У меня украли идею

В последнее время нарастает волна откровений среди моих знакомых о том, что кто-то кому-то что-то рассказал, ему в ответ: "Нет, не интересно", а через несколько дней/недель/месяцев – оп, и проект реализован. Мало того, эти люди еще и деньги на нем зарабатывают.

Украл и смотрит ...

Я не буду писать о методах борьбы с такими людьми, которые призывают взять с полки уголовный кодекс. Просто напишу несколько мыслей для размышления. В первую очередь, про идеи, а не про людей – если вы с ними общались, значит, был достигнут необходимый уровень доверия.

Итак, вы живете на уровне:

1. Идеи. Вся ваша жизнь направлена на то, что вы придумываете новые идеи и сами воплощаете их в жизнь. При этом вы сами хотите их реализовывать, чтобы заработать. Если вы живете в России, то у меня для вас плохая новость – у нас в стране запатентовать идею нельзя. Можно запатентовать физическую реализацию идеи, а дальше – кто-то взял, изменил пару винтиков и вуаля – представляем вам новый продукт. Выход один: делать быстро, молча и с понимаем, что вас все равно скопируют и улучшат. Это называется эволюция. И единственный вариант – генерить и воплощать идеи быстрее, чем их успевают копировать.

2. Компании. Ваша компания занимается созданием и воплощением идей. Основной риск – ваш сотрудник уходит и уносит свою идею как ноу-хау, делает прототип, получает патент, и вуаля – читаем пункт выше. Мало того, если у вас не настроена система сбора и сохранения идей – вы это гарантированно получите; если собираете, но не воплощаете – тоже можете получить. Почему? Потому что люди хотят воплощать идеи, которые придумали и в реализацию которых верят. Выход – с сотрудниками заключать договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, договор о коммерческой тайне и иже с ними. Хороший юрист по интеллектуальному праву вам в помощь.

3. Города/Региона/Страны/Мира. Ваша жизнь направлена на то, чтобы генерить и реализовывать идеи, которые помогут измениться выбранному по площади ореолу. В этом случае чем больше ваших идей реализуют и при помощи их улучшат инфраструктуру, коммуникации, государственный строй, технологии – тем лучше для вас. Ведь вы хотите, чтобы это случилось? Нет? Тогда читаем пункты выше.

Поэтому... Просто примите, что будут люди, которые будут брать идеи, витающие в воздухе и их реализовывать, зарабатывать на них.

Варианты – прежде чем что-то кому-то рассказывать, защищайте свои права и авторское право. Или просто отдавайте, понимая, что когда идею воплотят, то вы выполните свое предназначение, миссию, реализуете себя в мире.

И самое главное, – придуманная идея ничего не стоит. Миру мир, идеям – воплощение!

0
63 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Своей идеей нужно делиться чем чаще тем лучше. Шансы на то что её своруют минимальны (если вы только не рассказываете её своему прямому конкуренту), а вот дельных советов вы получите очень много, а может даже найдёте партнёров или инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Ну, если только ты в этой идеи незаменимый механизм. А так никаких партнеров, инвесторов и мнений не будет

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда