Бизнес за границей, начало

Как сделать бизнес в Грузии - и не умереть! (шутка : ) )

Привет, всем читателям VC!

Меня зовут Александр Бескодаров, я являюсь создателем и главой компании Azazira.

Мы начинаем бизнес в Грузии. И речь идет о создании компании, об ее строительстве с нуля: о регистрации компании, аренде офиса, найме сотрудников, поиске клиентов, уплате налогов, решению всех юридических и фактических трудностей, возникающих у нас на пути. Хотя и кажется, что сейчас в век информационных технологий любую нужную информацию можно найти за пару минут - это не так. Начинающему предпринимателю всегда не хватает информации. И на каждом шагу ты сталкиваешься с тем, что чего - то не знаешь и срочно пытаешься это понять.

Я надеюсь помочь тем, кто так же как и я начинает свой бизнес, либо думает начать. Несмотря на то что у каждого предпринимателя будут свои трудности и общей инструкции по созданию успешной компании нет и не будет, но чем больше будет подобной информации - тем лучше.

Я хочу рассказать почему я уехал из России и почему я выбрал Грузию для своего бизнеса.

В прошедшем году Грузия традиционно для последних лет снова вошла в десятку лидеров по легкости ведения бизнеса в мире. Но в отличие от других лидеров рейтинга - таких как Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания и прочие страны Грузия, пожалуй, единственная страна с неограниченным по сути сроком пребывания при условии выезда и въезда обратно раз в год, с умеренно хорошим распространением русского языка, а также с относительно низким финансовым порогом входа. Кроме того менталитет грузинов во многом похож на менталитет русских из-за общей истории и тесных культурных связей на протяжении 2-х веков. Если Вас даже не поймут по-русски - Вас поймут по сути - и это очень важно.

Рейтинг легкости ведения бизнеса из Википедии...

Мы хотим в нашем блоге рассказать о пути становления компании с нуля - без огромных инвестиций на старте - исключительно своими силами - о пути, который может пройти каждый из Вас.

Мы решили начать свой бизнес именно в городе Тбилиси - а не в курортном Батуми, как делают многие эмигранты из России. Нам очень важна круглогодичная востребованность бизнеса - а в морском Батуми традиционно жизнь в несезон замирает. Кроме того наш бизнес вообще никак не связан с туризмом и ориентирован на людей, проживающих в Грузии - как граждан Грузии - так и иностранцев - но именно жителей: а не туристов. А Тбилиси - единственный в стране мегаполис, и к тому же нам очень нравится климат именно Тбилиси. В общем по сумме факторов мы остановили выбор именно на нем.

И пару слов о нашем бизнесе: мы строим it-компанию и хотим протестировать все ее возможности на рынке маленькой - но одной из самых передовых для бизнеса стран с понятным нам менталитетом. А уже потом будем выходить на международный уровень.

Мы пробовали привлекать инвестиции на посевной стадии - но условия, которые нам предлагали - были совершенно неприемлемы. Как по величине инвестиций - которых не хватило бы ни на что - так и по тому назойливому участию инвесторов в организации компании: которое при ранних стадиях свойственно инвесторам. Кроме того большие суммы сейчас мало кто инвестирует в компании - кроме тех компаний, которые либо уже зарабатывают стабильный доход - либо ничего не зарабатывают - но имеют огромную популярность. Мы решили действовать по принципу Остапа Бендера - которому Шура Балаганов предлагал взять частями. На что Бендер ответил: “Я бы взял частями - но мне нужно сразу!”. Так и мы не хотим размениваться на копейки. Мы возьмем сразу - когда будем к этому готовы - а пока будем растить свой бизнес самостоятельно.

Если есть желающие идти вместе с нами, следить за нашими успехами и ошибками - тогда я буду рассказывать дальше. У меня накопилось много информации. Дальше я планирую рассказать о нашем бизнесе подробнее, также об особенностях Грузинских OOO, ИП, какую систему налогообложения лучше выбрать и в чем их отличия. Надеюсь Вам будет интересно, а главное- полезно!

С приветом из солнечного Тбилиси Александр Бескодаров и компания Азазира.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alex Smith

"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"© Конечно пишите! Это очень интересно!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, интересно! Сам планирую там в свое время открываться) Соответственно, интересен чужой опыт!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

Интересно! Пишите практическую инфу - налоги, коррупция, бюрократия, цены...

Ответить
Развернуть ветку
AZAZIRA SCHOOL
Автор

Написал практическую информацию, но как то она не так популярна, как не практическая :) Юридические тонкости видимо не интересны бизнесменам.

Ответить
Развернуть ветку
AZAZIRA SCHOOL
Автор

Спасибо, обязательно напишу. Сейчас я пытаюсь упорядочить информацию которую собрал, чтобы статья была максимально понятной.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Майоров

Интересно и актуально! Буду внимательно следить 👍

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Только приготовился к интересному чтению, и вот те на. Конец фильма.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда