Получить визу США в Москве и не сойти с ума

Раз в год, в январе, мы с командой Travelpayouts ездим в США на большую выставку Affiliate Summit West. Ездим мы пятый год, виз у меня было уже несколько, получение каждой следующей стало делом техническим, но в последнее время процесс вызывает все больше и больше волнения.

Команда Travelpayouts отмечает свой первый стенд на ASW полетом над Гранд Каньоном, январь 2015 года

В прошлом году мне пришлось пропустить поездку, потому что сначала я не собиралась, а потом, когда решила все-таки лететь, выяснилось, что месяц — это очень мало, и я просто не успела продлить визу. Она как назло заканчивалась за пару недель до предполагаемой поездки.

В России выдача виз была приостановлена, поэтому я оплатила сбор в Грузии. Но из-за новогодних каникул не успела записаться на собеседование вовремя, вместо меня полетела коллега.

Команда Travelpayouts на стенде на ASW 2018

Попутно я наслушалась страшилок о том, как людям с идеальной визовой историей отказывают без объяснения причин то в Эстонии, то в Латвии, то еще где, о том, как у людей оплачен и пропадает сбор в России и так далее. Потому в этом году я решила подойти к вопросу ответственно и начала заниматься им чуть ли не в июле.

Актуальной информации в читаемом виде не было совсем, запись в Тбилиси поймать мне не удавалось, поэтому я провела несколько незабываемых часов на «Форуме Винского». Там я узнала, что с Грузией теперь все не так просто, но зато ура — снова можно подаваться в России. Плюнула на грузинский сбор, оплатила повторно в России и сделала визу в Москве.

Как пошутили у меня в комментариях в Facebook, уже проще перебежать через Мексику, чем получить визу, но предупрежден — значит, вооружен, поэтому рассказываю, как обстоят дела сейчас, что делать и на что рассчитывать.

Первичное получение визы США

  • В России снова можно подаваться в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. Консульство в Петербурге закрыли прошлой весной, новостей по нему пока нет.
  • До недавних пор запись на собеседование в Москве открывалась по несколько раз в месяц, но хаотично (иногда в будние дни днем, иногда в выходные ночью) и на очень ограниченное количество мест. В конце сентября внезапно разом открыли почти весь октябрь, многим удалось записаться, но в октябре дополнительные даты почти не появляются. 15 октября ситуация повторилась — открыли уже ноябрь и тоже почти полностью. Места улетают моментально.
  • По ощущениям записаться на собеседование в регионах проще — места там тоже появляются хаотично, но из-за менее высокого спроса их реальнее поймать. Минус: придется лететь на собеседование, плюс: ждать возвращения паспорта необязательно, можно улетать в тот же день, паспорт доставят по указанному адресу в любой город.
  • Проверить наличие мест можно из личного кабинета на сайте консульства только при введенном номере анкеты (можно заполненной не до конца) и оплаченном сборе. Делать это можно не чаще восьми-девяти раз в сутки, при превышении лимита аккаунт деактивируется на сутки или на двое, как повезет. Еще можно проверять и даже записываться по телефону, но я в подробности этого метода не вдавалась.
  • В Telegram есть два полезных чата, в которых можно отследить наличие мест и задать вопросы про заполнение анкеты, сроки, документы, собеседования и прочее. Во втором люди активно делятся опытом и регулярно проскакивает информация о том, как кто-то ловил запись полгода, кто-то девять месяцев и так далее, но там же есть предприимчивые админы, которые готовы отловить вам запись за 10 тысяч рублей намного быстрее.
  • Еще есть бот, уже за 2000, через него я записывала мужа. На запись ушло 11 дней, но записывает он не на ближайшую дату, а на какую получится: ноябрь открывали почти полностью, а его записали на конец — я после уведомления уже сама заходила в аккаунт и переписывала его на несколько дней раньше.
  • Если визу вам на собеседовании одобрили, то паспорт забирают на пару-тройку дней, в редких случаях задерживают на одну-две недели для административной проверки, если вы получаете отказ, то паспорт тут же возвращают.
  • Поменять способ доставки паспорта из консульства (курьером или в офис Pony Express) и адрес курьерской доставки можно вплоть до дня собеседования и подачи документов. После подачи сделать это нельзя ни при каких обстоятельствах. Забрать паспорт минуя Pony Express или как-то иначе ускорить процесс доставки или рассмотрения тоже нельзя.
  • Но можно экстренно вернуть зависший паспорт, если он в консульстве уже более десяти рабочих дней. Для этого нужно написать заявление — и они его рассмотрят (то есть делать это нужно не в последний день), но тут повышается вероятность, что паспорт вернут без визы.
Лучшее, чем можно заняться в Нью-Йорке зимой (если вам все-таки дали визу), — это одеться потеплее и поехать к океану кормить обнаглевших чаек

Вторичное получение визы США

  • Вторичным получением считается продление еще действующей визы или обращение в консульство менее чем через 11 месяцев после даты ее окончания. Делается это только в том консульстве, которое выдало последнюю визу (если вы получали ее, например, в Уругвае, проще снова записаться на первичную подачу).
  • Этот способ подачи позволяет вам не проходить собеседование, все остальные процедуры (заполнение анкеты, оплата консульского сбора, рассмотрение и так далее) сохраняются.
  • На вторичную подачу записаться проще — в сентябре мне удалось сделать это с первого раза, без посторонней помощи и на примерно через две недели. Судя по чату, так везет не всем, но страданий тут явно меньше.
  • Документы на продление по-прежнему подаются через Pony Express, только теперь это не грустный офис на Цветном, а большой и красивый визовый центр на Курской. Там все очень быстро. Но времена, когда паспорт возвращали через два дня, стали историей.
  • При приеме документов в Pony Express говорят, что на все уйдет в пределах десяти дней, но на всякий случай закладывайте больше: мой паспорт вернули через 12 дней, не считая дня подачи, по телефону в консульстве сообщают, что среднее время рассмотрения — 15 рабочих дней и еще два-три дня на доставку. Но тут нет четких правил, все вариативно: коллеге выдали повторную визу за неделю, включая отправку в Питер. В редких случаях паспорт могут задержать на месяц и больше.
  • Горячая линия консульства работает хорошо, там есть живые люди, до них реально дозвониться, они готовы консультировать и по списку документов, и по процедуре подачи, и так далее. Но если вопрос у вас хоть сколько-нибудь философский, например: «Каковы шансы, что я успею получить паспорт до конца недели?» Они отвечают вежливо, но очень обтекаемо.
  • Условия возврата паспорта ровно такие же, как и в случае с первичной подачей, отличаются только сроки. Обратите внимание, что паспорт можете забрать только вы сами или человек, у которого есть соответствующая доверенность. Попросить курьера оставить его консьержке не получится.

Получение визы США за границей

  • Это по-прежнему возможно и в ряде случаев получается быстрее, чем в России. Но везде есть свои нюансы вроде собеседования на языке страны подачи, оплаты консульского сбора только в офлайне или отказов после вопроса: «Если вы не живете в этой стране, то зачем решили здесь подаваться?»
  • Подача в Грузии перестала быть легкой и приятной: они разделили потоки для резидентов и нерезидентов. Теперь нерезидентам запись тоже нужно отлавливать. У меня не получилось.
  • Насколько я знаю, сейчас довольно быстро делают через Прагу и Вену, но все очень быстро меняется, и про все это, разумеется, тоже есть специальный чат.
  • Оплаченный консульский сбор действителен в течение года, это очень удобно, но помните, что он всегда привязан к стране и лучше сначала точно решить, где будете получать визу, и потом уже оплачивать эти $160.

Вариантов, как видите, масса, и все они невероятно увлекательны. Тем не менее визы россиянам пока еще дают, а значит, еще три года приключений с провозом огромной сумки с очень реалистичным костюмом медведя через американскую границу мне обеспечено.

Цель вашего визита в США? (Та самая сумка с неизменным реквизитом Travelpayouts)
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail

Не статья, а галимая реклама чатов в телеграме, продающих услуги автоматизации записи.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Akulenko
Автор

<3

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Так напишите свой скрипт. Там всего пара строчек с curl'ом и awk'ом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Пару дней назад посольство открывало на запись весь ноябрь. Для этого платить сомнительным личностям не надо. Но в этих чатах вы увидите только положительные истории записи за деньги, потому что всех остальных жестко вычищают.

Ответить
Развернуть ветку
Gomer Похнафсёi

Ага, в июле она узнала что можно податься в РФ. Да всегда можно было, только летом с середины весны не было дат на собеседование. Сам в июле начал заниматься вопросом и получил за границей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эффект Доплера

ничего полезного,вода

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Где ссылка "На правах рекламы"?

Ответить
Развернуть ветку
Мжрбобж

Запомните блядь, нельзя птиц кормить хлебом!

Ответить
Развернуть ветку
Jonh Smith

Путин приказал кормить американских птиц хлебом и ненавидеть их, так что в этом случае можно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

комментаторы вы че,наркоманы? я блин пытаюсь друзей с января записать, а щас узнал о чате где в режиме реального времени пишут о наличии мест на запись. Это же просто сказка, автору огромный респект.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы наркоман? На форуме винского постоянно пишут о наличии мест. Если заниматься этим серьезно (следить в течении дня) то записаться можно было давно. Только лениво заходя пару раз в неделю можно было не смочь самостоятельно это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

видимо у вас много свободного времени постоянно проверять форум винского. у меня нет,сорри)) места могут кончиться за полчаса,поэтому чаты это очень круто

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы абсолютно точно так же пропустите запись с помощью чата, потому что там постоянно идет поток сообщений. После этого вы пойдете и заплатите за автоматизацию записи, чего и добивался автор поста своей рекламой.

И полчаса это более чем достаточно, чтобы успеть записаться. Если нет, то вы не особо и хотели записываться.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Михаил, тяжело спорить с человеком который считает что форум из 90х более оперативным видом связи, чем чат в телеграмме.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Тяжело что-то объяснить человеку, который не смог записать друзей с января. Значит вам это не сильно и надо было. А следовательно чат не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Слава комментам - не стал читать. )

Ответить
Развернуть ветку
Borya Frantskevich

"отказов после вопроса: «Если вы не живете в этой стране, то зачем решили здесь подаваться?»" Бред какой-то. Подавался в Киеве такого вопроса не было и не думаю что-он где-то есть. Можно ответить, что в моем стране, правительство идиотов, поэтому подаю в другой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда