{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Айтишная зарплата – ловушка». Как после девяти лет в ИТ пробовать уйти за мечтой Статьи редакции

Фронтенд-разработчица Екатерина год назад ушла из ИТ, чтобы учиться ресторанному делу, а со временем — открыть своё заведение. Она рассказала dev.by, что помешало мечте осуществиться и почему из отрасли в принципе сложно «соскочить».

Фото Unsplash

— В ИТ пришла ещё на третьем курсе ФПМИ БГУ — через лабу EPAM по .NET. Меня взяли в компанию, но проекта для меня не было, и мне предложили переключиться на фронтенд — лучше, чем сидеть на бенче. Так и пошло.

В EPAM я проработала более четырёх лет — мне казалось, это супер-долго. Было ощущение, что я засиделась на месте — хотелось чего-то нового. Стала искать небольшую продуктовую компанию, до 50 человек, — нашла. Но ушла и оттуда — хотелось проект поинтереснее, развиваться.

Спустя девять лет в профессии я поняла, что надо уходить из ИТ вообще. Выгорела — работа стала не в радость, всё делалось через напряг. Копилось раздражение. Я по-прежнему добросовестно выполняла обязанности, но мой внутренний перфекционист был разочарован — хотелось лучше себя проявлять, а сил не было. От перемены мест работы ничего не менялось. Отпуск не спасал — ушла как-то на месяц (немало, как мне казалось), но когда вернулась к работе, она не приносила мне удовольствия.

Думаю, просто в какой-то момент то, чем я занималась, стало расходиться с тем, что хотелось бы делать на самом деле. Плюс монотонность работы, плюс нехватка общения.

«У меня была мечта»

У меня давно зрела мечта поработать в сфере питания, и ещё одна — куда более смелая: открыть свой ресторан или кафе. Близкие меня поддержали. Я хотела учиться — обдумывала варианты, как совместить с работой, но в итоге решила уволиться на время учебы, чтобы не смешивать всё в кучу и учиться, не отвлекаясь.

Нашла онлайн-курс «Ресторанный менеджмент». Учиться нужно было каждый день по 3 часа, плюс домашние задания и курсовая работа. Уволилась в конце августа 2021, и сразу приступила к обучению.

Было тяжело, но интересно. Сюрприз — оказалось, почти все мои сокурсники уже работали в ресторанах, кафе или в отелях. Новичков было очень мало. Меня все спрашивали: «Что ты тут делаешь?» — и искренне удивлялись, ведь «в ИТ лучше зарабатывают», тем более в условиях локдауна.

В деньгах разница действительно ощутимая — зарплаты в 6-10 раз меньше, чем я получала в ИТ. Но айтишная зарплата — это ловушка, она сдерживает вас от того, чтобы заняться тем, чем на самом деле интересно.

Мне повезло — супруг тоже в ИТ и поддержал меня. Если бы я решала сама, то, возможно, до сих пор не решилась бы.

Когда смотрела вакансии в общепите, — зарплата не была тем, на что я обращала внимание вообще. У меня была чёткая цель: я иду за опытом, чтобы потом, если открою что-то своё, мне было проще — смогу узнать, как на практике, а не в теории всё работает.

«Success story не получилось, но обязательно получится»

— Казалось: вот закончу — как раз ковид уйдёт, можно будет искать работу, и со временем открыть что-то своё. Но success story не получилось — за последний год я сбилась со счёта, сколько раз у нас менялись планы.

Ещё в разгар обучения, мы с мужем решили перебраться в Польшу — не чувствовали себя в безопасности. Подались на визу PBH, пошла учить польский — думала, что моим первым местом работы по окончании курса будет уютная kawiarnia или restauracja.

Меньше чем за неделю до отъезда, в компании мужа объявили отбой по удалёнке. Кто успел уехать в тёплые (и не очень) края — до нового года, будьте добры, вернитесь в офисы. Пришлось свернуть нашу маленькую релокацию.

Ладно, решили искать что-то здесь. Стала смотреть вакансии в Минске. Предложений немного, но были — начиная от администраторов и заканчивая управляющими.

И тут февраль, «спецоперация». Знакомые разлетелись — кто в Ташкент, кто в Тбилиси. Мы тоже запаниковали — за три дня собрали вещи и уехали в Польшу. Несмотря на то, что буквально пару месяцев назад мы рассматривали именно Польшу, как страну для переезда, в марте 2022 мы поняли, что это не наш вариант. Варшава тогда превратилась в один сплошной «вокзал», людей было столько, что мы не могли снять жильё на месяц — только на 3-5 дней. Переезжали с места на место, сменили пять квартир — одна сплошная неопределённость.

Появилась мысль перебраться в тёплые края — остановились на Португалии. В апреле поехали туда. Но уже на месте узнали: чтобы податься на ВНЖ в Португалии, нужно иметь номер налогоплательщика и счёт в банке. И именно в тот момент беларусам и россиянам счета не открывали. Консультант, который помогает с переездом, сказал, что у некоторых людей даже документы не берут, а если и принимают, то люди месяцами ждут ответа, — и ничего.

В итоге мы решили вернуться в Минск — к своим котам. Уже здесь ждать, пока в Португалии прояснится ситуация.

Пока переезжали, я не искала вакансии в общепите, потому что не знала, где вообще мы остановимся. Сейчас подумываю вернуться в ИТ — а мечту оставить до лучших времён. Мне хочется работать, я не могу сидеть без дела. Плюс хоть финансовый вопрос и не стоит остро, но хочется материальной стабильности в любой стране, куда бы мы не переехали.

Несмотря на то, что сразу успеха не получилось, я не жалею: у меня был целый год — я отдохнула, многое переосмыслила. Будучи свободной от рабочей рутины, я легче переживала всё то, что происходило вокруг и с нами.

Несколько месяцев я не просто жила мечтой, а уверенно шла к ней, училась. Знаю, что мои усилия не будут напрасны — всё будет, надеюсь, в течение ближайших пяти лет.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Недвижаев

Честно? Статья вообще не о чем. Ни саксесс стори, ни ошибки выжившего

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ёжиков

Реально странная статья... Ни о чем! Автор попав в правильную отрасль и будучи востребованной не понимает своего счастья.

Общепит имеет следующие особенности:
1. Он куда более конкурентен! Ресторанов/кафе/кофеен/чайных и пр. самых разных форматов полным полно, как только одно закрывается, тут же открывается другое.
2. В отрасли куча своей специфики/нюансов - сколько случаев знал лично, когда 2 заведения открылись рядом, в одном аншлаг и запись вперёд, в другом - пусто.
3. Заходя в отрасль вы должны дать себе резко положительный ответ на один вопрос: любите ли вы обслуживать/прислуживать/ловить каждый чих ваших посетителей ? А также готовы ли вы получать негатив от разных неадекватов по любому поводу - кухня/напитки/сервис. Если есть хоть малейшие сомнения - это не ваше. Вы просто не выживете в условиях дикой конкуренции!
4. Работать, особо по началу, вы будете куда интенсивнее чем в ИТ. Заведения начинают работать рано (куда раньше открытия), работают долго - смена от 12 часов и более, закрываются за полночь, а после ещё прдбивпются итоги - по бару/по продуктам/по закупкам на след смены.
5. Доходность общепита, в основном, в разы меньше любой иной отрасли, уж ИТ-то точно. Отдельные истории вроде успеха заведений вроде кафе "Пушкин"/Доктор Живаго - исключение подтверждающее правило. 95+% вновь открытых заведений закрываются в первые полгода.

Не очень понятно, почему за почти 10 лет автор не скопила ни на пассивный доход, ни на вообще какой-то план Б. Тогда имея подушку, можно было бы рискнуть.

При этом в ИТ всё очень быстро меняется. Уйдя на 1-2 г вы можете тупо потерять стек знаний и ценность как специалист.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Муж айтишник, и подушка, и план б

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родной

Не в бровь, а в глаз.

Но общепит все равно интереснее той же розничной торговли.

И зарабатывать можно, если пахать лет 7-10 без отпусков, развивая сеть локал небольших кафе. Но это пипец выматывает, явно сильнее ит😂

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр А.

Не так уж и быстро. Толковые работники всегда найдут себе применение.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аглалия Фурс

Даже не стала всё читать, сразу согласна.
У нас это не радость и редко призвание - заниматься питанием.
Это, блин, героизм.
Впрочем, как и любой бизнес.
В отличие от реальной профессии, с которой ты везде в мире востребован, а зарплата может быть и больше, чем прибыль в общепите

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ваня Растрындяев

А вам каждому надо всучить флаг и родину. Да плевать я хотел на флаг и жить на родине совсем не обязательно. Помнить о ней, ностальгировать - да. Но жить надо в государстве, которое обеспечивает личной безопасностью, справедливым исполнением законов, не лезет в частную жизнь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Б.

Привет, новорег. Ступай туда, откуда пришел.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrew Sychev

Как легко уйти из айти на зп в 6 раз меньше, когда муж айтишник.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Непонятно в итоге - она же хотела в общепите работать. Но думает вернуться в айти.
В чем логика?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Ignashov

С мужем ИТшником вообще любой хернёй заниматься можно. Я сам - муж ИТшник. Я знаю )

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
Спустя девять лет в профессии я поняла, что надо уходить из ИТ вообще.

За 9 лет нет накоплений IT жены и мужа не хватило, даже чтобы в Польше не закрепиться??? Жесть...

Ответить
Развернуть ветку
Колян Ромов

Похоже зумерята повыпускались из вузов и нехило так расстроились когда узнали, что работа это не 3 улыбающихся хипстерка-пидо..ка с макбуками, в шапочками на 33 этаже Москва-сити, нет. Работа - это задача, которую тебе ставят и которую ты выполняешь получая за это деньги. А нравится она тебе или нет - вопрос который обсуждают, когда в животе не урчит и коробкой на улице от холода не приходится прикрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Морозов

Зумерята? Человек пишет про 9 лет опыта в айти с конца универа, ей уже под 30, это уже даже не миллениал.
Если для тебя работа упирается только в бабки - ок, не у всех так) Думай, что пишешь хоть чуть чуть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр А.

Многим комментаторам стоит подумать о том, что их собственные истории выглядели бы в печатном виде тоже не очень красочно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Токарев

В IT не просто лучше зарабатывают.

Точнее так - в IT лучше зарабатывают потому что это хорошо масштабируемая индустрия. Копирование, обслуживание дополнительных юзеров обходится в копейки, а масштабироваться можно нажатием кнопки, переходом на новый тариф.

HORECa был, остается и будет индустрией с очень тяжелым масштабированием. С ручным трудом. С низкой автоматизацией. С миллионом проблем, которые нельзя решить патчем.

Находясь в IT мы можем делать мир лучше, а не отдельный уголок, который сняли для кафе.

Это все равно как из волшебников добровольно уйти в маглы на завод.

Да, я понимаю, Хогвартс со своими проблемами тоже порой выглядит как гадюшник или рассадник хорошо оплачиваемой тупизны. Но это проблема отдельного Хогвартса. Можно уйти и построить свой замок волшебства.

А вот уходя на завод, вы отказываетесь от волшебства и вручаете свою судьбу в руки множества еще более задроченных работой и службой маглов, чем вам даже снилось в IT

Ответить
Развернуть ветку
Константин Мазаев

Такой Вам прикол расскажу. Я работаю в IT уже 9 лет, веб разработки, маркетинг. Начинал со своего проекта, успешно монетизировал его, но пути с моим колегой разошлись 6 лет назад. 6 лет проработав на фрилансе, прочувствовав все говно этого мира на своей шкуре, решил сократить колличество клиентских сайтов, опять вернутся к истокам и сделать что-то свое, только на опыте, так как нравится только мне и всем остальным, без бредовых клиентских хотелок. Ну и решил я зацепить строительно-производственную тему, т.к. лучший друг - работяга со шажем и многое умеет/знает. Открылись полтора года назад и полет нормальный, растем, набираем людей. Сейчас я и IT и Магл, одновременно. И ни грама не пожалел. Занимаясь сайтами днями напролет начал выгорать. Уменьшив колличество IT работы и объеденив ее с предпринемательской деятельностью в сроительстве, приходится и самому работать физически иногда, стал лучше себя чувствовать. Появилось больше моральных сил расти в обоих направлениях. Жизнь стала более разнообразная. И не скажу что в стройке меньше денег. Нагрузка конечно не малая, но стал больше ездить в отпуска, это спасает положение.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Нюанс в том, что половина нынешних айтишников не делает мир лучше, а занята копипастой формочек с SO для очередного банка.

Ещё хуже, когда люди из сложных и действительно нужных профессий (типа врачей) уходят за деньгами в ИТ. Причем не писать медицинскую нейросеть, а на обезьянью работу типа тестировщика.

Ответить
Развернуть ветку
One Man Brand

Ушел из айти в музыку, поломав карьеру маркетолога (по вузовскому образованию), потом освоил видеопродакшен, чуть не умер с голоду в ковидный 20 год, в феврале 21 попал в видеопродакшен на курсы по маркетингу )

Если взвесить все за и против - да, в айти бабло, но счастья не было, теперь я мощная боевая единица из трех продакшенов: аудио, видео, диджитал.

В январе этого года приняли в Академию Инноваторов МИК ДПИИР и делаю медиастартап для индустрии игр, кино и музыки.

Бывших айтишников не бывает. Весь этот бэкграунд поможет в реализации мечты.

Ответить
Развернуть ветку
D.

так вы ушли из диджитал маркетологов, но не айтишки. А так за смелость лайк.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sevlana Antonova

"супруг тоже в ИТ"

Вывод из статьи: "Хорошо иметь мужа IT-шника, с зарплатой которого жене можно жить и работать в свое удовольствие"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Свободолюбивый Лосось
что помешало мечте осуществиться

Так героиня статьи сама и мешала себе, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Выгорание - отсутствие интересной работы и отсутствие саморазвития.
Увы, но тут никто за вами бегать не будет и ничего предлагать не будет. По крайней мере до тех пор, пока вы не заработаете себе репутацию в профессиональных кругах.
Искать интересные проекты, развиваться надо самому. А для этого нужна мотивация иная чем просто деньги, должен быть интерес. А деньги приходят сами. Если есть интерес и желание делать что-то новое для себя.
И да. Придется смирится что не все задачи будут интересными. Будет и рутина. Но право заниматься чем-то нестандартным надо доказывать постоянно.
А нет интереса кроме денег - надо уходить. Другое дело, что у некоторых вообще нет профессиональных амбиций. Ни в чем. Хочется просто красиво пожить и все.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Мазаев

Золотые слова.

Ответить
Развернуть ветку
Indy Pop
Меня взяли в компанию, но проекта для меня не было, и мне предложили переключиться на фронтенд — лучше, чем сидеть на бенче. Так и пошло.

Человек изначально не знал, чего хочет и пошёл, куда взяли. ИТ вообще ни при чём.

Сюрприз — оказалось, почти все мои сокурсники уже работали в ресторанах, кафе или в отелях. Новичков было очень мало. Меня все спрашивали: «Что ты тут делаешь?»

Да и сейчас тоже не знает. Вместо того, чтобы на практике поработать в отрасли, уволилась и пошла на курсы, но, даже закончив их, до сих пор не работает по "любимой" специальности. И думает о том, чтобы вернуться в ИТ 🤦
В чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Как можно было бросить вот так вот своих котиков из-за малейшего кипеша??? Все ясно с такого сорта людьми

Ответить
Развернуть ветку
Илья Галушкин

Мдэ. Раз из ИТ, то странный подход. А муж, видимо вообще не лез, типа пусть хоть чем то занимается.
Где дайджест что хочешь открыть, вечерами читать книги про ресторанный бизнес, пообщаться с шарящими людьми, да хотя бы почитать людей на vc, которые на этом собаку съели.
А тут сразу- увольняюсь и начну делать мечту. Даже не мечту, а пойти на курсы, которые дадут только базовые понятия. Имхо так не работает. Человек, видимо, вкалывать не любит.

Ответить
Развернуть ветку
Bezneima TC

Возможно вы просто плохо делаете свою работу и не сильно устаёте, если имеете силы на что-то после рабочего дня. Я вот например тоже думаю что стоит накопить деняк и просто уволиться из it сферы и пойти делать что-то своё. Уверен что девушка и гуглила и смотрела и читала и общалась с людьми из сферы общепита.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
юра кармазін

Рад, что у вас ничего не получилось и в Португалии вам не открыли счёт. И в айти вы скорее всего просто потому что.

Ответить
Развернуть ветку
Пустой Канал

знакомо, для себя нашел компромис - основная работа по сердцу и подработка в айти удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Высосали историю из пальца

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сарваров

"Но айтишная зарплата — это ловушка, она сдерживает вас от того, чтобы заняться тем, чем на самом деле интересно." - у меня айтишная зарплата и я занимаюсь тем что мне интересно. Шах и мат?

Ответить
Развернуть ветку
One Man Brand

А кроме айти есть интересы? Остается ли у вас время на это в полной мере?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Программист-анальник

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Мечты, к сожалению, не даются просто :) Приятное послевкусие оставляет намерение автора вернуться к их реализации - могу только успеха пожелать :)

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Если в 2х словах - не было бы мужа - не было бы и "истории".

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Ты в индустрии питания: хочешь быть айтишником и получать зарплату без вот этого всего общепитного

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Куча народа, которые достигают успеха в айти и потом открывают свой барчик для души - где проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Бурлаков

Не знаю че вы набросились. Мне история зашла, показалась искренней. В условиях неопределённости какие угодно могут быть метания.

А по поводу смены работы и ухода из Айти сильно зацепило. Сам подумываю последнее время, хотя живу в Сибири , на Байкале. У меня зп на удаленке больше чем у некоторых генеральных директоров местных прелприятий.

Но душа больше лежит к теме строительства, создавать что-то, организовывать. Поэтому я разделяю переживания автора

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда