Senior-разработчик переехал в Австралию и справился с синдромом дефицита внимания

Материал издания об информационных технологиях в Беларуси и в мире dev.by.

Алесь Гузик
11K11K открытий

т.е. дефицит внимания не помешал обучиться прогерству, а остальному помешал.... какая-то странноватая статья...

"синдром внимания", "биполярка", "шиза", "депрессуха" - как только не называют банальное "не хочу что-то делать". Жду пока любой зуд на жопе будут называть депрессухой, и будет флешрояль

Ответить

Знаком с понятием СДВ довольно подробно и хочу внести коррективы, что даже при исследованиях фМРТ была физическая разница между средним "здоровым" мозгом и средним мозгов "СДВшника".
И насколько я помню, (не отвечаю за пруфство конкретно этого абзаца), то, условно, проблема заключается в том, что отдел мозга отвечающий за удовольствие сильно преобладает над отделом отвечающий за долгосрочные цели. Если прога и матан в институте в кайф, а делать скучные монотонные задачи - не в кайф, то тут любой может понять тс. Странное тут только, что человек не смог/не захотел преодолевать этот аспект поведения.
Да и в окружении, можно заметить что одни умеют заставлять себя пахать, а другие - нет. И когда человек не умеет себя заставлять и это не синхронизируется с его осознанными амбициями и осознанными желаниями - это всё равно создает лютый дискомфорт.
Сколько не называй загоны мнимыми - загонами от этого они не перестанут быть. И легче человеку не станет, если все будут говорить "да фигня это всё" и в такие моменты помощь специалиста просто необходима.
Вот, ИХМО.

Ответить

банальное "не хочу что-то делать". Только кухонные психологи и мамкины коучи любят объяснять любые человеческие проблемы "ленью". Мозг - сложное устройство, и оттого как он функционирует зависит как/что/зачем будет делать человек. Читайте нейробиолога Дика Свааба, он подробно объясняет как деформация разных частей мозга, плюс различные биохимические реакции, влияют на поведение человека.

Ответить

хотел написать большой аргументированный комментарий, но СДВГ помешал это сделать

но если не шутить и одновременно пытаться сказать вкратце, то - мы не знаем как устроен мозг и в то же время уже понимаем, что даже простейший интеллект это очень сложное переплетение кода. Поэтому не бывает банального и простого в голове по определению, точнее - по дизайну.

Ответить

Биполярка - вполне существующая штука, от которой страдают люди. Сам встречал такого человека, и никак его поведение адекватно нельзя было объяснить.

Ответить