Мне надоел CoinKeeper, и я перенесла его функциональность в «Google Таблицы» Статьи редакции

Шаблон таблицы для учёта расходов — внутри.

Я из тех людей, что каждый день записывают всё, что можно, в разные таблицы. Самым полезным мне кажется отслеживание расходов и доходов — я не теряюсь в догадках, на что ушло полторы тысячи рублей 9 января, могу быстро понять, сколько денег у меня есть на руках прямо сейчас, и люблю анализировать, как меняются расходы от месяца к месяцу.

До конца лета для этих целей я использовала приложение CoinKeeper и таблицу для учёта ежедневных трат от «Тинькофф-журнала». Приложение давало общую картину по всем счетам, доходам и расходам, а таблица помогала оценить текущую ситуацию и понять, на что стоит тратиться, а что может подождать.

CoinKeeper — отличное приложение, у него суперпростой и удобный интерфейс; пропользовавшись им полгода, я купила пожизненную подписку и очень довольна этой покупкой. Таблица от «Тинькофф-журнала» тоже очень хороша для сиюминутного анализа.

В связке эти инструменты давали всё, что мне нужно, — расстраивали только два момента: во-первых, все траты приходилось вносить по два раза, а во-вторых, летом веб-версия CoinKeeper начала постоянно падать и могла не открываться по несколько дней.

Так что я немного модернизировала «Тинькофф-таблицу» и добавила в неё функциональность, которую давал CoinKeeper — теперь с помощью неё тоже можно отслеживать расходы по категориям и следить за общим состоянием счетов. Получилось что-то вроде выписки, которую банк присылает в конце месяца — только по всем счетам и в одном месте.

Шаблон — по ссылке

Пользоваться таблицей просто: как и в оригинале, заполнять нужно только жёлтые поля, серые рассчитываются автоматически. Вот несколько советов и пояснений:

  • Таблица не подойдёт для учета денег, если вы имеете дело с несколькими валютами. Я даже не стала добавлять перевод из одной валюты в другую и вписываю состояние этих счетов на конец месяца вручную.
  • В графе «Итого на руках» у меня учитываются те средства, которые доступны мне прямо сегодня, — то есть я не включаю в неё вклады, деньги, которые дала кому-то в долг, и так далее. Формулу можно поменять в любой момент как вам удобно.
  • Расходы, доходы и переводы не обязательно записывать в хронологическом или любом другом порядке. Это удобнее, но даже если вам лень или вдруг в середине месяца потребовалось вписать что-то на начало — всегда можно просто отсортировать диапазон, как вам нужно.
  • Столбец «План?» отвечает за то, чтобы не учитывать обязательные расходы дважды. Изначально идея «Тинькофф-таблицы» такая: ты выделяешь себе средства на обязательные расходы и не вписываешь эти траты в ежедневный лог. Но без их записи не получилось бы полноценно следить за движением денег — так что пришлось придумать вот такой костыль.
  • Сводка по категориям находится во второй вкладке. Опять же, категории можно менять как удобно, а ещё на ту же страницу можно вынести вообще любую интересующую статистику за год.
  • Счёт «Долг» нужен для учёта долгов: если я даю кому-то деньги, то перевожу их на этот счёт. Это всё ещё мои деньги, которые ко мне вернутся, просто у меня нет к ним доступа прямо сейчас.

Я не проверила все ячейки досконально, но сама пользуюсь такой таблицей уже три месяца — так что всё должно работать. Но если что-то сломается, пишите — починю.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
я не теряюсь в догадках, на что ушло полторы тысячи рублей 9 января, могу быстро понять, сколько денег у меня есть на руках прямо сейчас, и люблю анализировать, как меняются расходы от месяца к месяцу.

Но ведь это все дает любое банковское приложение

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Банковское приложение:
1. Не работает с наличкой.
2. Не работает с денежными переводами (относит всё в одну категорию).
3. Не работает с картами разных банков.
4. Определяет категории на основе MCC-кодов, которые часто бывают неверными, либо ты хочешь объединить/разбить категории, как тебе удобно.
5. Не позволяет разбивать большие траты на несколько месяцев.
6. Не даёт занести нужную сумму, если ты заплатил "за всех", а потом тебе вернули наличкой или перевели.
7. Не позволяет вести заранее запланированные бюджеты/лимиты.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
я не теряюсь в догадках, на что ушло полторы тысячи рублей 9 января, могу быстро понять, сколько денег у меня есть на руках прямо сейчас

Ладно оставим вот это.
Наличка? Вы серьезно ей пользуетесь в каких то серьезных обьемах?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Йеп. Более чем часто

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И какая в этом РЕАЛЬНАЯ необходимость кроме привыки?
Я с собой неделями больше пары соток могу в кармане не носить и не испытываю вообще никаких проблем.
Даже в овощных лавках уличных уже терминалы стоят.
С карты на карту перекинуть тоже н е проблема

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Епт, в Мск может и везде стоят (нет). В регионах точно не везде.
Делал тут юбилей отцу жены в одном уездном городе - в ресторане только налом.
Такие дела.

Привычка, ага.
А еще, дружище, нал - он не отслеживаемый. Это удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Епт, в Мск может и везде стоят (нет). В регионах точно не везде.

Мне до Москвы 1000км.

А еще, дружище, нал - он не отслеживаемый. Это удобно.

А зачем тебе неотслеживаемые платежи?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Чтобы платить за то, что я не хочу показывать банкам, налоговой и т.д., это же очевидно, не?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну это уже за рамками правового поля наверное.
Мы про это не говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Вы спросили, зачем кому-то нужна наличка, а получив ответ, говорите, что он вас не устраивает. А зачем был вопрос тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Мы дискутируем же

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда