Получение американской визы B1/B2 в Австрии для граждан РФ

Принимая во внимание сложности получения виз в США типа B1/B2 для россиян на территории России многие, в том числе и я, задумываются о получении визы за рубежом. Ниже я хочу поделиться своим опытом прохождения интервью и получения визы в Консульстве США в Вене (Австрия) для себя и своей семьи.

Перенос и/или создание личного кабинета.

Как и у многих, у меня был изначально создан личный кабинет на сайте ustraveldocs.com с планом подачи заявления и прохождения интервью в Москве, так как личный кабинет для подачи в Вене создается также на сайте ustraveldocs.com, то необходимо созданный для Москвы кабинет перенести в Вену, проще всего это сделать позвонив в службу поддержки по телефонам: +7 (495) 745 3388 (Местный номер телефона) или 8 800 100 2554 (Звонок по России бесплатный). Процесс занимает 5 минут. Главное уточнить, что именно в Австрию, а не в Австралию (говорят, такие прецеденты встречались). Переносить кабинет можно не чаще раза в сутки.

Если у вас есть личный кабинет на сайте ais.usvisa-info.com (часть стран ближнего и дальнего зарубежья обслуживается этим провайдером), то переносить ничего не нужно, просто создаете новый на ustraveldocs.com/at.
Если вы планируете подаваться группой (семья, например), то достаточно создать личный кабинет лишь для одного (лидера группы), который впоследствии создаст заявку на групповое собеседование.

DS-160

В любом случае каждому заявителю необходимо заполнить анкету по форме DS-160. Делается это на сайте ceac.state.gov. Нужно принимать во внимание, что до момента отправки анкеты, т.е. до того как нажать кнопку "Submit" можно сменить место подачи анкеты и заявления. При заполнении анкеты есть таймаут, лучше сохранять почаще. К заполнению анкеты можно возвращаться, главное не делать паузу дольше 30 дней, иначе анкета будет удалена.

После успешного подписания и отправки анкеты необходимо сохранить и распечатать CEAC Confirmation, которое обязательно спросят в консульстве.

При групповой подаче каждый участник группы должен заполнить и отправить собственное заявление по форме DS-160.

Запись на собеседование

Возможность выбрать дату и время собеседования появляется только после полной оплаты консульского сбора за всех участников группы, если вы подаетесь семьей из трех человек, то у вас должна быть одна запись на собеседование, три заполненных и отправленных анкеты по форме DS-160 и подтверждение об оплате трех сборов - при создании записи на собеседование функционал оплаты откроется автоматически и будет предложено сразу оплатить полную сумму за всех.

Добавление апликантов в групповое собеседование.

Величина сбора за визу типа B1/B2 составляет 160$, что по курсу консульства составляет 144 ЕВРО за апликанта (за детей тоже). Предлагается несколько вариантов оплаты, для россиян более всего пригоден вариант оплаты картой, но тут нужно принимать во внимание, что проходят далеко не все карты, выпущенные на территории России, оплата картами, выпущенными в Европе проходит без проблем, а из российских пока точно проходят карты Сбербанка, начинающиеся на 4276, я оплачивал именно такой картой. Кредитки не принимаются, только дебетовые. После успешной оплаты апликант получает Receipt Number (MRV receipt), который является подтверждением оплаты, его лучше сохранить.

Сбор за троих 432 ЕВРО.
Варианты оплаты консульского сбора, Cash и Sofort доступны только резидентам, Bank Transfer возможен, но придется подождать пару-тройку дней подтверждения.

Американское консульство в Вене периодически меняет политику в отношении записи на собеседования для резидентов и нерезидентов Австрии - при создании записи на собеседование такой вопрос может задаваться, а может нет - от этого зависит доступность и количество свободных дат собеседования если апликант нерезидент запишется в резидентскую очередь, то на собеседовании развернут). В нашем случае такой выбор приходилось делать и картина выглядела следующим образом по состоянию на 12 сентября:

Была выбрана дата 10 октября и 10 часов утра.

После успешной записи на собеседование необходимо сохранить и распечатать APPOINTMENT CONFIRMATION со штрихкодом - без него вообще не пустят в консульство.

Собеседование.

Нужно понимать, что собеседования в Вене проходят не в посольстве США, а именно в Консульстве (они расположены довольно далеко друг от друга). Консульство находится в здании гостиницы Марриот по адресу Parkring, 12a.

Вход сбоку здания отеля Марриот.
Вход достаточно неприметен, только табличка на стене говорит о том, что где-то здесь консульство:)

После входа, необходимо подняться на лифте, затем показать подтверждение записи на собеседование, пройти security check и пройти в комнату. Сперва подаются документы в окошко работнику, который проверяет подтверждение подачи анкеты DS-160, снимает биометрические данные. После непродолжительного ожидания по фамилии вызывают к консульскому работнику, который задает базовые вопросы: "Какая цель визита?", "Какой маршрут следования?", "Кем работаете и чем занимаетесь на работе?". В зависимости от сложности и индивидуальных особенностей могут задаваться и более детальные вопросы или запрашиваться дополнительные документы. Мы шли на собеседование без каких-либо дополнительных документов. Общение с сотрудниками консульства возможно только на английском или немецком языках, но, если у подающегося трудности с этими языками, то разрешается взять с собой на собеседование переводчика или любого сопровождающего, кто знает язык - необходимо только за сутки до визита предупредить консульство по почте или по телефону и сообщить детали спутника.

Итак, после дежурных вопросов работник сообщает нам "Your visas are approved"!

Получение паспортов.

После одобрения виз паспорта остаются в консульстве, что в некотором роде сковывает свободу передвижения подающихся, если нет второго загранпаспорта.

Выдача паспортов производится в City Hub курьерской компании DPD по адресу Maria-Tusch-Straße 11, что примерно в 15-20 минутах ходьбы от станции метро Seestadt, т.е. совсем на окраине города.

Офис DPD на карте Вены.

Выдача паспортов производится при предъявлении документа, содержащего фамилию и имя основного апликатна, написанную на латинице, желательно, чтобы это был второй загранпаспорт, международное водительское удостоверение, или хотя бы российское ВУ, его также примут.

Выдача паспортов происходит обычно через день после собеседования, т.е. если подавались в среду, то в четверг вечером паспорта передадут в DPD, а после 12 часов пятницы они уже будут по адресу Maria-Tusch-Straße 11.

Можно указать и любой другой адрес в Вене, куда вам доставят паспорта, но это, соответственно, дольше и нужно будет сидеть на месте и ждать курьера какое-то время.

Также есть возможность попросить консульского работника вернуть паспорта поскорее, так как у вас самолет/поезд/автобус/пароход и т.д. В таком случае есть шанс забрать паспорта на следующий день, как было и в нашем случае - мы получили паспорта в 15.00 следующего дня после собеседования.

Дополнение.

Помимо преимуществ, выражаемых в большом выборе доступных дат для собеседования, скорости получения паспортов и общей лояльности, подача в Вене также приятна тем, что попутно удается посетить одну из Красивейших столиц Европы, которая будто застыла в имперской эпохе с ее величественной архитектурой, колоссальными памятниками, уютными улочками и аристократичной публикой.

Также еще одним плюсом является то, что в Вену относительно недорого можно долететь, например, из Москвы. Мы летели прямым рейсом авиакомпании Utair по цене 9782 рубля туда-обратно по тарифу "Лайт" без багажа, с ручной кладью 10 кг - чего нам было предостаточно.

Вариант билетов а/к Utair на 19-23 ноября по цене 9782 рубля.

В общем, всем путешественникам, ищущим возможность совместить приятное с полезным, я искренне советую обратить внимание на Вену, как на место, где можно подать документы на американскую визу и приятно провети время.

Спасибо за внимание.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Töma Gavrichenkov

Адрес курьерской службы теперь Kettenbrückengasse 5, отделение Pack&weg.

Ответить
Развернуть ветку
Erik

Появилась бы эта статья если бы автору отказали в визе?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Вряд ли

Ответить
Развернуть ветку
Igor Solomatin

Много комментариев про то, что нельзя в Москве записаться. Звоните в посольство.

Пару недель назад оплатил сбор, заполнил анкету, начал смотреть даты. В личном кабинете мест не было, позвонил в посольство, сразу сказали, что место есть место на следующий день на 10 утра.
Утром приехал и прошел собеседование.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Комментов про то, что мест нету мол.. я не видел, видел комменты мол «запись на 300 дней вперед»

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Хегай

А как быстро вам пришло подтверждение об оплатепошлины? Я оплатила через банк в пятницу, но на сайте выдаёт, что пошлина не оплачена. Сегодня воскресенье. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мачеркевич

Спасибо, Роман! Очень увлекательно. Жаль, всё же, что надо ехать в другую страну, просто чтобы получить визу для путешествий

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Михаил, тут не то что бы прям так) я бы сказал, жаль, что визу очень сложно получить в РФ, а съездить а другую страну - это же замечательно)

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Закиров

Когда пишут что невозможно записаться на собеседование в России, то все забывают про такой замечательный город Владивосток.
Там всегда есть свободные даты, хоть на каждый день.
Билеты конечно будут стоить дороже чем в Вену, но справедливости ради надо про Владивосток сказать

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волк

Летал прошлой весной именно ради этого, Владивосток прекрасный город. Не пожалел ни разу, увидеть Владивосток того стоило, и да визу без проблем с женой получили.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

согласен, есть такая возможность...но 1. цена билетов, 2. время перелета.
а так вообще была такая мысль, но в октябре, наверное, не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Закиров

Если человек собирается в Америку, то априори у него должны быть деньги. И стоимость билета в 20К рублей при стоимости консульского сбора в 11К рублей его не должна смущать. В Америку же тоже лоукостеры не летают.
PS я к вам не придираюсь ни в коем случае, просто поболтать охота с утра )))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Это все понятно, но я же говорю, хотелось совместить приятное с полезным, хотелось и новые города посмотреть и визу получить. Из Вены мы сказались в Братиславу и Будапешт, на всю поездку ушло 8 дней.
Никто не приуменьшает достоинств Владивостока, но в этот раз в моей ситуации это был бы не самый лучший вариант)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Ну получайте не просто для путешествий....
легализуйтесь там и будете работать, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Scherbakov

Когда я делал визу в Москве (пару лет назад), то ждал апрува 2 месяца. Соответственно, все это время паспорт находился в посольстве. Вот интересная ситуация, приезжаешь ты в Вену (или другой город за границей), проходишь собеседование в посольстве/консульстве, паспорт у тебя забирают (опять, на продолжительный срок) и ты: находясь в другой стране даже выехать из нее не сможешь, пока тебе паспорт не вернут.
Роман, или таких сроков выдачи (не обычных по срокам) за границей не бывает, нет ли такой информации?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Исходя из информации, которую собирал во время подготовки к поездке, наибольший срок ожидания составляет в странах бывшего СССР - 5-7 дней. В странах восточной Европы поменьше 3-5 дней, в центральной и Западной Европе 2-3 дня.
Но, например, в Казахстане можно пройти собеседование и уехать домой по внутреннему паспорту, а загран пришлют почтой.
В общем да, с одной стороны это риск, но я не слышал истории, что люди "зависали" где-то дольше чем на неделю..

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Scherbakov

Спасибо за ответ! В районе недели, двух, хоть и напряжно, но приемлемо. Главное, чтобы на месяцы не застрять там ) Не хочется оказаться в положении главного героя фильма Терминал.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

Получите второй загранпаспорт. Это стоит недорого...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

2.5 года назад и в Москве через 2 дня паспорт отдавали.

Ответить
Развернуть ветку
Oxana Karceva

Вот только что в Вене получила визу. Утром собеседование-вечером письмо «приходи и забирай паспорт»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Пятница

Как же был я счастлив когда получил эту визу. Уаах 😊

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cibron

Спасибо за статью!
Такой вопрос. С телефоном можно идти и сдать у охраны или ничего их техники нельзя (как пишут в некоторых посольствах)?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Можно с телефоном, мы вообще с рюкзаками были, там ничего не просили оставить или выложить - просто показали телефоны и все. Даже выключать не просили.

Ответить
Развернуть ветку
Cibron

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Lena Weintoegl

В Вене можно с телефоном идти.

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Chernyak

Чтобы поехать на собеседование в Вену, нужно сначала получить визу в Австрию. Или я не прав ?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Blinov
Автор

Да, нужна Шенгенская виза

Ответить
Развернуть ветку
Lena Weintoegl

Сейчас адрес курьерской службы поменялся, теперь в самом центре. Я знаю, так как работаю переводчиком в Вене и часто перевожу во время интервью в Посольстве США.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Dudin

Lena Weintoegl в июне как с Вами связаться? И сколько будут стоить поход на собеседование? [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Katerinka Galakhova

Елена, тоже планирую делать визу в Вене в ноябре. можно с вами как-то связаться воспользоваться вашими услугами? моя почта [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Lena Weintoegl

WhatsApp +43-6991-913-44-94

Ответить
Развернуть ветку
Эркин Акелов

Доброго дня всем, подскажите пжл. Относительно переводчика на интервью. Что делать? На какую почту и какие данные отправлять??? А то Словакский и английский слабоватый, боюсь откажут. Собеседование планирую пройти в Братиславе

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Шишкин

Спасибо! Очень полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Lena Weintoegl

Здравствуйте!
Я постоянно перевожу в консульстве США в Вене.
Профессиональный переводчик (закончила с отличием переводческий факультет Венского университета.), стоимость перевода интервью €100.
Со мной можно связаться по WhatsApp/Viber: +43-6991-913-44-94 или по мейл: [email protected]
Если будут просто какие-то вопросы, не стесняйтесь - пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Хегай

А как быстро вам пришло подтверждение об оплатепошлины? Я оплатила через банк в пятницу, но на сайте выдаёт, что пошлина не оплачена. Сегодня воскресенье. Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда