{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Профессия: массажист. Тайм-менеджмент как по маслу

Много стресса и «сидячая работа» — стартер-пак жителя большого города. С решением первой проблемы поможет психотерапевт, вторую решит спортзал, активный отдых и, конечно, массаж.

В рамках рубрики «Профессии» мы попросили массажиста Михаила приоткрыть завесу тайны и рассказать, как устроен рабочий день современного супергероя — того, кто стоит на страже нашего физического здоровья.

Напомним механику рубрики: в качестве эксперимента человек, чья профессия показалась нам интересной, месяц тестирует PRO-версию SingularityApp — записывает в планировщик все свои задачи, а после делится с нами впечатлениями. Поехали!

Имя: Михаил Любавин

Возраст: 23 года

Профессия: Массажист и студент-реабилитолог

Задача и условия планирования: работа посменно + фриланс + обучение; важно наличие встроенного календаря

Особенность: герой с самыми заботливыми руками

По образованию я реабилитолог, так что для меня массаж — это полноценная подготовка к реабилитации, а не просто приятный способ расслабить тело. В профессии я два года. Сейчас работаю и на себя, и в студии, а еще заканчиваю обучение в вузе.

Рабочий график в студии у меня стабильный, два через два. Четкий: с 10 утра до 10 вечера, но не плотный, а с перерывами в час-два. Обычно в эти перерывы я успеваю отдохнуть, потому что массаж — это прежде всего физический труд. Если сделать 6 массажей подряд, будет тяжеловато.

В выходные я беру заказы на фрилансе: арендую студию и делаю там массаж постоянным клиентам. Помимо прочего, мне нужно не забыть съездить на обучение (я учусь вРГУФКе на реабилитолога) и приобрести все необходимое для массажа: масла, одноразовые простыни и т.д.

Начнем

Для основной работы SingularityApp мне не пригодился. В студии, в которой я работаю, есть собственная система онлайн-записи — я просто смотрю в приложении, кто ко мне записался, когда и на какой вид массажа. Когда клиент приходит на сеанс, просто уточняю: «Вы Андрей, вам нужен массаж спины — все верно?»

А вот с клиентами на фрилансе всё планирование и организационная работа лежит на мне: от записи на сеанс до закупки инвентаря. Как раз здесь планировщик и пришелся мне кстати, сейчас расскажу, как я его использовал.

Как минимум за день (а лучше за два) мы списываемся с клиентом в мессенджере и назначаем дату и время массажа. Далее мне нужно арендовать студию и поставить задачу в планировщик:

Жизнь в большом городе подкидывает проблем: клиентам то спину внезапно защемит, то шею — иногда прийти на массаж нужно срочно. А значит, мне нужно оперативно понимать, когда могу принять человека.

Для меня важно открыть расписание в приложении и увидеть весь свой день: какое время свободно, какое занято, есть ли окна между сеансами. Особенно если клиент срочно захочет записаться — и мне нужно будет быстро понять, какой промежуток еще свободен. Поэтому для меня в планировщике важно наличие календаря.

На сеансе массажа

В зависимости от желания клиента и его проблем, перед курсом массажа я всегда даю рекомендации — сколько раз и как часто клиенту нужно приходить, а также составляю программу восстановления индивидуально для каждого клиента.

На первом сеансе я выявляю проблемы клиента — даже те, о которых он и не догадывается. Оцениваю состояние мягких тканей, мышечный тонус, дисбаланс в организме и поверхностно работаю со всеми мышцами, особенно усиленно прорабатывая те, которые более зажаты.

В конце сеанса передаю клиенту свои рекомендации: «У вас присутствует такое-то мышечное напряжение, рекомендую вам посещать массаж 1-2 раза в неделю, чтобы мышечно-тканевое питание улучшилось и вам стало легче и свободнее».

А еще я даю домашнюю работу:

  • во-первых, показываю упражнения на растяжку, чтобы на время расслабить конкретные мышцы;

  • во-вторых, даю рекомендации по питанию: какие продукты исключить в период массажа, какие добавить. Подобные рекомендации заполняю в приложении в формате чек-листа — и распечатываю нужный список в зависимости от проблем клиента.

Могу давать рекомендации и как реабилитолог. Если вижу, что может помочь ЛФК, предлагаю клиенту список упражнений на определенные группы мышц: их лечение или восстановление. Программа всегда составляется индивидуально и меняется в процессе курса. Сначала я даю одни упражнения. Через неделю-две, когда они начинают помогать, корректирую стратегию лечения, добавляя другие упражнения и рекомендации.

Про папку «Сегодня»

У всех пациентов разные боли, разные мышечные группы, которые мы прорабатываем. У Ильи, например, с коленями проблемы — их надо закачать. Насте нужно найти упражнение на шею. Клиентов бывает много, и для каждого я в подбираю упражнения, которые подойдут именно ему.

В течение дня я складываю задачи по поиску упражнений в «Сегодня». Вечером заглядываю в SingularityApp — ага, надо не забыть!

Учеба у меня заочная, поэтому я многое изучаю сам, в свободном графике, — в основном читаю книги и методички, которые мне выдают в вузе. Чтобы не забывать каждый день до дня экзамена читать литературу, создаю задачу и проставляю дедлайн— каждый день вплоть до 24 августа (если экзамен в этот день), она будет автоматически переноситься в список задач на «Сегодня».

Про уведомления

У массажиста немало задач вне массажного кабинета — например, закупиться одноразовыми простынями, свечами и тд. В студии за это отвечает специальный человек, но если ты работаешь и на фрилансе — будь добр обеспечить себя сам. Бывали случаи, когда я когда я забывал постирать форму и приходилось делать это ночью. Чтобы не повторять прошлых ошибок, я стал пользоваться напоминаниями от SIngularitуApp.

Что понравилось в приложении?

Здорово, что открыв приложение, я могу увидеть свои задачи как в расписании в календаре, так и рассортированными по папкам. Раньше я держал всю информацию в голове (что очень плохо) либо записывал в заметки и ставил галочку напротив пройденной задачи и отдельно вел календарь. Удобно, что в SIngularityApp все функции собраны в одном месте.

А что не устроило?

Мне показалось, что в приложении слишком много папок: входящие, сегодня, планы, проекты… Они меня сначала сбили с толку, я подумал: «Как же здесь много всего, я точно не разберусь». В итоге все функции приложения я так и не использовал — ну, наверное, потом освою, если будет такая необходимость. А пока буду использовать те функции, о которых рассказал в статье.

Пишите в комментариях, кому выдать приложение на тест-драйв в следующий раз! А пока прочитайте другие статьи из этой рубрики: с штурманом, организатором свадеб, бебиситтером и электриком.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Шираз

Было б круто почитать лонг про профу массажиста. Где обучался, как работает, сколько получает, + и -

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Было б круто почитать лонг про профу массажистки. Где обучалась, как работает, сколько получает, + и -

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Яркий пример, когда пользователям не нужно все, что понапридумывали продакты. Где кастдев?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марина Федорова

Классная тема с обзорами профессий. Но капитан – однозначно был круче всех. Найти героя-летчика и сделать обзор слабо?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Статья ни о чём. Где про лингаму, эротический массаж? Где фотки красивых массажисток?

Ответить
Развернуть ветку
Kit

Статья огонь, но вот вопрос — как к Михаилу записаться?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Завитухин

Планировщик для массажистка вещица нужная, а клиентскую базу вы ещё наработать успеете

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда