Ювелирное пасхальное яйцо ценою в полгода труда

Работа, которая стала для меня вершиной личного ювелирного мастерства и изменила направление приложения сил в жизни и бизнесе.

Идея сделать что нибудь значимое, доказать себе и миру что можешь большее витала давно. Ювелир, да и любой амбициозный человек поймет. В 2006-ом году у меня появилось свободное время и я решил действовать. Я не стремился сделать товар или дорогой подарок, но за 10 лет жизни в профессии накипело высказаться.

Пасхальное яйцо

На старте я не предполагал что получится такая мощь, а работы затянутся на пол года. Нарисовал несколько эскизов и торопливо приступил к работам по металлу. Все это было сделано в до 3дэшную эпоху, когда только бумажный эскиз и картинки в голове дают понимания конструкции и внешнего вида.

Это сейчас можно все продумать, в компьютере построить, покрутить вещь, разобрать на части, проработать каждую, все подогнать и затем растиражировать в воске. Сегодня эта работа делалась бы дизайнером, конструктором и 3д модельром, все высокого уровня. И составило добрую половину всего объема работ. Тогда же все находилось в одной моей голове, а все элементы (о ужас! современный ювелир даже не знает что это возможно) сделаны вручную.

Зато теперь я понимаю почему страстно увлеченный своим делом человек похож на тихого сумасшедшего. Идя с метро на работу он бормочет формулы, и не замечая окружающих в голос спорит со своим внутренним инженером. Иногда такие, например Гауди, попадают под трамвай.

По дороге появилась кнопочка и отрывающий механизм. За ними внутри яйца по традиции императорских пасхальных яиц завелся сюрприз - корзинка лотосов. Все это придумывалось и внедрялось по ходу работ, когда стало понятно, что делать слабее, чем можешь нет никакого смысла. Раз начал - иди.

Однажды находясь в рабочей запаре, я свалился с крутой лестницы в ювелирной мастерской и скорлупа, покрытая эмалью, разбилась. Конструкция нарушилась и погнулась, эмаль растрескалась. Только реставрация этого элемента заняла 2 недели чистого времени.

Круто забрало время закрепка краеугольных камней - принцесс и трапеций. И особенно создание вручную элемента под трапеции (четырех листник в основании яйца) - камни не хотели плотно вставать в сложной трехмерной закрепке, и я дважды переделывал элемент. Конечно такие вещи надо рассчитывать на математической модели и делать на станке.

Пасхальное ювелирное яйцо LOTOS EGG

В итоге работа забрала полгода моего труда. Она появилась задолго до появления моих ювелирных брендов — Thing Jewelry и Obruchalki.com, и сильно укрепило в мысли делать максимально качественные и осмысленные вещи. Я понял что могу сделать многое, теперь надо учиться это продавать.

Пролежав в шкафу 15 лет яйцо извлеклось из него, и очень удачно, в 2020-ом накануне пандемии продалось коллекционеру, создав подушку для бизнеса и позволив накупить услуг и новых специалистов в момент их стремительного удешевления. Такие дела..

Если тебе пост зашел - подними его стрелочкой наверх. Так я пойму, что надо писать больше о ювелирном мире.

Ювелир и предприниматель Евгений Зыскинд.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Margarita Mukhina

Работа достойная музея Фаберже 🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Оно, как я понимаю, сейчас и находится в небольшом таком частном музейчике

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда