В копилку лайфхаков работы в домашнем офисе

Я много работаю из дома. Большинство моих честных попыток устроиться в офис заканчивались работой в офисе домашнем. Не посоветую стремиться к этому всем: работа из дома требует самоорганизованности и жесткой дисциплины. Я устанавливала их годами, в ущерб семейным интересам и отношениям с потенциальными друзьями. Это сейчас ребенок вырос, муж привык, комплексы утихомирились, а стремление бежать совершать подвиги трансформировалось в мерное движение рабочего ослика. Что сейчас помогает мне быть редактором одного крупного веб-проекта, а не фрилансером, который выполняет по сто пятьдесят разных заказов в год, и при этом не свихнуться от однообразия?

1. Уютная рабочая зона. Даже на съемных квартирах у меня был отличный рабочий стол с просторной поверхностью, приделанными сбоку полками для книг и ящиками для канцтоваров. Лучшая в мире клавиатура и лучшая в мире мышь, я поклонник премиальной линейки Logitech. Два монитора, потому что переключение между Photoshop, Corel и админкой сайта на одном экране раздражает :) Сенсорная настольная лампа с сенсорной же регулировкой мощности света. Магнитная и пробковая доска для хватания за хвост утекающих дел. Сейчас, в своей квартире, чувствую себя на рабочем месте еще лучше.

2. Физические перерывы. Иногда я работаю "не поднимая головы" несколько часов кряду, и дня через три эта вредная привычка отыгрывается на всем теле. Поэтому как только это становится возможным, каждые полтора-два часа я устраиваю себе домашнюю зарядку. Помыть посуду, приготовить суп, погладить сыну рубашку, подмести полы - все это я делаю среди дня, а не в полночь. И телу разминка, и мозг лучше соображает потом, и домашние дела все же не так страдают. Потому что не заканчиваю я, как офисные сотрудники, в шесть вечера. И даже после десяти вечера запросто могу помогать клиентам или зарыться в методичках, прорабатывая идеи.

3. Списки, списки, списки… Каждый день начинается и заканчивается списком дел. Увы, в выборе инструмента для чек-листов я не постоянна, и в зависимости от настроения (все же девочка) пользуюсь то электронными планировщиками, то бумажными, то вообще школьным дневником. О том, на какие инструменты падает мой выбор, можно писать отдельную статью. Домашний и рабочий списки уже не существуют раздельно, все смешалось в доме Облонских... Но без этих списков прилетающая в течение дня текучка способна сбить фокус. Фокус на задачах в одном векторе, как показал многолетний опыт, - это единственное, что может удержать проект на пути развития, а не пыхтения в болоте. Поэтому каждую неделю я пересматриваю и переписываю все то актуальное, что было не завершено, а новые задачи ставлю в соответствии со сверхзадачей текущего этапа развития проекта.

4. Страсть к делу. Это такое внутреннее состояние, которое необходимо в себе мониторить, если хочешь остаться в домашнем офисе. Работать, потому что глаза горят и пылает сердце, и работать, потому что хочется держать баланс между "денег достаточно" и "ребенок под присмотром" - разные вещи. Был период, когда мне хотелось тупо зарабатывать денег. И я перешла с домашнего режима в жесткий офис, и вернулась через три года с этой "денежной" работы в страшном моральном упадке, и выстраивала себя заново. Однажды позвонил мне давний знакомый и начал убеждать, какие бабки можно было бы заработать, если бы я сделала то и это… И я сказала ему: "Знаешь, вот делаю я сайт для трехсот тысяч детей, и счастлива как поросенок…". Не уверена, что меня правильно поняли. Или хотя бы услышали, что мне сейчас - достаточно.

5. Перфекционизм. И да, без него нет движения. Дело не в том, чтобы доводить дела до совершенства. Дело в том, что единственный человек, который может потребовать от тебя результата (иногда быстрого и качественного результата) - это ты сам. В каждом из нас уживаются несколько "субличностей", и один из ценных для меня персонажей - этакий Критик со стороны, он иногда очень вовремя в ответ на мое внутреннее нытье спокойным тоном сообщает "да это никого же не интересует, встала и сделала". И еще один чрезвычайно важный, Лентяй, который не устает хотеть отдохнуть, потому что целых 15 минут работал. И если не договоришься, не достанешь из самой себя силы, идеи, энергию движения - ищи эти силы, подтянись на турнике или вымой посуду, или даже в окно посмотри. Кстати, силы к жизни возвращают вылазки в коворкинг или кафе: в новом географическом месте мозг работает интенсивнее. А потом вперед, к результатам, которые тоже самой себе нужно уметь планировать.

6. Порядок в документах. Я сама веду бухгалтерию для своего ИП. И привычка распечатывать квитанции, считать платежи и сохранять даже скриншоты из личного кабинета на nalog.ru не раз выручали меня в спорах с налоговой. Кроме этого, объем работ для оплаты с заказчиком я закрываю актом сдачи-приемки, и по итогам месяца очень тяжело собирать из разных облак и папок файлы, наработанные за 30 дней. Поэтому контроль наработанного у меня сквозной. Прожит день - записаны результаты. Это, кстати, снова помогает держать фокус на векторе развития проекта. Потому что чем чаще задаешься вопросом "что я буду делать и для чего это будет нужно", тем меньше вариантов скатиться в прокрастинацию.

Хотя и она у меня присутствует, а куда деваться...

Для опытных фрилансеров я вряд ли сказала нечто новое. Но надеюсь, что тем, кто задумывается, не пойти ли в самозанятость, мои выжимки "о внутренне важном" помогут принять верное для них решение.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Tatyana Musikhina

Работаю из дома несколько лет. Для меня самое сложное было - договориться с собой и принять. Воспитанная с детства привычка - встать пораньше и бежать сломя голову в офис к людям, с которыми не всегда разделяешь взгляды, - была сильна. Долго испытывала непонятное чувство вины: вот-де все в 8 утра в метро, а я только завтрак себе готовлю, потому что не надо никуда бежать. Согласна с автором, что самодисциплина при такой работе - наше все
Сейчас мой день выглядит так: встала, зарядка, позавтракала, работа, обед, сходила в бассейн/ поездила на велике, работа. Часов с 9-10 вечера - личное время. Домашние дела все равно стараюсь на выходные оставлять, когда не работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Gladchenko

А как же приложить к статье фотографию рабочего места?
Мне стало очень интересно после прочтения первого пункта)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Тоже работаю дома.

Ещё хотел бы отметить стул, потому, что важно. Сейчас у меня «Humanscale Freedom» — не могу сказать, что в полном восторге, но хоть не разваливается, как многие. Следующим думаю попробовать взять игровой какой-нибудь.

«Лучшая в мире клавиатура... премиальной линейки Logitech»
Лучшие в мире клавиатуры делают здесь: http://www.wasdkeyboards.com/

И да, со многим согласен, но никакой работы после 19:00 и в выходные, не эффективно, устаю, если в выходные поработал, то на неделе хуже работаешь. И сравнивал по всякому — на заработки не особо влияет. Поэтому нет.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребилова
Автор

Согласна про кресло! По формату мое тоже похоже на Humanscale Freedom. Что касается клавиатуры, я сторонник "ноутбучных" по формату клавиатур, клавиши должны быть почти слиты с поверхностью. Исключительно личный выбор. Поэтому WASD не для меня :)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А, понял, ножничные называются. Да, знаю поклонников, которые не любят высокие клавиши.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikhalev

а почему эти клавиатуры лучшие?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Можно выбрать из 10-12 типов механических переключателей, можно выбрать цвет всех клавиш, можно нанести любое изображение на любые клавиши. Качественное нанесение, все детали заменяются.

Больше так никто не делает. Посмотрите галерею на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Каретникова

Интересно было бы почитать про систему списков. Их хранения, и как сделать так, чтобы с одной стороны ничего не забывать, а с другой стороны не держать в памяти миллион дел, а в итоге из-за перегруза все равно про них забывать.

А вообще работать из дома - это кайф. И соглашусь, что без страсти к своему делу, желания двигаться и развиваться, добиваться результатов и, конечно, жёсткой дисциплины ничего не получится. А ещё с командой если повезёт, то будет ощущение, что ты в офисе работаешь, в отдельном комфортном кабинете просто:)

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Касательно списков, вопрос решён так.

У меня тетрадка молескин с разметкой точечками (клетку не люблю) и две цветные авторучки muji со стеркой. Подошёл бы и карандаш, но чернила muji легко стираются и не оставляют следов.

Списки я веду в том варианте и формате, как мне угодно, затирая что уже сделано и неактуально. Лист в тетради я могу так использовать раз 20.

Если мне нужно что-то сохранить, деалю фотку телефоном с программой Scanner Pro. Обычно это как-раз не списки, а всякие графики и скетчи.

Что еще, тетрадь разделена на секции по проектам, для разделения просто загнул листы. Ну и еще вклеена стопочка post-it наклеек, временами наклеиваю/пишу/использую их как закладки.

Раньше работал из дома, сейчас из коворкинга

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikhalev

Я бы еще добавил обязательное проф. обучение. Желательно платное. Курсы/книги/вебинары и тп. Без этого на удаленке можно быстро потерять связь с реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребилова
Автор

Точно. Не только по профессии (в моем случае - очно Высшая школа бизнес-информатики и дистанционно Уральский институт повышения квалификации), но и для творческого развития - язык, акварель... Спасибо, что упомянули. Это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгеиня Муравьёва

Полезная статья, потому что заставить себя работать дома очень тяжело, иногда прям нереально

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

У предпринимателя должно быть только одно единственное качество - нацеленность на результат. Всё остальное мишура.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребилова
Автор

Это все равно что сказать "у матери должно быть только одно качество - любовь к ребенку" или "у автомобиля должно быть только одно качество - способность ехать". С высоты опыта и возраста да, все выводы складываются в эту абстрактную выжимку. Но опытным людям и статьи такие без надобности. А в начале пути необходимо расчленять общие абстрактные смыслы на более понятные компоненты.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова

Очень дельные советы. А расскажите в следующий раз, как развивается Ваш проект. Как вообще идея появилась и какие сложности на пути встретились?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребилова
Автор

Я не создатель и не владелец, я только редактор. Уговариваю владельца написать обзор :)

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова

Круто, надо уговорить )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Хорошая и позитивная статья. Молодец! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребилова
Автор

Невнимательно читали. Я руководитель достаточно крупного проекта. О сидении на чьей-либо шее ни разу речи не идет. Всем бы такое "хобби" иметь с работой 10-12 часов...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A SUS

статья как будто написана для оправдания своего сидения на шее мужа, вот вы все работаете с 8 до 18 а я глажу-стираю в это время и еще остается время на хобби, то есть работу!

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда