Как я ослабил прокрастинацию с помощью приложения «Календарь»

Несколько простых советов.

Есть ребята, которые могут собрать волю в кулак, сесть и сделать:

Когда я поступил в университет, я уже умел сосредоточиться, выключив радио и не давая себя отвлечь ничем другим. Я обычно говорил себе: «В течение ближайших трёх часов я буду работать изо всех сил. А по прошествии трёх часов я оставлю это дело и отправлюсь в кино».

Ли Якокка, Президент компании Форд

Отличный подход. К сожалению, я так не могу. Если я соберу волю в кулак, зарезервирую себе три часа и сяду за работу, то уже часа через полтора я закончу смотреть первую часть «Второй мировой войны в цвете HD» и перейду к второй части. Как это работает, хорошо описал Тим Урбан в своём рассказе «Что происходит в голове у закоренелого прокрастинатора».

Позвольте представиться. Меня зовут Николаем Товеровским. Несколько лет я экспериментировал с лайфхаком, который помогает меньше лениться. Хак называется «Календарь дел».

Суть

Любая задача, будь то поход за хлебом, разработка макета или программирование функции занимает вполне определённое время, поэтому есть смысл планировать задачи в приложении, где видно время — где задачам можно задать начало, длительность и где показано, который сейчас час. Календарь.app на маке подходит.

Любой другой календарь тоже подойдёт, я пользуюсь «Календарём», потому что это стандартное приложение.

Технология

Заведите календарь и планируйте там все задачи. На каждую задачу выделяйте время, которое планируете на неё потратить.

Если задача сделана, отметьте её знаком «+». Если задача отменена, и делать её не нужно, отметьте её знаком «-»:

Если время на исходе, а задача всё ещё не сделана, остановитесь и примите решение, как поступить. В вашем распоряжении три варианта: 1) забить, 2) попилить ещё, то есть добавить время, 3) пофлексить.

Забить. Вы осознанно сливаете задачу. Вы не сделали, и делать дальше не будете. Это не такой катастрофический вариант, как может показаться. Бросить бесперспективное занятие — сильное решение, но пользуйтесь им с осторожностью, если не сделаете, можете подвести других или себя.

Если решили забить, поставьте в задаче крестик:

Попилить ещё. Вы решаете добавить время и поделать задачу ещё. Это самое распространённое решение. Часто это решение принимается по умолчанию и не осознанно — пилим, пока не получится. Опасность этого решения в возможной потере контроля — задачи имеют свойство заполнять всё доступное время.

Если решили попилить ещё, поставьте крестик и запланируйте новую итерацию. Это поможет сохранить контроль:

Пофлексить. Пофлексить — значит придумать, как сделать задачу за отведённое время и без потери качества. Хитрость флекса в упрощении решения. Это самый хороший вариант — задача решается и решается в срок. Если придумали как пофлексить, доделайте и поставьте «+».

Пример календаря с большим количеством дел:

Профит

Использование «Календаря дел» имеет ряд полезных последствий:

План дня. Если планировать в календаре задачи на завтра, у вас всегда будет план дня. Такой план помогает ритмично работать и добиваться предсказуемых результатов каждый день.

Закрытый список. Классический список дел открыт снизу — задачи добавляются без ограничений. В результате возможна парадоксальная ситуация: в конце рабочего дня список дел не сократился, а вырос из-за новых задач. Открытые списки усложняют управление личным временем и портят настроение — нет чувства свершения. «Календарь дел» позволяет сформировать закрытый список дел и сделать его.

Оценка задач. «Календарь дел» учит оценивать задачи. Если на решение типичной задачи регулярно не хватает времени, есть смысл скорректировать план.

Инкапсуляция ада. Если удаётся пофлексить решение и сделать задачу в срок, не смотря на возникшие сложности, ад и хаос не выплёскиваются наружу квадратика задачи и не портят другие квадратики.

Хитрости

В календаре дел удобно группировать мелкие задачи. Типичный пример — разбор почты. Вместо того чтобы проверять почту в режиме онлайна, запланируйте несколько крупных задач и добивайтесь разбора инбокса до нуля. Этот же подход можно использовать для обработки задач в таск-менеджерах вроде Асаны, Джиры или Трело:

Пример группировки задачи из книги Тима Фериса «4-часовая рабочая неделя»

Если работаете над разными проектами, заведите для них разные цвета:

Чтобы вводить крестики установите раскладку Ильи Бирмана.

Ошибки

Само по себе использование календаря для задач не означает, что вы применяете описанный метод. В календаре ниже задачи планируются не по времени, а списком на день. В таком случае календарь используется как неудобный таск-менеджер. Неудивительно, что через время автор этого примера отказался от использования календаря:

Комбо

Очень круто комбинировать «Календарь дел» с другими подходами. Например, с текущей инициативой из книги Марка Форстера «Сделайте это завтра». У Марка текущая инициатива — это слот в рабочем дне, куда можно поместить какую-то задачу. Особенность в том, что задачу в слоте текущей инициативы делают первым делом каждый день, пока не сделают. В календаре выделить слот проще простого:

Другой мощный инструмент — повторяющиеся задачи и напоминания. С ними я экспериментировал дольше всего, и они требуют отдельного рассказа:

Часы автоматически напоминают о повторяющейся текущей инициативе

Недостатки

Главный недостаток подхода — само приложение календаря. Неудобно делать задачи меньше получаса. Ставить плюсики, минусики и крестики — морока. Легко забыть отметить сделанную задачу, и она повиснет в неопределённом статусе. В примере календаря с большим количеством дел есть такая повисшая задача:

P. S.

Надеюсь, читатели знают, что лайфхаки дело такое — одному подходит, другому нет, но надо пробовать разные, чтобы найти годные. Вполне возможно, «Календарь дел» вам не подойдёт, но если поможет, буду рад.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Прочел это-потратил время зря

Прокрастинация это отсутствие мотивации. Если ты не замотивирован, то зачем себя заставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Недостаточная мотивация, а не её отсутствие. Прокрастинаторы - не лентяи, просто они растрачивают своё внимание на что-то другое.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Соглашусь пожалуй. Мне помогает мысль: Ты прожил уже половину жизни и нихера ничего не добился. Нет времени медлить!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да и хрен с ней (с)

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда