Как я организовал семейный бюджет с помощью «Google Таблиц»

В июле 2014 года я придумал метод «Семейного бюджета и разделения ответственности», которым до сих пор пользуюсь каждый месяц. Его фишка в том, что записывать траты не надо, но деньги остаются под контролем.

Круто записывать все траты, чтобы держать бюджет под контролем. Я пробовал несколько раз. Максимум меня хватало на пару недель. Записывать тяжеловато — платишь то картой, то налом; то успел записать, то нет. А ещё есть другие члены семьи, которых попробуй заставить. Да и просто скучно это.

Мешок арбузов — прямое следствие применения метода. Были куплены в 2014 году где-то по 4,5 рублей за кг

Суть

Все поступающие деньги разделяются по категориям как в государстве. За каждую категорию отвечает один человек. Ответственный тратит деньги из своих категорий как хочет. Если задача категории выполняется, вопросов нет. Если денег не хватило — это повод для анализа трат и корректировки поведения ответственного или бюджета.

Технология

Определите категории бюджета. Если вы их не знаете, записывайте расходы пару недель, станет понятно, на что уходят деньги.

Заведите гугл-таблицу: строчки — категории, колонки — транши (поступление денег):

Первый транш февраля 2015

За каждой категорией закрепите ответственного. Например, я в своей семье отвечаю за «Машину» — заправить, помыть, переобуть, починить — и за «Связь» — мобильные, интернет.

Каждый раз при поступлении денег распределяйте их по категориям. Утверждайте у ответственного бюджет и сразу переводите ему все деньги:

Транш октября 2018

Профит

Зарплата «тратится» за 7 минут. Деньги сразу просыпаются в категории как на доске Гальтона и финансовая картина периода, например, месяца, видна моментально.

Доска Гальтона

Баланс прозрачности и простоты. Если какая-то категория дорожает, это чувствуется и, при желании, это можно увидеть. При этом нет необходимости записывать каждую чашку кофе, деньги распределяются большими порциями.

Квартплата выросла чуть не в два раза — странно, повод разобраться

Оптимизация. Когда на руках крупная сумма, а бюджет ограничен, у ответственного есть стимул найти товар дешевле и купить большую партию. Арбузы на первой фотографии — типичный пример: ответственный съездил на продуктовый рынок и «затарился». Или вот паста со скидкой 60% на весь год:

Партия зубной пасты

Накопление. В молодости у меня в каждый момент времени были только одни довольно дорогие джинсы. Если они рвались — катастрофа. Когда есть категории, легко копить на редкие, но крупные траты. Теперь, я каждый месяц откладываю немного на одежду, а потом покупаю мешок всего, когда начинаются скидки. Теперь штанов у меня на несколько лет вперёд.

Чтобы не выбирать, покупаю всё одной фирмы

Независимость. Когда у каждого свои категории и своя ответственность, споры о тратах исключены. Почему купили клубнику зимой? Почему помыли машину за несколько тысяч? Почему кошелёк стоил пару сотен евро? Это никого не волнует, если трата уложилась в бюджет.

Сам себе банк. Раньше я не без удовольствия хвастался, что за всю жизнь не взял ни одного кредита. В этом году я взял небольшую ипотеку, но её за кредит не считаю, потому что она была взята не от безысходности, а для дела. А так — все крупные покупки и поездки были оплачены из категории Депозит.

Управляемость. За эти годы я работал и на обычной работе, и сам. Когда деньги приходят регулярно и в известном количестве, всё просто. Но метод работает и при сложном кешфлоу, просто получается много траншей с разными суммами.

Ограничение. Когда хочется полетать в аэротрубе всей семьёй, а в ячейки Развлечения осталось полторы тысячи рублей, приходится принимать трудное решение: не летать. Это очень полезно для бюджета. Работает как в методе «4 конверта», только более прицельно.

Осознанность. Возможно, главный профит. Когда регулярно работаешь с категориями, понимаешь, на что уходят деньги. Когда-то для меня стало откровением, как много денег уходит на еду. Ещё видно, что сколько стоит. Скажем, я могу довольно точно понять, сколько сэкономлю, если продам машину.

Категории

Интересно, что список категорий оказался невероятно стабильным. После первых недель он перестал меняться, и теперь новая категория появляется раз в пару лет и связана с чем-то заметным, например, с рождением нового ребёнка. Вот мой базовый набор категорий:

  • Продукты — всё, что покупается в супермаркетах;
  • Муж — мои карманные деньги;
  • Жена — карманные деньги жены;
  • Ребёнок № 1 — занятия, школа, секция;
  • Ребёнок № 2 — студия развития, книги, игрушки;
  • Машина — бензин, ремонт, шины;
  • Здоровье — болезнь, прививки, зубной;
  • Одежда — шмотки, обувь;
  • Подарки — день рождения, торжество;
  • Развлечения — аквапарк, кино, концерт, покататься на лошадях;
  • Дом — ремонт, службы уборки;
  • Связь — мобильные, интернет;
  • Квартира — квартплата;
  • Долг — кредит, ипотека (старайтесь этого избегать);
  • Депозит — сам себе банк.

На скриншоте выше есть категория «Разосралось». Когда я рассказываю о своём методе, люди предполагают, что это самая важная категория. На самом деле я не пользуюсь ей годами. Очень редко она нужна, чтобы записать странные траты, но если категории устоялись, странных трат почти не бывает.

Хитрости

В современных банках есть виртуальные счета. Удобно завести по счёту на каждую категорию хранить там соответствующую сумму, перекладывая часть на основной счёт при необходимости. Заодно это убережёт от случайных списаний. Скажем, недавно это уберегло меня от необходимости добиваться возврата деньги от гостиницы — они забыли, что я съехал раньше, и попытались снять с карты крупную сумму, её просто не оказалось на счёте.

Недостатки

В целом недостатков не выявлено. Разве что в первые месяцы пришлось поспорить о категориях и суммах. Ну и возиться с ячейками в приложениях банков не очень удобно.

P. S.

Я знаю, что есть специальные сервисы, реализующие похожую схему. Их не пробовал — жалко тратить деньги на то, что хорошо работает бесплатно. Но, возможно, я чего-то не знаю. Буду рад, если расскажете, какими сервисами пользуетесь, и в чём их кайф.

0
305 комментариев
Написать комментарий...
Эрвин Каррера

"Чтобы не выбирать, покупаю всё одной фирмы"

Нехило ты в Томми затарился. Лучше б семью в аэротрубу сводил! ;)

Ответить
Развернуть ветку
toverovskiy
Автор

Если правильно выбрать момент, скидка может быть 70%. Шмотки со скидкой меньше 50% вообще никогда не покупаю. Аэротруба → на ноябрь, сорян :-)

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

Все равно марка одежды не соответствует уровнем озвученным циферкам даже при скидках. Марка премиум, а жизнь совсем нет.

Ответить
Развернуть ветку
toverovskiy
Автор

Томи ж нищебродский бренд, не? Штаны стоят 3—5 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Краснов

"нищебродский" и "штаны за 3-5 тыс"? Хорошо вам в ваших Москвах живется )) У многих 3-5 тыс - это половина зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
toverovskiy
Автор

Я из Ростова-на-Дону. Хотя в Москве тоже живу часто. Так вот как раз в Ростове Томи часто бывал со скидкой 70%.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Люююдддии ! Я живу в EU оригинальный Halfiger на распродажах редко стоит менее 100евро

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Что за дичь ты втираешь, у в EU есть амазон, https://www.amazon.de/s/ref=sr_nr_n_5?fst=as%3Aoff&rh=n%3A77028031%2Cn%3A%21425387031%2Cn%3A%21425389031%2Cn%3A246252031%2Cp_6%3AA3JWKAKR8XB7XF%2Cn%3A1981298031%2Cp_36%3A83266031%2Cn%3A1981350031&bbn=246252031&sort=date-desc-rank&ie=UTF8&qid=1539801834&rnid=1981298031&lo=clothing

И он далеко не единственный, Hilfiger постоянно есть на распродажах, а при доставке в РФ многие магазы еще и VAT вычитают.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Ведите себя сдержаннее! это вы книжек начитались телевизоров насмотрелись наверное про АМАЗОН в EU ??!! Но вот например на Канарские острова мало кто заказы отправлять хочет! Т К логистика дорогая + таможня ( да да в Европе надо таможить посылочки ) + акцизы !

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я 10 лет заказываю всё что возможно из-за зарубежа, от бытовой техники до макарон, по почте, потому, что так в разы дешевле, чем покупать в РФ и потому утверждаю, что вы несете дичь. И внутри ЕС, насколько знаю никаких таможенных сборов, кроме некоторых категорий товаров, на товары нет - потому и дана ссылка на немецкий амазон, а не американский, где то же самое еще дешевле будет процентов на 20-30. Притом, что сейчас не время скидок про которые автор поста писал, сейчас полные цены, ноябрьские-декабрьские акции их еще уполовинят, те же джинсы с ссылки амазона будут стоить баксов 20-30 - это дорого? ПРям премиум ппц.

Плюс автор поста живет в РФ и в РФ беспошлинный лимит откуда угодно пока 1000евро,а многие магазы при доставке в РФ вычитают ВАТ, но даже с ним Томми Хилфигер это дно. Канарские острова это скорее исключение, чем правило - не понимаю как можно использовать исключение в виде аргумента, вы еще в магаз в центре столичного европейского города припритесь и кричите как дорого, конечно дорого - цена аренды, в онлайне всё дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Позвольте полюбопытствовать источником вашим знаний и опыта на предмет доставки заказов в EU ? Вам ОДНА БАБКА СКАЗАЛА??? Проживая в РУ и имея опыт пожирания «доширака с амазона» патамушта дешевше, вы берете на себя ответственность за всю EU ?! Да вы классический диванный аналитик, зануда, и скупердяй! Вы наверное удивитесь, но даже авто в Eu таможатся!

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

"даже авто" - вы выбрали категорию товаров, которая таможится, большинство товаров не таможатся внутри ЕС, а на товары не из ЕС у каждой страны свой таможенный лимит. Вы уже откровенно врете и манипулируете фактами, выбирая узкий пример-исключение, выставляя это как базовое правило:

There are no customs duties to be paid when buying goods coming from within the European Union.

https://ec.europa.eu/taxation_customs/individuals/buying-goods-services-online-personal-use/buying-goods/buying-goods-online-coming-from-within-eu-union_en

В любом случае это не столь важно, так как вы говорили, что конкретно марку Хилфигер и соответственно кучу всего другого, нельзя купить дешевле определенной суммы при доставке в РФ - изначальная тема это и вы вводите людей в заблуждение. И если они, прочитав ваш комментарий, не станут проверять ничего, то потрят больше денег и это ваша ответственность. Но вам же плевать на всех кроме себя, а это так, людишки с опытом пожирания доширака с пятерочки, шваль какая то, какое вам дело до них - насрали в комменты и пошли спокойно жить в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Вы все ВРЁТИ в европпе все па честнаму и нет барыг!!!! В Финляндии безпошлинный ввоз до 22 евро из стран ЕС , Канарские острова 150евро , кантинентальная Испания 75 евро !!! Австрия - все облагается таможенной пошлиной! Я перечислила страны в которых ЖИВУ! Также 2мес в году, летом , я живу в МСК ! Слезь с дивана, иди работай, и перестань дрочить вприсядку..идиот!

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake
Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

В твоЁм же говнобложике, ссылки на который ты так активненько везде накидал, с пространственными рассуждениями КАК Я НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ В РАШКЕ , в комментах масса людей из любимой и восхваляемой тобою «заграницы» пишут в открытую про таможню внутри ЕС !!! Сними розовые очки, пока «товарищ майор» не помог и носом как катенка в ссанину твою не помакал !

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я изначально написал, что опция вычета ВАТ - только для РФ(Второй параграф сообщения с этого начинается). На автомобили, помимо ВАТ будет еще и таможенная пошлина. ВАТ и таможенная пошлина разные вещи. ВАТ это НЕ ПОШЛИНА, это НДС, который в каждой стране разный и начисляется в зависимости от страны.

Игнор вопроса про то можно ли дешево заказать Хилфигер в РФ засчитываю за признания вашей неправоты. Всего плохого.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

мне наплевать где вы заказываете свой ширпотреб! Мы разные с вами вещи покупаем, я оригинал, а вы в интернетиках своих тыкаетесь скидок ждете! У нас разные с вами орбиты движения, и склонять меня в свои ряды СКУПЕРДЯЕВ БЕЗДЕЛЬНИКОВ не надо, я вполне "В ПОРЯДКЕ" просто прихожу в магазин и покупаю, и да мои джинсы T. Halfiger стоят 99 евро. Возможность их заказать через костыли в непонятных местах ( да для меня amazon не авторитет ) меня не интересует, потому что мне удобно: ПРИЙТИ ПОМЕРЯТЬ И КУПИТЬ !

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Во-первых я конкретно вас никуда не склоняю, я лишь указываю на то, что вы не осведомлены, но при этом железно утверждате, что можно и что нельзя купить, вводя других людей в заблуждение.

Во-вторых я не понимаю нахера мне платить 40к рублей за Hugo boss(И если Clarks, Hugo Boss и товары Savile row вы не относите к ширпотребу, то ширпотреб я не ношу в вашем понимании), когда та же модель продается за 20 в английском магазе. И будь большего достатка всё равно не понимал бы, покупал бы дизайнерскую одежду, вместо Hugo Boss, Paul Smith или Vivienne Westwood например. Проверка магаза банально проста - берете пишете производителю письмо с ссылкой на магаз и узнаете, работает ли производитель с ним. Я скорее поверю поддержке Hugo Boss, чем вам по поводу например этого магаза: https://www.circle-fashion.com/clothing-c1/coats-jackets-c6/shawn2-1-p33693

В-третьих, я не понимаю, почему вы уперлись в какое то скупердяйство, автор комента, под которым мы переписываемся написал про цену, потому я и отвечал в контексте цены и скидок, это далеко не единственная причина покупать не в РФ и уж, как иммигрировшая, должны понимать почему. У меня бОльшая часть техники не из РФ, потому, что она не продается в РФ, вроде товаров с Kickstarter'а. На международном рынке выбор гораздо больше, чем в любой конкретной локации, не понимаю зачем себя ограничивать.

В-четрвертых, если бы вы написали, что вот на Тенерефе ничего за такую цену не купить, я бы даже внимания не обратил, но вы принялись убеждать людей, что так везде, хотя вас "не интересует" интернет-шоппинг как таковой и потому, вы не курсе. Так если не в курсе, зачем так настаивать то?

В-пятых, да покупайте где хотите.Но то, что вам удобно не обязательно удобно всем, я терпеть не могу ходить по магазам, мне удобнее через инет заказать знакомую марку. Если заказывать из российского инет магаза часто доставляют через неделю - за то же время мне приедет посылка из Англии. Качество еды в РФ дерьмо, приходится за ней в финку гонять, а то, что не портится опять же почтой выписывать.

В-шестых, вы кичитесь своим достатком перед человеком, который младше вас лет на двадцать-тридцать, если верить инфе о карьере в ВК, выглядит забавно и глупо одновременно. Еще в детсад придите и обзовите всех чмошниками, так и веет "светским гуманизмом" и "либерализмом"

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

И да, я не являюсь автором того блога, я его читатель, так, что не надо приписывать все его высказывания мне. Покупать в инете я начал еще подростком, потому и стаж 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда