{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Олды не поймут: как и зачем работают зумеры

Привет! Меня зовут Марина, в этом блоге мы с вами уже встречались – я рассказывала об ошибках планирования и фокусах сознания, которые их вызывают. Сегодня я хочу посмотреть на вопросы планирования чуть шире — попробую разобраться в особенностях менталитета своего поколения.

Я — представительница поколения зумеров. В представлении людей старшего возраста мы абсолютно другие, непонятные, слишком свободные, чересчур диджитализированные.

Мне кажется, что СМИ и соцсети сильно преувеличивают, создавая некий шаблонный образ зумера — иногда безответственного, часто слишком эмоционального, озабоченного лишь собственными амбициями.

Поколение Зет (англ. Generation Z) также известное как зумеры или зеты — термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 годы, то есть сейчас им не больше 25 лет. Соответствует Теории поколений, созданной Уильямом Штраусом и Нилом Хоувом (англ. Neil Howe).

Я решила разобраться, чем отличаются ценности, отношение к работе и планированию времени у зетов и предыдущих поколений.

Согласно исследованию рекрутинговой корпорации Manpower, четверть всего трудоспособного населения — зумеры. В мире их около 2 млрд человек, в России – 22 млн.

У каждого поколения — свои цели и задачи, которые важны для них в работе. Я абсолютно согласна с утверждением, что рожденные после второй половины девяностых, зеты, ставят главным приоритетом реализацию собственных амбиций. Мы разбираемся в технологиях, не зациклены на деньгах и делаем большие ставки на карьеру. При этом, как пишет Business Insider, мы скорее бросим работу, чем останемся там, где не чувствуем себя счастливыми и полезными.

Что с образованием?

Я точно знаю, что бум популярности высшего образования пришелся на конец девяностых и нулевые. Тогда диплом действительно был эффективным инструментом на рынке труда и прибавлял социальной значимости его обладателю. Но давайте признаем: времена поменялись. Сегодня высшее образование почти обесценилось, — с этим согласны не только зумеры, но и их работодатели.

По мнению аналитиков, учеба в вузе не сильно интересует зумеров — 74% респондентов опроса РАНХиГС в возрасте от 18 до 25 лет считают, что значимость высшего образования завышена. Не могу сказать, что полностью согласна с этой точкой зрения. Но вместе с тем у нас действительно много возможностей для самообразования: СМИ, подкасты, видео на YouTube и вебинары. Многие мои ровесники осваивают профессии с помощью онлайн-курсов — при этом умудряются совмещать доп. образование с работой.

Я и сама периодически учусь на разных курсах, совершенствую навыки или получаю знания в новых сферах. Сложно совмещать работу и учебу, даже если тебе не нужно заботиться при этом о семье, близких. Да, мы диджитализированы более, чем предыдущие поколения и нам проще выбрать подходящие цифровые инструменты для решения любых, даже повседневных задач. Поэтому многие из нас используют календари и планировщики в смартфонах и на компьютерах.

Лайфхак: Для того, чтобы правильно распланировать день, я заношу все дела в приложение-планировщик: и рабочие задачи, и дела по учебе, и домашние дела. Чтобы не запутаться – использую проекты. Когда мне надо сконцентрироваться на задаче – открываю только тот проект, по которому сейчас работаю.

К работе мы тоже относимся иначе

Бытует мнение, что зумеры работают не ради денег. Не совсем. Для моего поколения важно не просто найти место под солнцем — мы чаще рассматриваем карьеру как основной инструмент для самореализации. При выборе места работы нам действительно важны:

  • возможность гибкого графика,
  • баланс работы и личной жизни,
  • разнообразные пути для роста и развития,
  • дружный коллектив,
  • стабильность и надежность компании.

Если на собеседовании вы попросите моего ровесника описать идеальное место работы, услышите что-то вроде «я бы хотел работать там, где у меня будет возможность развиваться и менять мир». Больше, чем кого-либо до них, нас заботят проблемы экологии, социальняя ответственность и будущие нашей планеты. Это подчеркивают данные исследования VK и НИУ ВШЭ — проблема волнует 66% молодежи. С большей вероятностью зеты согласятся работать в компании, которая разделяет их взгляды.

Отмечу еще момент: нам скучно просто работать. Задачи должны быть привлекательными, иметь какую-то дополнительную ценность. Мне кажется, эту проблему можно решить с помощью геймификации.

Лайфхак: Самый простой способ сделать из любой задачи квест — использовать чек-листы. Еще лучше, если в них можно отслеживать прогресс. Вроде делаешь задачи по списку, а подсознательно получаешь « ачивки» и видишь прогресс. Я стараюсь избегать рутины именно таким способом, разбивая задачу на простые, но разнообразные действия.

В SingularityApp есть готовые чек-листы с заданиями по разным тематикам, я скачала экологический — приучаю себя сортировать мусор, экономить электроэнергию, воду, меньше потреблять, больше переиспользовать.

Где «ловить» зумеров?

Все современные люди массу времени проводят в мессенджерах и соцсетях, но зумеры — рекордсмены в диджитал-социализации. Под данным ВЦИОМ, 72% молодежи тратят на общение в интернете по 3 часа в день и больше. Здесь мы обмениваемся мемами с друзьями, потребляем разного рода контент, заводим знакомства. Ну и работаем, конечно же.

Лайфхак: В некоторые планировщики можно ставить задачи прямо из Telegram с помощью бота, который сам их добавит в приложение.

Мы и правда другие, но настолько, чтобы нас не понять. Зумеры в своем большинстве очень трудоспособный и осознанный народ, поэтому самое важное — при общении / работе / совместных проектах находить общий язык и почаще разъяснять, какую пользу принесет та или иная задача. И не ограничивать в вариантах ее решения :)

0
153 комментария
Написать комментарий...
Lauris

В плане образования я сейчас завидую зумерам, потому что они придумали, что человек сначала решает, что он хочет, а потом под это получает знания. К сожалению, большая часть миллениалов, как я, были скованы общественным давлением о том, что человек без образования ничего не добьется, поэтому вместо того, чтобы искать свою карьеру, мы получали диплом и подбивали карьеру под него.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Специальность, полученная в институте, редко бывает барьером к смене деятельности. В институте получают больше не знания, а навыки коммуникации, полезные в будущем знакомства, но, главное, если это не совсем шарага, институт сильно бустит мозг, помогая создавать нейронные связи, которые потом могут быть использованы для очень широкого спектра задач.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда