{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Восемь лайфхаков в работе с Гонконгом для «Чайников» и пара вредных советов на тему налогов у нас в России

Прикольная конечно карта Payoneer - многим облегчила жизнь, Дай им Бог здоровья, процветания и поклон им низкий от всех "фрилансеров" Святой Руси"!!! Но вот Проект встает на ноги и наступает волшебный момент Тадам!!!" - регистрации юридического лица.... Наша "упрощенка" - отличный вариант, пока не возьмешь в руки калькулятор (с 5000 Долл. США заработка - 300 "отдай и не греши", плюс... получать от Западных или Восточных друзей...платежи в сторону России, при всей любви к Родине - отдельная песня)..А выводить на "кэш"? И собирать "первичные документы"..ощущение такое, что ты или предатель Родины или брат Бен Ладана, как минимум....

Ходят упорные байки, что раньше можно было купить офшорку на Белизе или даже BVI и в Риге ее спокойно обслуживать и даже есть ребята , что делают это до сих пор.. - но, где все эти люди?))) реально то все в прошлом.

На сегодняшний день "белых" юрисдикций с кем работает Запад и Восток и, что не вызывает "трясучку" у нашей налоговой не много..Гонконг один из примеров.

Отдельно опишу выгоды от работы с Гонконгом, отдельно минусы (куда без них) тут немного не об этом....тут хочу просто поделиться опытом и своими наблюдениями.

Гонконг утром!

1. Не торгуйтесь - требуйте дополнительные услуги.

Государственая пошлина на открытие компании на сегодня - 510 долл США. Остальное доход секретарской компании, это примерно 1200 - 1400 долл США. Торговаться в офисе юридической компании не принято - плохой тон. Гонконг город дорогой, уровень жизни сейчас раза в три выше Москвы..конечно "бедным быть не стыдно", но Вам цену вряд ли в ущерб качеству скинут, а вот дополнить заказ дополнительными услугами будет круто - Вас зауважают за осведомленность.

2. Ведите переговоры с владельцем секретарской компании, но технические вопросы обсуждайте с менеджером.

Попросите "персонального менеджера" сразу. Основа экономики Гонконга - услуги и сервис, не стесняйтесь требовать именно сервис и услугу так, как Вам хочется ее видеть)) - но в пределах разумного, не забывайте о вежливости. Вы сразу станете "ценным" клиентом не смотря на то, что Вы не китаец.

3. Будтье пунктуальны и вежливы. Гонконгцы очень болезненно относяться к панибратству и отсутствию дисциплины.

Материковый Китай основной клиент для Гонконга, представлен в отличии от жителей города - деревенскими...и это раздражает жителей мегаполиса. Вежливость и пунктуальность не принесут Вам доход - но это станет залогом хорошего, без всяких кавычек отношения.

4. Не пытайтесь вставлять фразы на кантонском с сотрудниками секретарской компании или банка.

Английский в Гонконге - второй родной, Кантониз (Бейхуа)- хоть и первый, но в основном "домашний язык"..Вы, как иностранец никогда не сможите даже простые фразы произнести без ошибок))) кантонский не простой для произношения даже, для тех, кто говорит на нем с рождения))) так, что не будьте смешным - говорите по английски.

5. Мяньцзы (концепции лица) и Гуанси (системе межличностных отношений)

Дайте сохранить лицо при любом развитии событий своему собеседнику и партнеру. Если Вы увидели, что сотрудник банка или юридической фирмы ошибся или что-то сделал не так - нет смысла его стыдить или выяснять отношения...вежливо, но настойчиво попростие преевести общение от него к руководству, и с руководством уже все спокойно решайте...совет простой но очень эффективный, это сохранит Вам нервы и время для достижения результата. Гуанси (системе межличностных отношений) Вы иностранец - Лаовай, Вас эти правила не касаются..вернее так, Вы должны своей пуктуальностью, вежливостью и безупречной репутацией заслужить, что бы Ваш партнер из Гонконга стал выходить с Вами за рамки официоза и перевел их в неформальное русло..не форсируйте это, прявите терпение и выдержку..не пожалеете.

вот зайдешь в Bank of China в Гонконге и..растеряешся

6. Государственая система в Гонконге - английская, то есть не репрессивная машина, а эффективный инструмент.

Не бойтесь вступать в контакт с государственными служащими, они в большинстве своем очень дружелюбны - в Гонконге нет коррупции, избавтесь от "чувства вины и не ловкости", не стоит спрашивать и ждать разрешения - Вы не в чем не виноваты и все, что не запрещено - разрешено. Совет может показаться странным, но если Вы его не забудите, то перестанете мучить в Гонконге своих партнеров "дурацкими вопросами".

7. Не бойтись заполнять бланки.

От англичан Гонконгу досталось уважение к регламенту и процедурам. Готовтесь, что Вам придется заполнять бланки и выполнять многоступенчатые процедуры в большом количестве. Попросите Вас ознакомить с бланками и порядком прохождения процедур заранее, подготовтесь за один или два дня и не стесняйтесь спрашивать - Вам обязательно помогут.

8. Жизнь по расписанию.

Еще одна особенность..паромы, автобусы, самолеты, гостиницы, рестораны - все живет по расписанию... Опоздал на паром -"селя ви" ...жди другой...Немного не привычно, что нельзя в ресторане поесть утром..или поужинать в четыре вечера - но быстро привыкаешь.

Прям, как памятка туристу ) но вымучено все годами!

И обещанные вредные советы по налогам у нас в России.

Нужно привыкнуть, что подавая на регистрацию компании в Гонконге - нужно уведомляешь об этом нашу Родину. Совет, перед отправкой снимите скан-копию Уведомления и отправляйте его по почте сохраняя почтовую квитанцию. На сегодняшний день в ФНС России отработанной процедуры нет и Вы потратите день или два пока найдете ответственного человека за столь экзотичный документ.

Гонконг в 2018 г. вышел из "Черного списка" и вошел в "Белый список" Налоговой Службы РФ. Необходимо сдавать не позднее марта месяца годовой отчет...но если прибыль меньше 10 миллионов рублей в год - платить ничего не нужно от слова - совсем. Отчет делается на основе "Внутреннего финансового отчета").

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Интересно пишите, сколько раз просил VC.ru сделать возможность подписки на конкретных авторов, я бы на вас подписался.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Спасибо! но меня банят постоянно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Распубликовывают статьи?
Обычно пишут в чем причина, можно тематику поменять, например на оффтоп.
Можно Константину (глав ред.) написать, он нормальный парень, по существу отвечает
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Хорошо! Спасибо за совет!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот кстати полезный материал, сам изучал.
https://vc.ru/team/28520-how-to-vcru

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

спасибо! материала у меня много!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Китай уверенно становится экономикой N1, ваш материал про него думаю многим будет полезен. Я сам занимаюсь импортом из Китая, заказываю автомобильную электронику по прям контрактам
https://avtogsm.ru/avtogsm-b-.html
но даже мне интересно вас почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Денис, Вы можите мне писать лично [email protected] я без проблем поделюсь опытом. Задавайте любые вопросы, в рамках разумного конечно. Зарабатываю в другом месте, а вот помочь разобраться, тем более в "китайской грамоте" - безпроблем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Айдар..))) Как говорил Чапай, Петьке - "Всегда есть нюансы!!" Про...."не для чайников"....Разве кому-то будет интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Сложно если не был в Китае - объяснить разницу между югом и севером, что такое гуанси, или байхуа..
Многие "профи" не были в Китае))), а без объяснения казалось бы "очевидных вещей", восприятие реальности будет искаженное. Простой пример: Ребята не стоит лезть в HSBC со своими "техничками"!! не стоит!!! Да мы имеем доступ к местной "низовой коррупции" и за 5-6 тыщ долл вложенных "Хун-Бао", в банке закроют глаза на ваше российское "резиденство" и счет откроют - но и закроют то же через месяц. HSBC - печатает деньги и выполняет функцию Центрального банка..выводить из России деньги напрямую на HSBC и потом гнать на Кипрские офшоры - просто безумие))). Есть "китайские" банки )))причем уже даже крупнее HSBC.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Появление обществ с ограниченной ответственностью не случайно. Бизнес - это не только успех, но и неудачи))) Что бы владелец бизнеса не остался "без штанов" и существует юридическое лицо, не отвечающие перед клиентами и контрагентами имуществом своих учредителей, отвечает только уставным капиталом)). ИП и подобные формы организации юридического лица обратная ситуация ( учредитель отвечает своим умуществом) - удобны для небольшого магазина или пекарни ( например удобнее привлекать кредиты) - но начинать международный бизнес не нужно. Тот же Amazon, TaoBao или eBay легко и не принужденно имея отличных юристов легко "пустит по ветру" ИП, если есть за что зацепться в случае чего. Не рискуйте зря.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова

Уберите, пожалуйста, как минимум половину кавычек — они не нужны, только в глазах рябит

Ответить
Развернуть ветку
Даня

А как с открытием ИП в Гонконге?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Morozov
Автор

Есть такая форма )) а Вам простите зачем? Вы собираетесь работать в Гонконге?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда