{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я ослабил прокрастинацию с помощью приложения «Календарь»

Несколько простых советов.

Есть ребята, которые могут собрать волю в кулак, сесть и сделать:

Когда я поступил в университет, я уже умел сосредоточиться, выключив радио и не давая себя отвлечь ничем другим. Я обычно говорил себе: «В течение ближайших трёх часов я буду работать изо всех сил. А по прошествии трёх часов я оставлю это дело и отправлюсь в кино».

Ли Якокка, Президент компании Форд

Отличный подход. К сожалению, я так не могу. Если я соберу волю в кулак, зарезервирую себе три часа и сяду за работу, то уже часа через полтора я закончу смотреть первую часть «Второй мировой войны в цвете HD» и перейду к второй части. Как это работает, хорошо описал Тим Урбан в своём рассказе «Что происходит в голове у закоренелого прокрастинатора».

Позвольте представиться. Меня зовут Николаем Товеровским. Несколько лет я экспериментировал с лайфхаком, который помогает меньше лениться. Хак называется «Календарь дел».

Суть

Любая задача, будь то поход за хлебом, разработка макета или программирование функции занимает вполне определённое время, поэтому есть смысл планировать задачи в приложении, где видно время — где задачам можно задать начало, длительность и где показано, который сейчас час. Календарь.app на маке подходит.

Любой другой календарь тоже подойдёт, я пользуюсь «Календарём», потому что это стандартное приложение.

Технология

Заведите календарь и планируйте там все задачи. На каждую задачу выделяйте время, которое планируете на неё потратить.

Если задача сделана, отметьте её знаком «+». Если задача отменена, и делать её не нужно, отметьте её знаком «-»:

Если время на исходе, а задача всё ещё не сделана, остановитесь и примите решение, как поступить. В вашем распоряжении три варианта: 1) забить, 2) попилить ещё, то есть добавить время, 3) пофлексить.

Забить. Вы осознанно сливаете задачу. Вы не сделали, и делать дальше не будете. Это не такой катастрофический вариант, как может показаться. Бросить бесперспективное занятие — сильное решение, но пользуйтесь им с осторожностью, если не сделаете, можете подвести других или себя.

Если решили забить, поставьте в задаче крестик:

Попилить ещё. Вы решаете добавить время и поделать задачу ещё. Это самое распространённое решение. Часто это решение принимается по умолчанию и не осознанно — пилим, пока не получится. Опасность этого решения в возможной потере контроля — задачи имеют свойство заполнять всё доступное время.

Если решили попилить ещё, поставьте крестик и запланируйте новую итерацию. Это поможет сохранить контроль:

Пофлексить. Пофлексить — значит придумать, как сделать задачу за отведённое время и без потери качества. Хитрость флекса в упрощении решения. Это самый хороший вариант — задача решается и решается в срок. Если придумали как пофлексить, доделайте и поставьте «+».

Пример календаря с большим количеством дел:

Профит

Использование «Календаря дел» имеет ряд полезных последствий:

План дня. Если планировать в календаре задачи на завтра, у вас всегда будет план дня. Такой план помогает ритмично работать и добиваться предсказуемых результатов каждый день.

Закрытый список. Классический список дел открыт снизу — задачи добавляются без ограничений. В результате возможна парадоксальная ситуация: в конце рабочего дня список дел не сократился, а вырос из-за новых задач. Открытые списки усложняют управление личным временем и портят настроение — нет чувства свершения. «Календарь дел» позволяет сформировать закрытый список дел и сделать его.

Оценка задач. «Календарь дел» учит оценивать задачи. Если на решение типичной задачи регулярно не хватает времени, есть смысл скорректировать план.

Инкапсуляция ада. Если удаётся пофлексить решение и сделать задачу в срок, не смотря на возникшие сложности, ад и хаос не выплёскиваются наружу квадратика задачи и не портят другие квадратики.

Хитрости

В календаре дел удобно группировать мелкие задачи. Типичный пример — разбор почты. Вместо того чтобы проверять почту в режиме онлайна, запланируйте несколько крупных задач и добивайтесь разбора инбокса до нуля. Этот же подход можно использовать для обработки задач в таск-менеджерах вроде Асаны, Джиры или Трело:

Пример группировки задачи из книги Тима Фериса «4-часовая рабочая неделя»

Если работаете над разными проектами, заведите для них разные цвета:

Чтобы вводить крестики установите раскладку Ильи Бирмана.

Ошибки

Само по себе использование календаря для задач не означает, что вы применяете описанный метод. В календаре ниже задачи планируются не по времени, а списком на день. В таком случае календарь используется как неудобный таск-менеджер. Неудивительно, что через время автор этого примера отказался от использования календаря:

Комбо

Очень круто комбинировать «Календарь дел» с другими подходами. Например, с текущей инициативой из книги Марка Форстера «Сделайте это завтра». У Марка текущая инициатива — это слот в рабочем дне, куда можно поместить какую-то задачу. Особенность в том, что задачу в слоте текущей инициативы делают первым делом каждый день, пока не сделают. В календаре выделить слот проще простого:

Другой мощный инструмент — повторяющиеся задачи и напоминания. С ними я экспериментировал дольше всего, и они требуют отдельного рассказа:

Часы автоматически напоминают о повторяющейся текущей инициативе

Недостатки

Главный недостаток подхода — само приложение календаря. Неудобно делать задачи меньше получаса. Ставить плюсики, минусики и крестики — морока. Легко забыть отметить сделанную задачу, и она повиснет в неопределённом статусе. В примере календаря с большим количеством дел есть такая повисшая задача:

P. S.

Надеюсь, читатели знают, что лайфхаки дело такое — одному подходит, другому нет, но надо пробовать разные, чтобы найти годные. Вполне возможно, «Календарь дел» вам не подойдёт, но если поможет, буду рад.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Михаил Семёшин

На меня не очень действуют календари. Могу на ажиотаже за первый день сделать 100% от запланированного (меньше никогда не делал, ненавижу когда что-то не закончено если уже начато, но и больше 100% тоже ни разу не делал).

А вот на следующий день могу вообще все нахрен послать, сказать календарю, ах ты сука, хочешь мной управлять, а вот хрен тебе с маслом, даже не приступлю ни к чему (если начну что-то, то придётся заканчивать, Вы помните).

В итоге без календаря, я могу делать по 80% от примерного плана в голове.
А периодами (примерно дней 8 в месяц) могу выдавать по 150-200, что компенсирует недоделанное в остальные дни. Но прикол в том, что заранее я не могу этого запланировать, то есть это происходит спонтанно, может в 18:00 переклинить и до утра меня от компьюхтера не оттащишь.

В общем как-то так, но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Могу на ажиотаже за первый день сделать 100% от запланированного (меньше никогда не делал, ненавижу когда что-то не закончено если уже начато, но и больше 100% тоже ни разу не делал).
А вот на следующий день могу вообще все нахрен послать, сказать календарю, ах ты сука, хочешь мной управлять, а вот хрен тебе с маслом, даже не приступлю ни к чему (если начну что-то, то придётся заканчивать, Вы помните).

Замечаете в чём первопричина таких горок эмоциональных? Учитесь сглаживать и гармонизировать, тогда труд будет необременительным и не будет вызывать столь сильных перепадов от "пятилетки за три часа" до "сгорел сарай, гори и хата". У себя это давно заметил, поэтому есть декомпозиция цели и постепенно они достигаются. Без пятилеток и пошли они на хрен. К сожалению, ценится именно стабильный результат, а не интервальный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёшин

Для меня труд абсолютно не обременителен. Я календари не люблю. Эмоций я практически лишён. Учить меня ничему не надо, сами учитесь у себя :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Исходя из прочитанного складывается абсолютно иное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёшин

Ваша право думать, что угодно. Моё право отказаться от Ваших советов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Безусловно! Спасибо, что уведомили меня о том, что могу делать. :)

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда