Бали своим ходом

Остров Бали – это тропический остров, который расположен в Малайском архипелаге. Райский кусочек Земли известен благодаря уникальным пляжам, прекрасной природе и удивительному климату. Данный регион Индонезии ежегодно посещает огромное количество туристов с разных уголков мира. Здесь вы сможете вдоволь позагорать под солнечными лучами, покататься на серфе, а также понаблюдать за морскими жителями при помощи акваланга. В тексте статьи собраны все актуальные сведения о географическом положении, лучших пляжах, природных условиях, достопримечательностях и других особенностях острова.

Авиабилеты (туда-обратно)≈ 35.000 р.

Проживание (минимальная цена за 15 дней)≈ 800 р.

Виза: НЕТ.

Всем кажется, что отдых на острове может позволить себе не каждый, я скажу обратное, нас изначально пугают цены на билеты, но несмотря на это, цены на самом курорте гораздо ниже цен, привычных нами видеть.И я говорю об острове БАЛИ.

Не буду писать от себя, а напишу со слов человека, который прожил там 5 месяцев.

Из них три месяца в Куте как раз, в гостинице самой дешевой для серферов, комната с душем/туалетом, кровать двуспальная, вентилятор большой в потолке (это самая офигенная тема в жарком климате, лучше кондиционера на самом деле) — жилье такое мне стоило $250 в месяц, точнее 240 рублей в день, оплата посуточная, я платил оптом за все при выселении.

Потом за $300 в месяц снял дом, четыре спальни на двух этажах, но передумал и съехал в съемную квартиру со всеми удобствами за $200, между Кутой и Денпасаром.

Ну еда в неплохом местном ресторанчике, где ок с санитарией и обслуживанием, а основная клиентура — белые туристы примерно 200р за покушать с креветками или крабами например.

Самая дешевая но санитарно приемлемая еда стоит 30–40 рублей за порцию — рис с овощами и соусами, порция риса со свининой будет рублей 50–60 например, баби гулинг прямо в куте на улице, свинья целиком зажаренная на вертеле, отрывают куски накладывают в рис, вкусно реально и острые соусы не дают бактериям учинить вам кишечный цирк.

Я в общем жил по сути ни в чем себе не отказывая, но без разбрасывания денег, примерно на 800 долларов в месяц:

Жилье в гостинице (типа три звезды) $250

Жилье в съемной квартире (холодильник, кондиционер, кабельное ТВ, большая кровать, душ кухня) $200

Еда по ресторанам плюс европейские продукты из супермаркета для белых Carrefour (хлеб, молоко, овощи, фрукты, мясо, кофе и т.д.) $200–300

Хороший мотоцикл в аренду $150

Прочие мелкие расходы на себя, на телок, на сигареты и т.д. $100

бензин там был 15 руб за литр, не влияет на бюджет, хоть с байка не слезай.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Bugaev

Пусть расскажет подробнее про комнату за 240 рублей в день. Жёлтые простыни, облупившаяся краска, тараканы и убогая территория. Расскажи про пробки не хуже московских и платные дороги. Если хочешь отдохнуть на Бали как на райском острове, а не в бомжатнике - приготовься раскошелиться.

Ответить
Развернуть ветку
Edward Brovchenko

Согласен, на жилье нужно минимум закладывать >$700, на еду $300-400, спорт/интернет/всякие развлекаловки еще $300, то есть чтобы обеспечить уровень жизни российского мегаполиса нужно тратить столько же, по моим прикидкам.

Ответить
Развернуть ветку
SLO.ru

Жилье, при годовой аренде, стоит существенно дешевле. К примеру, приличный домик с 2-мя спальнями (с кондиционерами) и просторным ливинг-румом и двориком обходится в 3000 USD в год. Это дом в европейском стиле в новом поселке, без басейна. На меньший срок, конечно, дороже процентов на 40 и хозяева стремятся сдавать от года.

Коммуналка обойдется ещё баксов в 30. :)

С мегаполисом сравнить сложно - стиль жизни совсем другой.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shendrikov

видно что совсем ничего не знаете об этом острове

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

расскажите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Yeliseika

В статье описан очень частный случай. Я пытался туда переехать на ПМЖ с женой, но вернулся через 4 месяца. Может кому-то мой опыт будет полезен. Во-первых, виза нужна, хоть и ставится по приезду. Бесплатная виза на месяц, после неё надо покинуто страну. Платная на 2 месяца, через месяц надо продлять, потом надо делать визаран. Без визарана надо искать местного, это отдельная тема. Во-вторых, описан случай какого-то холостяцкого размещения. Если вы не один и вам важен комфорт, то суммы из текста умножайте на 3, а лучше на 5. В-третьих, Бали это рай для сёрферов и трёхглазых. Обычным людям, потребителям, там жить нет смысла — жарко, влажно, считайте что нет местной кухни (относительно остальной Азии), мало пляжей для купания, пробки, наркота. На месяц-другой съездить, полюбоваться видами, проникнуться культурой — это да, там есть чему впечатлить, благо что это остров и за неделю вы всё посмотрите. Ещё надо понимать, что сейчас там начинается лето, а это сезон дождей и жарища до конца марта, что делает остров не самым лучшим выбором для зимовки.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Что за трехглазые?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Здесь такие больше всего живут в районе Убуд. Их еще называют Убуд головного мозга.
Это те кто ищет или уже достиг просветления, это бесконечные медитации и всякие практики, чистки и открытие всяких чакр, питание их в зависимости от запущенности состояния от веганства до праноедения.
Из-за этого, например, рестораны не имеющие веганского меню опускают в рейтинге TripAdvisor, поэтому выбрать адекватный ресторан с нормальной едой бывает сложно.

Я сейчас здесь живу, сейчас самый разгар сезона и я не могу сказать, что здесь жара, тут гораздо прохладнее чем в Тайланде где я жил до этого. Из минусов, здесь не так спокойно, как например на Самуи, бывают землетрясения. Хотя на самом Бали ничего серьезного давно не было, но все может быть. Ну и к тому же тут менее безопасно из-за воровства.

Жилье есть разного уровня, можно и за 300$ в день снимать. Я снимаю за 4 млн. рупий в месяц (около 260$) это большая комната в приличном новом доме в хорошем тихом поселке с общим, но нормальным бассейном. Также в этом поселке можно снять приличный дом с 2 комнатами на год за 55 млн.

По поводу еды, да, тут не очень интересная местная кухня, но зато очень много кафе и ресторанов на любой вкус за приемлемые деньги, обед на двоих в среднем 200-300 тыс (15-20$).

Со всяким вымогательством, коррупцией и местной полиций за три месяца не столкнулись.
С мусором и грязью обстановка примерно такая же как и везде в Азии, ничего не обычного. Есть районы где мусора больше, есть такие где его практически нет.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Можно отьехать немного дальше, на Гили, там тихо и красиво. но там совсем крошечные острова

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon
Не буду писать от себя, а напишу со слов человека, который прожил там 5 месяцев.

И в статье ни слова про мусоров, которым хуй докажешь, что твои права международные.
Не важно, на мопеде ты или на машине. Всегда находят в гугле доки старого образца и говорят, что они должны быть такие. Однажды 40 мин так простояли, потому что с собой только доллары крупные были, а белые люди у мусоров на посту (пр выезд из денпасар) отпугивают других белых людей. За месяц больше 200уе так проебали

Ответить
Развернуть ветку
AE

Так если права международные, то получается, что Вы правы. Пускай тогда местные гайцы выписывают штраф, а потом Вы его оспариваете...или там такое не прокатит?)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Дельный совет! Чем ещё заниматься в отпуске, кроме как на чистом индонезийском доказывать в местной полиции, что ты не верблюд

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Не прокатит. "пляти стляф" (это на русском Они хорошо говорят) и не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Помню как удирал от местного гаишника на байке... Если бы мне один транс тогда скрытую дорожку не подсказал...))

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Скрытая дорожка от транса или гаишник..... Не знаю что хуже.

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

По их закону они выписывают штраф и забирают байк. А при аренде байков ты зачастую оставляешь паспорт.
Официальный штраф на сколько помню 100уе.

Ответить
Развернуть ветку
SLO.ru

За 8 месяцев один раз остановили. Стандартная взятка 400 рублей если прав нет вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirovich

Они выписываю штраф, вы отдаете документы на байк. Назначается суд (можно пропустить). Потом приехать в участок, протянуть штраф, и заплатить рупий 75-150. Также можно просить владельца байка помочь.

Ну или 50 рупий - взятка на месте.

Ответить
Развернуть ветку
SLO.ru

КГ/АМ!

Какая то нелепая копи-паста древнего текста с полным отсутствием конкретной информации. Наверное автор потом отредактирует пост и наставляет туда seo-ссылок.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Капелькин

Судя по бензину по 15 рублей, чел жил там, когда за доллар давали 35 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Учитывая, что Бали был бы в этом хэш-тэге "сказочнЫЙ", нам остаётся только удивляться насыщенности Вашей личной жизни :-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kurenev

Жил 4 месяца. Не соглашусь с большинством ценников, особенно про нормальную еду за 200 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Сказочная кута)
Во время зимовки в прошлом году жил на Бали месяц: на куте цены задраны на все, мусора принесло: ходить противно- серфишь, а рядом бутылки плавают. Вечные приставалы. На убере или грабе хрен в некоторые районы доедешь - подтверждают, перезванивают, просят налом в 2-3 раза больше. Где автор взял такие цены хз. Местные очень избалованы огромным количеством туристов. В целом на острове много интересных красивых мест, но на многие природные красоты без денег местной мафии не попадёшь - хочешь посмотреть рисовые поля- плати дань, хочешь посмотреть водопад- дань.

Ответить
Развернуть ветку
SLO.ru

Такие цены были в 2013. Это пост старая копи-паста.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

чудо-остров чудо-остров, жить на нем легко и просто ;]

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Не впечатлило

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Если не считать построения текста, когда куча предложений склеивается через запятую (и это, блин, «ПОКУШАТЬ «ещё), то тема не раскрыта. Пляжи? Детская медицина? Да и взрослая тоже. Где это все? Какой-то черновик опубликовался.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Райский отдых и квартира за 300 $ на Бали не совместимы. Да природа красивая, но даже напротив пятизвездочного отеле может быть свалка, которая тлеет несколько дней. Санитария это не про Бали даже в средних ресторанах. А про цены, естественно нужно везде торговаться. И можно сбить цену от 50%, до бесконечности.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь V

Телок за сиги стрелял?)

Ответить
Развернуть ветку
Kuznetsov Maksim

Правда в статьях подобного рода обычно в комментариях, потому что статьи такого разряда как правило пишут "Прожил 4 месяца на острове Бали", "Целый месяц ЖИЛ в Таиланде (Паттайе) - в Тае одни трансы". Вопрос расходов вообще один из самых больных и часто задаваемых (у меня несколько чатов в ТГ по разным популярным для зимовок направлениям) и справедливого ответа на него просто нет. Действительно, можно как сказал автор статьи найти жилье за 200$, и питаться за 200 рублей попутно посещая "райские пляжи", но стоит уточнять, что за 200$ это будет проходной двор с вентилятором и дверью с замком как в туалете, шланг над унитазом вместо душа, и из интерьера одна только кровать под которой живут тараканы, еда будет "мама кап" (азиатский аналог ролтона) из соседнего минимаркета, а до "райских пляжей" нужно добираться несколько часов по пробкам (если конечно не называть райскими Куту или Семиньяк, на которых не то что отдыхать, а просто ходить стремно). Для тех кого устраивают такие условия, все это можно быть правдой, для всех остальных, правильнее всего готовится что дешевле чем в России, в обычном режиме (не ставя себе цели экономить) не будет. И не стоит забывать что "жить", "зимовать", "отдыхать" немного разные слова с разными бюджетами :)

Наверное, подобные статьи востребованы, т.к людям интересна данная информация, но в путешествиях все настолько индивидуально, настолько зависит от личных предпочтений и от образа жизни, что те, кто действительно имеют достаточно большой опыт (и уже понял это), даже и не пытаются писать, зная, что в комментарии всегда придет кто-то с другим мировозрением и личным опытом и закидает ссаными тряпками :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Smirnoff

(240₽) умножить на 30 дней = (7,200₽) l250/30=8.3l 8.3$ это целая ночь в гостинице!
(250$) умножить на (66₽) по сегодняшнему курсу будет (16,896₽)
Просто у тебя написано что месяц проживания (250$) это равно (240₽) в сутки!
Так теперь задача: ты с какого года к нам прилетел и написал данную статью, так как если мне не изменяет память, доллар с 15 года по отношению к Российскому рублю - ниже 50р не опускался?

А то в твоем тексте воды для отвода мышления больше чем в самой воде, читается прям лучше любой сказки, по твоей математики (1$ равен 30₽ с копейками, сутки равняются 8.3$)
Цена номера в гостинице нормальная, только не соответствует текущему курсу года так на три!

Ответить
Развернуть ветку
SLO.ru

Не на 66, а на 32. Это контраста 2013 года. Тогда доллар был дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirovich

Бензин уже стоит гораздо дороже. Да и цен на жилье (качественное и в относительно нормальном районе) таких тоже нет :(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Одна моя знакомая Ирина продала хату в мегаполисе, села в кресло самолёта и улетела на Бали. С собой прихватив мужа и двух детей.
Прожила на острове два года, поедая фрукты и раков. Проев бабки, вернулась с голой жопой на родину и теперь снимает углы с тараканами и соседями-алкашами.
Не верьте сказкам, короче.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда