У меня украли идею

В последнее время нарастает волна откровений среди моих знакомых о том, что кто-то кому-то что-то рассказал, ему в ответ: "Нет, не интересно", а через несколько дней/недель/месяцев – оп, и проект реализован. Мало того, эти люди еще и деньги на нем зарабатывают.

Украл и смотрит ...

Я не буду писать о методах борьбы с такими людьми, которые призывают взять с полки уголовный кодекс. Просто напишу несколько мыслей для размышления. В первую очередь, про идеи, а не про людей – если вы с ними общались, значит, был достигнут необходимый уровень доверия.

Итак, вы живете на уровне:

1. Идеи. Вся ваша жизнь направлена на то, что вы придумываете новые идеи и сами воплощаете их в жизнь. При этом вы сами хотите их реализовывать, чтобы заработать. Если вы живете в России, то у меня для вас плохая новость – у нас в стране запатентовать идею нельзя. Можно запатентовать физическую реализацию идеи, а дальше – кто-то взял, изменил пару винтиков и вуаля – представляем вам новый продукт. Выход один: делать быстро, молча и с понимаем, что вас все равно скопируют и улучшат. Это называется эволюция. И единственный вариант – генерить и воплощать идеи быстрее, чем их успевают копировать.

2. Компании. Ваша компания занимается созданием и воплощением идей. Основной риск – ваш сотрудник уходит и уносит свою идею как ноу-хау, делает прототип, получает патент, и вуаля – читаем пункт выше. Мало того, если у вас не настроена система сбора и сохранения идей – вы это гарантированно получите; если собираете, но не воплощаете – тоже можете получить. Почему? Потому что люди хотят воплощать идеи, которые придумали и в реализацию которых верят. Выход – с сотрудниками заключать договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, договор о коммерческой тайне и иже с ними. Хороший юрист по интеллектуальному праву вам в помощь.

3. Города/Региона/Страны/Мира. Ваша жизнь направлена на то, чтобы генерить и реализовывать идеи, которые помогут измениться выбранному по площади ореолу. В этом случае чем больше ваших идей реализуют и при помощи их улучшат инфраструктуру, коммуникации, государственный строй, технологии – тем лучше для вас. Ведь вы хотите, чтобы это случилось? Нет? Тогда читаем пункты выше.

Поэтому... Просто примите, что будут люди, которые будут брать идеи, витающие в воздухе и их реализовывать, зарабатывать на них.

Варианты – прежде чем что-то кому-то рассказывать, защищайте свои права и авторское право. Или просто отдавайте, понимая, что когда идею воплотят, то вы выполните свое предназначение, миссию, реализуете себя в мире.

И самое главное, – придуманная идея ничего не стоит. Миру мир, идеям – воплощение!

0
63 комментария
Написать комментарий...
Александр Казанский

На самом деле одной идеи мало, важна ее реализация. У меня вон украли идею, потратили 3 000 000+ и до сих пор не могут понять что с ней делать...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Потому что идеей нужно "болеть" а не тупо копировать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

А там не копировали) мы вместе делали, а потом мне сказали пока =) Другое дело, что слава богу, люди недалекие оказались

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

А что за идея?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stoma
Автор

Ну... Тогда тем более нужно сделать самому.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

) Вот и совет. Реализовывать идею с недалекими партнерами)). На самом деле не нужно сидеть и думать, что сейчас украдут мою идею. Так до паранойи не долго. Патентовать каждую мысль которую Вы сочтете гениальной ( станете коллекционером патентов))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Партнёр то с головой как раз, там странная бредовая ситуация произошла. Я нашел инвестора, рассказал про идею, он согласился вложиться, но при условии что технической частью будет заниматься его человек. Этот человек изначально оценил mvp в 600 000. Но вот незадача, спустя месяц я обратил внимание что мы платим зарплату 2 программистам, а над проектом работает один, я сразу поднял вопрос перед инвестором, он сначала сказал что прилетит и будем разбираться, но по итогу просто перестал выходить ко мне на связь.
Как потом оказалось, его технический директор администрировал самописный ресурс, который привязан к контракту на 30 000 000$. Т.е. инвестор тупо не хотел из за этих копеек устраивать сыр бор со своим человеком, с которым уже работал больше 5 лет, я же был чужак. (Я лично так понял всю эту ситуацию)
Спустя пол года, когда должна была быть готова mvp, как понимаете ничего не было готово + расходы раздулись до 3 000 000 рублей. (Расходы шли на аренду офиса, в котором работали и его персонал под его другие проекты + аренда квартиры + еженедельные перелеты (технический живёт в Москве а офис в другом регионе) + питание + кофе плюшки для персонала (напомню в офисе над моим проектом работал 1 программист на пол ставки) второй программист тоже работал на пол ставки, но он работал удаленно и не над моим проектом)))
В общем инвестор решил выйти из проекта, но деньги то вернуть хочется и они договариваются с техническими, что тот сам из своих средств жопиливает проект и возвращает вложения, со мной конечно уже никто об этом не говорил... Т.к. с меня ничего не взять, ресурсов самому закончить у меня не было, знаний тоже. + Как я потом понял инвестор подстраховался и сейчас просто не платит зарплату своему человеку в счёт этого долга.

Вот такая нелепая история)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Сочувствую(, возможно это уже изначально была подготовленная схема, для устранения Вас. То что Вы описали, это Ваше видение этой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Не думаю) мой проект слишком мелкий для этого человека. Больше суеты. Просто человек подвязался, мы смешали котлеты и мух и получили такой результат, а человек нашел лучший вариант выхода для него.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда