Как я организовал семейный бюджет с помощью «Google Таблиц»

В июле 2014 года я придумал метод «Семейного бюджета и разделения ответственности», которым до сих пор пользуюсь каждый месяц. Его фишка в том, что записывать траты не надо, но деньги остаются под контролем.

Круто записывать все траты, чтобы держать бюджет под контролем. Я пробовал несколько раз. Максимум меня хватало на пару недель. Записывать тяжеловато — платишь то картой, то налом; то успел записать, то нет. А ещё есть другие члены семьи, которых попробуй заставить. Да и просто скучно это.

Мешок арбузов — прямое следствие применения метода. Были куплены в 2014 году где-то по 4,5 рублей за кг

Суть

Все поступающие деньги разделяются по категориям как в государстве. За каждую категорию отвечает один человек. Ответственный тратит деньги из своих категорий как хочет. Если задача категории выполняется, вопросов нет. Если денег не хватило — это повод для анализа трат и корректировки поведения ответственного или бюджета.

Технология

Определите категории бюджета. Если вы их не знаете, записывайте расходы пару недель, станет понятно, на что уходят деньги.

Заведите гугл-таблицу: строчки — категории, колонки — транши (поступление денег):

Первый транш февраля 2015

За каждой категорией закрепите ответственного. Например, я в своей семье отвечаю за «Машину» — заправить, помыть, переобуть, починить — и за «Связь» — мобильные, интернет.

Каждый раз при поступлении денег распределяйте их по категориям. Утверждайте у ответственного бюджет и сразу переводите ему все деньги:

Транш октября 2018

Профит

Зарплата «тратится» за 7 минут. Деньги сразу просыпаются в категории как на доске Гальтона и финансовая картина периода, например, месяца, видна моментально.

Доска Гальтона

Баланс прозрачности и простоты. Если какая-то категория дорожает, это чувствуется и, при желании, это можно увидеть. При этом нет необходимости записывать каждую чашку кофе, деньги распределяются большими порциями.

Квартплата выросла чуть не в два раза — странно, повод разобраться

Оптимизация. Когда на руках крупная сумма, а бюджет ограничен, у ответственного есть стимул найти товар дешевле и купить большую партию. Арбузы на первой фотографии — типичный пример: ответственный съездил на продуктовый рынок и «затарился». Или вот паста со скидкой 60% на весь год:

Партия зубной пасты

Накопление. В молодости у меня в каждый момент времени были только одни довольно дорогие джинсы. Если они рвались — катастрофа. Когда есть категории, легко копить на редкие, но крупные траты. Теперь, я каждый месяц откладываю немного на одежду, а потом покупаю мешок всего, когда начинаются скидки. Теперь штанов у меня на несколько лет вперёд.

Чтобы не выбирать, покупаю всё одной фирмы

Независимость. Когда у каждого свои категории и своя ответственность, споры о тратах исключены. Почему купили клубнику зимой? Почему помыли машину за несколько тысяч? Почему кошелёк стоил пару сотен евро? Это никого не волнует, если трата уложилась в бюджет.

Сам себе банк. Раньше я не без удовольствия хвастался, что за всю жизнь не взял ни одного кредита. В этом году я взял небольшую ипотеку, но её за кредит не считаю, потому что она была взята не от безысходности, а для дела. А так — все крупные покупки и поездки были оплачены из категории Депозит.

Управляемость. За эти годы я работал и на обычной работе, и сам. Когда деньги приходят регулярно и в известном количестве, всё просто. Но метод работает и при сложном кешфлоу, просто получается много траншей с разными суммами.

Ограничение. Когда хочется полетать в аэротрубе всей семьёй, а в ячейки Развлечения осталось полторы тысячи рублей, приходится принимать трудное решение: не летать. Это очень полезно для бюджета. Работает как в методе «4 конверта», только более прицельно.

Осознанность. Возможно, главный профит. Когда регулярно работаешь с категориями, понимаешь, на что уходят деньги. Когда-то для меня стало откровением, как много денег уходит на еду. Ещё видно, что сколько стоит. Скажем, я могу довольно точно понять, сколько сэкономлю, если продам машину.

Категории

Интересно, что список категорий оказался невероятно стабильным. После первых недель он перестал меняться, и теперь новая категория появляется раз в пару лет и связана с чем-то заметным, например, с рождением нового ребёнка. Вот мой базовый набор категорий:

  • Продукты — всё, что покупается в супермаркетах;
  • Муж — мои карманные деньги;
  • Жена — карманные деньги жены;
  • Ребёнок № 1 — занятия, школа, секция;
  • Ребёнок № 2 — студия развития, книги, игрушки;
  • Машина — бензин, ремонт, шины;
  • Здоровье — болезнь, прививки, зубной;
  • Одежда — шмотки, обувь;
  • Подарки — день рождения, торжество;
  • Развлечения — аквапарк, кино, концерт, покататься на лошадях;
  • Дом — ремонт, службы уборки;
  • Связь — мобильные, интернет;
  • Квартира — квартплата;
  • Долг — кредит, ипотека (старайтесь этого избегать);
  • Депозит — сам себе банк.

На скриншоте выше есть категория «Разосралось». Когда я рассказываю о своём методе, люди предполагают, что это самая важная категория. На самом деле я не пользуюсь ей годами. Очень редко она нужна, чтобы записать странные траты, но если категории устоялись, странных трат почти не бывает.

Хитрости

В современных банках есть виртуальные счета. Удобно завести по счёту на каждую категорию хранить там соответствующую сумму, перекладывая часть на основной счёт при необходимости. Заодно это убережёт от случайных списаний. Скажем, недавно это уберегло меня от необходимости добиваться возврата деньги от гостиницы — они забыли, что я съехал раньше, и попытались снять с карты крупную сумму, её просто не оказалось на счёте.

Недостатки

В целом недостатков не выявлено. Разве что в первые месяцы пришлось поспорить о категориях и суммах. Ну и возиться с ячейками в приложениях банков не очень удобно.

P. S.

Я знаю, что есть специальные сервисы, реализующие похожую схему. Их не пробовал — жалко тратить деньги на то, что хорошо работает бесплатно. Но, возможно, я чего-то не знаю. Буду рад, если расскажете, какими сервисами пользуетесь, и в чём их кайф.

0
305 комментариев
Написать комментарий...
Константин Шиляев

Описан стандартный процесс бюджетирования, который должен быть в каждой семье. Идеальная программа: YNAB

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Shelby

платное и без русского, идеально

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда