Бизнес за границей, вторая часть

Выбор юридического лица в Грузии.

Привет, всем читателям VC!

Сегодня я расскажу подробнее о некоторых юридических тонкостях бизнеса в Грузии и вкратце чем мы собираемся тут (В Грузии), заниматься.

Наша цель - построить школу мечты - собрать лучших в мире учителей в одной школе. Чтобы в любой точке мира - куда протянут широкополосный интернет - можно было получать знания по самым высоким стандартам. Это наша глобальная миссия.

Локально мы решили стартовать со школы программирования в городе Тбилиси, чтобы на ее примере показать все преимущества новой образовательной модели - чтобы затем распространить эти преимущества по всему миру.

Распространять по всему миру нашу модель мы будем за счет информационной системы Azazira, которую мы разработали и используем в нашей школе. Это сайт - веб-платформа, которая интегрирует в себя хранение учебной информации, и эффективный обмен этой информацией между удаленными учителями и учениками, ведь согласитесь, собрать лучших учителей в одной школе физически невозможно, а вот виртуально - вполне достигаемая цель.

А теперь о вопросе, который встает перед любым начинающим предпринимателем: Что мне выбрать OOO или ИП, а может еще что есть…?

Итак: виды юридических лиц в Грузии

ПЕРВЫЙ ВИД БИЗНЕСА - МИКРОБИЗНЕС

Это простейший вид бизнеса, обладает рядом неоспоримых преимуществ:

а) Налог на прибыль 0%

б) Низкий налога за аренду офиса (уплачивается арендодателем 5%). На самом деле не важно, кто уплачивает налог, т.к. он все равно включен в стоимость аренды. Но налог маленький.

в) Простейшая отчетность перед налоговой.

Но микробизнес имеет и очень серьезные недостатки

а) Нельзя нанимать сотрудников

б) Статус микробизнеса сохраняется при обороте до 30 000 лар (~ 12 500$) в год

Отсюда можно сделать вывод - что серьезную компанию так не построить. Здесь в Грузии микробизнес - это в основном семейный бизнес (частные отели, гостевые дома, туристические услуги, экскурсии). Но учитывая тот факт, что здесь семьи огромные - человек по 50 бывает - то они все работают без оформления в этом бизнесе и он нормально функционирует.

Этот бизнес во многом аналог новому явлению в России - “самозанятые” с тем важным исключением - что налог на прибыль в Грузии 0%, а в России не меньше 4%.

ВТОРОЙ ВИД БИЗНЕСА - ИП

Индивидуальный предприниматель (ИП)- по грузински звучит “индивидуалури мецарме”

Этот бизнес уже лишен недостатков микробизнеса и устроен так:

а) Возможны наемные работники. И хочется сказать - что это ключевой момент. Я абсолютно убежден - что создать важный, ценный и качественный продукт возможно - лишь если объединить усилия множества различных людей. Их таланты, ум, энергия и потенциал - необходимые компоненты для строительства настоящей компании. К тому же когда в бизнесе работают родственники или друзья - невозможно поддерживать высокий уровень качества работы как с наемными сотрудниками - родственников не уволишь, как бы плохо они ни работали. Уволить их, конечно, теоретически можно - но выйдет себе дороже.

ВАЖНО ЗНАТЬ - подоходный налог с заработной платы составляет в Грузии 20%. Много это или мало по сравнению, например с Россией? Ведь в России всего 13% - красота. Но есть одно НО!!! и это НО с подводными камнями: в России вместе с пенсионными, медицинскими, социальными взносами налоговая нагрузка на заработную плату превышает уже 40%, в Грузии же нет никаких дополнительных отчислений - честные 20% и все.

б) Нет ограничения на величину дохода - теперь Вы можете быть ИП и зарабатывать сколько угодно денег.

в) Есть налог подоходный на аренду офиса 20% (он платится арендатором, если аренда производится у физического лица и арендодателем, если он юридическое лицо). Это очень важные нюансы - которые я подробно раскрою в статьях про аренду офиса.

г) Выведение денег из бизнеса - 20% с прибыли и в любой момент. ИП может распоряжаться деньгами фирмы как своими собственными.

д) Особенности декларирования

ИП до 31 декабря, 1 раз в год должен все посчитать и с 1 января до 1 апреля подать декларацию о собственных доходах. НО!!! о зарплатах сотрудников и об аренде офиса декларации надо подавать ЕЖЕМЕСЯЧНО и налоги 20% за сотрудников и 20% за офис надо платить ежемесячно. Они подаются в единой форме в электронном виде на сайте rs.ge

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ИП

ДОСТОИНСТВО 1

До 100 000 лар (~ 37 000$) оборота в год нет налога НДС 18% с оборота

Но если ИП захочет - он может добровольно стать плательщиком НДС сразу, не дожидаясь 100 000 лар (~ 37 000$) оборота в год. Для этого надо написать заявление в налоговую. Это будет действовать в течение года, год начинается с момента подачи такого заявления и раньше чем через год - отменить это нельзя.

Казалось бы - это странно - зачем самому себе добавлять налог? Но дело в том, что НДС - это странный налог. В отличие от других налогов: сумму уплаченного налога можно накапливать на своем балансе и в дальнейшем расходовать на товары и услуги для своего бизнеса на территории Грузии. В частности если фирма закупает товары зарубежом - например компьютеры - на границе на них начисляется НДС. Этот НДС потом можно расходовать.

Сколько накопилось НДС можно узнать на rs.ge. Налоговая работает с 9:00.

ДОСТОИНСТВО 2

Только в схеме Индивидуальный предприниматель (в ООО нельзя!) возможно сделать (в любой удобный момент) МАЛЫЙ БИЗНЕС - это на мой взгляд абсолютно фантастическая вещь.

МАЛЫЙ БИЗНЕС до 100 000 лар (~ 37 000$) в год оборота - это налог 1% от оборота и все! Оборот - это не прибыль, это именно общая выручка до вычитания расходов - но все равно это круто!

МАЛЫЙ БИЗНЕС от 100 000 лар (~ 37 000$) до 500 000 лар (~ 185 000$) в год оборота - это налог 1% от оборота + 18% НДС от оборота

После 500 000 лар (~ 185 000$) в год - МАЛЫЙ БИЗНЕС убирается и остается ИП. Будет 20% с прибыли и 18% с оборота.

Единственным недостатком МАЛОГО БИЗНЕСА является - ежемесячные декларации о доходах и расходах и соответственно ежемесячная уплата налогов.

Когда выгодно подключать МАЛЫЙ БИЗНЕС?

Это простая арифметика. Если за условный период у Вас оборот, например, 100 000 лари (~ 37 000$) - то при малом бизнесе налог составит 1000 лари (~ 370$). Если при таком обороте Ваша прибыль составит 5000 лари (~ 1800$)- то 20% с прибыли по схеме просто ИП - будет все та же 1000 лари (~ 370$) .

Таким образом, если Ваша прибыль превышает 5% от величины оборота - безусловно выгоднее платить по схеме МАЛЫЙ БИЗНЕС. Если Ваша прибыль ничтожно мала и составляет менее 5% с оборота - то выгоднее схема обычного ИП.

ДОСТОИНСТВО 3

ИП не обязан нанимать себя директором и сам себе платить заработную плату и налоги с нее

ДОСТОИНСТВО 4

Штрафы за какие-то налоговые нарушения традиционно для ИП существенно ниже - чем для ООО, но пока у меня нет точной информации по этому поводу.

ДОСТОИНСТВО 5

ИП как правило легче закрыть - чем ООО. Но опять же детальной информацией не обладаю.

ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ ИП

НЕДОСТАТОК 1

Нельзя делить доли и как следствие привлекать инвестиции - важный недостаток для компании - у которой нет запаса своих ресурсов для роста и выживания на начальном этапе

НЕДОСТАТОК 2

ИП несет ответственность всем своим имуществом (в отличие от ООО). Это, конечно, недостаток по сравнению с ООО - но по правде говоря очень сомнительный. Я пока не знаком с деталями в Грузии на этот счет - но в России, например, я точно знаю - что это просто слова. На деле закрыть ООО с долгами в России почти невозможно и их все равно стрясут с учредителей так или иначе. Например, будут выписывать лошадиные штрафы в налоговой пока ООО не погасит все свои долги. И это суровая реальность.

НЕДОСТАТОК 3

Уже начиная с ИП все коммунальные платежи как для юридических лиц

свет, вода и газ в 2 раза дороже - чем для физических

интернет в 60 раз дороже (если Вы думаете что я опечатался - нет - в 60 раз - это в ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ!!!) Если Вам нужна большая скорость: 100мбит -для юр.лиц - 6000 лари (шесть тысяч лари ~ 2200$). На маленькую скорость, цены более менее приемлемы. Например 4мбит - будет стоить не менее - 60 лари. (~22$)

Про цены на жизнь в Тбилиси я напишу подробнее в отдельной статье

ТРЕТИЙ ВИД БИЗНЕСА - ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)- по грузински звучит как ШПС, еще они его называет на зарубежная манер LTD

Здесь уже все по-взрослому - можно все, но и скидок нет:

а) Можно делить доли и привлекать инвестиции

б) ООО несет ответственность только имуществом фирмы (звучит красиво - но правда ли это - не знаю)

в) Ежемесячная отчетность

г) 18% НДС с оборота обязательно с самого начала

д) Способ выводить прибыль - 17% c дивидендов. Если происходит реинвестирование заработанных денег в развитие компании - ничего не надо, кроме НДС. Выводить можно не в любой момент - а по решению собрания учредителей ООО. Как часто это можно делать - деталей пока не знаю.

е) ООО обязан иметь в штате ген директора на официальной заработной плате - с которой платятся налоги

ж) ООО обязан иметь печать (у ИП печати нет). Точнее мне сказали в налоговой - что печать не обязательна, но у всех наших контрагентов местных ООО печать как правило была.

з) У ООО особый личный кабинет в местных банках и специальная флешка-брелок с крипто - доступом. У ИП в это плане все проще - ИП пользуется банкингом для себя как физического лица - просто у него открыт отдельный специальный ИП-счет в личном кабинете физического лица.

Другие виды бизнеса, такие как акционерные общества, нам пока не интересны и мы их не рассматривали.

В общем надеюсь Вам будет полезна эта информация. Если что спрашивайте, пишите, буду рад поделится своими знаниями :)

0
2 комментария
Max Beard

А вы рассматривали - www.tfz.ge в той или иной форме (ООО/Филиал)

Ответить
Развернуть ветку
Пухозаврик Бананович

А если ты ИП и открыл малый бизнес, то тебе нужно платить налог с помещения?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда